Загрузка

«Кидалово какое-то»: обещанные Ярославлю троллейбусы съедает инфляция

По инвестсоглашению о застройке территории троллейбусного депо на Горвалу.

«Кидалово какое-то»: обещанные Ярославлю троллейбусы съедает инфляция

Тему подняли на заседании комиссии муниципалитета по экономике. Депутаты хотели понять: когда же Ярославль получит миллионы на покупку троллейбусов, которые должен был купить инвестор в качестве компенсации? Депо снесли, стройка жилого комплекса «Сердце Ярославля» вовсю идет, продаются квартиры – а где же обещанные троллейбусы? Как выясняется, их туманные очертания можно разглядеть разве что в далекой перспективе, точно так же как и обещанные по инвестсоглашению деньги на покупку «рогатых».

«В рамках инвестиционного соглашения, которое было заключено между девелопером и «Яргорэлектротранс» общий объём инвестиций составил 131 миллионов 692 тысячи рублей. В прошлом году было завершено строительство и введена в эксплуатацию тяговая подстанция. А следующим этапом реализации станет приобретение нового подвижного состава, что и предусмотрено в рамках инвестиционного соглашения. Как я уже ранее объяснял, для того, чтобы средства, предусмотренные инвестсоглашением, а это средства в размере 57 миллионов, были наиболее эффективно использованы, мы сейчас подготовили проект лизингового договора на приобретение 28 троллейбусов. И готовим заявку по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги», это программа обновления подвижного состава. Заявки будут приниматься в начале следующего года, так как в текущем году идёт перераспределение финансирования программы 2021 года. И мы будем подавать заявку в том числе и на троллейбусы. Чтобы иметь возможность получить федеральную льготу в размере 60% от лизинговых платежей. Это снизит нагрузку именно на предприятие в части выплаты лизинговых платежей», - пояснил начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Депутат муниципалитета Михаил Писарец поинтересовался – перечислил ли девелопер те самые 57 миллионов рублей городу? На что получил отрицательный ответ.

- Постойте, если мы не попадём в программу, в которую вы хотите попасть, что дальше? – задал резонный вопрос депутат.

- Если мы не попадём в программу — инвестор может приобрести без скидки данные троллейбусы. Именно в рамках реализации инвестиционного соглашения, - ответил Сергей Волканевский.

- То есть он и завтра может это сделать?, - уточнил депутат.

- Может и завтра сделать. Если приобретать троллейбусы в чистом виде без софинансирования — их будет меньше. Инвестор сам может заключить лизинговый договор и передать их в предприятие, которое будет их эксплуатировать, - ответил представитель мэрии.

Однако Михаил Писарец все же пытался получить ответ: почему деньги до сих пор не поступили на счета того же «Яргорэлектроранса» и не находятся там?

Ответить на это Сергей Волканевский не смог, пообещав уточнить эту информацию в инвестиционном соглашении и отдельно ее довести.

Депутат Евгения Овод потребовала взять этот вопрос под контроль:

- Уважаемые коллеги, неоднократно задавался этот вопрос и высказывалось предложение по передаче данной суммы городу, для того, чтобы всё-таки эти деньги до покупки троллейбусов работали на город. Я думаю, что действительно нужно пересматривать или, если есть возможность, делать допсоглашенния в это основное инвестсоглашение. Мы прекрасно помним, что после проверки прокуратуры имело место заключение дополнительных соглашений. Я прошу мэрию города, депутатов взять вопрос на контроль и проработать его, - сказала она и подняла еще один немаловажный вопрос - на сколько выросла цена одного троллейбуса с момента заключения инвестсоглашения возросла на сегодняшний момент?

- Сколько тогда мы могли бы купить троллейбусов и сколько сейчас сможем? Сколько сейчас - вы, собственно говоря, озвучили, это 28.

Сергей Волканевский пояснил, что стоимость троллейбусов увеличивается из года в год. По сравнению с 2018 годом, когда город приобретали троллейбусы такой же модификации за 13-14 миллионов, сегодня она выросла до 17 миллионов.

Евгения Овод спросила – прописано ли было в соглашении количество троллейбусов - но ответа не получила.

- Вот тут такое достаточно мутное, как коллеги выразились, инвестсоглашение. Непроработанное с точки зрения интересов города. Давайте вернёмся к этой теме. То, что у нас автобусы не покупаются, троллейбусы не покупаются — город теряет деньги, с одного троллейбуса мы теряем как минимум по 3 миллиона рублей. То есть это уже вообще вопиющая ситуация. Мы в своё время говорили, что эта сделка недопустима. Это просто кидалово какое-то, - резюмировала Евгения Овод.

Согласился с ней и Анатолий Каширин:

- Мы говорим о каком-то инвестиционном соглашении, но его никто в глаза не видел. И даже Сергей Валерьевич, который должен от и до знать - сколько там троллейбусов или деньгами, или количеством, - он до сих пор не знает сам. И цифра то может там не такая совершенно. Я считаю, что надо вопрос острее поднимать и заслушать на муниципалитете. И ответственные люди должны нам про него ответить. Пусть мэр ответит нам. Про инвестсоглашение никто ничего не знает, кроме мэра и всей подмосковной команды.

Председатель муниципалитета Артур Ефемов предложил мэрии предоставить информацию об инвестсоглашении в целом.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Главврач клиники может сесть на 5,5 лет за смерть пациентки после липосакции
Главврач клиники может сесть на 5,5 лет за смерть пациентки после липосакции

На таком наказании настаивает прокуратура.

