Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

«Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»

«Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»
  • «Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»
  • «Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»
  • «Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»
  • «Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»
  • «Ваша земля нам подходит»: в Ярославле могут снести старейший приют «Ковчег»

Чиновники регионального департамента ветеринарии заявили о желании построить на месте общественного приюта свой, государственный. Парадокс – но во всей Ярославской области для этого не нашлось другого участка.

Хотя в данном случае речь может идти отнюдь не о «государственном приюте», а об интересах некого частного инвестора, которому приглянулась земля, на которой находится «Ковчег».

Старейший в Ярославской области приют «Ковчег», наверное, знают многие. Основала его больше десяти лет назад небольшая группа энтузиастов с единственной целью – помогать собакам и кошкам, оказавшимся в беде. С тех пор приют прошел через многочисленные испытания. Переезды, которые, как известно, хуже пожара, безденежье – зачастую женщины-волонтеры отдавали последние накопления, чтобы накормить питомцев, и преодолеть многие другие трудности. Иногда основателям приюта казалось – все, это конец, бороться за приют больше нет ни сил, ни нервов, ни денег. И тогда на помощь приходили простые ярославцы, которые полюбили «Ковчег» и его лохматых обитателей. Это были самые разные люди – студенты, предприниматели, пенсионеры, школьники. И приют, который, казалось бы, по всем логическим причинам, в том числе финансовым, не может существовать дальше – жил. За эти годы волонтеры «Ковчега» помогли тысячам собак найти свой дом и любящих хозяев. А приют стал по-настоящему народным, сюда каждые выходные приезжают семьями, проходят экскурсии для детсадов и школ. Силами тысяч ярославцев удалось сделать его, пожалуй, образцовым, что признавали и проверяющие чиновники.

На собранные всем миром средства построены вольеры для содержания собак, площадки для выгула, отапливаемое помещение для щенков и старичков, построен забор. Во все это вложены огромные для волонтеров средства, а главное – любовь и тепло их сердец.

И вот, похоже, «Ковчег» ждет очередное испытание, которое может стать для него последним. Еще два года назад появились слухи, что земельный участок, на котором находится «Ковчег», приглянулся некому бизнесмену. Якобы он хотел там построить целый город для собак – с выставочным и дрессировочным центром, гостиницей и прочим. Поговорили тогда – и вроде бы забыли.

Но две недели назад директор приюта «Ковчег» Екатерина Кутузова ни с того, ни с сего была приглашена в департамент ветеринарии правительства Ярославской области на «рабочую встречу». В официальной бумаге ее цель была обозначена крайне расплывчато: «по вопросу осуществления мероприятий в области обращения с животными без владельца». То, что позвали на нее только приют «Ковчег», уже насторожило. Услышанное от чиновников и вовсе повергло волонтеров в глубокий шок. А именно: после отвлеченных разговоров вроде «а как вы относитесь к тому, что отловленных собак необходимо выпускать обратно, в естественную среду обитания», директору «Ковчега» Екатерине Кутузовой сообщили главное - правительство Ярославской области наконец-то решило построить государственный приют, которого в регионе, в отличие от многих других субъектов РФ, нет. И вот, со слов чиновников, строить решили. Но… подходит для этого почему-то именно земля, которую сейчас занимает приют «Ковчег». А для этого ее надо освободить. Куда деть 130 собак, постройки, вольеры? Ну как-нибудь, куда-нибудь. Региональным властям же нужен свой приют, чтобы отчитаться в федеральный центр.

«У меня просто пропал дар речи после услышанного. Возник только один вопрос: неужели же во всем Ярославле, Ярославском районе, да во всей Ярославской области не нашлось ни одного свободного земельного участка, чтобы построить этот самый государственный приют? Почему для того, чтобы построить один, обязательно нужно уничтожить другой?», - вспоминает эту встречу Екатерина Кутузова.

Чиновники парировали: мол, мы запросили в мэрии список участков, которые подошли бы под строительство такого объекта, с учетом соблюдения санитарных норм, наличия коммуникаций, масштаба строительства. Дали четыре плана участка, в том числе на улице Громова, но ваш нам подходит больше всего. При этом, как признались сами сотрудники департамента, на остальные предложенные мэрией Ярославля к строительству участки они даже не выезжали. Мол, посмотрели по картам, и исходя из возможности технологических подключений больше всего подходит именно «Ковчег». Ну а остальные три участка – так может, вы, «ковчеговцы», сами бы туда переехали, освободив нам место?

«Вы понимаете, возникло устойчивое ощущение, что остальные участки их и не интересовали изначально. На самом деле нужен были именно наш», - говорит Екатерина Кутузова.

Строить государственный приют, по словам представителей депвета, на территории Ярославского района или других муниципальных районов области ну никак невозможно. Был вариант со строительством в деревне Игрищи – но это же 30 (!) километрах от Ярославля, такая даль, такая глушь…Как будто речь идет не о приюте с проходимостью в три тысячи собак, а как минимум о торгово-развлекательном центре с кинозалом.

