В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.
Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.
- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.
Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.
- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.
Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.
- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.
Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»
- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.
В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.
- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.
В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
09.04.2026 в 13:13
На 2 месяца. Об этом сообщает областная прокуратура.
09.04.2026 в 12:31
Мужчине предъявлено обвинение по статье «Хулиганство».
09.04.2026 в 12:02
Нарушителя задержали.
09.04.2026 в 11:59
После первого поединка четвертьфинальной серии.
09.04.2026 в 11:01
Мужчина стал жертвой мошенников.
09.04.2026 в 10:49
Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил.
09.04.2026 в 10:48
Прокуратура начала проверку по данному случаю.
09.04.2026 в 10:36
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в историческом центре Ярославля.
09.04.2026 в 10:35
Это следует из карточки дела, размещенной на сайте Кировского районного суда.
09.04.2026 в 10:29
Потенциальные подрядчики в торгах участие не приняли.
09.04.2026 в 10:04
В два раза дешевле, чем планировали изначально.
09.04.2026 в 09:38
Об этом сегодня сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
09.04.2026 в 09:11
Речь о новом корпусе учебного заведения.
09.04.2026 в 08:01
Проект строительства получил положительное заключение экспертизы.
09.04.2026 в 07:01
При пригородных перевозках и на маршруте Ярославль-Тутаев-Рыбинск.
09.04.2026 в 06:01
Здесь учатся 136 школьников из Тихменево и ближайших населенных пунктов.
08.04.2026 в 23:02
«Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» с минимальным счетом 1:0.
08.04.2026 в 22:13
Счет в матче и серии одинаковый – 1:0 в пользу Ярославля.
08.04.2026 в 21:44
С профилактическим визитом на месте побывала представитель прокуратуры Ярославской области.
08.04.2026 в 19:34
Провалившийся участок ждёт укладка асфальта.
08.04.2026 в 19:16
Шокирующий случай произошёл в Костромской области.
08.04.2026 в 19:01
И что может помешать «железнодорожникам» пройти в полуфинал Кубка Гагарина.
08.04.2026 в 18:15
В первом квартале 2026 года они сделали это 38,7 млн раз.
08.04.2026 в 18:07
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.04.2026 года составил 83 млрд рублей.
08.04.2026 в 18:04
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
08.04.2026 в 18:02
Суд отправил в колонию виновника ДТП поезда и автобуса.
08.04.2026 в 17:35
Изменения публикует пресс-служба администрации города.
08.04.2026 в 17:04