Между тем жители все чаще требуют оставить в покое рощу и заняться заброшенной территорией детского парка у районной администрации.

Между тем жители все чаще требуют оставить в покое рощу и заняться заброшенной территорией детского парка у районной администрации.
Как сообщила общественница Елена Богданова со ссылкой на региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования, проект благоустройства памятника природы – Павловской рощи - получил отрицательное заключение специалистов «Центра охраны окружающей среды».
«Проект оценки воздействия на окружающую среду работ по благоустройству в границах территории памятника природы «Павловский парк на берегу реки Волги» получил отрицательное заключение. Спасибо за внимательное и бережное отношение к нашему национальному достоянию», - говорит общественница.
Заключение было подготовлено сотрудниками ГБУ Ярославской области «Центр охраны окружающей среды». Теперь авторы проекта благоустройства должны исправить замечания и вновь обратиться за одобрением.
А жители Дзержинского района, глядя на печальный процесс нескончаемого благоустройства Юбилейного парка под снегом и при отрицательных температурах, все настойчивее требуют от мэрии переключить свой «зуд улучшательства» на заброшенный детский парк за районной администрацией.
«Тот случай, когда лучше меньше, да лучше. Опять не послушали людей, которые просили оставить Павловскую Рощу в покое, а восстановить парк «У попгугая». Целью реконструкции рощи ставят «притягивать» в рощу людей?! Уже притянули буйной жилой застройкой. Роща историческая, и дополнительная антропологическая нагрузка быстрее её погубит. Этой нагрузки хватит от жителей растущих вокруг многоэтажек! Об этом много говорили специалисты. Тревожно за это уникальное поэтическое место! Страшно, что превратят в очередной ТРК под открытым небом, как и парк 30-летия, половина которого оказалась за уродливыми заборами в руках бизнеса. Вот и в рощу хлынут торгаши с палатками. В Дзержинском районе был прекрасный парк, куда можно было бы «привлекать» людей, с фонтаном и горками – «У попугая». Ему многолюдье не навредило бы. Ни тогда, ни сейчас. Вот туда хотели бы вкладывать уплаченные в качестве налогов деньги свои. А рощу «лавочная» многолюдность убьёт. Траву вокруг лавочек вытопчут, заросли уникального медоноса кипрея окончательно погубят завозной крошкой под тропинки. Фонари и лавочки не дадут роще хотя бы ночной передышки. Они же привлекут туда асоциальный элемент. А завоз и установка столбов под фонари, россыпь пресловутой крошки? Живого места не останется в роще! Пощадите старые дерева! Планируемые «артобъекты» без регулярного догляда разнесут. Зачем макетом в природу тыкать? Весь город «замакетили». Кому нужна очередная фанера вместо травки?», - спрашивают жители.
Они просят не отдавать рекреационную зону, где раньше был детский парк, под застройку, а восстановить ее как место отдыха.
«В Брагино самое большое число выходов в окно среди молодёжи. Убогие панели, дворы наводят депрессняк и тоску. Восстановите парк «У попугая»! Постройте там площадку для скейтборда, для катания на роликах, теннисные столы поставьте, качели-карусели. Тогда бы люди поняли вложение бюджетных денежек и порадовались. Суета властей вокруг так называемого благоустройства рощи настораживает и тревожит. Пахнет очередным «вложились на копейку, отчитались на миллион», - считают брагинцы.
Что же, окончательное решение – за главой региона Михаилом Евраевым. Именно ему в следующе сентябре предстоит избираться, чтобы избавиться от приставки «врио». И мэрия со своей «благоустроительной атакой» на Павловскую рощу может заложить серьезную мину под всю избирательную кампанию. Мы все прекрасно видим, как уходит в декабрь сдача Юбилейного парка, как жители Твериц с удивлением смотрят на итог экстренного благоустройства, которое разительного отличается от обещанного на красивых картинках. Нет никаких гарантий, что то же самое не произойдет и с памятником природы – Павловской рощей. И тогда на голосовании жители вспомнят это именно Михаилу Евраеву, а не мэрии.

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.
06.02.2026 в 19:30
Построить объект собираются к 2030 году.
06.02.2026 в 18:18
Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.
06.02.2026 в 16:42
Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.
06.02.2026 в 15:47
Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.
06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.
06.02.2026 в 14:47
Об этом сообщает правительство Ярославской области.
06.02.2026 в 14:17
МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.
06.02.2026 в 13:58
Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.
06.02.2026 в 13:26
Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.
06.02.2026 в 12:47
Об этом сообщает «КП-Петербург».
06.02.2026 в 12:27
Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.
06.02.2026 в 12:11
Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.
06.02.2026 в 11:38
В начале июня.
06.02.2026 в 11:38
Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.
06.02.2026 в 10:04
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
06.02.2026 в 10:02
Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.
06.02.2026 в 09:56
Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.
06.02.2026 в 09:26
Работу добровольцам обещают даже оплачивать.
06.02.2026 в 09:03
Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»
06.02.2026 в 09:01
Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».
06.02.2026 в 08:01
О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.
06.02.2026 в 06:01
Благодаря голу в матче со «Спартаком».
05.02.2026 в 22:01
50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.
05.02.2026 в 20:23
В матче «Кубка Будущего».
05.02.2026 в 19:01
И остановку транспортных средств.
05.02.2026 в 18:30