18.05.2026 в 13:53
В Ярославле пройдёт Бухгалтерский слёт
В Ярославле пройдёт Бухгалтерский слёт

Мероприятие состоится 20 мая, в преддверии Недели предпринимательства.

18.05.2026 в 13:52
В Нижнем Новгороде заработала первая отечественная базовая станция
В Нижнем Новгороде заработала первая отечественная базовая станция

Презентация работы оборудования прошла в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» 18 мая.

18.05.2026 в 13:24
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам

Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 181, 271 и 367 дней, «Доход Плюс» и «Ключевой Плюс» – на всех сроках.

18.05.2026 в 13:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области сгорел грузовой фургон
В Ярославской области сгорел грузовой фургон

Происшествие зафиксировали на одной из местных дорог.

18.05.2026 в 12:19
Опубликовано видео, как в Рыбинске «Газель» протаранила лося
Опубликовано видео, как в Рыбинске «Газель» протаранила лося

Корреспондент ЯрНьюс выяснил состояние водителя авто после ДТП.

18.05.2026 в 11:51
Падение с качелей девочки из Рыбинска обошлось подрядчику в 180 тысяч
Падение с качелей девочки из Рыбинска обошлось подрядчику в 180 тысяч

Решение вынес Рыбинский городской суд.

18.05.2026 в 11:01
В Ярославле наказали пополняющую транспортные карты компанию с Алтая
В Ярославле наказали пополняющую транспортные карты компанию с Алтая

Ее включили в реестр недобросовестных поставщиков.

18.05.2026 в 10:15
Ярославец скончался после аварии с болотоходом
Ярославец скончался после аварии с болотоходом

Подробности рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

18.05.2026 в 09:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Подрядчик восстановит провалившуюся в центре Ярославля плитку
Подрядчик восстановит провалившуюся в центре Ярославля плитку

Об этом рассказали в мэрии Ярославля.

18.05.2026 в 09:17
В Ярославле за 30 миллионов отремонтируют легкоатлетический манеж
В Ярославле за 30 миллионов отремонтируют легкоатлетический манеж

Сегодня, 18 мая, последний день приема заявок от потенциальных подрядчиков.

18.05.2026 в 09:02
У Толгского монастыря в Ярославле сделают парковку
У Толгского монастыря в Ярославле сделают парковку

Закупочная процедура уже запланирована.

18.05.2026 в 08:01
На благоустройство Ярославля дополнительно выделят полмиллиарда рублей
На благоустройство Ярославля дополнительно выделят полмиллиарда рублей

Соответствующие поправки внесены в муниципалитет и могут быть утверждены уже в ближайшую среду 20 мая.

18.05.2026 в 07:01
Собственникам сгоревшего дома на Стачек дадут 187 миллионов на новое жилье
Собственникам сгоревшего дома на Стачек дадут 187 миллионов на новое жилье

А также собираются компенсировать наем за счет бюджетных средств.

18.05.2026 в 06:01
«Локомотив» вернулся в Ярославль из Казани самолетом
«Локомотив» вернулся в Ярославль из Казани самолетом

Команда уже приземлилась в Туношне.

17.05.2026 в 21:54
«Это кто?»: нападающий «Локомотива» не знает игрока «Ак Барса» Сафонова
«Это кто?»: нападающий «Локомотива» не знает игрока «Ак Барса» Сафонова

Егор Сурин блестяще справился с попыткой вывести его на эмоции.

17.05.2026 в 19:29
Хартли после поражения в Казани ответил на вопрос про травму Иванова
Хартли после поражения в Казани ответил на вопрос про травму Иванова

А также снова поставил на место казанских журналистов.

17.05.2026 в 17:53
Ярославский «Локомотив» уступил в четвертом матче финала Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил в четвертом матче финала Кубка Гагарина

Поединок завершился победой «Ак Барса» со счетом 2:1.

17.05.2026 в 17:11
Михаил Евраев назвал ключевые дороги для ремонта в 2026 году
Михаил Евраев назвал ключевые дороги для ремонта в 2026 году

Всего приведут в порядок 400 километров.

17.05.2026 в 16:22
Жители Тутаевского округа первыми получат выплаты за покраску домов
Жители Тутаевского округа первыми получат выплаты за покраску домов

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

17.05.2026 в 16:21
Более 2,3 тысяч объектов демонтировали в Ярославской области
Более 2,3 тысяч объектов демонтировали в Ярославской области

В правительстве назвали передовиков и отстающих.

17.05.2026 в 16:06
В Ярославской области усилят контроль за гарантийными дорогами
В Ярославской области усилят контроль за гарантийными дорогами

Для этого введут многоуровневую систему контроля.

17.05.2026 в 15:42
Три аппарата УЗИ поступили в больницу имени Соловьева в Ярославле
Три аппарата УЗИ поступили в больницу имени Соловьева в Ярославле

Детали рассказали в региональном минздраве.

17.05.2026 в 15:33
Покупка «Тойоты» через интернет оставила рыбинца без денег и машины
Покупка «Тойоты» через интернет оставила рыбинца без денег и машины

Доверчивый автолюбитель стал жертвой мошенников.

17.05.2026 в 13:01
Ярославский «Шинник» завершил сезон
Ярославский «Шинник» завершил сезон

Существенно улучшив результат по сравнению с прошлым годом.

17.05.2026 в 12:52
Туношна снова может принимать и отправлять самолеты
Туношна снова может принимать и отправлять самолеты

После введенных ограничений.

17.05.2026 в 09:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-18 14:17:28