Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле иномарка поздним вечером насмерть сбила женщину-пешехода
В Ярославле иномарка поздним вечером насмерть сбила женщину-пешехода

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции.

17.06.2026 в 00:56
Часть московских авиарейсов перенаправили в ярославский аэропорт
Часть московских авиарейсов перенаправили в ярославский аэропорт

Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.

16.06.2026 в 19:32
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

16.06.2026 в 18:01
Ангел_честные скидки до 30 июня
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название

Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.

16.06.2026 в 17:44
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов

В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.

16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса

Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...

16.06.2026 в 16:56
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия

Таковы данные Росавиации.

16.06.2026 в 16:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

16.06.2026 в 16:08
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

16.06.2026 в 16:05
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом

Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

16.06.2026 в 15:53
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

16.06.2026 в 15:29
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за падение на остановке
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за падение на остановке

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

16.06.2026 в 15:28
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении

Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

16.06.2026 в 15:20
В Ярославской области утром сбили украинский БПЛА
В Ярославской области утром сбили украинский БПЛА

Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

16.06.2026 в 15:04
В тренерский штаб ярославского «Локомотива» может войти чемпион ВХЛ
В тренерский штаб ярославского «Локомотива» может войти чемпион ВХЛ

Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».

16.06.2026 в 14:01
Звезда 90-х назвала себя скуфом и хочет фит с рэперами
Звезда 90-х назвала себя скуфом и хочет фит с рэперами

Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.

16.06.2026 в 13:59
«Локомотив» все новогодние праздники будет играть в Ярославле
«Локомотив» все новогодние праздники будет играть в Ярославле

В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

16.06.2026 в 13:39
Губернаторский контроль проинспектировал места загрязнения под Рыбинском
Губернаторский контроль проинспектировал места загрязнения под Рыбинском

Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».

16.06.2026 в 12:14
Квартальнов назвал время окончательного переезда в Ярославль
Квартальнов назвал время окончательного переезда в Ярославль

Ответ наставника «Локомотива» приводит ТАСС.

16.06.2026 в 11:58
Квартальнов ответил, нужен ли «Локомотиву» Никита Гусев
Квартальнов ответил, нужен ли «Локомотиву» Никита Гусев

Об этом наставник сообщил в интервью ТАСС.

16.06.2026 в 11:38
Депутаты утвердили допфинансирование по детской больнице в Ярославле
Депутаты утвердили допфинансирование по детской больнице в Ярославле

Новый корпус стационара строится на Тутаевском шоссе.

16.06.2026 в 11:24
В Ярославской области перекрывали участок федеральной трассы М-8
В Ярославской области перекрывали участок федеральной трассы М-8

Об этом сообщает пресс-служба филиала ФКУ «Упрдор Северо-Запад».

16.06.2026 в 10:17
В Ярославле снесли незаконное кафе с магазином
В Ярославле снесли незаконное кафе с магазином

Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.

16.06.2026 в 10:05
В Ярославле выявили более 400 дефектов на теплосетях
В Ярославле выявили более 400 дефектов на теплосетях

По итогам гидравлических испытаний.

16.06.2026 в 10:04
Гостиницу в Ярославле продадут с обременением
Гостиницу в Ярославле продадут с обременением

Сегодня объект включен в план приватизации областного имущества.

16.06.2026 в 09:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-17 02:43:06