Загрузка

В Ярославле из-за ошибки чиновников сельские врачи должны вернуть миллионы

Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В Ярославле из-за ошибки чиновников сельские врачи должны вернуть миллионы

Об этой вопиющей ситуации рассказал «Свободный Ярославль», выложив видеорассказ врача Ярославской ЦРБ Анны Балашовой. Впрочем, после того, что произошло, она всерьез подумывает о том, чтобы работу на селе оставить.

А начиналось все очень хорошо, с красивыми статьями в СМИ и реляциями чиновников о том, как они стараются заманить медиков работать на село. В частности, обещали субсидии на «улучшение жилищных условий» взамен на то, что врач обязуется отработать в сельское местности определенное количество лет. Сумму обещали красивую – миллион рублей. В 2016 году о такой программе узнала и молодой врач Анна Балашова.

«Я решила узнать подробнее - что это за программа, имею ли я право в ней поучаствовать. Пошла в администрацию Ярославского района, там мне обрадовались, сказали, вы молодец, нам очень нужны специалисты на село, принесите нам документы и приходите работать. Вы должны будете отработать пять лет, получите субсидию, только живите на селе и работайте. Я очень обрадовалась, потому что у нас не было жилья с семьей. Я собрала кучу документов, ходила в администрацию много раз, что-то досдавала, в итоге  мне сказали – все, молодец, идите в областной департамент агропромышленного комплекса, который реализует эту программу, все документы им принесите, и они вам дадут сертификат», - рассказывает Анна Балашова.

В департаменте молодому специалисту тоже очень обрадовались. После необходимых проверок документов выдали сертификат на миллион.

«На него я достраиваю свой дом в селе, до этого у нас там стояли стены, заключаю договор  со своим работодателем и департаментом АПК на пять лет, которые я должна отработать.  Дом достроенный оформила на всех членов семьи, как полагается по условиям программы, все сделала, работаю, меня печатают в газете, – все классно, меня поздравляют. Приезжала проверка – работаете в больнице – работаю,  дом стоит – стоит, все живут, все супер, распрощались, все рады и счастливы», - вспоминает Анна. Тогда она и не думала, чем для нее обернется участие в федеральной программе.    

«Через два с половиной года мне звонят с работы и говорят: у вас тут какая-то повестка в суд пришла, подойдите, пожалуйста, к нам, там странная сумма, которую вы должны вернуть.  Я беру бумажку, а мне говорят – на вас подали в суд, верните нам всю сумму полностью! 1 миллион 160 тысяч рублей. И все, с этого началась моя веселая жизнь», - грустно продолжает свой рассказ врач.

И началась действительно «веселая жизнь» и хождения по судам. Как выяснилось, Анна Балашова не имела права на получение этой субсидии, так как Ярославль, из которого она переехала в Ярославский район, является административным центром этого же района. Получается, чиновники администрации Ярославского района в списки на субсидию ее включать не имели права. Правда, возникает вопрос – а при чем здесь сама врач?

«Они же видели все мои документы, я ничего не скрывала, все принесла по списку, 150 раз были комиссии, заседания, они все составили, этот список передали в департамент, департамент создавал свой список, все проверил. А потом состоялась проверка Контрольно-счетной палаты, там написано – по ошибке администрации субсидию получили 11 семей в Ярославском районе. Но тем не менее нам в суде говорят – деньги-то вы верните! Прокурор подключился, тоже говорит – давайте возвращайте», - говорит сельский врач.

В этой истории прекрасно все. Ошиблись сотрудники районной администрации, а деньги должны почему-то вернуть врачи. Причем Анна Балашова рассказала, сколько она получает в Ярославской ЦРБ. По ее словам, эта сумма составляет … 17 тысяч рублей! А теперь врачу, который честно выполняет условия договора, еще и миллион нужно вернуть.

«Прошли суды, судья Ярославского районного суда встал на нашу сторону, мы выиграли. Потом апелляционную жалобу подал департамент АПК и областной суд уже говорит – полную сумму взыскать с меня. Люди, что это происходит? Сейчас у нас появился еще один ребенок. И я сейчас до сих пор работаю в этой больнице, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Мне нравится моя работа. Но сейчас, если честно, я начинаю сомневаться в том, чтобы продолжать работу, потому что, думаю, в городе можно найти место с другой зарплатой», - заканчивает рассказ Анна Балашова.

