Загрузка

По факту больничной смерти в новогодние праздники возбуждено уголовное дело

История пациента, который скончался в новогодние праздники в терапевтическом отделении клинической больницы №2, получит правовую оценку.

По факту больничной смерти в новогодние праздники возбуждено уголовное дело

Родные умершего утверждают – мужчина мог бы жить, если бы к нему отнеслись более внимательно, если бы врачи были на рабочих местах.

Об этом вдова говорит в своем заявлении на имя главы регионального департамента здравоохранения. Направлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Администрацию Президента.

Основанием для подачи жалобы, со слов женщины, явились «неправильное лечение, отказ от оказания медпомощи или несвоевременное ее оказание, ухудшение состояния здоровья пациента, невнимательность, причинение вреда здоровья (а именно оставление человека без присмотра в опасности), халатность, утаивание обстоятельств, представляющих для здоровья или жизни пациента опасность».

Об этой истории портал YarNews подробно писал 25 января.

52-летний ярославец Андрей Петров был доставлен на «скорой» в терапевтическое отделение клинической больницы №2 на Суздальском шоссе вечером 24 декабря с подозрением на гепатит. Там ему был поставлен диагноз – цирроз печени с подозрением на онкологию поджелудочной железы с метастазами в печень.

«Со слов мужа, ему ставили капельницы несколько раз и давали таблетки. Капельницы ставили не каждый день, когда утром, когда во второй половине дня. Вплоть по 31 декабря муж мог сам себя обслуживать - ходил в туалет, кушал немного, пил воду, принимал назначенные таблетки. Температуру и кислород ему не измеряли, хотя он жаловался на одышку. После, когда пациент скончался, я задала этот вопрос лечащему врачу Тузовой, почему не измеряли - она ответила, что не обязана этого делать», - пишет жена умершего в заявлении.

3 января лечащий врач сообщила родным, что лечение идет по плану, 11 января планируется выписка. Однако с этого дня, по словам жены, мужчина почувствовал себя гораздо хуже - перестал пить и есть, ему стало трудно дышать, он начал с трудом разговаривать, перестал вставать в туалет. 4 января он попросил дежурную медсестру сделать ему укол глюкозы, потому что у него очень сильная слабость.

6 января с утра в очередной раз при разговоре с врачом Лидия Петрова подчеркнула, что состояние мужа внушает серьезные опасения, надо что-то срочно предпринимать, а с 8 января ее муж уже не брал трубку…

«Лечащий Врач Тузова А.А. отсутствовала на работе 7 января, 8 января, 9 января и 10 января! Другого врача, кто бы ее замещал - не было! 8 января с утра, в надежде, что врач на работе, я позвонила на пост дежурной медсестре, трубку взяла медсестра Светлана, которая сказала - врач на работе, делает обход. Я быстро собралась, поехала в больницу, чтобы застать врача», - пишет в заявлении жена тогда еще живого пациента.

Она примчалась в больницу, но там, по словам Лидии Петровой, охрана приемного отделения возмутилась – мол, кто вообще мог такое сказать? Врача не было и уже не будет до 11 января!

«Я в слезах поехала домой. Я потом несколько раз звонила на пост дежурной медсестры, но со мной не желали общаться, просто говорили - что положено, делаем, все вопросы к врачу! И бросали трубку! 9 января на пост дежурной медсестре дозвонилась дочь, попросила, чтобы посмотрели, как Петров – может, уже умер? С сарказмом ответили: так приезжайте и посмотрите!», - описывает женщина развитие этой трагедии.

Наконец, после истерики доведенных до отчаяния родных, к телефону подошел врач. Но представиться, как говорят родные пациента, отказался…

«К телефону подошел мужчина, по голосу мужчина в возрасте…Дочь попросила представиться врача, но он сказал, что представляться не будет! Тогда дочь попросила прокомментировать состояние пациента Петрова А.А. Сначала этот «врач» ответил, что комментировать он ничего не собирается!», - пишет жена умершего.

В конце концов мужчина сказал, что состояние пациента «среднее». Дальнейший диалог, который приводит в обращении жена Андрея Петрова, мы хотим опубликовать полностью:

Почему в реанимацию-то вы пациента не переводите? Человек уже какает, сикает под себя, перестал есть и пить, он умирает! – сказала дочь.

- Потому как не было ни показаний, ни указаний переводить больного в реанимацию, - ответил мужчина.

- Но он же с 3 января не ест и не пьет, а с 8 января мы не можем до него дозвониться… Как нет показаний?

Мужчина ничего не сказал больше, передал трубку медсестре.

Она добавила:

- Процедуры, что врач назначила –делаем, правда, таблетки Петров не принял, как лежали на столе, так и лежат.

- Да как же он примет таблетки, если он даже попить воды не может? Его срочно надо в реанимацию! – кричала дочь.

И тут медсестра говорит:

- Так реанимация переполнена. Что вы хотите, если сейчас эти проклятые выходные, все отдыхают, ждите 11 января.

Но 11 января для больного Петрова не настало. 10 января ночью он умер…

Родственники считают, что их близкий человек фактически умер из-за халатности врачей, оставшись без квалифицированной медпомощи. Супруга умершего направила заявления на имя главы регионального департамента здравоохранения. Направлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Администрацию Президента. Она просила провести проверку правомерности действий лечащего врача, которые, по мнению родных, привели к значительному ухудшение состояния здоровья пациента, а затем его смерти. В частности – соблюдался ли рабочий график медика.

И вот 4 февраля СУ СКР по Ярославской области было возбужденно уголовное дело по признака состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 109 УК РФ. Речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Мы будем следить за развитием этой печальной истории.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее

Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.

18.06.2026 в 11:42
В Рыбинске на продажу выставят здание бани
В Рыбинске на продажу выставят здание бани

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

18.06.2026 в 11:41
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт

На перекрестке Калинина и Московского проспекта.

18.06.2026 в 11:03
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА

Жителей просят соблюдать спокойствие.

18.06.2026 в 10:52
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места

К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).

18.06.2026 в 10:43
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч

Которые брал у жительницы города в качестве займа.

18.06.2026 в 10:35
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»

Возбуждено уголовное дело.

18.06.2026 в 10:13
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.

18.06.2026 в 10:03
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ

Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.

18.06.2026 в 09:55
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой

Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.

18.06.2026 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-18 23:34:05