Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

В Ярославле из-за ошибки чиновников сельские врачи должны вернуть миллионы

Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В Ярославле из-за ошибки чиновников сельские врачи должны вернуть миллионы

Об этой вопиющей ситуации рассказал «Свободный Ярославль», выложив видеорассказ врача Ярославской ЦРБ Анны Балашовой. Впрочем, после того, что произошло, она всерьез подумывает о том, чтобы работу на селе оставить.

А начиналось все очень хорошо, с красивыми статьями в СМИ и реляциями чиновников о том, как они стараются заманить медиков работать на село. В частности, обещали субсидии на «улучшение жилищных условий» взамен на то, что врач обязуется отработать в сельское местности определенное количество лет. Сумму обещали красивую – миллион рублей. В 2016 году о такой программе узнала и молодой врач Анна Балашова.

«Я решила узнать подробнее - что это за программа, имею ли я право в ней поучаствовать. Пошла в администрацию Ярославского района, там мне обрадовались, сказали, вы молодец, нам очень нужны специалисты на село, принесите нам документы и приходите работать. Вы должны будете отработать пять лет, получите субсидию, только живите на селе и работайте. Я очень обрадовалась, потому что у нас не было жилья с семьей. Я собрала кучу документов, ходила в администрацию много раз, что-то досдавала, в итоге  мне сказали – все, молодец, идите в областной департамент агропромышленного комплекса, который реализует эту программу, все документы им принесите, и они вам дадут сертификат», - рассказывает Анна Балашова.

В департаменте молодому специалисту тоже очень обрадовались. После необходимых проверок документов выдали сертификат на миллион.

«На него я достраиваю свой дом в селе, до этого у нас там стояли стены, заключаю договор  со своим работодателем и департаментом АПК на пять лет, которые я должна отработать.  Дом достроенный оформила на всех членов семьи, как полагается по условиям программы, все сделала, работаю, меня печатают в газете, – все классно, меня поздравляют. Приезжала проверка – работаете в больнице – работаю,  дом стоит – стоит, все живут, все супер, распрощались, все рады и счастливы», - вспоминает Анна. Тогда она и не думала, чем для нее обернется участие в федеральной программе.    

«Через два с половиной года мне звонят с работы и говорят: у вас тут какая-то повестка в суд пришла, подойдите, пожалуйста, к нам, там странная сумма, которую вы должны вернуть.  Я беру бумажку, а мне говорят – на вас подали в суд, верните нам всю сумму полностью! 1 миллион 160 тысяч рублей. И все, с этого началась моя веселая жизнь», - грустно продолжает свой рассказ врач.

И началась действительно «веселая жизнь» и хождения по судам. Как выяснилось, Анна Балашова не имела права на получение этой субсидии, так как Ярославль, из которого она переехала в Ярославский район, является административным центром этого же района. Получается, чиновники администрации Ярославского района в списки на субсидию ее включать не имели права. Правда, возникает вопрос – а при чем здесь сама врач?

«Они же видели все мои документы, я ничего не скрывала, все принесла по списку, 150 раз были комиссии, заседания, они все составили, этот список передали в департамент, департамент создавал свой список, все проверил. А потом состоялась проверка Контрольно-счетной палаты, там написано – по ошибке администрации субсидию получили 11 семей в Ярославском районе. Но тем не менее нам в суде говорят – деньги-то вы верните! Прокурор подключился, тоже говорит – давайте возвращайте», - говорит сельский врач.

В этой истории прекрасно все. Ошиблись сотрудники районной администрации, а деньги должны почему-то вернуть врачи. Причем Анна Балашова рассказала, сколько она получает в Ярославской ЦРБ. По ее словам, эта сумма составляет … 17 тысяч рублей! А теперь врачу, который честно выполняет условия договора, еще и миллион нужно вернуть.

«Прошли суды, судья Ярославского районного суда встал на нашу сторону, мы выиграли. Потом апелляционную жалобу подал департамент АПК и областной суд уже говорит – полную сумму взыскать с меня. Люди, что это происходит? Сейчас у нас появился еще один ребенок. И я сейчас до сих пор работаю в этой больнице, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Мне нравится моя работа. Но сейчас, если честно, я начинаю сомневаться в том, чтобы продолжать работу, потому что, думаю, в городе можно найти место с другой зарплатой», - заканчивает рассказ Анна Балашова.

И можно не сомневаться -  работу врача она в Ярославле найдет, причем отнюдь не за 17 тысяч рублей.  Возникают только несколько вопросов – а на село после таких вот чиновничьих ошибок кто-то из врачей еще поедет? Даже если им посулят два миллиона? И почему за чужую ошибку должны  платить медики, которые поверили государству и честно исполняли условия договора?

Надеемся, что региональный департамент АПК предоставит свои комментарии в ближайшее время.           

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

В центре Рыбинска начали монтировать остановку на месте бывшей парковки
В центре Рыбинска начали монтировать остановку на месте бывшей парковки

Подробности рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

04.05.2026 в 17:40
В пешеходном центре Ярославля появился фонарный джаз-бенд
В пешеходном центре Ярославля появился фонарный джаз-бенд

Перемены снял корреспондент ЯрНьюс.

