Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело

Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.

09.06.2026 в 09:51
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской

Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.

09.06.2026 в 09:43
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ

По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.

09.06.2026 в 09:09
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова

Теперь арестованному светит приличный срок.

09.06.2026 в 09:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Юбилейный мост в Ярославле встал в пробку из-за «обнимашек»
Юбилейный мост в Ярославле встал в пробку из-за «обнимашек»

Кадрами с места аварии поделились очевидцы.

09.06.2026 в 08:45
Бывшего мэра Ярославля наградят почетным знаком
Бывшего мэра Ярославля наградят почетным знаком

Также награду получит организатор «Пира на Волге».

09.06.2026 в 08:01
Остановку в центре Ярославля сделает подрядчик из Казани
Остановку в центре Ярославля сделает подрядчик из Казани

Муниципальный контракт подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 07:01
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность

Также мэрия выполнила обследование его текущего состояния.

09.06.2026 в 06:01
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».

08.06.2026 в 21:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей

Деньги будут направлены в муниципальные округа.

08.06.2026 в 21:18
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА

Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.

08.06.2026 в 20:36
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская

Финансирование обеспечит областной бюджет.

08.06.2026 в 20:01
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».

08.06.2026 в 19:06
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.

08.06.2026 в 19:05
В России появится биржа грузоперевозок для МСП
В России появится биржа грузоперевозок для МСП

Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.

08.06.2026 в 18:10
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.

08.06.2026 в 17:33
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки

Авария случилась в понедельник, 8 июня.

08.06.2026 в 17:13
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя

Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.

08.06.2026 в 17:02
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы

Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.

08.06.2026 в 16:37
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.

08.06.2026 в 15:44
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР

Женщина проходит лечение в областной больнице.

08.06.2026 в 15:12
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей

Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

08.06.2026 в 14:53
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества

И даже написали официальную жалобу на сей счет.

08.06.2026 в 14:25
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль

Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

08.06.2026 в 13:54
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы

Ранее она была изъята у собственника

08.06.2026 в 13:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-09 09:59:43