Загрузка

Как в Ярославле налажен процесс переработки вторсырья

Увидела съемочная группа YarNews-TV.

Как в Ярославле налажен процесс переработки вторсырья

В любом ярославском дворе сейчас легко можно увидеть эту картину. Одинокий человек с пакетом в руке, бредущий в сторону мусорного контейнера. Чаще всего, утром и вечером. Но иногда и днем. Вне зависимости от того, есть в доме мусоропровод или нет, люди стараются выносить отходы на улицу – в мусорный контейнер.

Как правило, баки во дворах одного цвета – темно-зеленого. Но попадаются и оранжевые, которые предназначены для того, чтобы мусор сортировать. В Европе к такому подходу давно привыкли – пластик в одну сторону, бумагу в другую, стеклянные бутылки в третью. Вопрос – готов ли к этому среднестатистический ярославец? Это мы и попробуем понять.

- Если бы баки были, я бы выкидывала…

- Не хватает социальной рекламы, объясняющей необходимость такого шага…

- Нет возможности дома вести разбор мусора…

-Готов это делать…

Пообщавшись с ярославцами, мы поняли. В теории народ готов к раздельной сортировке. Но что же на практике. Для начала отправляемся ко всем известному ярославскому гипермаркету, где находится единственный в Ярославле пункт раздельного сбора вторсырья.

Здесь 4 секции – бумага, пластик, стекло и металл. Стационарный пункт приема вторсырья появился здесь в апреле 2020-го. Его установили в рамках проекта пивоваренной компании «Балтика» "Принеси пользу своему городу". Только одна цифра – за месяц отсюда вывозится 4 тонны вторсырья.

Здесь можно не только выбрасывать мусор раздельно, но и получать некоторое представление о том, для чего, собственно, это делается. Смотрите, металл разлагается от 10 до 500 лет. Из 670 алюминиевых банок можно изготовить велосипед.

Со стеклом все еще сложнее – оно и вовсе тысячу лет разлагается. Сюда приезжает грузовичок с простой задачей – поменять 4 контейнера с уже отсортированным мусором. Контейнеры под замком, его открывают, обязательна фотофиксация. А потом происходит замена –контейнер со вторсырьем грузится в машину, а пустой – отправляется под замок. Грузчики признаются – объем мусора зависит от дня недели.  

На замену контейнеров уходит не больше 15 минут. Вот они закреплены в машине, которая стартует от гипермаркета. На вопрос, куда едем, ответ получен неожиданный – на досортировку на мусоросортировочный завод. Здесь работает конвейер, куда попадает весь ярославский мусор. В том числе сюда отдельно выгрузят то, что путешествует в оранжевых контейнерах. Сегодня решили начать с пластика. Он попутешествует по длинной ленте, попадет под пресс, чтобы выйти уже упакованным в контейнер, который отправится на полную переработку.

К переработке мы еще вернемся, а пока переместимся на пивоваренный завод компании «Балтика» в Ярославле. Как я уже говорил, именно эта компания стала инициатором экологического проекта «Принеси пользу своему городу». Такие же раздельные контейнеры установили перед входом на предприятие.

- У нас выставлены за территорией. Могут поучаствовать и водители проезжающие, и жители местные. У нас всегда это пользуется спросом, - говорит представитель компании.

Принцип тот же самый, что и у гипермаркета – ярославцам предлагают разделить мусор на 4 позиции – бумагу, стекло, пластик и металл. По мере заполняемости тару меняют, а собранный мусор отправляется на досортировку. За 2020 год только от сотрудников пивоваренного завода принято 610 кг ПЭТ бутылок, 1420 кг картона, 60 кг алюминиевой банки, 1900 кг стеклянных бутылок. Таким образом не на свалку, а в переработку только на самом заводе ушло 4 тонны отходов.

На территории предприятия  стоят огромные 30-тонные контейнеры для сбора тары. Вот они с высоты птичьего полета.  За 2020 год в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» в Ярославской области было собрана почти 19 тысяч тонн отходов упаковки, в том числе 1600 тонн ПЭТ-тары, свыше 650 тонн алюминия, 1,4 тысячи тонн макулатуры и, наконец, более 12 тысяч тонн стеклобоя. Да, и теперь самое интересное – сейчас покажем, где и как идет переработка бутылок.

Наша съемочная группа находится на конечной точке пути. Именно сюда привозят пустые бутылки, здесь их перерабатывают.  Весь тех процесс организован в промзоне на окраине Ярославля. Здесь работает всего 4 человека, за день сюда доберется с десяток грузовиков. Причем не только из Ярославля, но и соседних областей. За стандартную смену тут могут переработать в стеклобой до 40 тонн бутылок.  Сначала экскаватор загрузит их в специальный бак, ну а дальше уже знакомый принцип конвейера. Здесь измельчение и отбор мелкого мусора, сюда уйдут этикетки, ну а сам стеклобой окажется в другой части завода.

Это можно назвать своеобразной погрузочной зоной – переработанное стекло экскаватор грузит в железнодорожной контейнер – прямо с завода сырье отправится на Чагодощенский стекольный завод. Чтобы оттуда вернуться уже в виде новых бутылок. Круг замкнулся.

Таким образом, образом мы увидели весь процесс работы со вторсырьем. Бутылки, банки и пластиковая тара не оказались на свалке и не выброшены на помойку. Они попали в переработку и таким образом наш мир стал чуточку, но чище. И личное дело каждого устроить мини-сортировочный завод у себя дома. Самый простой – чтобы выбросить стеклянные бутылки в оранжевый контейнер. И тогда не придется ждать тысячу лет, чтобы их утилизировать. Начни с себя, чтобы вокруг тоже была жизнь, а не отходы жизнедеятельности.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня

Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.

19.06.2026 в 10:33
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач

Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.

19.06.2026 в 10:09
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант

Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.

19.06.2026 в 10:01
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

19.06.2026 в 09:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев

Информацию публикует мэрия города.

19.06.2026 в 08:59
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8

Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.

19.06.2026 в 08:01
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром

Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.

19.06.2026 в 07:01
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»

Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».

19.06.2026 в 06:01
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры

К трагедии едва не привела шалость одного из детей.

19.06.2026 в 06:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке

По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».

19.06.2026 в 05:01
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-19 10:59:37