Загрузка

Проектировщик Добрынинского путепровода отверг претензии мэрии Ярославля

Скандал вокруг реконструкции моста стоимостью в миллиард рублей продолжает набирать обороты.

Проектировщик Добрынинского путепровода отверг претензии мэрии Ярославля

Напомним, в мэрии Ярославля прошла пресс-конференция, в ходе которой была озвучена информация, что половина Добрынинского путепровода будет вновь разобрана, так как работы были выполнены по ошибочному проекту. Ездить по этой части моста невозможно, плиты в трещинах, которые вызваны недостаточной несущей способностью пролетных строений.

- На сегодняшний день нашими специалистами ведется расчет убытков, которые мы понесем по демонтажу построенного пролетного строения, для того, чтобы обратиться в суд, который и определит виновного в данной ситуации. На основании заключения мы пока считаем, что виновником в данной ситуации являются проектировщики, которые это пролетное строение неправильно рассчитали. МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" будет обращаться с иском в суд в адрес ООО "Каркас", - заявили 20 октября в мэрии Ярославля.

Сегодня с официальным заявлением выступило ООО «Каркас». Претензии городских и областных властей проектировщики опровергают.

«Согласно информации СМИ, Мэрия г. Ярославля необоснованно обвиняет компанию ООО «КАРКАС» в появлении данных дефектов, что наносит ущерб имиджу компании. Неоднократно представители ООО «КАРКАС» выезжали на объект строительства, давали письменные и устные пояснения по всем не обоснованным претензиям», - отметили в «Каркасе».

Далее в официальном заявлении разбираются конкретные претензии. В «Каркасе» ссылаются на техзадание, которое было выдано компании при работе с проектом реконструкции Добрынинского путепровода.

«Неоспоримым аргументом в защиту ООО «КАРКАС» является техническое задание к Договору на проектирование (п.8), согласно которому ООО «КАРКАС» должно было выполнить следующие работы:

1. Разработку специальных вспомогательных сооружений с типовым проектированием опор и пролетных строений. Разъяснение — Под вспомогательным сооружением понимается временные монтажные подмости, временные опоры и т.п.

2. Замену существующей конструкции дорожной одежды на новую, капитального типа с применением новейших технологий, обеспечивающих бездефектную эксплуатацию верхнего слоя в течение 3 лет и более.  Разъяснение — Дорожная одежда — это многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая её на несущее основание (асфальтобетонное покрытие (асфальт), гидроизоляционные слои),

4. Замена балок пролетных строений в пролетах 19-26,

5. Замену всех типов опорных частей. Разъяснения — Опорная часть — элемент моста, передающий нагрузку от пролетного строения на опору в заданном месте (элемент устанавливается на опорах),

6. Замену дорожной одежды проезжей части и тротуаров на подходах,

7. Сметную документацию разработать базисно-индексным методом», - процитировали техзадание проектировщики.

Получается, что компания, к которой мэрия предъявляет претензии, вовсе не занималась проблемными пролетами 1-10. Более того, их проект получил положительное заключение госэкспертизы.

- В задачи ООО «КАРКАС» не входила проверка или корректировка проектных решений несущих конструкций мостового сооружения Добрынинского моста, разработанных в проектной документации от 2015года другой проектной организацией и переданной в адрес ООО «КАРКАС» в качестве исходных данных.  Ответственность за правильность исходных данных лежит на Заказчике, в данном случае на Муниципальном казенном учреждении «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». Данная информация многократно по официальным каналам доводилась до представителей мэрии, в т.ч. на совещаниях. Почему в настоящее время пытаются испортить имидж добросовестного подрядчика остается загадкой! – не понимают в компании-проектировщике.

Так почему же возникли претензии именно к «Каркасу»? Может быть, дело в том, что первый проектировщик – компания «СК Ярспец СМУ» - по данным из открытых источников в июле 2020 года находилась в стадии ликвидации? Напомним, деньги на Добрынинский путепровод выделялись по личному распоряжению Владимира Путина. А теперь объект, который делался по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», может превратиться в долгострой.