Чиновники уверяли: они, де, очень хорошо понимают волонтеров и крайне им сочувствуют. Но что тут поделаешь – мэрия этот участок предложила как де-юре свободный. То есть находиться на нем старейшему приюту Ярославской области нельзя – а строить новый, государственный вполне себе можно. Тем более волонтеры постарались – пройдя все бюрократические препоны, потратив массу нервов и денег, провели электричество, пробурили скважину, ходили на слушания по переводу этого участка в нужную зону. Как говорится, заселяйся и живи на обустроенном месте.

И все же представители приюта в ходе «рабочей встречи» не уставали задавать вопрос – неужели нет во всей Ярославской области ни единого клочка земли, чтобы построить государственный приют, через который, судя по предъявленным цифрам, будет проходить по 3 тысячи собак в год? Неужели это надо делать в черте города, под боком у жилых домов, на месте уже существующего приюта, для которого переезд означает одно – смерть?

Чиновники вновь твердили - ну, может, вам мэрия поможет куда-нибудь переехать, вы порешайте с ними.

«В конце-концов я задала прямой вопрос: вы можете нам предложить другой вариант, кроме переезда? И получила четкий ответ: нет», - рассказывает Екатерина Кутузова.

Правда, волонтеров «утешили» - мол, можете переехать на соседний от вашего участок, через дорогу. И опять вариант как из театра абсурда. Зачем тратить миллионы, разбирать существующие постройки, перевозить их - чтобы очистить место для чиновников? Быть может, им самим легче начать стройку на свободном месте? Но, как выясняется, нет. Свет сошелся клином на земле под «Ковчегом», так как она уже переведена в нужную зону. А участок через дорогу – пока нет.

«Я им объясняю: поймите, перевезти приют – это не кресло из кабинета в кабинет переставить. Это огромные деньги, силы, которых у нас нет. А нам опять говорят – ну порешайте с мэрией, пусть они помогут, они обещали», - рассказывает Екатерина Кутузова.

Но вот в мэрии о таких «обещаниях» - изыскать пять-шесть миллионов для перевоза приюта ради причуд региональных чиновников – услышали с удивлением. Денег в бюджете нет, тем более на подобные вещи.

Более того, в кулуарах городской власти стали выясняться удивительные подробности: якобы строить «приют» на свои средства будет некий инвестор, имя которого держат в строжайшей тайне. И будет это вроде бы и не совсем приют, а даже целый комплекс с кинологическим центром, ветклиникой и прочим.

Стоит отметить, что после встречи с чиновниками департамента ветеринарии встревоженные волонтеры поставили в известность о происходящем пресс-службу губернатора Ярославской области. Спустя полчаса перезвонил директор департамента ветеринарии Александр Чавгун и заверил: произошла ошибка, его сотрудников просто не так поняли. Приют они не выселяют, на землю не претендуют, этого просто не может быть. На самом деле это государственный приют будут строить на соседнем от «Ковчега» участке…

Через несколько дней Александр Чавгун лично приехал в «Ковчег» для того, чтобы подтвердить свои слова и … «посмотреть на участок». Поинтересовался его площадью по кадастровой карте, спросил, есть ли вода, электричество, канализация. На вопрос директора приюта Екатерины Кутузовой – что вы от нас хотите – ответил так: мол, ничего не хочу, приехал посмотреть соседний с вами участок. Он рассматривается для строительства государственного приюта, который будет соответствовать федеральному закону. Александр Львович подтвердил – строить будет инвестор, который потом передаст объект городу или области «совершенно безвозмездно». Или же приют отдадут в частные руки, чтобы он работал как передержка для тысяч отловленных собак до того, как их через 25 дней выпустят обратно, «в естественную среду обитания».

Директор департамента ветеринарии рассказал, что, якобы, переговоры с таинственным инвестором по поводу «именно этого места» ведутся третий год. Рассматривались все варианты, но в итоге чиновники пришли к выводу, что строить надо «где-то рядом». Оставят ли здесь «Ковчег» - это, мол, вопросы не к нему. При этом Александр Львович отметил, что у него, как у главы контролирующего органа, к «Ковчегу» никаких претензий нет. Более того, сказал, что тоже считает перенос приюта «глупостью» и делом нецелесообразным. На том и расстались.

Вот и сидит теперь старейший в области приют как на пороховой бочке. Ясно только одно – даже если удастся всем миром отбиться от «инвестпроекта» сейчас, в покое «ковчеговцев» не оставят. Слишком лакомый кусок земли они занимают. Спасти приют сейчас может только губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, который своим постановлением узаконит пребывание «Ковчега» на занимаемом участке. Мы будем следить за развитием этой тревожной ситуации.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе «Школы 21» состоится День «Цифрового марафона».

19.04.2024 в 09:55
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч

О деле рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 09:31
В Ярославле появится самая короткая улица
В Ярославле появится самая короткая улица

Во Фрунзенском районе.

19.04.2024 в 09:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье