В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.
Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.
- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.
Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.
- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.
Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.
- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.
Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»
- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.
В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.
- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.
В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15
Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».
05.06.2026 в 17:13
Причем одинаково.
05.06.2026 в 16:40
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....
05.06.2026 в 16:26
Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.
05.06.2026 в 16:19
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
05.06.2026 в 16:04
Об этом рассказали в мэрии города.
05.06.2026 в 15:11
Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.
05.06.2026 в 14:39
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».
05.06.2026 в 14:12
Об этом сообщает правительство региона.
05.06.2026 в 13:57
Кадрами с места поделились очевидцы.
05.06.2026 в 13:56
Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.
05.06.2026 в 13:38
К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 13:33
Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.
05.06.2026 в 13:20
Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.
05.06.2026 в 12:56
Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 12:46
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
05.06.2026 в 12:43
Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.
05.06.2026 в 12:04
Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.
05.06.2026 в 11:53
Жительнице Вологодской области всего 23 года.
05.06.2026 в 11:24
В районе улицы Новые Куксенки.
05.06.2026 в 10:49
На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.
05.06.2026 в 10:47
Ограничение действовало всего несколько часов.
05.06.2026 в 10:31
Услада начала выходить в открытый вольер.
05.06.2026 в 10:24
Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 10:22
О ЧП рассказали владельцы животного.
05.06.2026 в 10:20