Загрузка

Как в Ярославле налажен процесс переработки вторсырья

Увидела съемочная группа YarNews-TV.

Как в Ярославле налажен процесс переработки вторсырья

В любом ярославском дворе сейчас легко можно увидеть эту картину. Одинокий человек с пакетом в руке, бредущий в сторону мусорного контейнера. Чаще всего, утром и вечером. Но иногда и днем. Вне зависимости от того, есть в доме мусоропровод или нет, люди стараются выносить отходы на улицу – в мусорный контейнер.

Как правило, баки во дворах одного цвета – темно-зеленого. Но попадаются и оранжевые, которые предназначены для того, чтобы мусор сортировать. В Европе к такому подходу давно привыкли – пластик в одну сторону, бумагу в другую, стеклянные бутылки в третью. Вопрос – готов ли к этому среднестатистический ярославец? Это мы и попробуем понять.

- Если бы баки были, я бы выкидывала…

- Не хватает социальной рекламы, объясняющей необходимость такого шага…

- Нет возможности дома вести разбор мусора…

-Готов это делать…

Пообщавшись с ярославцами, мы поняли. В теории народ готов к раздельной сортировке. Но что же на практике. Для начала отправляемся ко всем известному ярославскому гипермаркету, где находится единственный в Ярославле пункт раздельного сбора вторсырья.

Здесь 4 секции – бумага, пластик, стекло и металл. Стационарный пункт приема вторсырья появился здесь в апреле 2020-го. Его установили в рамках проекта пивоваренной компании «Балтика» "Принеси пользу своему городу". Только одна цифра – за месяц отсюда вывозится 4 тонны вторсырья.

Здесь можно не только выбрасывать мусор раздельно, но и получать некоторое представление о том, для чего, собственно, это делается. Смотрите, металл разлагается от 10 до 500 лет. Из 670 алюминиевых банок можно изготовить велосипед.

Со стеклом все еще сложнее – оно и вовсе тысячу лет разлагается. Сюда приезжает грузовичок с простой задачей – поменять 4 контейнера с уже отсортированным мусором. Контейнеры под замком, его открывают, обязательна фотофиксация. А потом происходит замена –контейнер со вторсырьем грузится в машину, а пустой – отправляется под замок. Грузчики признаются – объем мусора зависит от дня недели.  

На замену контейнеров уходит не больше 15 минут. Вот они закреплены в машине, которая стартует от гипермаркета. На вопрос, куда едем, ответ получен неожиданный – на досортировку на мусоросортировочный завод. Здесь работает конвейер, куда попадает весь ярославский мусор. В том числе сюда отдельно выгрузят то, что путешествует в оранжевых контейнерах. Сегодня решили начать с пластика. Он попутешествует по длинной ленте, попадет под пресс, чтобы выйти уже упакованным в контейнер, который отправится на полную переработку.

К переработке мы еще вернемся, а пока переместимся на пивоваренный завод компании «Балтика» в Ярославле. Как я уже говорил, именно эта компания стала инициатором экологического проекта «Принеси пользу своему городу». Такие же раздельные контейнеры установили перед входом на предприятие.

- У нас выставлены за территорией. Могут поучаствовать и водители проезжающие, и жители местные. У нас всегда это пользуется спросом, - говорит представитель компании.

Принцип тот же самый, что и у гипермаркета – ярославцам предлагают разделить мусор на 4 позиции – бумагу, стекло, пластик и металл. По мере заполняемости тару меняют, а собранный мусор отправляется на досортировку. За 2020 год только от сотрудников пивоваренного завода принято 610 кг ПЭТ бутылок, 1420 кг картона, 60 кг алюминиевой банки, 1900 кг стеклянных бутылок. Таким образом не на свалку, а в переработку только на самом заводе ушло 4 тонны отходов.

На территории предприятия  стоят огромные 30-тонные контейнеры для сбора тары. Вот они с высоты птичьего полета.  За 2020 год в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» в Ярославской области было собрана почти 19 тысяч тонн отходов упаковки, в том числе 1600 тонн ПЭТ-тары, свыше 650 тонн алюминия, 1,4 тысячи тонн макулатуры и, наконец, более 12 тысяч тонн стеклобоя. Да, и теперь самое интересное – сейчас покажем, где и как идет переработка бутылок.

Наша съемочная группа находится на конечной точке пути. Именно сюда привозят пустые бутылки, здесь их перерабатывают.  Весь тех процесс организован в промзоне на окраине Ярославля. Здесь работает всего 4 человека, за день сюда доберется с десяток грузовиков. Причем не только из Ярославля, но и соседних областей. За стандартную смену тут могут переработать в стеклобой до 40 тонн бутылок.  Сначала экскаватор загрузит их в специальный бак, ну а дальше уже знакомый принцип конвейера. Здесь измельчение и отбор мелкого мусора, сюда уйдут этикетки, ну а сам стеклобой окажется в другой части завода.

Это можно назвать своеобразной погрузочной зоной – переработанное стекло экскаватор грузит в железнодорожной контейнер – прямо с завода сырье отправится на Чагодощенский стекольный завод. Чтобы оттуда вернуться уже в виде новых бутылок. Круг замкнулся.

Таким образом, образом мы увидели весь процесс работы со вторсырьем. Бутылки, банки и пластиковая тара не оказались на свалке и не выброшены на помойку. Они попали в переработку и таким образом наш мир стал чуточку, но чище. И личное дело каждого устроить мини-сортировочный завод у себя дома. Самый простой – чтобы выбросить стеклянные бутылки в оранжевый контейнер. И тогда не придется ждать тысячу лет, чтобы их утилизировать. Начни с себя, чтобы вокруг тоже была жизнь, а не отходы жизнедеятельности.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе

Введенный на Черном море режим ЧС суд учитывать не стал.

09.02.2026 в 08:01
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу

Причем примерно год назад речь шла о правом береге реки Шексна, то теперь о левом.

09.02.2026 в 07:01
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей

Таков минимальный ценник за гостиничный комплекс.

09.02.2026 в 06:01
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев

Соответствующий пост опубликовал губернатор Михаил Евраев.

08.02.2026 в 19:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения

Он получил предостережение от Россельхознадзора.

08.02.2026 в 16:33
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»

Пострадала 75-летняя жительница Брагино.

08.02.2026 в 12:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-09 08:43:31