Загрузка

Ярославская область осталась без отлова бездомных животных

Скорее всего, в этом году он проводиться не будет. В регионе нет ни одного приюта, который бы соответствовал новым требованиям, разработанным региональным департаментом ветеринарии.

Ярославская область осталась без отлова бездомных животных

Ярославская область провалила работы по отлову животных. Проводить их попросту некому – мало того, что на конкурсы, которые размещают муниципальные образования, никто не выходит, так теперь возможности проводить отлов лишили даже Ярославль и Тутаев, где ситуация была более-менее благополучная. В областном центре бродяжками занималось МУП «Спецавтохозяйство», на базе которого несколько лет работает приют-передержка. В Тутаеве отлов проводился силами местного приюта, известного как благотворительный фонд «Право на жизнь». Да, не на территории всего города, а только на одной его правобережной части, но это позволяло снимать общую напряженность.

Надо сказать, что обязанность по отлову и передержке бездомных животных лежит на муниципальных образованиях, средства выделяются из областного бюджета. Закупки размещаются на сайте Госзакупок, но вот беда - как правило, на них никто не выходит. В Ярославской области организаций, которые хотели бы заниматься таким специфическим видом деятельности, практически нет. Речь идет именно о добропорядочных приютах, созданных общественниками. Во-первых, у них хватает своих забот, во-вторых, никто, даже за деньги, не горит желанием усыплять здоровых собак, как того требовали условия контракта. Зато периодически появляются сомнительные конторы, по всей видимости, желающие заработать на отлове. В Ярославской области это были оскандалившиеся БФ «Зеленая планета», откуда волонтеры спасали собак в крайней степени истощения, и приют «Юста» под Переславлем, владельцы которого, разорившись, попросту выпустили десятки голодающих псов в Московской области.  Кстати, «Юста» работала по муниципальным контрактам со многими районами Ярославской области, спасая местных чиновников – конкурсы-то на отлов им проводить нужно, и хотя бы номинальный исполнитель таких работ должен быть в наличии. Иначе нагрянет прокуратура и по жалобам жителей выпишет представление в адрес ответственных  лиц.

При этом, как мы уже сказали, более-менее спокойная ситуация до последнего времени была в Ярославле и Тутаеве. Во-первых, здесь с муниципальными контрактами работали МУП «САХ» и БФ «Право на жизнь». Во-вторых, в этих городах сильно волонтерское движение, и какую-нибудь странную «Юсту», отвозившую собак (а отвозившую ли) под Переславль, до отлова бы просто не допустили, подняв скандал в СМИ и соцсетях. Деньги от контрактов невелики, но они помогали выживать и приюту на базе МУП «САХ», и Тутаевскому приюту. Тем более что волонтеры все равно забирают с улицы несчастных шариков и бобиков, фактически выполняя работу за государство. Но теперь они не увидят и этих копеек.

Что же произошло? Дело в том, что в оба приюта нагрянули проверяющие из департамента ветеринарии правительства Ярославской области. Походили, посмотрели, волонтеры им все показали, рассказали о своей нелегкой и фактически бесплатной работе – в надежде на помощь от областного правительства. И она пришла: в виде «Акта обследования» и рекомендаций по устранению обнаруженных нарушений. А пока все это не сделать, получать бюджетные деньги за отлов собак и участвовать в конкурсах нельзя. Список того, что нужно выполнить, напоминает сценку из мультика про «хрустальный мост»: так, в Тутаевском приюте необходимо каким-то образом оборудовать ветеринарный пункт, карантинное помещение, стационар для 10-дневного содержания собак,  выделить дезинфекционно-моечное помещение, выделить кормокухню, склад для хранения кормов, оборудовать морозильную камеру для временного хранения биологических отходов, оборудовать помещение приюта системой обогрева, оборудовать систему проточной горячей воды. Хорошо еще, что не нужно кафелем все выложить и собакам бантики повязать. Нет, оно, может, и правильно. Наверное,  в идеале так и должно быть. Но у приюта, существующего на деньги самих волонтеров и пожертвования граждан, денег на всю эту роскошь просто нет. А теперь не будет и бюджетной поддержки за отлов.

То же самое (и даже хуже) – в Ярославле. Там приюту на базе МУП САХ необходимо оборудовать ветпункт, карантин, стационар для 10-дневного содержания, подачу горячей воды, систему проточной горячей воды, морозильную камеру для трупов, площадку для выгула животных. Но особенно интересен пункт, согласно которому работники приюта должны «предусмотреть возврат содержащихся в приюте животных на прежние места обитания». То есть чиновники от департамента ветеринарии фактически требуют выпустить 80 собак на улицу. Собак, в которых вложен труд и теплота волонтерских сердец, которые привыкли, что у них есть пусть временный, но дом, миска с едой и лечение. И главное – перспектива найти своего хозяина.

