Анестизиолог-реаниматолог рассказал шокирующую правду о том, как идет лечение больных пневмонией в условиях, когда «коронавируса официально нет».

Анестизиолог-реаниматолог рассказал шокирующую правду о том, как идет лечение больных пневмонией в условиях, когда «коронавируса официально нет».
Напомним, врач-анестезиолог Илья Куликов описал ситуацию в больнице им. Семашко, где сейчас принимают пациентов с бесконтактными пневмониями. При этом, по его словом, у половины больных – классическая клиника ковида:
«Оставшиеся два терапевта вешаются от 50 человек на 33-х койках, в нашем 3-х коечном ПИТе (палата интенсивной терапии – ред.) лежит 5 человек на вазопрессорах и кислороде, и везут еще, а нам тупо некуда класть. Заполняем освобожденный от больных сестринский уход, но его хватит дня на 3-4, и коечный фонд кончится. Мы просим хотя бы терапевтов в приемник и круглосуточный рентген, но начальство совещается… Один врач физически не может находиться одновременно в битком забитой реанимации и принимать скорые в приемнике, которые стоят в очередь. Официально ковида у нас нет, мы берем все бесконтактные пневмонии и ОРВИ города и области, даже машинистов с РЖД, мимо проезжающих и снятых с поезда пассажиров. Никакого зонирования и шлюзования тоже нет. Мазков у нас никто никаких не берет в нашем корпусе, говорят, брали в хирургии. У половины больных классическая клиника ковида, результатов тестов никто не сообщает… Последняя медсестра-анестезистка заболела… Нормальные СИЗ мы получаем только от добрых людей. Короче, гиря до полу дошла», - вот часть обращения медика, разошедшегося по сосетям.
Больница им. Семашко подготовила ответ, который попросила опубликовать полностью, что мы и делам.
«29.08.2019 года – это дата образования новой мощной многопрофильной клинической больницы имени Н.А. Семашко. Действительно, до объединения у многих были опасения, что минусов от данной реорганизации будет больше, чем плюсов. Но на сегодняшний день складывается диаметрально противоположная ситуация. У больницы появилась возможность создания единых, хорошо оснащенных, имеющих сильный кадровый потенциал отделений, позволяющих вывести оказание медицинской помощи пациентам на новый уровень. Не являются исключением и реанимационные койки. С декабря 2019 ПИТ вошла в состав отделения анестезиологии и реанимации №2 (это к фразе «Чемодан без ручки»), что позволит осуществить ротацию кадров в соответствии с квалификационными требованиями (работа с реанимационными пациентами различных профилей и оказание анестезиологического пособия, чем врачи ОАР владеют в совершенстве), расширить возможности материально-технического оснащения, создать более комфортные условия пребывания, как пациентов, так и сотрудников. А самое главное, улучшить качество и уровень оказания мед. помощи нашим пациентам.
В течение последнего месяца все медики работают в режиме предЧС. Возникает много проблем, которые, к сожалению, мы вынуждены решать буквально с колес. Все силы брошены на борьбу с эпидемией. Терапевтическое отделение №2 с 21.04.2020 г. принимает нековидные, неконтактные пневмонии и ОРВИ. В течение 3-х послед дней отделение, действительно, переполнено (более 50 чел), в связи с чем, оно было усилено 2 врачами (странно, что автор умалчивает о тех периодах, когда неделями на койках ПИТ пациентов не было, а заработную плату сотрудники получали в полном объеме…). Также с 24.04.2020 г. по приказу ДЗиФ ЯО изменена маршрутизация для пациентов вышеупомянутого профиля. Терапевтическое отделение входит в штатный режим работы. У всех пациентов и сотрудников берутся мазки в соответствии с методическими рекомендациями в установленные сроки.
Несмотря на то, что данное отделение не является «ковидным», изначально было принято решение об обеспечении сотрудников СИЗами, с целью сохранения их здоровья. Все выплаты медицинскому персоналу, работающему с «ковид», производятся в соответствии с Постановлениями Правительства РФ №415 и №484. Вопрос об оплате дополнительной нагрузки медицинского персонала, включенного в группу риска заражения, в настоящее время прорабатывается совместно с ДЗиФ ЯО. Планируется использовать как внутренние резервы организации, так и дополнительные финансовые ресурсы субъекта. И несколько слов о «нужности главврачу 10-й»: с 01.02.2020 г. подписан новый коллективный договор, согласно которому, всем сотрудникам ОАР предоставляется дополнительный отпуск за вредные условия труда, продолжительностью 21 день. Всем сил и здоровья!».

В рамках этого проекта жители региона смогут проверить свое здоровье в вечернее время.
25.06.2026 в 16:33
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб заняла 2-е место в рейтинге наиболее выгодных кредитных карт для летнего отпуска, по версии Банки.ру.
25.06.2026 в 16:02
Форвард провел за «железнодорожников» 699 матчей, но юбилейную игру сыграет уже в Нижнем Новгороде.
25.06.2026 в 15:29
Теперь каждый жителя Ярославской области может примерить на себя роль инвестиционного брокера и проверить знание рынка недвижимости.
25.06.2026 в 15:00
Портал ЯрНьюс решил вспомнить самые яркие моменты выступлений 63-го номера за «железнодорожников».
25.06.2026 в 14:55
В честь чемпионства «Локомотива».
25.06.2026 в 14:01
По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.
25.06.2026 в 13:30
О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.
25.06.2026 в 13:11
С выплатами помогли судебные приставы.
25.06.2026 в 12:43
И еще несколько приложений.
25.06.2026 в 12:39
Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».
25.06.2026 в 12:04
В него набирали студентов на ряд специальностей.
25.06.2026 в 11:42
Для этого пришлось остановить движение.
25.06.2026 в 11:27
Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.
25.06.2026 в 11:25
Представление внесено ярославскому бизнесмену.
25.06.2026 в 10:48
Его обвиняют в покушении на мошенничество.
25.06.2026 в 10:29
Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.
25.06.2026 в 10:16
Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
25.06.2026 в 10:13
Об этом сообщает Минцифры РФ.
25.06.2026 в 09:58
Об открытии рассказали в Росавиации.
25.06.2026 в 09:23
Об этом сообщает телеграм-канал «Лига инсайдеров».
25.06.2026 в 09:05
Все региональные детские омбудсмены заключили соглашения с местными адвокатскими палатами.
25.06.2026 в 09:01
Почему так получилось, пришлось объяснять областным властям.
25.06.2026 в 08:01
На проспекте Ленина.
25.06.2026 в 07:01
Ярославцы оставляли свои жалобы по этому поводу в социальных сетях.
25.06.2026 в 06:01
Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.
24.06.2026 в 22:57
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
24.06.2026 в 22:01
Причем в прямом смысле.
24.06.2026 в 19:30
События состоятся в рамках международного кинофестиваля.
24.06.2026 в 19:20