А уж потом нести на подпись мэру. Таковы выводы организаторов общественных обсуждений.

А уж потом нести на подпись мэру. Таковы выводы организаторов общественных обсуждений.
Похоже, ярославские власти готовят некий компромисс по строительству еще одного спорткомплекса по соседству с бассейном «Sport Line». Напомним, о таких планах заявило ООО «Спортивный комплекс «Автомобилист». Планируется построить рядом с существующим физкультурно–оздоровительным комплексом «Sport Line» трехэтажное здание, где разместятся детский бассейн, тренажерный зал и административные помещения.
Жителей соседних домов такая перспектива, мягко говоря, не обрадовала. Они собрали около 1000 подписей против стройки. Люди считают: новый бассейн, который хотят «втиснуть» в их дворы, существенно ухудшит условия проживания.
«По плану пристройку впихнут вплотную к ЧЕТЫРЕМ 9-этажным жилым домам, не считаясь с мнением и нарушая права более 1000 человек! Пристройка закроет свет и вид из окон, лишит нас двора, зеленых насаждений и парковочных мест для жителей всех этих домов! Нас лишат благоприятной окружающей среды! Которой и сейчас почти нет, благодаря бесконечной разгрузке грузовиков с двух сторон нашего двора и, конечно, машин клиентов «Спортлайна», - говорят жители домов, рядом с которыми планируется стройка.
А главное – они не понимают, ради чего все это. В районе достаточно спортивных комплексов и бассейнов, в том числе детских - «Шинник», «Оптимист», «Казармы», «СпортЛайн», «Лазурный».
Свои доводы жители изложили в ходе общественных обсуждений на сайте мэрии. Онако, судя по протоколу, их не услышали. Как следует из протокола подведения итогов, опубликованному сегодня, из 36 комментариев учли лишь 11. Из них 8 участников, по данным организаторов, высказались «за» стройку, и 3 «против». Причем из 8 тех, кто поддержал строительство – один голос самого ООО «Автомобилист», по одному голосу от ООО «Стройгарант», ООО фирма «Новинторг», ООО «Центр-7».
И вот сегодня опубликованы итоги общественных обсуждений. Они признаны состоявшимися.
«Проект панировки и проект межевания территории, ограниченной улицей Свердлова, проспектом Толбухина, улицей Богдановича, проспектом Ленина в Кировском районе города Ярославля, выполнены в соответствии с требованиями, установленными Градостроительным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации. Однако, оргкомитет по проведению общественных обсуждений считает необходимым направить документацию по планировке территории на доработку», - считают организаторы обсуждений.
Они предлагают департаменту градостроительства мэрии города Ярославля подготовить проект постановления об отклонении и направлении на доработку проекта, после чего направить мэру города для принятия решения.
Размещение элементов благоустройства (скверы, газоны) сохраняется в существующем виде. Количество парковочных мест увеличивается.
Кроме того, в итоговом протоколе на претензии жителей сказано, что строительство не затронет скверы и газоны. сохраняется в существующем виде:
«Процент озеленения квартала составляет 36% от всей его территории, что полностью соответствует действующим градостроительным и санитарным требованиям. Планируемый новый объект никак не повлияют на степень озеленения территории квартала, т.к. его планируется размещать на свободном от насаждений участке. Количество парковочных мест увеличивается», - сказано в документе.
Однако устроит ли такой «компромисс» жителей? Можно предположить, что нет. Люди принципиально не хотят никакой стройки в своем дворе, и их можно понять.

По иску прокуратуры Некрасовского района.
30.06.2026 в 18:04
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.
30.06.2026 в 17:07
Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.
30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.
30.06.2026 в 16:34
Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.
30.06.2026 в 15:30
Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
30.06.2026 в 14:43
Председатель Думы прокомментировал новую норму.
30.06.2026 в 14:17
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
30.06.2026 в 13:49
Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02
В поселке Борисоглебский.
30.06.2026 в 08:02
Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.
30.06.2026 в 07:01
Муниципальный контракт на проведение работ подписан 29 июня 2026 года.
30.06.2026 в 06:01
Клуб официально заявил об уходе наставника, который привел Ханты-Мансийск к званию чемпионов России.
29.06.2026 в 19:02
Конкурсная процедура по определению подрядчика признана несостоявшейся.
29.06.2026 в 18:30
И еще двух исполнителей преступления.
29.06.2026 в 18:06