Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцы просят власти лучше чистить улицы и тротуары
Ярославцы просят власти лучше чистить улицы и тротуары

Людям сложно выходить из транспорта и приходится толкать «скорые».

21.02.2026 в 14:37
В образовательных учреждениях Ярославской области поставят металлоискатели
В образовательных учреждениях Ярославской области поставят металлоискатели

А родителям советуют перед выходом проверять портфели и рюкзаки детей.

21.02.2026 в 14:19
Нападающий ярославской «молодежки» покинул лед на носилках
Нападающий ярославской «молодежки» покинул лед на носилках

В Магнитогорске игрок хозяев «сломал» Илью Березкина.

21.02.2026 в 12:36
Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти пациентки в Ярославле
Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти пациентки в Ярославле

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

21.02.2026 в 10:58
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Ярославцы могут оставить слова поддержки российским спортсменам на Олимпийских играх
Ярославцы могут оставить слова поддержки российским спортсменам на Олимпийских играх

Такую возможность подарил россиянам Сбер, запустив акцию «Спасибо нашим олимпийцам».

21.02.2026 в 08:01
Ярославский следком заявил о раскрытии заказного убийства пенсионерки
Ярославский следком заявил о раскрытии заказного убийства пенсионерки

Предполагаемый заказчик и исполнитель преступления, совершенного в 2019 году, задержаны.

20.02.2026 в 18:43
Разработка Генплана Ярославля уходит на субподряд
Разработка Генплана Ярославля уходит на субподряд

Московский исполнитель работ начал поиск тех, кто выполнит их часть.

20.02.2026 в 18:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области готов проект реставрации собора Христа Спасителя
В Ярославской области готов проект реставрации собора Христа Спасителя

Об этом рассказала зампред ярославского правительства Татьяна Потемкина.

20.02.2026 в 17:16
Банк предложил россиянам разгадать загадку отпуска
Банк предложил россиянам разгадать загадку отпуска

Для этого организовали спецпроект.

20.02.2026 в 16:41
В Ярославской области метель привела к дню жестянщика
В Ярославской области метель привела к дню жестянщика

В снегопад в регионе случилось сразу несколько аварий.

20.02.2026 в 16:19
В Ярославской области предлагают инвесторам готовые площадки для бизнеса
В Ярославской области предлагают инвесторам готовые площадки для бизнеса

О развитии промышленности глава региона рассказал 19 февраля на площадке СберСити в Москве.

20.02.2026 в 15:52
Эксперты считают, что молодежь в Ярославле переключается с Telegram на VK
Эксперты считают, что молодежь в Ярославле переключается с Telegram на VK

К такому выводу пришли аналитики платформы YotaАрхив.

20.02.2026 в 15:26
Рыбинских бизнесменов оштрафовали на 300 тысяч за неубранные крыши
Рыбинских бизнесменов оштрафовали на 300 тысяч за неубранные крыши

Причем решения о штрафе уже вступило в силу.

20.02.2026 в 15:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях

Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге самых выгодных банков для открытия срочного валютного вклада в китайских юанях в феврале 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.

20.02.2026 в 15:01
Буфет ярославского университета работал с нарушениями
Буфет ярославского университета работал с нарушениями

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

20.02.2026 в 14:42
Губернатор заявил про 37 миллиардов вклада туризма в ярославскую экономику
Губернатор заявил про 37 миллиардов вклада туризма в ярославскую экономику

Глава Ярославской области рассказал о текущих и будущих вложениях.

20.02.2026 в 14:38
Глава Ярославской области рассказал о развитии строительной отрасли
Глава Ярославской области рассказал о развитии строительной отрасли

Инвестиционные возможности данного направления были представлены на площадке СберСити в Москве.

20.02.2026 в 14:19
Ярославец арестован за несанкционированное шествие
Ярославец арестован за несанкционированное шествие

И расклейку листовок незарегистрированной партии.

20.02.2026 в 14:09
Губернатор представил достижения ярославского АПК в Москве
Губернатор представил достижения ярославского АПК в Москве

В рамках презентации инвестиционного потенциала региона на площадке СберСити.

20.02.2026 в 14:05
Суд в Ярославле разбирался с пожарной безопасностью ТЮЗа
Суд в Ярославле разбирался с пожарной безопасностью ТЮЗа

20 февраля заседание прошло в Кировском районном суде.

20.02.2026 в 13:27
Ещё один участок трассы до Любима сделают за 404 миллиона
Ещё один участок трассы до Любима сделают за 404 миллиона

Заказчиком работ выступает ГКУ «Ярдорслужба».

20.02.2026 в 13:03
Перед матчем с «Локомотивом» в Минске уволили помощника Квартальнова
Перед матчем с «Локомотивом» в Минске уволили помощника Квартальнова

Игоря Горбенко на лавке «Динамо» в Ярославле не будет.

20.02.2026 в 12:18
Сверхскоростной домашний интернет стал доступен еще 1300 семьям Ярославля
Сверхскоростной домашний интернет стал доступен еще 1300 семьям Ярославля

Как сообщили в пресс-службе МТС, гигабитный интернет появился в ЖК «Династия».

20.02.2026 в 11:59
Губернатор анонсировал переименование ярославского аэропорта
Губернатор анонсировал переименование ярославского аэропорта

Об этом Михаил Евраев сообщил на презентации инвестиционного потенциала региона в «СберСити».

20.02.2026 в 11:29
Жительница Перекопа испугалась и перевела мошенникам 2,6 млн
Жительница Перекопа испугалась и перевела мошенникам 2,6 млн

Она очень боялась стать спонсором «недружественного государства».

20.02.2026 в 11:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-21 19:33:18