Справиться с ней не могут годами, посетители паспортного стола вынуждены ходить туда чуть ли не в болотных сапогах.

Справиться с ней не могут годами, посетители паспортного стола вынуждены ходить туда чуть ли не в болотных сапогах.
Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ областной Думы депутат Валений Байло поднял вопрос работы ливневки в Ярославле и других крупных городах региона.
«Все прекрасно знают ситуацию с устройством ливневой канализации, её работой на территории муниципальных организаций. Где-то, в небольших населённых пунктах её вообще нет. Отдельно можно взять крупные города — Рыбинск, Переславль, Ярославль, где содержание её и даже, возможно, устройство в точечных проблемных местах — оно никаким образом не ведётся. И думаю, что ко всем депутатам обращаются по всей территории Ярославской области граждане», - отметил депутат.
В качестве самого яркого примера он привел царь-лужу у Дзержинского РОВД, с которой не могут справиться уже несколько лет. В этом году эту «лужу», уже больше походящую на озеро, облюбовали утки.
«Возьмём Ярославль. На территории города ливневая канализация составляется на данный момент составляет 380 километров, 16 тысяч колодцев. Финансирование совершенно недостаточное, которое закладывают. Возьмём конкретный пример — Урицкого 25, здание РОВД Дзержинского района, миграционная служба находится. Настроили рядом домов, вроде бы нормально, хоть и точечная застройка. Но! Вход в РОВД топит. Лужа стоит, утки плавают, люди в миграционную службу, только вдумайтесь, ходят по пивным поддонам круглый год. Ну безобразие полнейшее. Три года об этом бьёмся, РОВД подключается, а вопрос решить не можем. Я говорю про конкретный пример, но это свойственно каждому городу, каждому населённому пункту. Таким образом мы хотя бы минимальную возможность дадим острейшие проблемы решать», - сказал Валерий Байло.
В связи с этим он предложил выделить Ярославлю 10 миллионов рублей из областного бюджета на решение проблем с ливневкой. На это главный финансист области Алексей Долгов возразил – мол, расходы по содержанию ливневых канализаций — это расходы муниципального образования.
- В части расходов, касающихся выделения 10 миллионов на ливневую канализацию в городе Ярославле, мы в своём заключении указываем на то, что в соответствии с федеральным законом №131-ФЗ вопросы организации водоотведения и благоустройства территории в границах городских округов относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Расходы по содержанию ливневых канализаций — это расходы муниципального образования. И вы знаете, что мы не можем принимать решения относительно какого-то муниципального образования. Если мы оказываем поддержку, то мы это делаем в форме субсидий и относительно всех муниципальных образований. Поэтому не поддерживаем такое предложение, - отметил он.
С такой позицией согласился и экс-мэр Ярославля Виктор Волончунас. Он напомнил, что организация, которая выполняет непосредственно обслуживание ливневой канализации, есть только в Ярославле, она содержится полностью за счёт бюджета.
- Запроса от них на эту тему ни в МинФин, ни к нам не было. Что такое 10 миллионов для неё, если на содержание где-то под 100 миллионов тратится, по-моему. Уж если бы они создали программу и там была бы пробуксовка, что вот столько-то, в каком-то соотношении муниципалов и областного бюджета, то можно было бы говорить. А просто так, вот знаете с барского плеча, ребят, кому надо на ливнёвку? Вот 10 миллионов запишем, приходите. Не тот подход при том скрытом дефиците, который имеет место, - сказал Виктор Волончунас.

Также обнародовано расписание маршрута.
09.12.2025 в 11:09
Тему затронули на общегородском совещании.
09.12.2025 в 11:00
Правительство региона поддержало депутатскую поправку на выделение субсидии фонду капремонта.
09.12.2025 в 10:57
Непередаваемое удивление, как и сам факт появление необычного для наших широт зверя зафиксировал видеорегистратор.
09.12.2025 в 10:28
Председатель Думы Михаил Боровицкий посетил открытие цеха по производству моцареллы на предприятии «Пречистенский молочный продукт» в Первомайском округе.
09.12.2025 в 10:21
Государственный праздник День героев Отечества в Ярославле начался с возложения цветов к Вечному огню – памятнику воевавшим героям и героям труда.
09.12.2025 в 10:07
По словам Артема Молчанова, школьники должны носить сменную обувь.
09.12.2025 в 09:57
Они примут участие в «Кубке Первого канала» в Новосибирске.
09.12.2025 в 09:26
Поправки в действующее областное законодательство вносит губернатор Михаил Евраев.
09.12.2025 в 08:01
В подробном обзоре от портала ЯрНьюс.
09.12.2025 в 07:01
Объект культурного наследия выставили на продажу вечером 8 декабря.
09.12.2025 в 06:01
Об этом заявил мэр Артем Молчанов на прямой линии на телеканале ЯПервый.
08.12.2025 в 20:51
О таких сроках заявил мэр Артём Молчанов на прямой линии в эфире телеканала «ЯПервый».
08.12.2025 в 20:47
Соответствующий законопроект в областной парламент 8 декабря внес губернатор Михаил Евраев.
08.12.2025 в 19:22
Речь идет об улице Чернопрудная.
08.12.2025 в 18:46
Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
08.12.2025 в 17:12
Банк Уралсиб обновил функционал в сервисе онлайн-регистрации бизнеса. Теперь клиентам из Москвы и Санкт-Петербурга доступно бесплатное открытие ИП на патентной системе налогообложения.
08.12.2025 в 17:06
За обман пенсионеров.
08.12.2025 в 16:51
Своим мнение поделился директор дирекции кибербезопасности ОТП Банка Антон Замараев, выступив на сессии «Киберустойчивость как новая стратегическая метрика бизнеса» в рамках Киберсъезда 2025, прошедшего в Кибердоме в Москве.
08.12.2025 в 16:44
Выписанных ему за нарушение правил дорожного движения.
08.12.2025 в 15:47
Новый обитатель составит компанию самке этого вида змеи.
08.12.2025 в 15:02
А ещё решила купить ему квартиру.
08.12.2025 в 15:01
Это не подростки.
08.12.2025 в 13:09
Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Евраев 4 декабря.
08.12.2025 в 12:47
В случае успешного прохождения полевых испытаний базовые станции будут введены в эксплуатацию на сети оператора.
08.12.2025 в 12:30
Во дворе одного из домов.
08.12.2025 в 11:54
Подробности рассказали в областной службе судебных приставов.
08.12.2025 в 11:45
Они появляются по всему центру.
08.12.2025 в 11:18