И можно не сомневаться -  работу врача она в Ярославле найдет, причем отнюдь не за 17 тысяч рублей.  Возникают только несколько вопросов – а на село после таких вот чиновничьих ошибок кто-то из врачей еще поедет? Даже если им посулят два миллиона? И почему за чужую ошибку должны  платить медики, которые поверили государству и честно исполняли условия договора?

Надеемся, что региональный департамент АПК предоставит свои комментарии в ближайшее время.           




Лента новостей

Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий

Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

30.12.2025 в 17:07
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.

30.12.2025 в 16:01
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин

Указом Владимира Путина.

30.12.2025 в 15:36
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу

В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.

30.12.2025 в 15:35
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве

Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.

30.12.2025 в 15:26
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа

Которые заменят ранее установленные новые.

30.12.2025 в 14:33
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей

Об этом сообщает региональное правительство.

30.12.2025 в 13:44
В Ярославле подорожает проезд в легком метро
В Ярославле подорожает проезд в легком метро

Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.

30.12.2025 в 13:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома

О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

30.12.2025 в 13:03
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве

Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.

30.12.2025 в 12:11
Мэр Ярославля обратился к горожанам
Мэр Ярославля обратился к горожанам

С предновогодними пожеланиями.

30.12.2025 в 10:00
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»

Ивана Зынина не стало сегодня ночью.

30.12.2025 в 09:26
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов

Технологическая платформа Авито начала тестирование двух ИИ-ассистентов: Ави для покупателей и Ави Pro для профессиональных продавцов.

30.12.2025 в 09:03
Good morning, мистер Хартли: ярославский КВНщик о кино, «Шиннике» и «Локомотиве»
Good morning, мистер Хартли: ярославский КВНщик о кино, «Шиннике» и «Локомотиве»

На вопросы портала ЯрНьюс ответил участник команды КВН «Радио Свобода», а ныне сценарист и автор Иван Кулаков.

30.12.2025 в 08:01
Эксперты ответили на самые важные вопросы предпринимателей
Эксперты ответили на самые важные вопросы предпринимателей

Авито собрал и объединил формулы побед успешного бизнеса в подкасте «Решено».

30.12.2025 в 07:50
Робот Костя и «Нирвана» для пальцев: какое оборудование поможет лечить ярославцев
Робот Костя и «Нирвана» для пальцев: какое оборудование поможет лечить ярославцев

Обзор закупок ярославских больниц — в материале корреспондента ЯрНьюс.

30.12.2025 в 07:01
В Ярославле повторно выставили на продажу Центральный рынок
В Ярославле повторно выставили на продажу Центральный рынок

За ту же цену, что и в первый раз.

30.12.2025 в 06:01
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов выходит из колонии 30 декабря
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов выходит из колонии 30 декабря

На три дня раньше, чем заканчивался его срок.

30.12.2025 в 05:01
Хоккеисты встретились с 10-летним ярославцем, пострадавшим от вылетевшей шайбы
Хоккеисты встретились с 10-летним ярославцем, пострадавшим от вылетевшей шайбы

Мальчик побывал на тренировке команды Боба Хартли.

29.12.2025 в 20:01
Ярославцам ответили, возможен ли абонемент на платные парковки в пяти городах
Ярославцам ответили, возможен ли абонемент на платные парковки в пяти городах

Водители постарались объяснить, что такой формат необходим.

29.12.2025 в 19:16
В Ярославской области назвали новые тарифы на электричество
В Ярославской области назвали новые тарифы на электричество

Дорожать свет будет дважды — с 1 января и с 1 октября.

29.12.2025 в 18:16
Из Ярославской области за год выдворили 345 гастарбайтеров
Из Ярославской области за год выдворили 345 гастарбайтеров

В том числе на Коморские острова и в Бангладеш.

29.12.2025 в 18:01
В фарм-клубе ярославского «Локомотива» сменился главный тренер
В фарм-клубе ярославского «Локомотива» сменился главный тренер

Контракт с Альбертом Мальгиным расторгли по соглашению сторон.

29.12.2025 в 17:11
У россиян изменились новогодние маршруты
У россиян изменились новогодние маршруты

Накануне праздников специалисты МегаФона и сервиса путешествий Туту проанализировали спрос на поездки в январские каникулы и пришли к следующему выводу.

29.12.2025 в 17:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-30 17:32:17