Загрузка

В Ярославле из-за ошибки чиновников сельские врачи должны вернуть миллионы

Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В Ярославле из-за ошибки чиновников сельские врачи должны вернуть миллионы


Об этой вопиющей ситуации рассказал «Свободный Ярославль», выложив видеорассказ врача Ярославской ЦРБ Анны Балашовой. Впрочем, после того, что произошло, она всерьез подумывает о том, чтобы работу на селе оставить.

А начиналось все очень хорошо, с красивыми статьями в СМИ и реляциями чиновников о том, как они стараются заманить медиков работать на село. В частности, обещали субсидии на «улучшение жилищных условий» взамен на то, что врач обязуется отработать в сельское местности определенное количество лет. Сумму обещали красивую – миллион рублей. В 2016 году о такой программе узнала и молодой врач Анна Балашова.

«Я решила узнать подробнее - что это за программа, имею ли я право в ней поучаствовать. Пошла в администрацию Ярославского района, там мне обрадовались, сказали, вы молодец, нам очень нужны специалисты на село, принесите нам документы и приходите работать. Вы должны будете отработать пять лет, получите субсидию, только живите на селе и работайте. Я очень обрадовалась, потому что у нас не было жилья с семьей. Я собрала кучу документов, ходила в администрацию много раз, что-то досдавала, в итоге  мне сказали – все, молодец, идите в областной департамент агропромышленного комплекса, который реализует эту программу, все документы им принесите, и они вам дадут сертификат», - рассказывает Анна Балашова.

В департаменте молодому специалисту тоже очень обрадовались. После необходимых проверок документов выдали сертификат на миллион.

«На него я достраиваю свой дом в селе, до этого у нас там стояли стены, заключаю договор  со своим работодателем и департаментом АПК на пять лет, которые я должна отработать.  Дом достроенный оформила на всех членов семьи, как полагается по условиям программы, все сделала, работаю, меня печатают в газете, – все классно, меня поздравляют. Приезжала проверка – работаете в больнице – работаю,  дом стоит – стоит, все живут, все супер, распрощались, все рады и счастливы», - вспоминает Анна. Тогда она и не думала, чем для нее обернется участие в федеральной программе.    

«Через два с половиной года мне звонят с работы и говорят: у вас тут какая-то повестка в суд пришла, подойдите, пожалуйста, к нам, там странная сумма, которую вы должны вернуть.  Я беру бумажку, а мне говорят – на вас подали в суд, верните нам всю сумму полностью! 1 миллион 160 тысяч рублей. И все, с этого началась моя веселая жизнь», - грустно продолжает свой рассказ врач.

И началась действительно «веселая жизнь» и хождения по судам. Как выяснилось, Анна Балашова не имела права на получение этой субсидии, так как Ярославль, из которого она переехала в Ярославский район, является административным центром этого же района. Получается, чиновники администрации Ярославского района в списки на субсидию ее включать не имели права. Правда, возникает вопрос – а при чем здесь сама врач?

«Они же видели все мои документы, я ничего не скрывала, все принесла по списку, 150 раз были комиссии, заседания, они все составили, этот список передали в департамент, департамент создавал свой список, все проверил. А потом состоялась проверка Контрольно-счетной палаты, там написано – по ошибке администрации субсидию получили 11 семей в Ярославском районе. Но тем не менее нам в суде говорят – деньги-то вы верните! Прокурор подключился, тоже говорит – давайте возвращайте», - говорит сельский врач.

В этой истории прекрасно все. Ошиблись сотрудники районной администрации, а деньги должны почему-то вернуть врачи. Причем Анна Балашова рассказала, сколько она получает в Ярославской ЦРБ. По ее словам, эта сумма составляет … 17 тысяч рублей! А теперь врачу, который честно выполняет условия договора, еще и миллион нужно вернуть.

«Прошли суды, судья Ярославского районного суда встал на нашу сторону, мы выиграли. Потом апелляционную жалобу подал департамент АПК и областной суд уже говорит – полную сумму взыскать с меня. Люди, что это происходит? Сейчас у нас появился еще один ребенок. И я сейчас до сих пор работаю в этой больнице, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Мне нравится моя работа. Но сейчас, если честно, я начинаю сомневаться в том, чтобы продолжать работу, потому что, думаю, в городе можно найти место с другой зарплатой», - заканчивает рассказ Анна Балашова.

И можно не сомневаться -  работу врача она в Ярославле найдет, причем отнюдь не за 17 тысяч рублей.  Возникают только несколько вопросов – а на село после таких вот чиновничьих ошибок кто-то из врачей еще поедет? Даже если им посулят два миллиона? И почему за чужую ошибку должны  платить медики, которые поверили государству и честно исполняли условия договора?

Надеемся, что региональный департамент АПК предоставит свои комментарии в ближайшее время.           


Лента новостей

Сбер информирует о режиме работы на майские праздники
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.

30.04.2025 в 18:45
В Ярославле распродают имущество камерного театра
В Ярославле распродают имущество камерного театра

И реквизита, оставшегося от спектаклей.

30.04.2025 в 18:29
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

30.04.2025 в 18:15
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви

На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.

30.04.2025 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин

Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.

30.04.2025 в 16:50
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».

30.04.2025 в 15:52
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.

30.04.2025 в 15:42
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

30.04.2025 в 15:41
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

30.04.2025 в 15:18
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа

Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.

30.04.2025 в 15:11
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом

О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.04.2025 в 14:42
В Ярославской области введен особый режим работы моста
В Ярославской области введен особый режим работы моста

Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.

30.04.2025 в 14:27
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы

Её публикует правительство Ярославской области.

30.04.2025 в 13:43
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии

Такой приговор вынес Ярославский областной суд.

30.04.2025 в 11:34
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме

Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

30.04.2025 в 11:05
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники

Храм не видно со Стрелки.

30.04.2025 в 10:51
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой

Накануне «железнодорожники» со счетом 2:1 дома обыграли уфимский «Салават Юлаев».

30.04.2025 в 10:27
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка

Пострадала женщина-водитель.

30.04.2025 в 10:21
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани

Об этом сообщает пресс-служба управления транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

30.04.2025 в 10:16
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек

Об этом рассказали в региональном министерстве молодежной политики.

30.04.2025 в 08:28
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

30.04.2025 в 08:15
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле

Для Ярослава Цулыгина это был первый матч после травмы.

30.04.2025 в 08:02
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля

Корреспондент ЯрНьюс составил авторский дайджест событий второго месяца весны.

30.04.2025 в 07:02
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

30.04.2025 в 06:02
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала

Главные тренеры «Салавата Юлаева» и «Локомотива» прокомментировали результат поединка

29.04.2025 в 22:20
 «Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле
«Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле

Ярославская команда выиграла второй матч полуфинальной серии со счетом 2:1.

29.04.2025 в 21:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает