Загрузка

Мэрия Ярославля сообщила о «темном» прошлом и «светлом» настоящем «ПАТП-1»

Проблемы муниципального предприятия власти объясняют пандемией, а успехи – проведенной транспортной реформой.

Мэрия Ярославля сообщила о «темном» прошлом и «светлом» настоящем «ПАТП-1»

Напомним, накануне муниципалитет санкционировал увеличение уставного капитала предприятия на 55 миллионов рублей. Представитель ДГХ Сергей Волканевский в ответ на вопрос депутата пойдут ли деньги на погашение долга предприятия по лизинговым платежам за автобусы, ответил, что ресурсы будут направлены на «частичную компенсацию кредиторской задолженности, которая образовалась в период снижения пассажиропотока в период пандемии». Уже после заседания пресс-служба мэрии выступила с разъяснениями – на долги за лизинг бюджетные 55 миллионов не направят.

- Появившаяся в СМИ информация о том, что данные средства будут направлены именно на погашение задолженности по лизинговым платежам не соответствует действительности, так как возможность предоставления данной финансовой помощи появится только в середине текущего года, а график погашения задолженности по лизинговым платежам перед ООО «Транспортная лизинговая компания» рассчитан до 31.03.2022, - отметили в мэрии.

Как следует из ответа, «ПАТП-1» никак не справится с последствиями «темного» прошлого – пандемии, снизившей пассажиропоток в 2020 году

- Распространение коронавирусной инфекции и введение ограничительных мер в 2020 году оказали негативное влияние на возможность АО «ПАТП-1 г. Ярославля» осуществлять свою основную деятельность по перевозке пассажиров городским общественным транспортом. В результате снижения количества перевезенных пассажиров, АО «ПАТП-1 г. Ярославля» было недополучено доходов в размере 119,3 млн. рублей, что в итоге стало основным фактором отрицательного финансового результата и роста кредиторской задолженности в 2021 году, - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

При этом сейчас на предприятии все хорошо. Зарплата по сравнению с 2017 годом выросла на 39 процентов, износ подвижного состава сократился с 75 до 50 процентов. В 2021 году «ПАТП-1» даже получило чистую прибыль, чему помогла транспортная реформа.

-Полученная в 2021 году чистая прибыль свидетельствует о положительной тенденции в части финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Во многом на данный показатель повлияло повышение эффективности работы маршрутов АО «ПАТП-1 г. Ярославля» после изменения маршрутной сети в июле 2021 года, - отметили в мэрии.

Власти отмечают, что прибыль 2021 года все-таки не дает расплатиться с прошлыми долгами, и именно на эти цели нужны 55 миллионов, которые поступят на предприятие к середине 2022 года. Тем более, что льготных пандемийных кредитов от государства в 2021 году не было.

- Текущая положительная динамика в части финансово-хозяйственной деятельности ПАТП-1 не может компенсировать накопленную кредиторскую задолженность. Ситуация также осложняется текущим снижением пассажиропотока в условиях роста заболеваемости среди жителей города. Учитывая, что в 2021 году транспортные организации не имеют возможности воспользоваться федеральными льготными кредитами, было принято решение по обеспечению возможности оказания финансовой помощи ПАТП-1 в течение 2021 года, - говорят в мэрии.

Правда, немного непонятно, почему предприятие начало копить долги по лизинговым платежам в середине 2021го. Об этом можно прочитать в решении арбитражного суда, касающегося изъятия у «ПАТП-1» автобусов марки «ПАЗ».

- Ответчик обязательства по своевременному внесению лизинговых платежей надлежащим образом не исполнил, за ним образовалась задолженность в сумме 5 514 074 руб. (с учётом уточнения) по уплате 13,14,15,16,17,18 лизинговых платежей со сроком оплаты с 25.07.2021 по 25.12.2021, - говорится в решении арбитражного суда Ярославской области.

Наверное, опять помешала пандемия. Хотя это немного противоречит сообщению пресс-службы мэрии, что чистой прибыли предприятие смогло добиться, в том числе, после повышения эффективности маршрутов с введением транспортной реформы. Получается, на «ПАТП-1» во второй половине 2021 года одновременно снижался пассажиропоток из-за пандемии и росла прибыль из-за транспортной реформы?

На заседании муниципалитета первый заместитель директора ДГХ Сергей Волканевский сравнил выделение 55 миллионов «ПАТП-1» с решением депутатов областной думы, выделивших областному «Ярославскому АТП» 95 миллионов рублей. Но областное правительство о прибыльности своего предприятия ничего не говорило, более того, звучали слова о «предбанкротной ситуации».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.

