Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Наставник «Ак Барса» прокомментировал трэшток в финале с «Локомотивом»
Наставник «Ак Барса» прокомментировал трэшток в финале с «Локомотивом»

Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.

21.06.2026 в 07:01
Мэр призвал ярославцев не мусорить в родном городе
Мэр призвал ярославцев не мусорить в родном городе

А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.

20.06.2026 в 21:52
Ярославские перевозчики не имеют проблем с топливом для общественного транспорта
Ярославские перевозчики не имеют проблем с топливом для общественного транспорта

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

20.06.2026 в 20:29
Георгий Иванов провел день с Кубком Гагарина без костылей
Георгий Иванов провел день с Кубком Гагарина без костылей

Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.

20.06.2026 в 19:30
В Ярославле вновь пройдет Театральная неделя
В Ярославле вновь пройдет Театральная неделя

Она стартует в конце июня.

20.06.2026 в 17:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ход модернизации трамвайной сети оценили в Ярославле
Ход модернизации трамвайной сети оценили в Ярославле

На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»

20.06.2026 в 17:22
Михаил Евраев: Все виды топлива доступны
Михаил Евраев: Все виды топлива доступны

Губернатор обратился к ярославцам.

20.06.2026 в 14:35
В Ярославле мужчина погиб из-за электровелосипеда
В Ярославле мужчина погиб из-за электровелосипеда

Зарядка привела к замыканию.

20.06.2026 в 12:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Минэкономразвития России и Авито увеличили поддержку МСП
Минэкономразвития России и Авито увеличили поддержку МСП

Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.

20.06.2026 в 09:01
Ярославский «Шинник» объявил о судьбе двух полузащитников
Ярославский «Шинник» объявил о судьбе двух полузащитников

С одним попрощался, а второго вернул.

20.06.2026 в 07:01
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле

А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.

19.06.2026 в 18:30
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской

На участке от улицы Кедрова до Советской площади.

19.06.2026 в 18:01
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Об этом сообщает Росавиация.

19.06.2026 в 17:47
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА

В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.

19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.

19.06.2026 в 16:44
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»

Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.

19.06.2026 в 16:29
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей

Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.

19.06.2026 в 15:54
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом

Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.

19.06.2026 в 14:33
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать

Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

19.06.2026 в 13:19
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты

Уже не в первый раз за неделю.

19.06.2026 в 12:38
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

19.06.2026 в 12:02
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку

При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.

19.06.2026 в 11:24
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате

Наказание вынес Кировский районный суд.

19.06.2026 в 10:59
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня

Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.

19.06.2026 в 10:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-21 07:13:36