Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Кубок не рядом, он – дома: в Ярославле прошел чемпионский парад «Локомотива»
Кубок не рядом, он – дома: в Ярославле прошел чемпионский парад «Локомотива»

На Советской площади команду приветствовали тысячи людей.

24.05.2026 в 20:25
В Ярославской области сегодня ждут грозу
В Ярославской области сегодня ждут грозу

В ближайшие часы.

24.05.2026 в 19:44
Боб Хартли сказал прощальные слова болельщикам «Локомотива»
Боб Хартли сказал прощальные слова болельщикам «Локомотива»

Во время парада чемпионов на Советской площади.

24.05.2026 в 18:32
В Ярославле может появиться улица «Локомотива»
В Ярославле может появиться улица «Локомотива»

А, возможно, проспект или площадь.

24.05.2026 в 18:13
Золотой дубль Ярославля: «Локо» взял Кубок Харламова
Золотой дубль Ярославля: «Локо» взял Кубок Харламова

Команда Олега Таубера не оставила «Спартаку» в Москве ни единого шанса.

24.05.2026 в 15:21
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Ярославские власти восстанавливают размытые дороги
Ярославские власти восстанавливают размытые дороги

Ситуацию прокомментировали в правительстве региона.

24.05.2026 в 13:50
Обладатель Кубка Гагарина сыграет за ярославский «Локо» в финале
Обладатель Кубка Гагарина сыграет за ярославский «Локо» в финале

Команда Олега Таубера перед решающим матчем получила помощь от Боба Хартли.

24.05.2026 в 12:06
В Ярославле жители Брагино перевели мошенникам более 4 миллионов
В Ярославле жители Брагино перевели мошенникам более 4 миллионов

Механизмы воздействия на жертв у преступников немного отличались.

24.05.2026 в 11:27
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле задержится открытие купального сезона
В Ярославле задержится открытие купального сезона

Такой прогноз дают синоптики.

24.05.2026 в 11:11
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Введенный ранее запрет к задержке рейсов не привел.

24.05.2026 в 10:15
По Ярославлю разгуливают «банды лосей»
По Ярославлю разгуливают «банды лосей»

В разных районах города.

24.05.2026 в 09:07
Утром воскресенья ярославский аэропорт закрыли для полетов
Утром воскресенья ярославский аэропорт закрыли для полетов

Как и еще две воздушные гавани.

24.05.2026 в 09:00
Молодой ярославец поджег лавочку на новой автобусной остановке
Молодой ярославец поджег лавочку на новой автобусной остановке

Кадрами проступка поделились власти.

24.05.2026 в 07:01
Ярославский губернатор открыл новую ледовую арену
Ярославский губернатор открыл новую ледовую арену

Готов дворец спорта в Тутаеве.

23.05.2026 в 19:55
Стало известно расписание чемпионского парада «Локомотива»
Стало известно расписание чемпионского парада «Локомотива»

Который пройдёт в это воскресенье.

23.05.2026 в 17:37
В ДТП под Рыбинском погибла пенсионерка
В ДТП под Рыбинском погибла пенсионерка

Ведётся проверка.

23.05.2026 в 15:30
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Ограничения вводились в ночь на 23 мая.

23.05.2026 в 14:40
Подросток из Тутаева стал фигурантом дела за кражу мотоцикла у рыбинца
Подросток из Тутаева стал фигурантом дела за кражу мотоцикла у рыбинца

Для осуществления плана юноша отправился в соседний город.

23.05.2026 в 10:50
В Ярославской области во время пожара погиб человек
В Ярославской области во время пожара погиб человек

Информацию публикует главное управление МЧС России по Ярославской области.

23.05.2026 в 09:40
Чемпионский парад «Локомотива» пройдет в ближайшее воскресенье
Чемпионский парад «Локомотива» пройдет в ближайшее воскресенье

Для этого 24 мая придется поменять движение общественного транспорта.

23.05.2026 в 05:30
Ярославский «Локо» в шаге от Кубка Харламова
Ярославский «Локо» в шаге от Кубка Харламова

«Железнодорожники» повели в серии со счетом 3:2.

22.05.2026 в 21:37
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Режим действовал 17,5 часов.

22.05.2026 в 19:10
«Это суперневероятно»: как ярославский «Локомотив» вернулся домой
«Это суперневероятно»: как ярославский «Локомотив» вернулся домой

Сразу после приезда игроки и тренеры клуба отправились к «Арене 2000».

22.05.2026 в 18:30
В Ярославле озвучена причина масштабного пожара на Стачек
В Ярославле озвучена причина масштабного пожара на Стачек

Многоэтажка полностью сгорела в ночь на 29 марта 2026 года.

22.05.2026 в 18:07
В Ярославской области ждут ливень с градом
В Ярославской области ждут ливень с градом

Экстренное предупреждение публикует РСЧС.

22.05.2026 в 17:51
Ярославль встретил поезд Победы с чемпионами КХЛ
Ярославль встретил поезд Победы с чемпионами КХЛ

Двукратные обладатели Кубка Гагарина вернулись домой вместе с трофеем.

22.05.2026 в 17:38

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-24 21:42:32