Лента новостей

Слово безработному, 100 кг шубы и клубника в небе: итожим неделю в Ярославле
Слово безработному, 100 кг шубы и клубника в небе: итожим неделю в Ярославле

Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.

15.06.2025 в 20:34
В Ярославле появился памятник участникам СВО
В Ярославле появился памятник участникам СВО

На Воинском мемориальном кладбище.

15.06.2025 в 19:07
Ярославль ждет дождливая неделя
Ярославль ждет дождливая неделя

Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.

15.06.2025 в 18:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvWvjxy
Ангел_Честно до 30 июНя
В Ярославской области нашли потушившего Вечный огонь ребенка
В Ярославской области нашли потушившего Вечный огонь ребенка

Инцидент произошел в поселке Семибратово.

15.06.2025 в 10:46
Ярославский «Шинник» подписал нового полузащитника
Ярославский «Шинник» подписал нового полузащитника

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

15.06.2025 в 09:50
Защитник ярославского «Локомотива» посадил в Кубок Гагарина кота
Защитник ярославского «Локомотива» посадил в Кубок Гагарина кота

Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.

14.06.2025 в 17:57
Воспитанник ярославского хоккея близок к переходу в ЦСКА
Воспитанник ярославского хоккея близок к переходу в ЦСКА

Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.

14.06.2025 в 14:46
В Ярославской области завершается создание образовательных комплексов
В Ярославской области завершается создание образовательных комплексов

На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.

14.06.2025 в 13:37
Ярославскую управляющую компанию оштрафовали за потоп в подвале
Ярославскую управляющую компанию оштрафовали за потоп в подвале

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

14.06.2025 в 12:13
Учитель из Ярославля продала квартиру и отдала мошенникам 7 миллионов
Учитель из Ярославля продала квартиру и отдала мошенникам 7 миллионов

Изначально женщина рассчитывала просто подработать.

14.06.2025 в 12:04
Защитник ярославского «Локомотива» передумал уезжать в НХЛ
Защитник ярославского «Локомотива» передумал уезжать в НХЛ

Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.

14.06.2025 в 10:45
В Переславле из-за дождя перенесли ретро фестиваль
В Переславле из-за дождя перенесли ретро фестиваль

Об этом сообщает местная администрация.

14.06.2025 в 10:31
В Ярославской области рабочему оторвало руку
В Ярославской области рабочему оторвало руку

Возбуждено уголовное дело.

14.06.2025 в 10:18
Здание бывшей поликлиники в Ярославле продают в два раза дешевле
Здание бывшей поликлиники в Ярославле продают в два раза дешевле

Объект культурного наследия продают через публичное предложение.

14.06.2025 в 10:03
В Ярославской области ждут грозу
В Ярославской области ждут грозу

Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.

14.06.2025 в 08:16
В ярославском парке дерево рухнуло на столы для тенниса
В ярославском парке дерево рухнуло на столы для тенниса

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

13.06.2025 в 19:31
Игорь Никитин обратился к болельщикам ярославского «Локомотива»
Игорь Никитин обратился к болельщикам ярославского «Локомотива»

Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».

13.06.2025 в 16:14
В тренерском штабе ярославского «Локомотива» осталось два специалиста
В тренерском штабе ярославского «Локомотива» осталось два специалиста

Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.

13.06.2025 в 14:28
В Ярославле отменили обустройство детского городка у ТЮЗа
В Ярославле отменили обустройство детского городка у ТЮЗа

И даже снимают финансирование из городского бюджета.

13.06.2025 в 14:14
Ярославская полиция разыскивает подростка, находящегося под влиянием мошенников
Ярославская полиция разыскивает подростка, находящегося под влиянием мошенников

Молодой человек нуждается в медицинской помощи.

13.06.2025 в 11:02
В ярославском садоводстве полыхал дачный дом
В ярославском садоводстве полыхал дачный дом

Пожар случился поздним вечером 12 июня.

13.06.2025 в 10:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт