Загрузка

Ярославская область осталась без отлова бездомных животных

Скорее всего, в этом году он проводиться не будет. В регионе нет ни одного приюта, который бы соответствовал новым требованиям, разработанным региональным департаментом ветеринарии.

Ярославская область осталась без отлова бездомных животных

Ярославская область провалила работы по отлову животных. Проводить их попросту некому – мало того, что на конкурсы, которые размещают муниципальные образования, никто не выходит, так теперь возможности проводить отлов лишили даже Ярославль и Тутаев, где ситуация была более-менее благополучная. В областном центре бродяжками занималось МУП «Спецавтохозяйство», на базе которого несколько лет работает приют-передержка. В Тутаеве отлов проводился силами местного приюта, известного как благотворительный фонд «Право на жизнь». Да, не на территории всего города, а только на одной его правобережной части, но это позволяло снимать общую напряженность.

Надо сказать, что обязанность по отлову и передержке бездомных животных лежит на муниципальных образованиях, средства выделяются из областного бюджета. Закупки размещаются на сайте Госзакупок, но вот беда - как правило, на них никто не выходит. В Ярославской области организаций, которые хотели бы заниматься таким специфическим видом деятельности, практически нет. Речь идет именно о добропорядочных приютах, созданных общественниками. Во-первых, у них хватает своих забот, во-вторых, никто, даже за деньги, не горит желанием усыплять здоровых собак, как того требовали условия контракта. Зато периодически появляются сомнительные конторы, по всей видимости, желающие заработать на отлове. В Ярославской области это были оскандалившиеся БФ «Зеленая планета», откуда волонтеры спасали собак в крайней степени истощения, и приют «Юста» под Переславлем, владельцы которого, разорившись, попросту выпустили десятки голодающих псов в Московской области.  Кстати, «Юста» работала по муниципальным контрактам со многими районами Ярославской области, спасая местных чиновников – конкурсы-то на отлов им проводить нужно, и хотя бы номинальный исполнитель таких работ должен быть в наличии. Иначе нагрянет прокуратура и по жалобам жителей выпишет представление в адрес ответственных  лиц.

При этом, как мы уже сказали, более-менее спокойная ситуация до последнего времени была в Ярославле и Тутаеве. Во-первых, здесь с муниципальными контрактами работали МУП «САХ» и БФ «Право на жизнь». Во-вторых, в этих городах сильно волонтерское движение, и какую-нибудь странную «Юсту», отвозившую собак (а отвозившую ли) под Переславль, до отлова бы просто не допустили, подняв скандал в СМИ и соцсетях. Деньги от контрактов невелики, но они помогали выживать и приюту на базе МУП «САХ», и Тутаевскому приюту. Тем более что волонтеры все равно забирают с улицы несчастных шариков и бобиков, фактически выполняя работу за государство. Но теперь они не увидят и этих копеек.

Что же произошло? Дело в том, что в оба приюта нагрянули проверяющие из департамента ветеринарии правительства Ярославской области. Походили, посмотрели, волонтеры им все показали, рассказали о своей нелегкой и фактически бесплатной работе – в надежде на помощь от областного правительства. И она пришла: в виде «Акта обследования» и рекомендаций по устранению обнаруженных нарушений. А пока все это не сделать, получать бюджетные деньги за отлов собак и участвовать в конкурсах нельзя. Список того, что нужно выполнить, напоминает сценку из мультика про «хрустальный мост»: так, в Тутаевском приюте необходимо каким-то образом оборудовать ветеринарный пункт, карантинное помещение, стационар для 10-дневного содержания собак,  выделить дезинфекционно-моечное помещение, выделить кормокухню, склад для хранения кормов, оборудовать морозильную камеру для временного хранения биологических отходов, оборудовать помещение приюта системой обогрева, оборудовать систему проточной горячей воды. Хорошо еще, что не нужно кафелем все выложить и собакам бантики повязать. Нет, оно, может, и правильно. Наверное,  в идеале так и должно быть. Но у приюта, существующего на деньги самих волонтеров и пожертвования граждан, денег на всю эту роскошь просто нет. А теперь не будет и бюджетной поддержки за отлов.

То же самое (и даже хуже) – в Ярославле. Там приюту на базе МУП САХ необходимо оборудовать ветпункт, карантин, стационар для 10-дневного содержания, подачу горячей воды, систему проточной горячей воды, морозильную камеру для трупов, площадку для выгула животных. Но особенно интересен пункт, согласно которому работники приюта должны «предусмотреть возврат содержащихся в приюте животных на прежние места обитания». То есть чиновники от департамента ветеринарии фактически требуют выпустить 80 собак на улицу. Собак, в которых вложен труд и теплота волонтерских сердец, которые привыкли, что у них есть пусть временный, но дом, миска с едой и лечение. И главное – перспектива найти своего хозяина.

