Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

По факту больничной смерти в новогодние праздники возбуждено уголовное дело

История пациента, который скончался в новогодние праздники в терапевтическом отделении клинической больницы №2, получит правовую оценку.

По факту больничной смерти в новогодние праздники возбуждено уголовное дело

Родные умершего утверждают – мужчина мог бы жить, если бы к нему отнеслись более внимательно, если бы врачи были на рабочих местах.

Об этом вдова говорит в своем заявлении на имя главы регионального департамента здравоохранения. Направлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Администрацию Президента.

Основанием для подачи жалобы, со слов женщины, явились «неправильное лечение, отказ от оказания медпомощи или несвоевременное ее оказание, ухудшение состояния здоровья пациента, невнимательность, причинение вреда здоровья (а именно оставление человека без присмотра в опасности), халатность, утаивание обстоятельств, представляющих для здоровья или жизни пациента опасность».

Об этой истории портал YarNews подробно писал 25 января.

52-летний ярославец Андрей Петров был доставлен на «скорой» в терапевтическое отделение клинической больницы №2 на Суздальском шоссе вечером 24 декабря с подозрением на гепатит. Там ему был поставлен диагноз – цирроз печени с подозрением на онкологию поджелудочной железы с метастазами в печень.

«Со слов мужа, ему ставили капельницы несколько раз и давали таблетки. Капельницы ставили не каждый день, когда утром, когда во второй половине дня. Вплоть по 31 декабря муж мог сам себя обслуживать - ходил в туалет, кушал немного, пил воду, принимал назначенные таблетки. Температуру и кислород ему не измеряли, хотя он жаловался на одышку. После, когда пациент скончался, я задала этот вопрос лечащему врачу Тузовой, почему не измеряли - она ответила, что не обязана этого делать», - пишет жена умершего в заявлении.

3 января лечащий врач сообщила родным, что лечение идет по плану, 11 января планируется выписка. Однако с этого дня, по словам жены, мужчина почувствовал себя гораздо хуже - перестал пить и есть, ему стало трудно дышать, он начал с трудом разговаривать, перестал вставать в туалет. 4 января он попросил дежурную медсестру сделать ему укол глюкозы, потому что у него очень сильная слабость.

6 января с утра в очередной раз при разговоре с врачом Лидия Петрова подчеркнула, что состояние мужа внушает серьезные опасения, надо что-то срочно предпринимать, а с 8 января ее муж уже не брал трубку…

«Лечащий Врач Тузова А.А. отсутствовала на работе 7 января, 8 января, 9 января и 10 января! Другого врача, кто бы ее замещал - не было! 8 января с утра, в надежде, что врач на работе, я позвонила на пост дежурной медсестре, трубку взяла медсестра Светлана, которая сказала - врач на работе, делает обход. Я быстро собралась, поехала в больницу, чтобы застать врача», - пишет в заявлении жена тогда еще живого пациента.

Она примчалась в больницу, но там, по словам Лидии Петровой, охрана приемного отделения возмутилась – мол, кто вообще мог такое сказать? Врача не было и уже не будет до 11 января!

«Я в слезах поехала домой. Я потом несколько раз звонила на пост дежурной медсестры, но со мной не желали общаться, просто говорили - что положено, делаем, все вопросы к врачу! И бросали трубку! 9 января на пост дежурной медсестре дозвонилась дочь, попросила, чтобы посмотрели, как Петров – может, уже умер? С сарказмом ответили: так приезжайте и посмотрите!», - описывает женщина развитие этой трагедии.

Наконец, после истерики доведенных до отчаяния родных, к телефону подошел врач. Но представиться, как говорят родные пациента, отказался…

«К телефону подошел мужчина, по голосу мужчина в возрасте…Дочь попросила представиться врача, но он сказал, что представляться не будет! Тогда дочь попросила прокомментировать состояние пациента Петрова А.А. Сначала этот «врач» ответил, что комментировать он ничего не собирается!», - пишет жена умершего.