13.03.2026 в 18:45
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»

Который появится в Заволжском районе.

13.03.2026 в 18:01
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб

На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.

13.03.2026 в 17:27
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области

Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.

13.03.2026 в 17:05
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей

О рейде рассказали в мэрии города.

13.03.2026 в 17:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»

Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.

13.03.2026 в 16:01
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков

Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.

13.03.2026 в 15:32
Суд в Ярославле арестовал еще трех участников драки в «Ауре»
Суд в Ярославле арестовал еще трех участников драки в «Ауре»

Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.

13.03.2026 в 15:17
В Ярославской области со льда сняли водителя мотособаки
В Ярославской области со льда сняли водителя мотособаки

Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.

13.03.2026 в 15:06
Ярославский УФАС нашел нарушения по 27 конкурсам на автобусные маршруты
Ярославский УФАС нашел нарушения по 27 конкурсам на автобусные маршруты

Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.

13.03.2026 в 14:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославские энергетики пресекли работу двух нелегальных майнинговых ферм
Ярославские энергетики пресекли работу двух нелегальных майнинговых ферм

Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.

13.03.2026 в 14:17
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным грейсом
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным грейсом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.

13.03.2026 в 14:11
Экс-директор Яроблводоканала услышал приговор суда
Экс-директор Яроблводоканала услышал приговор суда

Его вынес Кировский районный суд.

13.03.2026 в 14:04
В Ярославской областной Думе обсудили итоги муниципальной реформы
В Ярославской областной Думе обсудили итоги муниципальной реформы

Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.

13.03.2026 в 13:57
Ярославская полиция публикует видео с участниками драки в «Ауре»
Ярославская полиция публикует видео с участниками драки в «Ауре»

Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.

13.03.2026 в 13:50
В Т2 выяснили, как россияне провели праздники февраля и марта
В Т2 выяснили, как россияне провели праздники февраля и марта

Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.

13.03.2026 в 13:35
Под Переславлем сгорела двухэтажная дача
Под Переславлем сгорела двухэтажная дача

Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.

13.03.2026 в 13:34
«Сплин» продолжает зарабатывать в России
«Сплин» продолжает зарабатывать в России

О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».

13.03.2026 в 13:30
Netflix и Spotify стали доступны через домашний интернет Билайн
Netflix и Spotify стали доступны через домашний интернет Билайн

Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.

13.03.2026 в 13:16
«Помрёшь теперь»: ярославец кинул гранату под ноги соседу
«Помрёшь теперь»: ярославец кинул гранату под ноги соседу

К счастью, она была страйкбольной.

13.03.2026 в 13:15
Бывший руководитель «Яроблводоканала» пошел на сделку со следствием
Бывший руководитель «Яроблводоканала» пошел на сделку со следствием

Экс-топ-менеджер заключил досудебное соглашение.

13.03.2026 в 12:45
Ярославский дрифтер остался без БМВ
Ярославский дрифтер остался без БМВ

И лишился прав за проделки на перекрестке.

13.03.2026 в 11:49
Для ярославских садоводов ускорили интернет
Для ярославских садоводов ускорили интернет

В преддверии дачного сезона инженеры МегаФона построили новые телеком-объекты недалеко от дачных обществ Гаврилов-Ямском районе.

13.03.2026 в 11:34
В Ярославле с разворотного кольца автобусов эвакуируют автомобили
В Ярославле с разворотного кольца автобусов эвакуируют автомобили

Другие автовладельцы отделались штрафами.

13.03.2026 в 11:11
В Ярославской области ищут нелегалов среди сотрудников ПВЗ
В Ярославской области ищут нелегалов среди сотрудников ПВЗ

О рейдах рассказали в администрации Рыбинска.

13.03.2026 в 10:51
Ярославцы предлагают построить пешеходный мост в Коровники
Ярославцы предлагают построить пешеходный мост в Коровники

Московский НИИ собирает идеи на новый генплан Ярославля на своем сайте.

13.03.2026 в 10:50
В Череповце переименовали стадион «Металлург»
В Череповце переименовали стадион «Металлург»

Сейчас объект готовят к масштабной реконструкции.

13.03.2026 в 10:50
«Ярославич» подписал двух волейболистов сборной Ирана
«Ярославич» подписал двух волейболистов сборной Ирана

И расстается с другим игроком из этой страны.

13.03.2026 в 09:21

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-13 19:59:11