Увидела съемочная группа YarNews-TV.

Увидела съемочная группа YarNews-TV.
В любом ярославском дворе сейчас легко можно увидеть эту картину. Одинокий человек с пакетом в руке, бредущий в сторону мусорного контейнера. Чаще всего, утром и вечером. Но иногда и днем. Вне зависимости от того, есть в доме мусоропровод или нет, люди стараются выносить отходы на улицу – в мусорный контейнер.
Как правило, баки во дворах одного цвета – темно-зеленого. Но попадаются и оранжевые, которые предназначены для того, чтобы мусор сортировать. В Европе к такому подходу давно привыкли – пластик в одну сторону, бумагу в другую, стеклянные бутылки в третью. Вопрос – готов ли к этому среднестатистический ярославец? Это мы и попробуем понять.
- Если бы баки были, я бы выкидывала…
- Не хватает социальной рекламы, объясняющей необходимость такого шага…
- Нет возможности дома вести разбор мусора…
-Готов это делать…
Пообщавшись с ярославцами, мы поняли. В теории народ готов к раздельной сортировке. Но что же на практике. Для начала отправляемся ко всем известному ярославскому гипермаркету, где находится единственный в Ярославле пункт раздельного сбора вторсырья.
Здесь 4 секции – бумага, пластик, стекло и металл. Стационарный пункт приема вторсырья появился здесь в апреле 2020-го. Его установили в рамках проекта пивоваренной компании «Балтика» "Принеси пользу своему городу". Только одна цифра – за месяц отсюда вывозится 4 тонны вторсырья.
Здесь можно не только выбрасывать мусор раздельно, но и получать некоторое представление о том, для чего, собственно, это делается. Смотрите, металл разлагается от 10 до 500 лет. Из 670 алюминиевых банок можно изготовить велосипед.
Со стеклом все еще сложнее – оно и вовсе тысячу лет разлагается. Сюда приезжает грузовичок с простой задачей – поменять 4 контейнера с уже отсортированным мусором. Контейнеры под замком, его открывают, обязательна фотофиксация. А потом происходит замена –контейнер со вторсырьем грузится в машину, а пустой – отправляется под замок. Грузчики признаются – объем мусора зависит от дня недели.
На замену контейнеров уходит не больше 15 минут. Вот они закреплены в машине, которая стартует от гипермаркета. На вопрос, куда едем, ответ получен неожиданный – на досортировку на мусоросортировочный завод. Здесь работает конвейер, куда попадает весь ярославский мусор. В том числе сюда отдельно выгрузят то, что путешествует в оранжевых контейнерах. Сегодня решили начать с пластика. Он попутешествует по длинной ленте, попадет под пресс, чтобы выйти уже упакованным в контейнер, который отправится на полную переработку.
К переработке мы еще вернемся, а пока переместимся на пивоваренный завод компании «Балтика» в Ярославле. Как я уже говорил, именно эта компания стала инициатором экологического проекта «Принеси пользу своему городу». Такие же раздельные контейнеры установили перед входом на предприятие.
- У нас выставлены за территорией. Могут поучаствовать и водители проезжающие, и жители местные. У нас всегда это пользуется спросом, - говорит представитель компании.
Принцип тот же самый, что и у гипермаркета – ярославцам предлагают разделить мусор на 4 позиции – бумагу, стекло, пластик и металл. По мере заполняемости тару меняют, а собранный мусор отправляется на досортировку. За 2020 год только от сотрудников пивоваренного завода принято 610 кг ПЭТ бутылок, 1420 кг картона, 60 кг алюминиевой банки, 1900 кг стеклянных бутылок. Таким образом не на свалку, а в переработку только на самом заводе ушло 4 тонны отходов.
На территории предприятия стоят огромные 30-тонные контейнеры для сбора тары. Вот они с высоты птичьего полета. За 2020 год в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» в Ярославской области было собрана почти 19 тысяч тонн отходов упаковки, в том числе 1600 тонн ПЭТ-тары, свыше 650 тонн алюминия, 1,4 тысячи тонн макулатуры и, наконец, более 12 тысяч тонн стеклобоя. Да, и теперь самое интересное – сейчас покажем, где и как идет переработка бутылок.
Наша съемочная группа находится на конечной точке пути. Именно сюда привозят пустые бутылки, здесь их перерабатывают. Весь тех процесс организован в промзоне на окраине Ярославля. Здесь работает всего 4 человека, за день сюда доберется с десяток грузовиков. Причем не только из Ярославля, но и соседних областей. За стандартную смену тут могут переработать в стеклобой до 40 тонн бутылок. Сначала экскаватор загрузит их в специальный бак, ну а дальше уже знакомый принцип конвейера. Здесь измельчение и отбор мелкого мусора, сюда уйдут этикетки, ну а сам стеклобой окажется в другой части завода.
Это можно назвать своеобразной погрузочной зоной – переработанное стекло экскаватор грузит в железнодорожной контейнер – прямо с завода сырье отправится на Чагодощенский стекольный завод. Чтобы оттуда вернуться уже в виде новых бутылок. Круг замкнулся.
Таким образом, образом мы увидели весь процесс работы со вторсырьем. Бутылки, банки и пластиковая тара не оказались на свалке и не выброшены на помойку. Они попали в переработку и таким образом наш мир стал чуточку, но чище. И личное дело каждого устроить мини-сортировочный завод у себя дома. Самый простой – чтобы выбросить стеклянные бутылки в оранжевый контейнер. И тогда не придется ждать тысячу лет, чтобы их утилизировать. Начни с себя, чтобы вокруг тоже была жизнь, а не отходы жизнедеятельности.

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.
18.06.2026 в 21:07
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.06.2026 в 19:48
Сейчас идет внутренняя отделка здания.
18.06.2026 в 19:44
Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.
18.06.2026 в 19:32
Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.
18.06.2026 в 18:47
Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.
18.06.2026 в 18:36
Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.
18.06.2026 в 16:30
Об этом рассказали в мэрии города.
18.06.2026 в 16:01
Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.
18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
18.06.2026 в 15:44
Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.
18.06.2026 в 15:05
В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.
18.06.2026 в 14:30
На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.
18.06.2026 в 13:20
Опубликована официальная программа праздника.
18.06.2026 в 12:32
Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».
18.06.2026 в 12:12
Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.
18.06.2026 в 11:42
Объект включают в план приватизации муниципального имущества.
18.06.2026 в 11:41
На перекрестке Калинина и Московского проспекта.
18.06.2026 в 11:03
Жителей просят соблюдать спокойствие.
18.06.2026 в 10:52
К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).
18.06.2026 в 10:43
Которые брал у жительницы города в качестве займа.
18.06.2026 в 10:35
Пострадавших нет.
18.06.2026 в 10:23
Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.
18.06.2026 в 10:03
Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.
18.06.2026 в 09:55
Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.
18.06.2026 в 09:54