04.05.2026 в 16:40
В Ярославле мэрия официально закрыла отопительный сезон
В Ярославле мэрия официально закрыла отопительный сезон

Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.

04.05.2026 в 15:46
В Даниловском округе вандалы испортили памятную стелу
В Даниловском округе вандалы испортили памятную стелу

Подробности разместила администрация округа.

04.05.2026 в 15:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Переславле возбуждено уголовное дело из-за отрубленной лапы собаки
В Переславле возбуждено уголовное дело из-за отрубленной лапы собаки

Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.

04.05.2026 в 15:27
В Тутаеве простятся с погибшим в ходе СВО бойцом
В Тутаеве простятся с погибшим в ходе СВО бойцом

Церемония пройдет 8 мая.

04.05.2026 в 14:55
Мэрия продает помещения КУМИ в историческом центре Ярославля
Мэрия продает помещения КУМИ в историческом центре Ярославля

Проект решения об их приватизации 30 апреля внесен в муниципалитет.

04.05.2026 в 14:49
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших вкладов в юанях
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших вкладов в юанях

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в апреле 2026 года, по версии портала Выберу.ру.

04.05.2026 в 14:44
В Рыбинске арестовали мужчину и женщину, укравших почти 5 млн у участника СВО
В Рыбинске арестовали мужчину и женщину, укравших почти 5 млн у участника СВО

Об этом деле сообщают сразу несколько ведомств.

04.05.2026 в 13:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Археолог Бутягин признался, что скучал по коту
Археолог Бутягин признался, что скучал по коту

Как сообщает «КП-Петербург», ученый намерен продолжить раскопки в Крыму, несмотря на угрозы.

04.05.2026 в 13:44
Глава Рыбинска официально закрыл отопительный сезон
Глава Рыбинска официально закрыл отопительный сезон

Постановление администрации на сей счет подписано.

04.05.2026 в 13:16
Ярославские власти назвали варианты замены лифтов старше 25 лет
Ярославские власти назвали варианты замены лифтов старше 25 лет

Подробности публикует правительство региона.

04.05.2026 в 12:49
Детский лагерь под Даниловом заплатит 150 тысяч из-за драки ребенка
Детский лагерь под Даниловом заплатит 150 тысяч из-за драки ребенка

Подробности истории рассказали в областной прокуратуре.

04.05.2026 в 12:40
При пожаре в ярославском СНТ погибла женщина
При пожаре в ярославском СНТ погибла женщина

Еще два человека пострадали.

04.05.2026 в 12:29
Жительница Ярославля поверила лже-сотруднику УК и перевела 11 миллионов
Жительница Ярославля поверила лже-сотруднику УК и перевела 11 миллионов

Теперь этим делом занимается полиция.

04.05.2026 в 12:14
Ярославские зоозащитники решили спасать колонию кошек с теплотрассы
Ярославские зоозащитники решили спасать колонию кошек с теплотрассы

И разослали релизы на этот счет в областные СМИ.

04.05.2026 в 11:11
В центре Рыбинска сохранят часть булыжной мостовой
В центре Рыбинска сохранят часть булыжной мостовой

Таково решение властей.

04.05.2026 в 10:25
В Ярославской области заключенный из Иваново получил еще 2,5 года за экстремизм
В Ярославской области заключенный из Иваново получил еще 2,5 года за экстремизм

Такое решение принял Заволжский районный суд.

04.05.2026 в 10:06
В Ярославле ищут подростков, разбивших стекло заволжской остановки
В Ярославле ищут подростков, разбивших стекло заволжской остановки

Само происшествие имело место перед праздниками.

04.05.2026 в 09:28
В Ярославле будущих десятиклассников отправляют учиться в другую школу
В Ярославле будущих десятиклассников отправляют учиться в другую школу

В рамках одного образовательного комплекса.

04.05.2026 в 08:58
В Ярославле шламонакопитель на Елены Колесовой исследуют за 28 миллионов
В Ярославле шламонакопитель на Елены Колесовой исследуют за 28 миллионов

Соответствующая процедура уже появилась в плане-графике закупок «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ».

04.05.2026 в 08:01
В Ярославле готовятся к укладке брусчатки на Советской улице
В Ярославле готовятся к укладке брусчатки на Советской улице

Соответствующая запись о работах уже появилась в плане-графике закупок «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ».

04.05.2026 в 07:01
Жители Пятерки подали коллективный иск против стройки высотки рядом с манежем
Жители Пятерки подали коллективный иск против стройки высотки рядом с манежем

Они обжалуют постановление мэрии, согласовавшего высотное строительство на данном земельном участке.

04.05.2026 в 06:01
В ярославском медколледже реализуется проект «Специалист под ключ»
В ярославском медколледже реализуется проект «Специалист под ключ»

Детали рассказали в министерстве здравоохранения региона.

03.05.2026 в 17:52
Проект культурного центра в Ростове получил положительное заключение экспертизы
Проект культурного центра в Ростове получил положительное заключение экспертизы

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

03.05.2026 в 16:29
Электричество на арене и купцы Карзинкины: как начался май в Ярославле
Электричество на арене и купцы Карзинкины: как начался май в Ярославле

В еженедельном материале нашего портала.

03.05.2026 в 12:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-04 17:53:57