Представитель проектной организации «Ярославгражданпроект» сегодня встретился с жителями пострадавшего дома.

Представитель проектной организации «Ярославгражданпроект» сегодня встретился с жителями пострадавшего дома.
Инженер подробно рассказал о повреждениях внутри дома на Батова, 5 корпус 2. По его словам, в третьем подъезде есть только мелкие трещины, хотя жильцы с этим не согласны. Первый подъезд эксперт назвал ограниченно работоспособным, но и в нем несущие конструкции не нарушены. Со вторым подъездом дома на Батова все еще сложнее.
- Второй подъезд самый сложный и проблемный, потому что там произошел взрыв. Снаружи вы ситуацию видели. Подъезд по заключению МЧС полностью признан аварийным, в связи с аварийной ситуацией этих висящих конструкций. Возможность обрушения их не исключается. Сейчас ситуация стабилизируется. Мы этот подъезд разделили на две части. Правая часть, которая в сторону третьего подъезда – там ситуация стабильная, нормальная. Больших разрушений и повреждений конструкций нет. Есть небольшие трещины на стыках. С ними понятно – в здании был взрыв, волна пробежала. Некоторые моменты есть, но их никак нельзя обозначить аварийными. Несущие конструкции не повреждены, - отмечает представитель проектной организации.
Чем ближе к эпицентру взрыва, тем серьезнее ситуация.
- Слева у нас на 4 этаже произошел взрыв. Нижний третий этаж разрушен. Перекрытие второго этажа в «двушке» частично разрушено в большой комнате. Просела внутренняя стеновая панель. И разрушился пятый этаж. Над ним обрушилось перекрытие, поэтому квартиры шестого этажа сейчас находятся без пола. На четвертом этаже трешка, которая рядом с взорвавшейся квартирой, в ней разрушена стеновая панель в квартире и коридорная панель. Дальше мы туда попасть не могли, там завал. Все остальные конструкции, вышележащие, они имеют повреждение, но они целые. Часть конструкций они как бы зависли над пятым этажом. Сами лестничные марши имеют повреждения, ходить по ним можно, но не массово. Здание аварийное, - говорит инженер «Ярославгражданпроекта».
Проектировщику немедленно посыпались вопросы от жильцов второго подъезда. Они в своих квартирах не были с момента взрыва. И люди с одной стороны хотят забрать вещи, а с другой понять – что дальше? Точных ответов у проектировщика пока нет:
- Что мы, Хоттабычи что ли? Пришли, увидели и сказали: «Вот тут хорошо, а там плохо». Мы такие же люди. Должны разобраться во всем. Дополнительное будет обследование. Придется укреплять подъезд по высоте, в районе «двушки». Начиная со второго этажа и до чердака полностью. А потом восстанавливать в монолитных конструкциях с уровня второго этажа. Это предварительно.
Более того, работа на объекте опасна. Это признают представители «Ярославгражданпроекта»:
- Главная проблема в безопасности работ под этими висящими конструкциями. Все остальное просто. Чтобы более-менее строителям работать, надо тогда разобрать весь этот пролом снизу доверху. Все сделаем, вычистим, и можно будет еще что-то увидеть. И думать дальше, что делать. Когда уже будет безопасно. Нужен проект производства работ на разборку здания, чтобы это было безопасно. Людям, которые будут восстанавливать здание, тоже жить охота.
Какие-либо сроки проектировщик не озвучил. Самые примерные даты называет мэр Ярославля.
- Как только будут проектные решения, согласно которым будут восстанавливать дом, мы доведем информацию до каждой квартиры. Скорее всего, заключение будет к концу сентября – начала октября. Быстро работы не проводятся, - сказал Владимир Волков.

О том, как проблему решают, на заседании профильного комитета Яроблдумы рассказала и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.
11.06.2026 в 07:01
Муниципальный контракт подписан 10 июня 2026 года.
11.06.2026 в 06:02
Плюс надеется попасть на футбольный мундиаль.
11.06.2026 в 05:01
В Ярославле продолжается голосование по выбору объекта, который будет назван в честь чемпионов КХЛ.
10.06.2026 в 22:17
И.о. министра здравоохранения Мария Можейко представила свой доклад на профильном комитете облдумы.
10.06.2026 в 20:44
Так, почти завершен ремонт Соборной площади.
10.06.2026 в 19:01
После ремонта трамвайных путей.
10.06.2026 в 18:15
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 5 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.06.2026 года составил 84,9 млрд рублей.
10.06.2026 в 17:28
Комиссия работает с заявками.
10.06.2026 в 17:24
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, планируется реализовать проекты благоустройства в Некрасовском и Вятском.
10.06.2026 в 16:53
Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.
10.06.2026 в 16:07
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
10.06.2026 в 15:46
Кадры публикует «КП-Петербург».
10.06.2026 в 15:44
Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».
10.06.2026 в 15:14
Команда может переехать на Липовую гору.
10.06.2026 в 14:36
Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.
10.06.2026 в 14:33
В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».
10.06.2026 в 13:50
При пожаре пострадал 54-летний мужчина.
10.06.2026 в 12:55
Для этого предстоит скорректировать план приватизации муниципального имущества.
10.06.2026 в 12:43
У специалиста закончился контракт с ярославским клубом.
10.06.2026 в 12:40
Объект включают в план приватизации муниципального имущества.
10.06.2026 в 12:31
Команду возглавил Денис Бояринцев.
10.06.2026 в 12:30
К августу в городе ждут 46 новых троллейбусов с автономным годом
10.06.2026 в 12:15
Процесс организован на полигоне в Ростовском районе.
10.06.2026 в 12:04
Ранее клуб демонстрировал, как идет его подготовка.
10.06.2026 в 11:58
Дело будет рассматривать Пошехонский районный суд.
10.06.2026 в 11:44
Об этом рассказал директор компании-концессионера, которая занимается реконструкцией трамвайных путей.
10.06.2026 в 11:40
Жалобу на состояние территории оставили местные жители.
10.06.2026 в 11:39