По инвестсоглашению о застройке территории троллейбусного депо на Горвалу.

По инвестсоглашению о застройке территории троллейбусного депо на Горвалу.
Тему подняли на заседании комиссии муниципалитета по экономике. Депутаты хотели понять: когда же Ярославль получит миллионы на покупку троллейбусов, которые должен был купить инвестор в качестве компенсации? Депо снесли, стройка жилого комплекса «Сердце Ярославля» вовсю идет, продаются квартиры – а где же обещанные троллейбусы? Как выясняется, их туманные очертания можно разглядеть разве что в далекой перспективе, точно так же как и обещанные по инвестсоглашению деньги на покупку «рогатых».
«В рамках инвестиционного соглашения, которое было заключено между девелопером и «Яргорэлектротранс» общий объём инвестиций составил 131 миллионов 692 тысячи рублей. В прошлом году было завершено строительство и введена в эксплуатацию тяговая подстанция. А следующим этапом реализации станет приобретение нового подвижного состава, что и предусмотрено в рамках инвестиционного соглашения. Как я уже ранее объяснял, для того, чтобы средства, предусмотренные инвестсоглашением, а это средства в размере 57 миллионов, были наиболее эффективно использованы, мы сейчас подготовили проект лизингового договора на приобретение 28 троллейбусов. И готовим заявку по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги», это программа обновления подвижного состава. Заявки будут приниматься в начале следующего года, так как в текущем году идёт перераспределение финансирования программы 2021 года. И мы будем подавать заявку в том числе и на троллейбусы. Чтобы иметь возможность получить федеральную льготу в размере 60% от лизинговых платежей. Это снизит нагрузку именно на предприятие в части выплаты лизинговых платежей», - пояснил начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.
Депутат муниципалитета Михаил Писарец поинтересовался – перечислил ли девелопер те самые 57 миллионов рублей городу? На что получил отрицательный ответ.
- Постойте, если мы не попадём в программу, в которую вы хотите попасть, что дальше? – задал резонный вопрос депутат.
- Если мы не попадём в программу — инвестор может приобрести без скидки данные троллейбусы. Именно в рамках реализации инвестиционного соглашения, - ответил Сергей Волканевский.
- То есть он и завтра может это сделать?, - уточнил депутат.
- Может и завтра сделать. Если приобретать троллейбусы в чистом виде без софинансирования — их будет меньше. Инвестор сам может заключить лизинговый договор и передать их в предприятие, которое будет их эксплуатировать, - ответил представитель мэрии.
Однако Михаил Писарец все же пытался получить ответ: почему деньги до сих пор не поступили на счета того же «Яргорэлектроранса» и не находятся там?
Ответить на это Сергей Волканевский не смог, пообещав уточнить эту информацию в инвестиционном соглашении и отдельно ее довести.
Депутат Евгения Овод потребовала взять этот вопрос под контроль:
- Уважаемые коллеги, неоднократно задавался этот вопрос и высказывалось предложение по передаче данной суммы городу, для того, чтобы всё-таки эти деньги до покупки троллейбусов работали на город. Я думаю, что действительно нужно пересматривать или, если есть возможность, делать допсоглашенния в это основное инвестсоглашение. Мы прекрасно помним, что после проверки прокуратуры имело место заключение дополнительных соглашений. Я прошу мэрию города, депутатов взять вопрос на контроль и проработать его, - сказала она и подняла еще один немаловажный вопрос - на сколько выросла цена одного троллейбуса с момента заключения инвестсоглашения возросла на сегодняшний момент?
- Сколько тогда мы могли бы купить троллейбусов и сколько сейчас сможем? Сколько сейчас - вы, собственно говоря, озвучили, это 28.
Сергей Волканевский пояснил, что стоимость троллейбусов увеличивается из года в год. По сравнению с 2018 годом, когда город приобретали троллейбусы такой же модификации за 13-14 миллионов, сегодня она выросла до 17 миллионов.
Евгения Овод спросила – прописано ли было в соглашении количество троллейбусов - но ответа не получила.
- Вот тут такое достаточно мутное, как коллеги выразились, инвестсоглашение. Непроработанное с точки зрения интересов города. Давайте вернёмся к этой теме. То, что у нас автобусы не покупаются, троллейбусы не покупаются — город теряет деньги, с одного троллейбуса мы теряем как минимум по 3 миллиона рублей. То есть это уже вообще вопиющая ситуация. Мы в своё время говорили, что эта сделка недопустима. Это просто кидалово какое-то, - резюмировала Евгения Овод.
Согласился с ней и Анатолий Каширин:
- Мы говорим о каком-то инвестиционном соглашении, но его никто в глаза не видел. И даже Сергей Валерьевич, который должен от и до знать - сколько там троллейбусов или деньгами, или количеством, - он до сих пор не знает сам. И цифра то может там не такая совершенно. Я считаю, что надо вопрос острее поднимать и заслушать на муниципалитете. И ответственные люди должны нам про него ответить. Пусть мэр ответит нам. Про инвестсоглашение никто ничего не знает, кроме мэра и всей подмосковной команды.
Председатель муниципалитета Артур Ефемов предложил мэрии предоставить информацию об инвестсоглашении в целом.

В самом Ярославле около 23.45 вечера 14 мая завыли предупреждающие сирены.
14.05.2026 в 23:57
Ярославцы обыграли МХК «Спартак» со счетом 3:2.
14.05.2026 в 22:14
Об этом сообщают соцсети клуба.
14.05.2026 в 20:16
Поединок с МХК «Спартак» завершился со счетом 3:2 в пользу «железнодорожников».
14.05.2026 в 18:17
Аукцион по определению инвестора признан несостоявшимся.
14.05.2026 в 18:01
В Москве, на площадке компании AXENIX, прошел деловой завтрак с участием руководителей подразделений рисков, развития бизнеса, ИТ и розничных блоков финансовых организаций.
14.05.2026 в 16:49
Глава СК потребовал доклад по их ситуации.
14.05.2026 в 16:27
Которая прилипает на солнце и сильно пахнет.
14.05.2026 в 16:01
О переменах сообщили в ГКУ «Организаторов перевозок Ярославской области».
14.05.2026 в 15:43
О деле рассказали в УМВД России по Ярославской области.
14.05.2026 в 15:42
В сети объявлен сбор средств для Алексея Мурыгина.
14.05.2026 в 14:33
Можно полностью удаленно приобретать или продавать объекты на вторичном рынке, а также строящиеся квартиры по переуступке.
14.05.2026 в 14:16
И предлагает сдвинуть тротуар на Московском проспекте.
14.05.2026 в 14:01
Трагедия произошла зимой 2026 года.
14.05.2026 в 13:57
В период нереста.
14.05.2026 в 13:20
Подробности ЧП рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
14.05.2026 в 12:54
По итогам сезона 2025/2026 годов.
14.05.2026 в 12:18
Мнение специалистов публикует официальный сайт Молодежной хоккейной лиги.
14.05.2026 в 12:01
Видео происшествия появилось в ярославских пабликах.
14.05.2026 в 11:30
Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.
14.05.2026 в 11:01
После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.
14.05.2026 в 10:48
В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01