Надо ли говорить, что от таких рекомендаций волонтеры, мягко говоря, пришли в ужас. Но возникла головная боль и у мэрии Ярославля. Кто же теперь будет заниматься отловом бездомных собак? «САХ» не может, пока не отгрохает хоромы для бобиков по всем правилам депвета. На это потребуется миллионы. Дешевле построить новый приют, о чем в мэрии сейчас думают, хотя понятно, что при нищем бюджете это относится к области фантастики. Между тем время идет, жалобы от ярославцев на стаи бездомных собак продолжают поступать. Работы по отлову и передержке вестись не могут. Более того, как сообщили порталу YarNews в департаменте ветеринарии, на территории Ярославской области нет ни одной организации, которая соответствовала бы требованиям. То есть заниматься отловом в регионе некому. Даже спасительная «Юста» закрылась. Цугванцг… Сотрудники мэрии, озадаченные «собачьим вопросом», даже съездили в Кострому.  Там вроде как приют соответствует требованиям. Ходят слухи, что ярославская мэрия попросила костромичей Христа ради поработать на отлове в Ярославле. Мол, спасайте. Но  костромичи по расценкам, которые действуют сейчас для САХа, работать вроде бы не желают. Сумму они назвали существенно большую. Оно и понятно – это еще за ярославскими собаками побегать нужно, приехать за ними и увезти в Кострому.

А главное, возникает резонный вопрос – как будет работать такая система? Вот, например, агрессивный пес не выпускает жителей из подъезда. Они звонят в мэрию, те передают заявку в САХ, работник отлова оперативно приезжает и спасает граждан от злого бобика. А в случае, если в Ярославле работы будут выполнять костромичи, надо будет вызывать помощь из соседней области. То есть дай Бог, через полдня приедут, если ничего не случится по дороге.

В мэрии Ярославля корреспонденту YarNews пояснили, что для заключения контракта по отлову бездомных животных МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» в срок до 30.07.2020 поручено повторно подать заявку на размещение заказа по выбору подрядной организации в соответствии с Законом № 44-ФЗ: 

«МУП «Городское спецавтохозяйство» города Ярославля поручено подготовить техническое задание для проведения проектных работ по организации приюта для животных на территории предприятия с учетом Акта проверки департамента ветеринарии ЯО для определения объема финансирования по доведению пункта временного содержания МУП «Городское спецавтохозяйство» до норм, установленных Федеральным законодательством. Выбор подрядной организации для отлова бездомных животных определяется по итогам торгов, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ».

Понятно, что при самом лучшем раскладе на торги может заявиться только та самая Кострома, что весьма маловероятно. Разве только выставленная на закупки сумма будет увеличена в разы.  Перспектива – Ярославль, как и вся Ярославская область, остается без отлова и с весьма туманными перспективами по его началу. Впрочем, как мы уже говорили, во многих районах он в последние несколько месяцев и не велся. Муниципальные чиновники как могут отбиваются от разъяренных граждан и тихо тоскуют: ну не заявляется никто на конкурс, тем более с новыми требованиями.

А ведь проблемы этой могло и не быть, если бы региональные чиновники не сидели годами на филейной части, а озаботились бы строительством государственных приютов. С кормокухнями,  морозильниками, ветпунктами и прочими «хотелками». В Ярославской области таковых попросту нет. И вряд ли в они появятся в ближайшее время, зная неповоротливость наших органов власти и вечное безденежье. А жителям области остается пожелать одного: не злите бездомных собак и помогайте приютам. Именно они все последние годы забирают с улиц сотни и тысячи бродяжек, лечат их, стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Ну, а пока одни работают, государство пишет правила, к сожалению, не помогая, а мешая этой работе.                       

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше
Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.

29.01.2026 в 19:32
В Ярославле объявили торги по комплексной застройке территории у Толги
В Ярославле объявили торги по комплексной застройке территории у Толги

Информация размещена на портале мэрии города.

29.01.2026 в 18:22
Под Ярославлем произошла авария на магистральном водопроводе
Под Ярославлем произошла авария на магистральном водопроводе

Об этом рассказал глава Ярославского муниципального округа Алексей Михайлов.

29.01.2026 в 17:41
Нейросети почти так же востребованы у студентов, как и онлайн-книги
Нейросети почти так же востребованы у студентов, как и онлайн-книги

Билайн узнал, какие образовательные сервисы студенты используют чаще.

29.01.2026 в 17:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год

Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

29.01.2026 в 17:00
В Вологде госпитализирован водитель, врезавшийся в машину дорожной службы
В Вологде госпитализирован водитель, врезавшийся в машину дорожной службы

Авария случилась сегодня около двух часов дня.

