Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС

Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.

10.07.2026 в 20:25
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами

Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.

10.07.2026 в 18:17
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках

По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.

10.07.2026 в 17:38
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности

В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».

10.07.2026 в 17:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

10.07.2026 в 16:54
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

10.07.2026 в 16:53
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО

В Коровники Александр Котогаров не отправится.

10.07.2026 в 16:42
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы

Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.

10.07.2026 в 16:21
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»

Стали известны новые подробности мошенничества.

10.07.2026 в 14:01
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО

Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.

10.07.2026 в 13:19
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость

Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.

10.07.2026 в 12:39
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

10.07.2026 в 12:13
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов

Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

10.07.2026 в 11:54
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет

Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.

10.07.2026 в 11:15
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист

Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.

10.07.2026 в 10:18
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки

Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.

10.07.2026 в 10:03
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

10.07.2026 в 09:33
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки

Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».

10.07.2026 в 08:01
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона

Так решил Ярославский областной суд.

10.07.2026 в 06:01
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте

Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

09.07.2026 в 17:44
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»

В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.

09.07.2026 в 17:29
В России построят новый металлургический комплекс
В России построят новый металлургический комплекс

Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.

09.07.2026 в 17:18
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации

Подробности рассказали в ярославском правительстве.

09.07.2026 в 17:01
В Ярославской области заблокировали более восьми миллионов звонков от мошенников
В Ярославской области заблокировали более восьми миллионов звонков от мошенников

Такие данные предоставили эксперты МТС, проанализировав обезличенные данные в работе сервиса «Защитник» за первое полугодие 2026 года.

09.07.2026 в 16:57
Убивший 12-летнюю девочку мужчина мог подставить партнеров
Убивший 12-летнюю девочку мужчина мог подставить партнеров

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

09.07.2026 в 16:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-10 21:54:21