Загрузка

По факту больничной смерти в новогодние праздники возбуждено уголовное дело

История пациента, который скончался в новогодние праздники в терапевтическом отделении клинической больницы №2, получит правовую оценку.

По факту больничной смерти в новогодние праздники возбуждено уголовное дело

Родные умершего утверждают – мужчина мог бы жить, если бы к нему отнеслись более внимательно, если бы врачи были на рабочих местах.

Об этом вдова говорит в своем заявлении на имя главы регионального департамента здравоохранения. Направлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Администрацию Президента.

Основанием для подачи жалобы, со слов женщины, явились «неправильное лечение, отказ от оказания медпомощи или несвоевременное ее оказание, ухудшение состояния здоровья пациента, невнимательность, причинение вреда здоровья (а именно оставление человека без присмотра в опасности), халатность, утаивание обстоятельств, представляющих для здоровья или жизни пациента опасность».

Об этой истории портал YarNews подробно писал 25 января.

52-летний ярославец Андрей Петров был доставлен на «скорой» в терапевтическое отделение клинической больницы №2 на Суздальском шоссе вечером 24 декабря с подозрением на гепатит. Там ему был поставлен диагноз – цирроз печени с подозрением на онкологию поджелудочной железы с метастазами в печень.

«Со слов мужа, ему ставили капельницы несколько раз и давали таблетки. Капельницы ставили не каждый день, когда утром, когда во второй половине дня. Вплоть по 31 декабря муж мог сам себя обслуживать - ходил в туалет, кушал немного, пил воду, принимал назначенные таблетки. Температуру и кислород ему не измеряли, хотя он жаловался на одышку. После, когда пациент скончался, я задала этот вопрос лечащему врачу Тузовой, почему не измеряли - она ответила, что не обязана этого делать», - пишет жена умершего в заявлении.

3 января лечащий врач сообщила родным, что лечение идет по плану, 11 января планируется выписка. Однако с этого дня, по словам жены, мужчина почувствовал себя гораздо хуже - перестал пить и есть, ему стало трудно дышать, он начал с трудом разговаривать, перестал вставать в туалет. 4 января он попросил дежурную медсестру сделать ему укол глюкозы, потому что у него очень сильная слабость.

6 января с утра в очередной раз при разговоре с врачом Лидия Петрова подчеркнула, что состояние мужа внушает серьезные опасения, надо что-то срочно предпринимать, а с 8 января ее муж уже не брал трубку…

«Лечащий Врач Тузова А.А. отсутствовала на работе 7 января, 8 января, 9 января и 10 января! Другого врача, кто бы ее замещал - не было! 8 января с утра, в надежде, что врач на работе, я позвонила на пост дежурной медсестре, трубку взяла медсестра Светлана, которая сказала - врач на работе, делает обход. Я быстро собралась, поехала в больницу, чтобы застать врача», - пишет в заявлении жена тогда еще живого пациента.

Она примчалась в больницу, но там, по словам Лидии Петровой, охрана приемного отделения возмутилась – мол, кто вообще мог такое сказать? Врача не было и уже не будет до 11 января!

«Я в слезах поехала домой. Я потом несколько раз звонила на пост дежурной медсестры, но со мной не желали общаться, просто говорили - что положено, делаем, все вопросы к врачу! И бросали трубку! 9 января на пост дежурной медсестре дозвонилась дочь, попросила, чтобы посмотрели, как Петров – может, уже умер? С сарказмом ответили: так приезжайте и посмотрите!», - описывает женщина развитие этой трагедии.

Наконец, после истерики доведенных до отчаяния родных, к телефону подошел врач. Но представиться, как говорят родные пациента, отказался…

«К телефону подошел мужчина, по голосу мужчина в возрасте…Дочь попросила представиться врача, но он сказал, что представляться не будет! Тогда дочь попросила прокомментировать состояние пациента Петрова А.А. Сначала этот «врач» ответил, что комментировать он ничего не собирается!», - пишет жена умершего.

В конце концов мужчина сказал, что состояние пациента «среднее». Дальнейший диалог, который приводит в обращении жена Андрея Петрова, мы хотим опубликовать полностью:

Почему в реанимацию-то вы пациента не переводите? Человек уже какает, сикает под себя, перестал есть и пить, он умирает! – сказала дочь.

- Потому как не было ни показаний, ни указаний переводить больного в реанимацию, - ответил мужчина.

- Но он же с 3 января не ест и не пьет, а с 8 января мы не можем до него дозвониться… Как нет показаний?

Мужчина ничего не сказал больше, передал трубку медсестре.

Она добавила:

- Процедуры, что врач назначила –делаем, правда, таблетки Петров не принял, как лежали на столе, так и лежат.

- Да как же он примет таблетки, если он даже попить воды не может? Его срочно надо в реанимацию! – кричала дочь.

И тут медсестра говорит:

- Так реанимация переполнена. Что вы хотите, если сейчас эти проклятые выходные, все отдыхают, ждите 11 января.

Но 11 января для больного Петрова не настало. 10 января ночью он умер…

Родственники считают, что их близкий человек фактически умер из-за халатности врачей, оставшись без квалифицированной медпомощи. Супруга умершего направила заявления на имя главы регионального департамента здравоохранения. Направлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Администрацию Президента. Она просила провести проверку правомерности действий лечащего врача, которые, по мнению родных, привели к значительному ухудшение состояния здоровья пациента, а затем его смерти. В частности – соблюдался ли рабочий график медика.

И вот 4 февраля СУ СКР по Ярославской области было возбужденно уголовное дело по признака состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 109 УК РФ. Речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Мы будем следить за развитием этой печальной истории.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На улице Кирова закрываются рестораны: что ждет ярославский Арбат
На улице Кирова закрываются рестораны: что ждет ярославский Арбат

Корреспондент ЯрНьюс задался вопросом и постарался заглянуть в будущее.

05.03.2026 в 06:01
Хартли после победы над Сочи ответил на вопрос про травму Фрэза
Хартли после победы над Сочи ответил на вопрос про травму Фрэза

Наставник «Локомотива» обеспокоен состоянием здоровья форварда.

04.03.2026 в 23:45
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу

А также посоветовали перепроверить свои загранпаспорта.

04.03.2026 в 20:43
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем

Авария случилась вечером 4 марта.

04.03.2026 в 20:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы

В частном секторе Ярославля.

04.03.2026 в 18:27
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания

Они называются «Долголетие», «Забота» и «Семейный центр».

04.03.2026 в 17:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле

Чествование прошло в самом медучреждении в преддверии Международного женского дня.

04.03.2026 в 17:02
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню

В итоге его поймали и посадили на 4 года.

04.03.2026 в 16:58
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.

04.03.2026 в 13:26
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг

Под личиной которых скрывались мошенники.

04.03.2026 в 13:14
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников

Юноша неделю скрывался от родных.

04.03.2026 в 13:13
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому  эквайрингу
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому эквайрингу

Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.

04.03.2026 в 12:41
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год

Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.

04.03.2026 в 12:16
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме

Хозяевами поединка будут южане.

04.03.2026 в 11:48
В деревенском доме сгорел ярославец
В деревенском доме сгорел ярославец

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.03.2026 в 11:39
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра

Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.

04.03.2026 в 11:26
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы

Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.

04.03.2026 в 10:59
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

04.03.2026 в 10:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-05 06:01:54