Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области ждут метель и гололедицу
В Ярославской области ждут метель и гололедицу

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

11.02.2026 в 14:27
В прокуратуре раскрыли причины вынужденного дистанта угличских школьников
В прокуратуре раскрыли причины вынужденного дистанта угличских школьников

Оказалось, у образовательного комплекса были долги за прежние ремонты школьных автобусов.

11.02.2026 в 13:24
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с бесплатным обслуживанием
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-4 кредитных карт с бесплатным обслуживанием

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с бесплатным обслуживанием и длинным льготным периодом.

11.02.2026 в 13:21
Водители Яавтобусов столкнулись с обледеневшими подъездами к остановкам
Водители Яавтобусов столкнулись с обледеневшими подъездами к остановкам

Проблему признали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

11.02.2026 в 13:02
В Ярославской области все муниципальные образования финансово стабильны
В Ярославской области все муниципальные образования финансово стабильны

И устойчивы. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

11.02.2026 в 12:51
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Заммэра Ярославля рассказала о судьбе сокращенных соцработников
Заммэра Ярославля рассказала о судьбе сокращенных соцработников

А также сотрудников опеки и ЗАГСов в областном центре.

11.02.2026 в 12:29
МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов
МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

«Мегафон» запустил «Маркетплейс тарифов», где копирует наиболее востребованные предложения конкурентов.

11.02.2026 в 12:26
Ярославские дорожники готовятся к ледяному дождю
Ярославские дорожники готовятся к ледяному дождю

Перепады температуры обещают к выходным.

11.02.2026 в 12:01
В Петербурге составили рейтинг машин, эвакуируемых из-за парковки
В Петербурге составили рейтинг машин, эвакуируемых из-за парковки

Если паркинг был выполнен неправильно.

11.02.2026 в 11:58
Главный архитектор рассказал о 12 километрах велосипедной трассы в Ярославле
Главный архитектор рассказал о 12 километрах велосипедной трассы в Ярославле

Артем Цымбалов сравнил велосипедный проект с тремя Карабулинками.

11.02.2026 в 11:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Центральном транспортном узле ярославское направление одно из приоритетных
В Центральном транспортном узле ярославское направление одно из приоритетных

Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.

11.02.2026 в 10:48
Жителей центра Ярославля напугало вечное шествие
Жителей центра Ярославля напугало вечное шествие

Авторам жалобы страшно «даже издалека».

11.02.2026 в 10:30
В центральной части Ярославля могут снести 50 незаконных объектов
В центральной части Ярославля могут снести 50 незаконных объектов

Об этом сообщил глава Кировского и Ленинского районов города Юрий Емец.

11.02.2026 в 10:25
Ярославская полиция поймала пищевого вора-гастролёра
Ярославская полиция поймала пищевого вора-гастролёра

Он целенаправленно приехал на воровской трип из Тверской области.

11.02.2026 в 09:59
В Ярославле не найден комментатор «четвертого пророчества Фатимы»
В Ярославле не найден комментатор «четвертого пророчества Фатимы»

Более того, храм, который упоминают СМИ, не является действующим.

11.02.2026 в 09:40
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.

11.02.2026 в 08:54
Новую разметку в Ярославле оценили в 85 миллионов рублей
Новую разметку в Ярославле оценили в 85 миллионов рублей

Объявлены поиски подрядчика.

11.02.2026 в 08:01
Ярославские водители предпочитают монохромные автомобили
Ярославские водители предпочитают монохромные автомобили

Об этом свидетельствует статистика за 2025-й год.

11.02.2026 в 07:01
Глава УМВД предложил усилить перехватывающие парковки в Ярославле
Глава УМВД предложил усилить перехватывающие парковки в Ярославле

Затронул он и тему пешеходных центров.

11.02.2026 в 06:01
После победы «Локомотива» над «Шанхаем» Хартли рассказал, почему отдыхал Радулов
После победы «Локомотива» над «Шанхаем» Хартли рассказал, почему отдыхал Радулов

Также наставник железнодорожников сказал, что очень рад приходу Майка Пелино.

10.02.2026 в 22:29
Ярославский «Локомотив» без Радулова обыграл «Шанхайских Драконов»
Ярославский «Локомотив» без Радулова обыграл «Шанхайских Драконов»

Команда Боба Хартли первой на Западе обеспечила себе место в плей-офф.

10.02.2026 в 21:55
В Ярославской области осудили технически подкованного браконьера
В Ярославской области осудили технически подкованного браконьера

Он застрелил лосиху, используя карабин с прибором ночного видения.

10.02.2026 в 20:06
В Ярославской области задержана игорная ОПГ
В Ярославской области задержана игорная ОПГ

Уголовное дело в настоящее время расследуется.

10.02.2026 в 19:01
В Ярославле открыли учебно-производственный комплекс «Электромонтаж»
В Ярославле открыли учебно-производственный комплекс «Электромонтаж»

Проект реализован при поддержке партнера федеральной программы «Профессионалитет» — Группы «Россети».

10.02.2026 в 17:47
В Переславле из-за теплого пола чуть не сгорел дом
В Переславле из-за теплого пола чуть не сгорел дом

Хозяйка жилища вовремя заметила проблему.

10.02.2026 в 17:30
В Рыбинске будут судить врезавшегося в светофор водителя
В Рыбинске будут судить врезавшегося в светофор водителя

В автомобиле которого пострадала пассажирка.

10.02.2026 в 17:01
Жители Тутаева жалуются на закрытые детские горки
Жители Тутаева жалуются на закрытые детские горки

Местные власти обещают в скором времени открыть аттракционы для посещения.

10.02.2026 в 16:01
В Переславле при пожаре в многоквартирном доме погибла кошка
В Переславле при пожаре в многоквартирном доме погибла кошка

ЧП случилось в понедельник, 9 февраля.

10.02.2026 в 15:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-11 16:15:05