Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Вот таким странным образом закончилось для медиков участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».
Об этой вопиющей ситуации рассказал «Свободный Ярославль», выложив видеорассказ врача Ярославской ЦРБ Анны Балашовой. Впрочем, после того, что произошло, она всерьез подумывает о том, чтобы работу на селе оставить.
А начиналось все очень хорошо, с красивыми статьями в СМИ и реляциями чиновников о том, как они стараются заманить медиков работать на село. В частности, обещали субсидии на «улучшение жилищных условий» взамен на то, что врач обязуется отработать в сельское местности определенное количество лет. Сумму обещали красивую – миллион рублей. В 2016 году о такой программе узнала и молодой врач Анна Балашова.
«Я решила узнать подробнее - что это за программа, имею ли я право в ней поучаствовать. Пошла в администрацию Ярославского района, там мне обрадовались, сказали, вы молодец, нам очень нужны специалисты на село, принесите нам документы и приходите работать. Вы должны будете отработать пять лет, получите субсидию, только живите на селе и работайте. Я очень обрадовалась, потому что у нас не было жилья с семьей. Я собрала кучу документов, ходила в администрацию много раз, что-то досдавала, в итоге мне сказали – все, молодец, идите в областной департамент агропромышленного комплекса, который реализует эту программу, все документы им принесите, и они вам дадут сертификат», - рассказывает Анна Балашова.
В департаменте молодому специалисту тоже очень обрадовались. После необходимых проверок документов выдали сертификат на миллион.
«На него я достраиваю свой дом в селе, до этого у нас там стояли стены, заключаю договор со своим работодателем и департаментом АПК на пять лет, которые я должна отработать. Дом достроенный оформила на всех членов семьи, как полагается по условиям программы, все сделала, работаю, меня печатают в газете, – все классно, меня поздравляют. Приезжала проверка – работаете в больнице – работаю, дом стоит – стоит, все живут, все супер, распрощались, все рады и счастливы», - вспоминает Анна. Тогда она и не думала, чем для нее обернется участие в федеральной программе.
«Через два с половиной года мне звонят с работы и говорят: у вас тут какая-то повестка в суд пришла, подойдите, пожалуйста, к нам, там странная сумма, которую вы должны вернуть. Я беру бумажку, а мне говорят – на вас подали в суд, верните нам всю сумму полностью! 1 миллион 160 тысяч рублей. И все, с этого началась моя веселая жизнь», - грустно продолжает свой рассказ врач.
И началась действительно «веселая жизнь» и хождения по судам. Как выяснилось, Анна Балашова не имела права на получение этой субсидии, так как Ярославль, из которого она переехала в Ярославский район, является административным центром этого же района. Получается, чиновники администрации Ярославского района в списки на субсидию ее включать не имели права. Правда, возникает вопрос – а при чем здесь сама врач?
«Они же видели все мои документы, я ничего не скрывала, все принесла по списку, 150 раз были комиссии, заседания, они все составили, этот список передали в департамент, департамент создавал свой список, все проверил. А потом состоялась проверка Контрольно-счетной палаты, там написано – по ошибке администрации субсидию получили 11 семей в Ярославском районе. Но тем не менее нам в суде говорят – деньги-то вы верните! Прокурор подключился, тоже говорит – давайте возвращайте», - говорит сельский врач.
В этой истории прекрасно все. Ошиблись сотрудники районной администрации, а деньги должны почему-то вернуть врачи. Причем Анна Балашова рассказала, сколько она получает в Ярославской ЦРБ. По ее словам, эта сумма составляет … 17 тысяч рублей! А теперь врачу, который честно выполняет условия договора, еще и миллион нужно вернуть.
«Прошли суды, судья Ярославского районного суда встал на нашу сторону, мы выиграли. Потом апелляционную жалобу подал департамент АПК и областной суд уже говорит – полную сумму взыскать с меня. Люди, что это происходит? Сейчас у нас появился еще один ребенок. И я сейчас до сих пор работаю в этой больнице, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Мне нравится моя работа. Но сейчас, если честно, я начинаю сомневаться в том, чтобы продолжать работу, потому что, думаю, в городе можно найти место с другой зарплатой», - заканчивает рассказ Анна Балашова.
И можно не сомневаться - работу врача она в Ярославле найдет, причем отнюдь не за 17 тысяч рублей. Возникают только несколько вопросов – а на село после таких вот чиновничьих ошибок кто-то из врачей еще поедет? Даже если им посулят два миллиона? И почему за чужую ошибку должны платить медики, которые поверили государству и честно исполняли условия договора?
Надеемся, что региональный департамент АПК предоставит свои комментарии в ближайшее время.

Более 200 тысяч граждан уже сделали это с помощью алгоритмов.
27.04.2026 в 15:26
О проблемах сообщил глава округа Анатолий Курицин.
27.04.2026 в 14:35
Об этом сообщает канал РСЧС Ярославской области в Max.
27.04.2026 в 13:16
Он пытался обмануть пожилую жительницу нашего города.
27.04.2026 в 12:59
В региональном правительстве призвали ярославцев делать прививки.
27.04.2026 в 11:18
Торги не состоялись.
27.04.2026 в 11:04
И арестовали его счета из-за кредитного долга.
27.04.2026 в 10:37
Возбуждено уголовное дело.
27.04.2026 в 10:17
Проект благоустройства улицы прошел историко-культурную экспертизу.
27.04.2026 в 09:58
На майские праздники многие отправляются за город: на шашлыки, отдых на свежем воздухе и открытие садового сезона.
27.04.2026 в 09:48
Кадрами заснеженной местности ярославские водители поделились в сообществе «Дороги Ярославля».
27.04.2026 в 09:22
Объявлен открытый конкурс сразу по двум лотам.
27.04.2026 в 08:01
Постоянные покупатели просят областные власти вмешаться.
27.04.2026 в 07:01
Делать будут последний участок.
27.04.2026 в 06:01
«Авангард» выиграл и второй матч полуфинальной серии в Ярославле.
26.04.2026 в 21:37
Омск одержал волевую победу со счетом 3:1 и повел в серии 2:0
26.04.2026 в 20:07
В традиционном обзоре.
26.04.2026 в 17:01
Ярославцы повели в серии 2:0.
26.04.2026 в 16:10
ЯрНьюс собрал все официальные сообщения по данной теме.
26.04.2026 в 15:04
Организованы объезды.
26.04.2026 в 14:02
Как теперь идут автобусные маршруты, рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
26.04.2026 в 13:51
Экстренное предупреждение выпустило областное управление МЧС.
26.04.2026 в 13:18
Об этом сообщает Росавиация.
26.04.2026 в 12:07
Также сгорели и животные.
26.04.2026 в 11:57
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
26.04.2026 в 11:43
Об этом сообщает министерство спорта Ярославской области.
26.04.2026 в 11:17
А также 30 тысяч долларов США.
26.04.2026 в 10:29
Об этом сообщает Минобороны РФ.
26.04.2026 в 10:11
Хотя пока что только в хоккейных телеграм-каналах.
26.04.2026 в 08:01