Загрузка

Ярославская область осталась без отлова бездомных животных

Скорее всего, в этом году он проводиться не будет. В регионе нет ни одного приюта, который бы соответствовал новым требованиям, разработанным региональным департаментом ветеринарии.

Ярославская область осталась без отлова бездомных животных

Ярославская область провалила работы по отлову животных. Проводить их попросту некому – мало того, что на конкурсы, которые размещают муниципальные образования, никто не выходит, так теперь возможности проводить отлов лишили даже Ярославль и Тутаев, где ситуация была более-менее благополучная. В областном центре бродяжками занималось МУП «Спецавтохозяйство», на базе которого несколько лет работает приют-передержка. В Тутаеве отлов проводился силами местного приюта, известного как благотворительный фонд «Право на жизнь». Да, не на территории всего города, а только на одной его правобережной части, но это позволяло снимать общую напряженность.

Надо сказать, что обязанность по отлову и передержке бездомных животных лежит на муниципальных образованиях, средства выделяются из областного бюджета. Закупки размещаются на сайте Госзакупок, но вот беда - как правило, на них никто не выходит. В Ярославской области организаций, которые хотели бы заниматься таким специфическим видом деятельности, практически нет. Речь идет именно о добропорядочных приютах, созданных общественниками. Во-первых, у них хватает своих забот, во-вторых, никто, даже за деньги, не горит желанием усыплять здоровых собак, как того требовали условия контракта. Зато периодически появляются сомнительные конторы, по всей видимости, желающие заработать на отлове. В Ярославской области это были оскандалившиеся БФ «Зеленая планета», откуда волонтеры спасали собак в крайней степени истощения, и приют «Юста» под Переславлем, владельцы которого, разорившись, попросту выпустили десятки голодающих псов в Московской области.  Кстати, «Юста» работала по муниципальным контрактам со многими районами Ярославской области, спасая местных чиновников – конкурсы-то на отлов им проводить нужно, и хотя бы номинальный исполнитель таких работ должен быть в наличии. Иначе нагрянет прокуратура и по жалобам жителей выпишет представление в адрес ответственных  лиц.

При этом, как мы уже сказали, более-менее спокойная ситуация до последнего времени была в Ярославле и Тутаеве. Во-первых, здесь с муниципальными контрактами работали МУП «САХ» и БФ «Право на жизнь». Во-вторых, в этих городах сильно волонтерское движение, и какую-нибудь странную «Юсту», отвозившую собак (а отвозившую ли) под Переславль, до отлова бы просто не допустили, подняв скандал в СМИ и соцсетях. Деньги от контрактов невелики, но они помогали выживать и приюту на базе МУП «САХ», и Тутаевскому приюту. Тем более что волонтеры все равно забирают с улицы несчастных шариков и бобиков, фактически выполняя работу за государство. Но теперь они не увидят и этих копеек.

Что же произошло? Дело в том, что в оба приюта нагрянули проверяющие из департамента ветеринарии правительства Ярославской области. Походили, посмотрели, волонтеры им все показали, рассказали о своей нелегкой и фактически бесплатной работе – в надежде на помощь от областного правительства. И она пришла: в виде «Акта обследования» и рекомендаций по устранению обнаруженных нарушений. А пока все это не сделать, получать бюджетные деньги за отлов собак и участвовать в конкурсах нельзя. Список того, что нужно выполнить, напоминает сценку из мультика про «хрустальный мост»: так, в Тутаевском приюте необходимо каким-то образом оборудовать ветеринарный пункт, карантинное помещение, стационар для 10-дневного содержания собак,  выделить дезинфекционно-моечное помещение, выделить кормокухню, склад для хранения кормов, оборудовать морозильную камеру для временного хранения биологических отходов, оборудовать помещение приюта системой обогрева, оборудовать систему проточной горячей воды. Хорошо еще, что не нужно кафелем все выложить и собакам бантики повязать. Нет, оно, может, и правильно. Наверное,  в идеале так и должно быть. Но у приюта, существующего на деньги самих волонтеров и пожертвования граждан, денег на всю эту роскошь просто нет. А теперь не будет и бюджетной поддержки за отлов.

То же самое (и даже хуже) – в Ярославле. Там приюту на базе МУП САХ необходимо оборудовать ветпункт, карантин, стационар для 10-дневного содержания, подачу горячей воды, систему проточной горячей воды, морозильную камеру для трупов, площадку для выгула животных. Но особенно интересен пункт, согласно которому работники приюта должны «предусмотреть возврат содержащихся в приюте животных на прежние места обитания». То есть чиновники от департамента ветеринарии фактически требуют выпустить 80 собак на улицу. Собак, в которых вложен труд и теплота волонтерских сердец, которые привыкли, что у них есть пусть временный, но дом, миска с едой и лечение. И главное – перспектива найти своего хозяина.

Надо ли говорить, что от таких рекомендаций волонтеры, мягко говоря, пришли в ужас. Но возникла головная боль и у мэрии Ярославля. Кто же теперь будет заниматься отловом бездомных собак? «САХ» не может, пока не отгрохает хоромы для бобиков по всем правилам депвета. На это потребуется миллионы. Дешевле построить новый приют, о чем в мэрии сейчас думают, хотя понятно, что при нищем бюджете это относится к области фантастики. Между тем время идет, жалобы от ярославцев на стаи бездомных собак продолжают поступать. Работы по отлову и передержке вестись не могут. Более того, как сообщили порталу YarNews в департаменте ветеринарии, на территории Ярославской области нет ни одной организации, которая соответствовала бы требованиям. То есть заниматься отловом в регионе некому. Даже спасительная «Юста» закрылась. Цугванцг… Сотрудники мэрии, озадаченные «собачьим вопросом», даже съездили в Кострому.  Там вроде как приют соответствует требованиям. Ходят слухи, что ярославская мэрия попросила костромичей Христа ради поработать на отлове в Ярославле. Мол, спасайте. Но  костромичи по расценкам, которые действуют сейчас для САХа, работать вроде бы не желают. Сумму они назвали существенно большую. Оно и понятно – это еще за ярославскими собаками побегать нужно, приехать за ними и увезти в Кострому.

А главное, возникает резонный вопрос – как будет работать такая система? Вот, например, агрессивный пес не выпускает жителей из подъезда. Они звонят в мэрию, те передают заявку в САХ, работник отлова оперативно приезжает и спасает граждан от злого бобика. А в случае, если в Ярославле работы будут выполнять костромичи, надо будет вызывать помощь из соседней области. То есть дай Бог, через полдня приедут, если ничего не случится по дороге.

В мэрии Ярославля корреспонденту YarNews пояснили, что для заключения контракта по отлову бездомных животных МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» в срок до 30.07.2020 поручено повторно подать заявку на размещение заказа по выбору подрядной организации в соответствии с Законом № 44-ФЗ: 

«МУП «Городское спецавтохозяйство» города Ярославля поручено подготовить техническое задание для проведения проектных работ по организации приюта для животных на территории предприятия с учетом Акта проверки департамента ветеринарии ЯО для определения объема финансирования по доведению пункта временного содержания МУП «Городское спецавтохозяйство» до норм, установленных Федеральным законодательством. Выбор подрядной организации для отлова бездомных животных определяется по итогам торгов, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ».

Понятно, что при самом лучшем раскладе на торги может заявиться только та самая Кострома, что весьма маловероятно. Разве только выставленная на закупки сумма будет увеличена в разы.  Перспектива – Ярославль, как и вся Ярославская область, остается без отлова и с весьма туманными перспективами по его началу. Впрочем, как мы уже говорили, во многих районах он в последние несколько месяцев и не велся. Муниципальные чиновники как могут отбиваются от разъяренных граждан и тихо тоскуют: ну не заявляется никто на конкурс, тем более с новыми требованиями.

А ведь проблемы этой могло и не быть, если бы региональные чиновники не сидели годами на филейной части, а озаботились бы строительством государственных приютов. С кормокухнями,  морозильниками, ветпунктами и прочими «хотелками». В Ярославской области таковых попросту нет. И вряд ли в они появятся в ближайшее время, зная неповоротливость наших органов власти и вечное безденежье. А жителям области остается пожелать одного: не злите бездомных собак и помогайте приютам. Именно они все последние годы забирают с улиц сотни и тысячи бродяжек, лечат их, стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Ну, а пока одни работают, государство пишет правила, к сожалению, не помогая, а мешая этой работе.                       

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Стадион «Спартаковец» в Ярославле сделали почти наполовину
Стадион «Спартаковец» в Ярославле сделали почти наполовину

Информацию о текущем состоянии объекта корреспонденту ЯрНьюс предоставили в мэрии.

22.05.2026 в 07:01
Собрали ТОП-10 крылатых фраз после чемпионства ярославского «Локомотива»
Собрали ТОП-10 крылатых фраз после чемпионства ярославского «Локомотива»

Причем не только от игроков ярославского клуба.

22.05.2026 в 02:02
В Ярославле из-за атаки БПЛА перекрыли трассу М-8
В Ярославле из-за атаки БПЛА перекрыли трассу М-8

Об этом сообщает губернатор Михаил Евраев.

22.05.2026 в 01:49
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает региональный РСЧС.

22.05.2026 в 01:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Поздним вечером в Ярославле в ДТП с трактором погиб мотоциклист
Поздним вечером в Ярославле в ДТП с трактором погиб мотоциклист

Подробности аварии рассказали в госавтоинспекции.

