Об этом Владимир Волков рассказал сегодня на встрече с жителями дома №5 корпус 2 по улице Батова.

Об этом Владимир Волков рассказал сегодня на встрече с жителями дома №5 корпус 2 по улице Батова.
«Абсолютно точно, что весь второй подъезд будет под расселение. Подъезд будет полностью перестроен на основании тех технических решений, которые даст проектная организация», – заявил мэр.
В ответ на эти слова жители дома сослались на постановление постановление правительства от 29.11.2019 года, согласно которому дом не может быть признан частично аварийным. Только полностью.
«Вы называете постановление, номер, год. Я не носитель информации, не компьютер. Обратитесь официально. И мы на ваш вопрос дадим официальный ответ», – сказал Владимир Волков.
«Кто будет оплачивать ущерб по второму подъезду? Окна разбиты в квартире, дождики идут. Сейчас будет холоднее, будет это все вымокать. Техники не будет, дивана не будет», – продолжали задавать интересующие их вопросы жители.
«Все, что касаемо вашего имущества, вам будет компенсация. Вам будут предоставлены новые квартиры. Средства область доводит до нас и мы будем в соответствии с документами, согласованиями мы будем распределять и приобретать. По всем остальным квартирам будут приниматься решения. Видимо, такого же абсолютно зеркального плана», – добавил мэр.
Рассказал Владимир Волков и про проект восстановления дома:
«Как только будут проектные решения, согласно которым будет восстанавливать дом, мы доведем информацию до каждой квартиры. Скорее всего, заключение будет к концу сентября – началу октября. Быстро работы не проводятся. Мы ведем сейчас диалог, чтобы все вещи из квартир второго подъезда были эвакуированы. Я не готов сейчас назвать дату. Но если нам скажут завтра, поверьте, мы хоть в ночь готовы».
«Владимир Михайлович, сегодня был индивидуальный звонок одному из жителей дома. Чтобы он дал разрешение сотрудникам МЧС, чтобы они нам предоставили спецтехнику для подъема в квартиры, если не возможно подняться по лестнице. Он сказал, что он сегодня это разрешение напишет и отправит в МЧС. Вам сейчас, как администрации, нужно решить вопрос согласования с сотрудниками МЧС и определить какие-то сроки и дни для подъема в квартиру», – поинтересовался один из жильцов дома.
«Объясняю вам. У нас создан штаб, где присутствуют все руководители всех организаций. Мы в контакте моментально. Личные звонки, они, конечно, приятны, но... Если вы можете договориться лично и вам разрешат эвакуировать, то вы это сделаете. Мы договариваемся по поводу всех жителей. Как только будет информация доведена, мы вам тут же сообщим. И все работы, связанные с эвакуацией личных вещей, организуем. Если это можно будет сделать сегодня... Поверьте, у нас все для этого готово: и люди, и техника, и все остальное», – сказал Владимир Волков.
Далее была озвучена информация о том, что сегодня из Следственного комитета звонили в администрацию и спрашивали, когда можно встретиться с представителями МЧС. Чтобы они им разрешили войти во второй подъезд для каких-то следственных мероприятий. А это значит, что на сегодняшний день даже СК не готов зайти в этот дом без разрешения МЧС. Поэтому и жителям не позволят это сделать.
«Уважаемые жители, чтобы не вводить в блуд. Один позвонил одним, другой – другим. Еще раз объясняю. Для того, чтобы комплексно решить проблему, связанную со взрывом, создан штаб. В штаб входят все структуры: следственный комитет, МЧС, сотрудники мэрии, территориальных администраций, полиции, всех структур, связанных с ресурсоснабжающими организациями. Там присутствуют все руководители. Поэтому, кому вы звоните? Ну звоните дальше. Сейчас проводятся работы. Причем эксперты работают без остановки. Как только скажут, что возможно 10, 9 или 8 этаж эвакуировать – мы тут же это сделаем. Но мы ждем это решение, это не полномочия мэрии. Я не могу своим росчерком позволить кому-то зайти», – ответил градоначальник.
В конце встречи Владимир Волков рассказал, что тех, кто сейчас живет в гостиницах, через некоторое время будут переводить в маневренный фонд.
«Пострадавшими признаны, как я понимаю, квартиры, которые полностью разрушены, остальные не признаны. Какими критериями вы руководствовались?» – спросили жители.
«Решениями КЧС. Комиссия решения принимает в соответствии с регламентами», – ответил мэр.
«Второй подъезд признан уже аварийным по факту. Весь подъезд. Остальные у нас действительно не потерпевшие, пока не признаны утратившими имущество», – добавила глава администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

«Локомотив» победил в овертайме со счетом 3:2.
25.01.2026 в 20:15
Ярославцы победили со счетом 3:2.
25.01.2026 в 19:31
В деревне Бор Некрасовского района.
25.01.2026 в 18:01
Об этом заявили в министерстве тарифного регулирования региона.
25.01.2026 в 16:47
В нашей постоянной рубрике.
25.01.2026 в 15:01
Видео операции публикует областная госавтоинспекция.
25.01.2026 в 13:18
Об этом в интервью Ура.ру сообщил управляющий партнер компании Иван Гуз.
25.01.2026 в 12:47
Подробности преступления представили в областной полиции.
25.01.2026 в 12:02
Подробности приводят в региональном управлении МЧС.
25.01.2026 в 11:50
Правда, так и непонятно — будут строить арену с нуля или реконструировать действующую.
25.01.2026 в 10:37
О перезаключениях контрактов с хоккеистами стало известно 22 и 23 января.
25.01.2026 в 09:01
На объекте побывал прокурор Ярославского района Алексей Корнилов.
25.01.2026 в 08:01
Ребенка с травмами увезли в больницу.
24.01.2026 в 19:27
Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».
24.01.2026 в 18:57
Поэту 25 января исполнилось бы 88 лет.
24.01.2026 в 18:36
Расследование уголовного дела завершено.
24.01.2026 в 16:59
Об этом сообщили в УМВД по Ярославской области.
24.01.2026 в 15:45
Преступление было совершено 21 января.
24.01.2026 в 13:15
Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».
24.01.2026 в 12:30
В результате ДТП погибла женщина.
24.01.2026 в 12:03
Часть домов уже подключили к резервному источнику питания.
24.01.2026 в 11:47
По словам очевидцев, машины растащили, но пробка пока сохраняется.
24.01.2026 в 11:13
Авария произошла сегодня рано утром.
24.01.2026 в 09:41
Мнение Даниила Пыленкова приводит официальный сайт КХЛ.
24.01.2026 в 07:06
Мужчина пропустил срок обращения за оказанием социальной помощи.
23.01.2026 в 19:01
В регионе завершается работа по трансформации региональной сети профессиональных образовательных организаций.
23.01.2026 в 18:37
Об этом рассказали в правительстве региона.
23.01.2026 в 18:17
Церемония прощания пройдет в ближайшую субботу.
23.01.2026 в 17:56
О неизбежности этого заявил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский.
23.01.2026 в 17:23
Один из самых авторитетных рейтингов в России ежегодно подготавливает компания HeadHunter.
23.01.2026 в 17:19