В конце концов мужчина сказал, что состояние пациента «среднее». Дальнейший диалог, который приводит в обращении жена Андрея Петрова, мы хотим опубликовать полностью:

Почему в реанимацию-то вы пациента не переводите? Человек уже какает, сикает под себя, перестал есть и пить, он умирает! – сказала дочь.

- Потому как не было ни показаний, ни указаний переводить больного в реанимацию, - ответил мужчина.

- Но он же с 3 января не ест и не пьет, а с 8 января мы не можем до него дозвониться… Как нет показаний?

Мужчина ничего не сказал больше, передал трубку медсестре.

Она добавила:

- Процедуры, что врач назначила –делаем, правда, таблетки Петров не принял, как лежали на столе, так и лежат.

- Да как же он примет таблетки, если он даже попить воды не может? Его срочно надо в реанимацию! – кричала дочь.

И тут медсестра говорит:

- Так реанимация переполнена. Что вы хотите, если сейчас эти проклятые выходные, все отдыхают, ждите 11 января.

Но 11 января для больного Петрова не настало. 10 января ночью он умер…

Родственники считают, что их близкий человек фактически умер из-за халатности врачей, оставшись без квалифицированной медпомощи. Супруга умершего направила заявления на имя главы регионального департамента здравоохранения. Направлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру, Администрацию Президента. Она просила провести проверку правомерности действий лечащего врача, которые, по мнению родных, привели к значительному ухудшение состояния здоровья пациента, а затем его смерти. В частности – соблюдался ли рабочий график медика.

И вот 4 февраля СУ СКР по Ярославской области было возбужденно уголовное дело по признака состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 109 УК РФ. Речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Мы будем следить за развитием этой печальной истории.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локомотив» назвал стоимость билетов на финал Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» назвал стоимость билетов на финал Кубка Гагарина

Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.

07.05.2026 в 20:12
Форвард ярославского «Локомотива» передал привет хейтерам
Форвард ярославского «Локомотива» передал привет хейтерам

И поблагодарил болельщиков «железнодорожников».

07.05.2026 в 18:30
Бетон третьего моста в Ярославле испытали на прочность
Бетон третьего моста в Ярославле испытали на прочность

Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.

07.05.2026 в 17:06
Тройное ДТП на ярославской окружной дороге спровоцировало пробки
Тройное ДТП на ярославской окружной дороге спровоцировало пробки

Фото с места происшествия появились в городских пабликах Ярославля.

07.05.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Рыбинске авто с пьяным водителем остановили стрельбой по колесам
В Рыбинске авто с пьяным водителем остановили стрельбой по колесам

Подробности сообщили в областной Госавтоинспекции.

07.05.2026 в 16:43
Ярославец изготавливал кастеты под видом брелоков
Ярославец изготавливал кастеты под видом брелоков

И продавал их в Интернете.

07.05.2026 в 16:27
Строительство зерновых элеваторов под ключ: от проекта до запуска
Строительство зерновых элеваторов под ключ: от проекта до запуска

Современный элеватор — это не просто место для хранения зерна, а целый производственный комплекс, от которого зависит качество урожая, скорость приёмки и удобство дальнейшей отгрузки.

07.05.2026 в 15:35
В Ярославле сделали подсветку башен музея-заповедника
В Ярославле сделали подсветку башен музея-заповедника

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

07.05.2026 в 14:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Прокурор Ярославской области празднует значимый юбилей
Прокурор Ярославской области празднует значимый юбилей

Клименту Юрздицкому исполнилось 50 лет.

07.05.2026 в 14:29
На Ярославскую область надвигается гроза и сильный ветер
На Ярославскую область надвигается гроза и сильный ветер

Предупреждение публикует max-канал региональной системы по ЧС.

07.05.2026 в 14:01
«Авангард» не может покинуть Ярославль после окончания полуфинала
«Авангард» не может покинуть Ярославль после окончания полуфинала

Об этом сообщает пресс-служба омского клуба.

07.05.2026 в 13:35
В Ярославле водитель потерял колесо на перекрестке
В Ярославле водитель потерял колесо на перекрестке

Видео публикует «Безопасный регион».

07.05.2026 в 13:34
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи в Ярославской области
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи в Ярославской области

Иногда можно услышать такие необычные фразы: «Чтобы клиент мог передать пакет в новом жилом комплексе, сначала нужно сервировать его двор» или «От просмотра большого количества видео забились соты. Пора делать на крыше гаража новый ...

07.05.2026 в 13:32
Ярославцы понадеялись на расширение проспекта Авиаторов
Ярославцы понадеялись на расширение проспекта Авиаторов

Но все оказалось куда прозаичнее.

07.05.2026 в 13:06
Ходил на кладбище: обвиненный в госизмене ярославец рассказал о шпионаже
Ходил на кладбище: обвиненный в госизмене ярославец рассказал о шпионаже

Кадры оперативной съёмки публикует Центр общественных связей ФСБ России.

07.05.2026 в 12:46
Нападающий ярославского «Локомотива» стал лучшим форвардом полуфиналов
Нападающий ярославского «Локомотива» стал лучшим форвардом полуфиналов

Информацию публикует официальный портал Континентальной хоккейной лиги.

07.05.2026 в 12:45
Ребёнок получил травмы в ДТП с питбайком под Ярославлем
Ребёнок получил травмы в ДТП с питбайком под Ярославлем

С приходом тепла на дороги области вернулись юные «байкеры».

07.05.2026 в 12:21
Ярославской области списали 2/3 задолженности по бюджетным кредитам
Ярославской области списали 2/3 задолженности по бюджетным кредитам

По мнению губернатора Михаила Евраева, это усилит экономику региона.

07.05.2026 в 11:46
В День Победы частично перекроют центр Ярославля
В День Победы частично перекроют центр Ярославля

Об этом сообщают региональные власти.

07.05.2026 в 11:31
В Ярославле провели уникальную онкологическую операцию
В Ярославле провели уникальную онкологическую операцию

С помощью хирургического СО₂-лазера.

07.05.2026 в 11:01
В России растет рынок автокредитов
В России растет рынок автокредитов

По предварительным оценкам ВТБ, по итогам четырех месяцев 2026 года российский рынок автокредитов превысил 548,5 млрд рублей.

07.05.2026 в 10:58
В макрорегионе «Центр» компоненты ядра сети переведут на отечественное оборудование
В макрорегионе «Центр» компоненты ядра сети переведут на отечественное оборудование

К замещению узлов пакетной коммутации на оборудование отечественных производителей приступила Т2.

07.05.2026 в 10:53
Про киборга и финики: игроки «Локомотива» подвели итоги серии с «Авангардом»
Про киборга и финики: игроки «Локомотива» подвели итоги серии с «Авангардом»

Ярославль третий год подряд в финале Кубка Гагарина.

07.05.2026 в 10:36
Житель Ярославля арестован за шпионаж и госизмену
Житель Ярославля арестован за шпионаж и госизмену

Шпиона выявили сотрудники Федеральной службы безопасности.

07.05.2026 в 10:32
Ярославский аэропорт закрыт на приём и выпуск самолётов
Ярославский аэропорт закрыт на приём и выпуск самолётов

Ограничения были введены в ночь на 7 мая.

07.05.2026 в 10:08
Возле ярославского ТЮЗа разместят «Птицу Говорун» за 25 миллионов
Возле ярославского ТЮЗа разместят «Птицу Говорун» за 25 миллионов

МБУ «Горзеленхозстрой» объявило запрос цен на поставку и исполнение работ.

07.05.2026 в 09:55

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-07 20:27:58