Об этом Владимир Волков рассказал сегодня на встрече с жителями дома №5 корпус 2 по улице Батова.

Об этом Владимир Волков рассказал сегодня на встрече с жителями дома №5 корпус 2 по улице Батова.
«Абсолютно точно, что весь второй подъезд будет под расселение. Подъезд будет полностью перестроен на основании тех технических решений, которые даст проектная организация», – заявил мэр.
В ответ на эти слова жители дома сослались на постановление постановление правительства от 29.11.2019 года, согласно которому дом не может быть признан частично аварийным. Только полностью.
«Вы называете постановление, номер, год. Я не носитель информации, не компьютер. Обратитесь официально. И мы на ваш вопрос дадим официальный ответ», – сказал Владимир Волков.
«Кто будет оплачивать ущерб по второму подъезду? Окна разбиты в квартире, дождики идут. Сейчас будет холоднее, будет это все вымокать. Техники не будет, дивана не будет», – продолжали задавать интересующие их вопросы жители.
«Все, что касаемо вашего имущества, вам будет компенсация. Вам будут предоставлены новые квартиры. Средства область доводит до нас и мы будем в соответствии с документами, согласованиями мы будем распределять и приобретать. По всем остальным квартирам будут приниматься решения. Видимо, такого же абсолютно зеркального плана», – добавил мэр.
Рассказал Владимир Волков и про проект восстановления дома:
«Как только будут проектные решения, согласно которым будет восстанавливать дом, мы доведем информацию до каждой квартиры. Скорее всего, заключение будет к концу сентября – началу октября. Быстро работы не проводятся. Мы ведем сейчас диалог, чтобы все вещи из квартир второго подъезда были эвакуированы. Я не готов сейчас назвать дату. Но если нам скажут завтра, поверьте, мы хоть в ночь готовы».
«Владимир Михайлович, сегодня был индивидуальный звонок одному из жителей дома. Чтобы он дал разрешение сотрудникам МЧС, чтобы они нам предоставили спецтехнику для подъема в квартиры, если не возможно подняться по лестнице. Он сказал, что он сегодня это разрешение напишет и отправит в МЧС. Вам сейчас, как администрации, нужно решить вопрос согласования с сотрудниками МЧС и определить какие-то сроки и дни для подъема в квартиру», – поинтересовался один из жильцов дома.
«Объясняю вам. У нас создан штаб, где присутствуют все руководители всех организаций. Мы в контакте моментально. Личные звонки, они, конечно, приятны, но... Если вы можете договориться лично и вам разрешат эвакуировать, то вы это сделаете. Мы договариваемся по поводу всех жителей. Как только будет информация доведена, мы вам тут же сообщим. И все работы, связанные с эвакуацией личных вещей, организуем. Если это можно будет сделать сегодня... Поверьте, у нас все для этого готово: и люди, и техника, и все остальное», – сказал Владимир Волков.
Далее была озвучена информация о том, что сегодня из Следственного комитета звонили в администрацию и спрашивали, когда можно встретиться с представителями МЧС. Чтобы они им разрешили войти во второй подъезд для каких-то следственных мероприятий. А это значит, что на сегодняшний день даже СК не готов зайти в этот дом без разрешения МЧС. Поэтому и жителям не позволят это сделать.
«Уважаемые жители, чтобы не вводить в блуд. Один позвонил одним, другой – другим. Еще раз объясняю. Для того, чтобы комплексно решить проблему, связанную со взрывом, создан штаб. В штаб входят все структуры: следственный комитет, МЧС, сотрудники мэрии, территориальных администраций, полиции, всех структур, связанных с ресурсоснабжающими организациями. Там присутствуют все руководители. Поэтому, кому вы звоните? Ну звоните дальше. Сейчас проводятся работы. Причем эксперты работают без остановки. Как только скажут, что возможно 10, 9 или 8 этаж эвакуировать – мы тут же это сделаем. Но мы ждем это решение, это не полномочия мэрии. Я не могу своим росчерком позволить кому-то зайти», – ответил градоначальник.
В конце встречи Владимир Волков рассказал, что тех, кто сейчас живет в гостиницах, через некоторое время будут переводить в маневренный фонд.
«Пострадавшими признаны, как я понимаю, квартиры, которые полностью разрушены, остальные не признаны. Какими критериями вы руководствовались?» – спросили жители.
«Решениями КЧС. Комиссия решения принимает в соответствии с регламентами», – ответил мэр.
«Второй подъезд признан уже аварийным по факту. Весь подъезд. Остальные у нас действительно не потерпевшие, пока не признаны утратившими имущество», – добавила глава администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

Суд избрал задержанному меру пресечения.
11.07.2026 в 14:58
Её закрыли правоохранители.
11.07.2026 в 11:36
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
11.07.2026 в 07:19
О снятии ограничений сообщил губернатор Михаил Евраев.
10.07.2026 в 23:09
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
10.07.2026 в 21:58
Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.
10.07.2026 в 20:25
А также в храм и на телеканал.
10.07.2026 в 19:08
Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.
10.07.2026 в 18:17
По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.
10.07.2026 в 17:38
В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».
10.07.2026 в 17:37
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
10.07.2026 в 16:54
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
10.07.2026 в 16:53
В Коровники Александр Котогаров не отправится.
10.07.2026 в 16:42
Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.
10.07.2026 в 16:21
В 2026 году.
10.07.2026 в 15:58
Стали известны новые подробности мошенничества.
10.07.2026 в 14:01
Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.
10.07.2026 в 13:19
Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.
10.07.2026 в 12:39
В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.
10.07.2026 в 12:13
Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
10.07.2026 в 11:54
Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.
10.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.
10.07.2026 в 10:18
Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.
10.07.2026 в 10:03
Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.
10.07.2026 в 09:33
Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».
10.07.2026 в 08:01
Закупка объявлена 9 июля.
10.07.2026 в 07:01
Так решил Ярославский областной суд.
10.07.2026 в 06:01