Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».
Об этой вопиющей ситуации рассказал «Свободный Ярославль», выложив видеорассказ врача Ярославской ЦРБ Анны Балашовой. Впрочем, после того, что произошло, она всерьез подумывает о том, чтобы работу на селе оставить.
А начиналось все очень хорошо, с красивыми статьями в СМИ и реляциями чиновников о том, как они стараются заманить медиков работать на село. В частности, обещали субсидии на «улучшение жилищных условий» взамен на то, что врач обязуется отработать в сельское местности определенное количество лет. Сумму обещали красивую – миллион рублей. В 2016 году о такой программе узнала и молодой врач Анна Балашова.
«Я решила узнать подробнее - что это за программа, имею ли я право в ней поучаствовать. Пошла в администрацию Ярославского района, там мне обрадовались, сказали, вы молодец, нам очень нужны специалисты на село, принесите нам документы и приходите работать. Вы должны будете отработать пять лет, получите субсидию, только живите на селе и работайте. Я очень обрадовалась, потому что у нас не было жилья с семьей. Я собрала кучу документов, ходила в администрацию много раз, что-то досдавала, в итоге мне сказали – все, молодец, идите в областной департамент агропромышленного комплекса, который реализует эту программу, все документы им принесите, и они вам дадут сертификат», - рассказывает Анна Балашова.
В департаменте молодому специалисту тоже очень обрадовались. После необходимых проверок документов выдали сертификат на миллион.
«На него я достраиваю свой дом в селе, до этого у нас там стояли стены, заключаю договор со своим работодателем и департаментом АПК на пять лет, которые я должна отработать. Дом достроенный оформила на всех членов семьи, как полагается по условиям программы, все сделала, работаю, меня печатают в газете, – все классно, меня поздравляют. Приезжала проверка – работаете в больнице – работаю, дом стоит – стоит, все живут, все супер, распрощались, все рады и счастливы», - вспоминает Анна. Тогда она и не думала, чем для нее обернется участие в федеральной программе.
«Через два с половиной года мне звонят с работы и говорят: у вас тут какая-то повестка в суд пришла, подойдите, пожалуйста, к нам, там странная сумма, которую вы должны вернуть. Я беру бумажку, а мне говорят – на вас подали в суд, верните нам всю сумму полностью! 1 миллион 160 тысяч рублей. И все, с этого началась моя веселая жизнь», - грустно продолжает свой рассказ врач.
И началась действительно «веселая жизнь» и хождения по судам. Как выяснилось, Анна Балашова не имела права на получение этой субсидии, так как Ярославль, из которого она переехала в Ярославский район, является административным центром этого же района. Получается, чиновники администрации Ярославского района в списки на субсидию ее включать не имели права. Правда, возникает вопрос – а при чем здесь сама врач?
«Они же видели все мои документы, я ничего не скрывала, все принесла по списку, 150 раз были комиссии, заседания, они все составили, этот список передали в департамент, департамент создавал свой список, все проверил. А потом состоялась проверка Контрольно-счетной палаты, там написано – по ошибке администрации субсидию получили 11 семей в Ярославском районе. Но тем не менее нам в суде говорят – деньги-то вы верните! Прокурор подключился, тоже говорит – давайте возвращайте», - говорит сельский врач.
В этой истории прекрасно все. Ошиблись сотрудники районной администрации, а деньги должны почему-то вернуть врачи. Причем Анна Балашова рассказала, сколько она получает в Ярославской ЦРБ. По ее словам, эта сумма составляет … 17 тысяч рублей! А теперь врачу, который честно выполняет условия договора, еще и миллион нужно вернуть.
«Прошли суды, судья Ярославского районного суда встал на нашу сторону, мы выиграли. Потом апелляционную жалобу подал департамент АПК и областной суд уже говорит – полную сумму взыскать с меня. Люди, что это происходит? Сейчас у нас появился еще один ребенок. И я сейчас до сих пор работаю в этой больнице, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Мне нравится моя работа. Но сейчас, если честно, я начинаю сомневаться в том, чтобы продолжать работу, потому что, думаю, в городе можно найти место с другой зарплатой», - заканчивает рассказ Анна Балашова.
И можно не сомневаться - работу врача она в Ярославле найдет, причем отнюдь не за 17 тысяч рублей. Возникают только несколько вопросов – а на село после таких вот чиновничьих ошибок кто-то из врачей еще поедет? Даже если им посулят два миллиона? И почему за чужую ошибку должны платить медики, которые поверили государству и честно исполняли условия договора?
Надеемся, что региональный департамент АПК предоставит свои комментарии в ближайшее время.


Как сообщают сразу несколько источников, Даниил Исаев продлил контракт с клубом.
18.11.2025 в 13:55
По крайней мере пока.
18.11.2025 в 13:30
И еще в этом сезоне побьет его не раз.
18.11.2025 в 13:01
Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».
18.11.2025 в 12:48
Т2, российский оператор мобильной связи, запустил новую услугу «Изменение название сети».
18.11.2025 в 12:40
Проект закона об областном бюджете на 2026 и плановый двухлетний период рассмотрел профильный комитет Ярославской областной Думы.
18.11.2025 в 12:16
Он посвящён традициям, праздникам и культурному наследию народов, проживающих в Ярославской области.
18.11.2025 в 12:12
Экономические и инвестпрограммы региона обсудили на заседании профильного комитета Думы.
18.11.2025 в 11:32
Включая катки и другие зимние развлечения.
18.11.2025 в 11:13
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.11.2025 в 10:29
Такими данными поделились специалисты «ТНС энерго Ярославль».
18.11.2025 в 10:24
Происшествие случилось ранним утром 18 ноября.
18.11.2025 в 10:15
Видео прогулки опубликовано в официальном канале коллектива.
18.11.2025 в 10:11
Подробности рассказали на «Северной железной дороге».
18.11.2025 в 09:42
Ярославцы продолжают интересоваться, где находятся укрытия в их районе.
18.11.2025 в 09:19
Об этом рассказали в министерстве обороны РФ.
18.11.2025 в 08:30
Дело это не быстрое.
18.11.2025 в 08:01
Сроки завершения работ озвучили в мэрии Ярославля.
18.11.2025 в 07:01
Впрочем, сумма штрафа небольшая.
18.11.2025 в 06:01
«Локомотив» в овертайме обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:3.
17.11.2025 в 23:13
Со счетом 4:3.
17.11.2025 в 21:32
Компания уже сотрудничает с торговыми сетями.
17.11.2025 в 19:03
Подробности проекта предоставили в ярославском правительстве.
17.11.2025 в 18:55
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
17.11.2025 в 18:36
Пока что до 31 декабря 2025 года.
17.11.2025 в 18:02
Финансирование реконструкции футбольной арены исключили из программы развития физкультуры и спорта Ярославской области.
17.11.2025 в 17:35
Участники всех кампусов России, в том числе и в Ярославле, смогут изучать три новые программы с ноября 2025 года.
17.11.2025 в 17:03
Также ремонтные работы запланированы и в детских садах.
17.11.2025 в 16:24