Надо ли говорить, что от таких рекомендаций волонтеры, мягко говоря, пришли в ужас. Но возникла головная боль и у мэрии Ярославля. Кто же теперь будет заниматься отловом бездомных собак? «САХ» не может, пока не отгрохает хоромы для бобиков по всем правилам депвета. На это потребуется миллионы. Дешевле построить новый приют, о чем в мэрии сейчас думают, хотя понятно, что при нищем бюджете это относится к области фантастики. Между тем время идет, жалобы от ярославцев на стаи бездомных собак продолжают поступать. Работы по отлову и передержке вестись не могут. Более того, как сообщили порталу YarNews в департаменте ветеринарии, на территории Ярославской области нет ни одной организации, которая соответствовала бы требованиям. То есть заниматься отловом в регионе некому. Даже спасительная «Юста» закрылась. Цугванцг… Сотрудники мэрии, озадаченные «собачьим вопросом», даже съездили в Кострому.  Там вроде как приют соответствует требованиям. Ходят слухи, что ярославская мэрия попросила костромичей Христа ради поработать на отлове в Ярославле. Мол, спасайте. Но  костромичи по расценкам, которые действуют сейчас для САХа, работать вроде бы не желают. Сумму они назвали существенно большую. Оно и понятно – это еще за ярославскими собаками побегать нужно, приехать за ними и увезти в Кострому.

А главное, возникает резонный вопрос – как будет работать такая система? Вот, например, агрессивный пес не выпускает жителей из подъезда. Они звонят в мэрию, те передают заявку в САХ, работник отлова оперативно приезжает и спасает граждан от злого бобика. А в случае, если в Ярославле работы будут выполнять костромичи, надо будет вызывать помощь из соседней области. То есть дай Бог, через полдня приедут, если ничего не случится по дороге.

В мэрии Ярославля корреспонденту YarNews пояснили, что для заключения контракта по отлову бездомных животных МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» в срок до 30.07.2020 поручено повторно подать заявку на размещение заказа по выбору подрядной организации в соответствии с Законом № 44-ФЗ: 

«МУП «Городское спецавтохозяйство» города Ярославля поручено подготовить техническое задание для проведения проектных работ по организации приюта для животных на территории предприятия с учетом Акта проверки департамента ветеринарии ЯО для определения объема финансирования по доведению пункта временного содержания МУП «Городское спецавтохозяйство» до норм, установленных Федеральным законодательством. Выбор подрядной организации для отлова бездомных животных определяется по итогам торгов, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ».

Понятно, что при самом лучшем раскладе на торги может заявиться только та самая Кострома, что весьма маловероятно. Разве только выставленная на закупки сумма будет увеличена в разы.  Перспектива – Ярославль, как и вся Ярославская область, остается без отлова и с весьма туманными перспективами по его началу. Впрочем, как мы уже говорили, во многих районах он в последние несколько месяцев и не велся. Муниципальные чиновники как могут отбиваются от разъяренных граждан и тихо тоскуют: ну не заявляется никто на конкурс, тем более с новыми требованиями.

А ведь проблемы этой могло и не быть, если бы региональные чиновники не сидели годами на филейной части, а озаботились бы строительством государственных приютов. С кормокухнями,  морозильниками, ветпунктами и прочими «хотелками». В Ярославской области таковых попросту нет. И вряд ли в они появятся в ближайшее время, зная неповоротливость наших органов власти и вечное безденежье. А жителям области остается пожелать одного: не злите бездомных собак и помогайте приютам. Именно они все последние годы забирают с улиц сотни и тысячи бродяжек, лечат их, стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Ну, а пока одни работают, государство пишет правила, к сожалению, не помогая, а мешая этой работе.                       


Лента новостей

Депутат Ярославской областной думы заявил об убытках «Яроблводоканала»
Депутат Ярославской областной думы заявил об убытках «Яроблводоканала»

В ходе заседания комитета по экономической политике, инвестициям, промышленность и предпринимательству.

20.05.2025 в 18:09
В Ярославской области двух мужчин будут судить за кражу старой иконы
В Ярославской области двух мужчин будут судить за кражу старой иконы

Оба обвиняемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

20.05.2025 в 17:53
В Ярославской области пьяный мужчина сгорел в своем доме
В Ярославской области пьяный мужчина сгорел в своем доме

Причиной пожара мог стать обогреватель.

20.05.2025 в 16:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwFaZeb
Ангел_Честно до 31 мая
Дорогу от Ярославля до Любима обновляют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Дорогу от Ярославля до Любима обновляют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В 2025 году, как сообщил глава региона Михаил Евраев, будут отремонтированы новые участки этой дороги.

