Анестизиолог-реаниматолог рассказал шокирующую правду о том, как идет лечение больных пневмонией в условиях, когда «коронавируса официально нет».

Анестизиолог-реаниматолог рассказал шокирующую правду о том, как идет лечение больных пневмонией в условиях, когда «коронавируса официально нет».
Напомним, врач-анестезиолог Илья Куликов описал ситуацию в больнице им. Семашко, где сейчас принимают пациентов с бесконтактными пневмониями. При этом, по его словом, у половины больных – классическая клиника ковида:
«Оставшиеся два терапевта вешаются от 50 человек на 33-х койках, в нашем 3-х коечном ПИТе (палата интенсивной терапии – ред.) лежит 5 человек на вазопрессорах и кислороде, и везут еще, а нам тупо некуда класть. Заполняем освобожденный от больных сестринский уход, но его хватит дня на 3-4, и коечный фонд кончится. Мы просим хотя бы терапевтов в приемник и круглосуточный рентген, но начальство совещается… Один врач физически не может находиться одновременно в битком забитой реанимации и принимать скорые в приемнике, которые стоят в очередь. Официально ковида у нас нет, мы берем все бесконтактные пневмонии и ОРВИ города и области, даже машинистов с РЖД, мимо проезжающих и снятых с поезда пассажиров. Никакого зонирования и шлюзования тоже нет. Мазков у нас никто никаких не берет в нашем корпусе, говорят, брали в хирургии. У половины больных классическая клиника ковида, результатов тестов никто не сообщает… Последняя медсестра-анестезистка заболела… Нормальные СИЗ мы получаем только от добрых людей. Короче, гиря до полу дошла», - вот часть обращения медика, разошедшегося по сосетям.
Больница им. Семашко подготовила ответ, который попросила опубликовать полностью, что мы и делам.
«29.08.2019 года – это дата образования новой мощной многопрофильной клинической больницы имени Н.А. Семашко. Действительно, до объединения у многих были опасения, что минусов от данной реорганизации будет больше, чем плюсов. Но на сегодняшний день складывается диаметрально противоположная ситуация. У больницы появилась возможность создания единых, хорошо оснащенных, имеющих сильный кадровый потенциал отделений, позволяющих вывести оказание медицинской помощи пациентам на новый уровень. Не являются исключением и реанимационные койки. С декабря 2019 ПИТ вошла в состав отделения анестезиологии и реанимации №2 (это к фразе «Чемодан без ручки»), что позволит осуществить ротацию кадров в соответствии с квалификационными требованиями (работа с реанимационными пациентами различных профилей и оказание анестезиологического пособия, чем врачи ОАР владеют в совершенстве), расширить возможности материально-технического оснащения, создать более комфортные условия пребывания, как пациентов, так и сотрудников. А самое главное, улучшить качество и уровень оказания мед. помощи нашим пациентам.
В течение последнего месяца все медики работают в режиме предЧС. Возникает много проблем, которые, к сожалению, мы вынуждены решать буквально с колес. Все силы брошены на борьбу с эпидемией. Терапевтическое отделение №2 с 21.04.2020 г. принимает нековидные, неконтактные пневмонии и ОРВИ. В течение 3-х послед дней отделение, действительно, переполнено (более 50 чел), в связи с чем, оно было усилено 2 врачами (странно, что автор умалчивает о тех периодах, когда неделями на койках ПИТ пациентов не было, а заработную плату сотрудники получали в полном объеме…). Также с 24.04.2020 г. по приказу ДЗиФ ЯО изменена маршрутизация для пациентов вышеупомянутого профиля. Терапевтическое отделение входит в штатный режим работы. У всех пациентов и сотрудников берутся мазки в соответствии с методическими рекомендациями в установленные сроки.
Несмотря на то, что данное отделение не является «ковидным», изначально было принято решение об обеспечении сотрудников СИЗами, с целью сохранения их здоровья. Все выплаты медицинскому персоналу, работающему с «ковид», производятся в соответствии с Постановлениями Правительства РФ №415 и №484. Вопрос об оплате дополнительной нагрузки медицинского персонала, включенного в группу риска заражения, в настоящее время прорабатывается совместно с ДЗиФ ЯО. Планируется использовать как внутренние резервы организации, так и дополнительные финансовые ресурсы субъекта. И несколько слов о «нужности главврачу 10-й»: с 01.02.2020 г. подписан новый коллективный договор, согласно которому, всем сотрудникам ОАР предоставляется дополнительный отпуск за вредные условия труда, продолжительностью 21 день. Всем сил и здоровья!».

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08
А должен был установить три в Угличском районе.
20.11.2025 в 16:30
Правда, через источник, а не через прямое заявление.
20.11.2025 в 15:44
Речь идет о развитии искусственного интеллекта.
20.11.2025 в 14:37
По данным умных шайб.
20.11.2025 в 14:34
Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.
20.11.2025 в 14:08
T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.
20.11.2025 в 13:50
Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.
20.11.2025 в 13:29
В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.
20.11.2025 в 12:32
За три года.
20.11.2025 в 12:26
Об этом сообщает правительство региона.
20.11.2025 в 11:35
В поселке Красный Бор.
20.11.2025 в 11:22
В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.
20.11.2025 в 11:01
Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.
20.11.2025 в 10:55
Инцидент случился в среду, 19 ноября.
20.11.2025 в 09:40
Сообщение в ГИБДД назвали фейком.
20.11.2025 в 09:24
В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.
20.11.2025 в 08:01
После иска от ТСЖ.
20.11.2025 в 07:01
Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
20.11.2025 в 06:01
«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.
19.11.2025 в 23:16
Полный их перечень публикует ярославское правительство.
19.11.2025 в 22:43
Поединок завершился победой гостей в овертайме.
19.11.2025 в 21:31
Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.
19.11.2025 в 19:01
Юбилейной и Преображенской.
19.11.2025 в 18:43
Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.
19.11.2025 в 18:01