22.05.2026 в 01:03
Чемпионы КХЛ вернутся в Ярославль на поезде
Чемпионы КХЛ вернутся в Ярославль на поезде

Прямо сейчас хоккеисты «Локомотива» уже находятся на вокзале в Казани.

22.05.2026 в 00:54
Боб Хартли после чемпионства с «Локомотивом» завершил карьеру тренера
Боб Хартли после чемпионства с «Локомотивом» завершил карьеру тренера

Он не останется в Ярославле еще на один сезон.

22.05.2026 в 00:16
Gimmie-Gimmie и несмолкающие гудки: Ярославль празднует победу в Кубке Гагарина
Gimmie-Gimmie и несмолкающие гудки: Ярославль празднует победу в Кубке Гагарина

Портал ЯрНьюс собрал небольшой фоторепортаж из фан-зоны и с городских улиц.

22.05.2026 в 00:13
Владимир Путин поздравил «Локомотив» со вторым Кубком Гагарина
Владимир Путин поздравил «Локомотив» со вторым Кубком Гагарина

Сообщение об этом публикует официальный сайт главы государства.

21.05.2026 в 23:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
У Даниила Исаева по ходу серии с «Авангардом» родился сын
У Даниила Исаева по ходу серии с «Авангардом» родился сын

Голкипер рассказал еще одну деталь чемпионского пазла «Локомотива» в этом сезоне.

21.05.2026 в 23:35
Радулов и Елесин назвали 33 секунды в Омске решающим моментом плей-офф
Радулов и Елесин назвали 33 секунды в Омске решающим моментом плей-офф

Слова двух лидеров ярославской команды прозвучали сразу после победы в Кубке Гагарина.

21.05.2026 в 23:24
Ярославль празднует победу «Локомотива в Кубке Гагарина
Ярославль празднует победу «Локомотива в Кубке Гагарина

Основная часть торжеств сейчас проходит в районе Советской площади.

21.05.2026 в 22:56
Исаев и Иванов оценили вторую победу в Кубке Гагарина
Исаев и Иванов оценили вторую победу в Кубке Гагарина

Вратарь «Локомотива» получил приз MVP плей-офф, а форвард смотрел за шестой игрой финала с трибуны.

21.05.2026 в 22:43
Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина прокомментировал новую победу
Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина прокомментировал новую победу

Защитник «Локомотива» Алексей Береглазов стал самым титулованным из действующих игроков КХЛ.

21.05.2026 в 22:32
Вратарь «Локомотива» стал самым ценным игроком плей-офф
Вратарь «Локомотива» стал самым ценным игроком плей-офф

Даниил Исаев получил приз из рук президента КХЛ Алексея Морозова.

21.05.2026 в 22:11
Ярославский «Локомотив» второй год подряд взял Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» второй год подряд взял Кубок Гагарина

Команда Боба Хартли одержала победу в финальной серии со счетом 4:2.

21.05.2026 в 21:58
Ярославцы просят не рубить дерево на набережной из-за птенцов
Ярославцы просят не рубить дерево на набережной из-за птенцов

Обращение адресовано «Горзеленхозстрою».

21.05.2026 в 19:30
В Рыбинске полгода ждут возвращения остановки
В Рыбинске полгода ждут возвращения остановки

На отсутствие павильона жалуются местные жители.

21.05.2026 в 19:01
В Ярославле побит температурный рекорд, продержавшийся 42 года
В Ярославле побит температурный рекорд, продержавшийся 42 года

Информацию корреспонденту ЯрНьюс предоставили в ярославском гидрометцентре.

21.05.2026 в 17:01
История с травмой на физкультуре в ярославской школе дошла до Бастрыкина
История с травмой на физкультуре в ярославской школе дошла до Бастрыкина

Главный следователь страны поручил провести проверку.

21.05.2026 в 15:23
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за схода снега на машину с грудничком
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за схода снега на машину с грудничком

Само происшествие было еще 2 марта, а вот о возбуждении уголовного дела в прокуратуре рассказали только сегодня.

21.05.2026 в 15:07
Под Тутаевом горит мусорный полигон
Под Тутаевом горит мусорный полигон

Подробности рассказали в местной администрации.

21.05.2026 в 14:49
Под Ярославлем погиб водитель перевернувшейся легковушки
Под Ярославлем погиб водитель перевернувшейся легковушки

Авария случилась сегодня днем.

21.05.2026 в 14:20
Миллиардер Михаил Смирнов погиб в ДТП в Ленинградской области
Миллиардер Михаил Смирнов погиб в ДТП в Ленинградской области

Об этом сообщает «КП-Петербург».

21.05.2026 в 13:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-22 08:32:00