20.05.2025 в 15:37
Высокий туристический сезон начался в Ярославской области
Высокий туристический сезон начался в Ярославской области

Планы на него обсудили на заседании Правительства региона, которое провел губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

20.05.2025 в 15:27
Комитет Ярославской облдумы рассмотрел законопроект «О Доске почета»
Комитет Ярославской облдумы рассмотрел законопроект «О Доске почета»

Внешний вид Доски почета и ее месторасположение определит губернатор.

20.05.2025 в 15:22
Стали известны города, куда предпочитают переезжать ярославцы
Стали известны города, куда предпочитают переезжать ярославцы

Популярные города для переезда определили аналитики МегаФона.

20.05.2025 в 15:20
Средняя зарплата ярославских педагогов превысила 50 тысяч рублей
Средняя зарплата ярославских педагогов превысила 50 тысяч рублей

Вопрос обсудили в ходе заседания комитета Ярославской областной думы по образованию.

20.05.2025 в 14:49
В Ярославской области при пожарах пострадали два человека
В Ярославской области при пожарах пострадали два человека

Сотрудники МЧС спасли от огня пять автомобилей.

20.05.2025 в 13:58
Каркас модульной поликлиники в Ярославле будет готов к концу лета
Каркас модульной поликлиники в Ярославле будет готов к концу лета

К такому выводу пришли депутаты муниципалитета.

20.05.2025 в 13:29
Ярославские власти создали группу «ЯПротивВандализма».
Ярославские власти создали группу «ЯПротивВандализма».

О появлении специального ресурса на площадке «ВКонтакте» сообщила зампред правительства Ярославской области Татьяна Потёмкина.

20.05.2025 в 12:34
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня города
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня города

Основные гуляния развернутся на Советской площади.

20.05.2025 в 12:17
В Ярославле организаторы нарколаборатории получили серьезные сроки
В Ярославле организаторы нарколаборатории получили серьезные сроки

Об этом сообщает областная прокуратура.

20.05.2025 в 11:23
Звезда «Универа» оценил финал между «Локомотивом» и «Трактором»
Звезда «Универа» оценил финал между «Локомотивом» и «Трактором»

Станислав Ярушин заявил о неприличных жестах со стороны ярославских болельщиков.

20.05.2025 в 10:22
«Памятник мужику с тортом»: жители Ярославля не оценили появление кремля
«Памятник мужику с тортом»: жители Ярославля не оценили появление кремля

И требуют исторической справедливости.

20.05.2025 в 09:50
В Ярославле обновят более 4 км тепловых сетей
В Ярославле обновят более 4 км тепловых сетей

ПАО «ТГК-2» приступает к реконструкции тепловых сетей в Ярославле.

20.05.2025 в 09:48
В Рыбинске требуют вернуть заезд автобусов на Соборную площадь
В Рыбинске требуют вернуть заезд автобусов на Соборную площадь

Петиция опубликована в соцсетях.

20.05.2025 в 09:26
В четвертом матче финала «Локомотив» проехал на 5 километров меньше соперника
В четвертом матче финала «Локомотив» проехал на 5 километров меньше соперника

Данные умных шайб приводит Континентальная хоккейная лига.

20.05.2025 в 08:02
В Демино для биатлона мирового уровня могут смонтировать видеостену
В Демино для биатлона мирового уровня могут смонтировать видеостену

Об этом сообщил президент областной федерации биатлона, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лисицын.

20.05.2025 в 07:02
«Не быть дураками»: игрок «Локомотива» о том, чему научились в четвертьфинале
«Не быть дураками»: игрок «Локомотива» о том, чему научились в четвертьфинале

Нападающие ярославцев Максим Березкин и Илья Николаев подвели итоги четвертого матча финальной серии.

19.05.2025 в 23:02
«Это отстой»: нападающий «Трактора» высказался о поражении от «Локомотива»
«Это отстой»: нападающий «Трактора» высказался о поражении от «Локомотива»

А защитник челябинцев верит, что команда может вернуться в серию.

19.05.2025 в 22:51
«Должно быть чутьишко»: Никитин оценил третью победу «Локомотива» в финале
«Должно быть чутьишко»: Никитин оценил третью победу «Локомотива» в финале

Игорь Валерьевич ответил и на вопросы о пятом матче.

19.05.2025 в 20:29
Ярославскому «Локомотиву» остался шаг до Кубка Гагарина
Ярославскому «Локомотиву» остался шаг до Кубка Гагарина

Наша команда взяла четвертый матч финальной серии, который проходил в Челябинске, – 3:1.

19.05.2025 в 19:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт