Загрузка

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

В время заседания муниципалитета депутат Миша Халтян заявил, что нынешние проблемы с уборкой города были созданы при мэре Евгении Урлашове в 2012 году.

«Вы избрали чужака-иногородца»: Евгений Урлашов ответил депутату муниципалитета Ярославля

Халтян считает, что нынешняя мэрия все делает правильно, доверяя уборку города МБУ «Горзеленхозстрой». А все беды в городе по версии депутата начались 8 лет назад.

- С 2012 года начался позор, с приходом бывшего мэра Евгения Урлашова. Мы все свидетели. Начались долги, откаты, закаты. Интересы тех, кто выигрывает. Я говорю о частных компаниях, которые в то время выигрывали аукционы. В конечном итоге мы потеряли «ГДУ», мы почти теряли «САХ», где была стадия банкротства. «САХ» загоняли в долги на 600 миллионов, пока под контролем муниципалитета не вмешались прокуратура, контрольно-счетная палата и ОБЭП, - сказал Миша Халтян.

Поздним вечером на странице Евгения Урлашова был опубликован ответ экс-мэра. Сам Урлашов сейчас отбывает наказание в колонии в Рыбинске. Ответ разместила пресс-секретарь бывшего мэра Светлана Ефимова, сопроводив публикацию словами «подлинность гарантирую. Записала я». Бывший градоначальник достаточно подробно отвечает действующему депутату, высказывая свое мнение по насущным городским проблемам.

- Я был неприятно удивлен той откровенной грязью и ложью, которую высказал в мой адрес депутат Миша Халтян на заседании муниципалитета Ярославля. По его словам, нынешняя отвратительная уборка города Ярославля напрямую связана со мной. Вспомнил он и про САХ, и про ГДУ периода 2012-2013 годов, но плохо вспомнил: многое недосказал, не назвал фамилии, уклонился от фактов. Хочу ответить ему и иже с ними. Прошло 8 лет и за уборку города отвечаю не я, а нынешняя власть: ДГХ вместе с подрядчиками и сити-менеджер, так как мэра города народ больше не избирает, его назначают депутаты своим голосованием, в том числе и господин Халтян. Вы избрали чужака-иногородца, для которого Ярославль не является родным городом. Вот они и все депутаты муниципалитета несете за это ответственность, за этот позор в который вы ввергли Ярославль. Не наводите тень на плетень, - говорит Евгений Урлашов.

Далее экс-мэр излагает свою версию событий 2012 года.

- Что касается САХа, напомню, что, став мэром Ярославля в 2012 году народным голосованием, я обещал спасать это предприятие, которое уже тогда находилось в предбанкротном состоянии, в долгах как в шелках. Халтян все это знал и молчал в тряпочку. САХ был должен многим предприятиям, включая предприятие Погосяна, хорошего знакомого Халтяна. У САХа даже счет был арестован. Моя главная задача была не допустить увольнения людей и попытаться вытащить предприятие из долгов. Первое удалось, второе выполнялось. Мэрии удалось договориться о реструктуризации долга, что было сложной задачей. Халтяну тоже все это было известно, как и то, что САХ все эти годы боролся за свою жизнь, когда Миша продолжал депутатствовать свои 17 лет, - высказывает свое мнение Евгений Урлашов.

Остановился рыбинский сиделец и на ситуации, складывавшейся 8 лет назад вокруг «Городского дорожного управления»

- Что касается ГДУ, то предприятие умышленно загоняли в долги долгие годы. Оно так же уже было в предбанкротном состоянии, когда я стал мэром. Я обещал бороться за ГДУ, и это было в моей предвыборной программе. Тут ситуация оказалась еще сложнее. У самого крупного обладателя долга, Эдуарда Авдаляна на руках был исполнительный лист по выигранному суду у мэрии. Он имел законное право получения долга с ГДУ или заявить о его банкротстве. Мэрия вынуждена была с ним договариваться, чтобы сохранить трудовой коллектив. Ранее теми же депутатами ГДУ был внесен в план продаж, но вдруг, совершенно неожиданно на заседании муниципалитета они изменили мнение на противоположное. Сама история по скупке долгов предприятия является подозрительной, - считает Евгений Урлашов.

В финале бывший мэр высказывает предположение о том, почему вдруг про него вспомнили в нынешних политических и экономических реалиях.

- Почему сейчас именно меня обвиняют во всех грехах и бедах города? Рейтинги сити-менеджера Волкова запредельно низки, и надо на кого-то свалить вину. В этом году пройдут выборы в ГосДуму РФ, и от всех ошибок и провалов надо как-то отбиться, при этом не назвав их виновников. Вот и вспомнили о том, что было в далекие времена. Ищут черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Лучше это свалить на того, кто, как думает Халтян, не сможет ответить. Я в тюрьме почти 8 лет. Почти все, кто меня арестовывали расследовали сами сидят в тюрьме за провокации взяток. Халтян ошибся. Я могу ответить и отвечаю. Желаю тебе, Миша Халтян, стать смелым, честным и справедливым, а не заниматься лизоблюдством, - завершает экс-мэр.

В заключение Евгений Урлашов поздравил всех женщин с 8 марта, пожелав «спокойствия, домашнего уюта и любви!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Лже-нефтяники рассылают фирмам предложения о выгодных продажах бензина
Лже-нефтяники рассылают фирмам предложения о выгодных продажах бензина

О новой схеме мошенничества предупреждают ярославцев работники Сбера.

02.07.2026 в 16:15
В Ярославле начали монтировать памятник основателю «Золотого кольца»
В Ярославле начали монтировать памятник основателю «Золотого кольца»

Кадры из центра города опубликовали очевидцы.

02.07.2026 в 16:01
В Ярославле ждут вечерний ливень
В Ярославле ждут вечерний ливень

И ночную грозу.

02.07.2026 в 14:54
В Ярославле открывается шахматный бульвар
В Ярославле открывается шахматный бульвар

Официально — уже в ближайшую пятницу.

02.07.2026 в 14:52
На выезде из Ярославля начали строить путепровод
На выезде из Ярославля начали строить путепровод

В районе поселка Прибрежный.

02.07.2026 в 14:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях
Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях

Откровения знаменитой певицы собрал корреспондент ЯрНьюс.

02.07.2026 в 12:40
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак

Это совместный проект Российской кинологической федерации (РКФ) с технологической платформой Авито.

02.07.2026 в 11:56
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков

Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.

02.07.2026 в 11:01
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.07.2026 в 10:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqwo7Ued
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали

Всего ранения получили 4 человека.

02.07.2026 в 10:13
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками

Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.

02.07.2026 в 09:49
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП

По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.

02.07.2026 в 09:41
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам

Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.

02.07.2026 в 09:28
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России

Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.

02.07.2026 в 08:22
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной

Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.

02.07.2026 в 08:01
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги

А также парковку около женского монастыря.

02.07.2026 в 07:01
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи

В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.

02.07.2026 в 06:01
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.

01.07.2026 в 21:57
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт

Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.

01.07.2026 в 20:54
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере

Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.

01.07.2026 в 17:39
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова

В связи с работами сетевиков.

01.07.2026 в 17:18
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан

После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.

01.07.2026 в 17:10
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику

Разбирательство имело место в Череповце.

01.07.2026 в 17:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-02 16:26:26