29.01.2026 в 16:24
Мошенничество с расселением аварийного жилья дошло до суда
Мошенничество с расселением аварийного жилья дошло до суда

Расследование громкого уголовного дела завершено в Череповце.

29.01.2026 в 16:05
Ярославский «Локомотив» и «Пятёрочка» подписали соглашение о сотрудничестве
Ярославский «Локомотив» и «Пятёрочка» подписали соглашение о сотрудничестве

Болельщиков «железнодорожников» ждут приятных сюрпризы от популярной торговой сети.

29.01.2026 в 15:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле будут судить дебошира, разбившего стекло автобуса
В Ярославле будут судить дебошира, разбившего стекло автобуса

Инцидент случился в декабре прошлого года.

29.01.2026 в 15:43
В Ярославле могут добавить полос в районе Фрунзе и Московского проспекта
В Ярославле могут добавить полос в районе Фрунзе и Московского проспекта

О проработке вопроса рассказал глава ГАИ Ярославля Антон Муравьёв.

29.01.2026 в 14:37
В Ярославле, Данилове, Рыбинске и пригородных зонах появились новые базовые станции
В Ярославле, Данилове, Рыбинске и пригородных зонах появились новые базовые станции

В январе инженеры T2 вывели в эфир новые базовые станции в трех крупных городах и в двух районах области.

29.01.2026 в 14:15
В Ярославле именинница вместо подарка лишилась 740 тысяч
В Ярославле именинница вместо подарка лишилась 740 тысяч

Женщина попалась на уловку телефонных мошенников.

29.01.2026 в 14:07
В МЧС рассказали о сложностях тушения пожара на Угличской птицефабрике
В МЧС рассказали о сложностях тушения пожара на Угличской птицефабрике

И назвали предварительную причину возгорания.

29.01.2026 в 13:53
В Ярославле запустят еще 75 комплексов автофиксации нарушений ПДД
В Ярославле запустят еще 75 комплексов автофиксации нарушений ПДД

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказал начальник ГАИ Ярославля Антон Муравьев.

29.01.2026 в 13:39
В Ярославле с 1 февраля сохранят четвертый и восьмой троллейбусы
В Ярославле с 1 февраля сохранят четвертый и восьмой троллейбусы

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

29.01.2026 в 12:12
Возбуждено уголовное дело из-за вырубки берез под Рыбинском
Возбуждено уголовное дело из-за вырубки берез под Рыбинском

Об этом сообщает Волжская природоохранная прокуратура.

29.01.2026 в 12:01
В юниорскую сборную России вызваны пять хоккеистов из Ярославля
В юниорскую сборную России вызваны пять хоккеистов из Ярославля

Команда готовится к «Кубку Будущего», который пройдет в Минске.

29.01.2026 в 11:36
На Соколе в Ярославле запускают стройку пяти высоток по 17 этажей
На Соколе в Ярославле запускают стройку пяти высоток по 17 этажей

Извещение о начале работ публикует инспекция государственного строительного надзора.

29.01.2026 в 11:07
В Ярославле снова не смогли продать Центральный рынок
В Ярославле снова не смогли продать Центральный рынок

Аукцион признали несостоявшимся.

29.01.2026 в 10:26
Под Угличем горело здание на птицефабрике
Под Угличем горело здание на птицефабрике

С огнем боролись более 9 часов.

29.01.2026 в 09:58
В четырех городах Ярославской области запустили систему проездных
В четырех городах Ярославской области запустили систему проездных

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

29.01.2026 в 09:36
Пнул из-за запаха: в Рыбинске осужден подросток, сломавший нос бомжу
Пнул из-за запаха: в Рыбинске осужден подросток, сломавший нос бомжу

Опубликован приговор Рыбинского городского суда.

29.01.2026 в 08:01
В Ярославской области не смогли продать бывшую сельскую школу
В Ярославской области не смогли продать бывшую сельскую школу

Объект находится в областной собственности и продавался с октября 2025 года.

29.01.2026 в 07:01
Контракт на ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле продлен на весну
Контракт на ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле продлен на весну

Соответствующие изменения опубликованы на портале госзакупок.

29.01.2026 в 06:01
Экс-замдиректора «Горзеленхозстроя» будут судить за взятки на уборке Ярославля
Экс-замдиректора «Горзеленхозстроя» будут судить за взятки на уборке Ярославля

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.

28.01.2026 в 22:55
В ярославском посёлке спасенного лося назвали «Октябрем»
В ярославском посёлке спасенного лося назвали «Октябрем»

Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.

28.01.2026 в 20:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-29 19:52:38