Завтра ее работу еще раз проверит комиссия.

Завтра ее работу еще раз проверит комиссия.
В Ярославле не утихает скандал вокруг конно-спортивной школы. Началось все с петиции на сайте Chance.org. Ее автор рассказал об ужасах, которые творятся в спортшколе: лошадей якобы кормят некачественными кормами, от которых те болеют и гибнут:
«Учредителями школы являются КУМИ мэрии г. Ярославля и управление по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля. Поголовье лошадей находится в плачевном состоянии. Здоровье многих животных подорвано в результате следующих причин. В учреждение поставляются очень некачественные корма (сено и овес). Корма поставляются в гнилом, сыром виде, с плесенью, неприемлемом для употребления в пищу животными. Часто доставляются травы, ядовитые для лошадей. Сено и овес поставляются по очень завышенным ценам, заблаговременно выбираются недобросовестные поставщики с целью наживы. Корма в учреждении безнаказанно разворовываются. Лошади недополучают необходимый суточный рацион или получают его в непригодном для пищи виде», - сообщалось в петиции.
В тот же день, когда она появилась, в спортшколу с проверкой нагрянул мэр Ярославля Владимир Волков. Он проверил условия, в которых содержатся лошади, и ничего страшного не обнаружил:
«Никаких проблем с содержанием и рационом питания лошадей не обнаружено. За животными осуществляется постоянный контроль, доставляется качественное питание. Также пообщался со спортсменами и тренерским составом. С их стороны жалоб и нареканий нет. Но, тем не менее, будет создана комиссия, которая досконально проверит работу спортивного учреждения», - сообщил в соцсетях Владимир Волков.
Чуть позже появилась новая петиция – уже в защиту руководства спортшколы от публичных клеветнических заявлений неких анонимов, которые рассказывают о голоде и гибели лошадей.
В ответ вторая сторона разметила очередную порцию разоблачений. В частности, речь идет о том, что лошади «едят гнилое сено и овес с камнями, умирают одна за другой»:
«Сваленная за конюшней куча гнилья продолжает поступать в корм школьным лошадям, а директорские кони едят хорошее сено, которое она забирает себе при закупке сена на школу. Тот бардак, который творится в школе, нужно прекратить! Школьные кони стоят в холодной неотапливаемой конюшне (повезло еще, что зима теплая), а лошади директора стоят бесплатно в теплой! Лошади, которые принадлежат родственнице и подруге директора, стоят в школьных денниках, но по документам их нет! Они едят школьный корм, не платя ни копейки! Директор подделывает документы, за нее расписываются ее замы, а она просто отсутствует даже в стране! Как директор школы может месяцами отсутствовать на рабочем месте? С кем же занимаются дети ее группы? Она получает зарплату, просто не работая!», - сообщается в новой петиции новые обвинения в адрес руководства спортшколы.
Их прокомментировали представители зоозащиты и спортшколы. Они, кстати, предприняли и реальные действия – в частности, увезли ту самую кучу гнилого сена, о которой так часто говорит вторая сторона.
«По факту прочтения мною второй петиции скажу следующее. Сваленная за конюшней куча гнилья никогда не поступала в корм школьным лошадям. Это отходы кормового сена, которые после осмотра ветеринаром, списывают как «не природные в пищу», складируются до момента полного накопления, впоследствии утилизируются, либо безвозмездно отдаются в фермерские хозяйства. Именно так и поступила администрация школы сегодня. С утра работала спецтехника, сено грузили в машины, с последующей передачей в хозяйство местного фермера на окружной дороге», - говорит зоозащитница Елена Пыркина.
Она также сообщила, что директор школы не имеет «своих личных» лошадей.
«Животные, стоящие на балансе школы - питаются кормом и сеном, все имеет свои сертификаты и заключения. Частные лошади стоят в тех же конюшнях по договору, в котором прописываются условия содержания. Владельцы лошадей оплачивают денежные средства за содержание и кормление в бухгалтерию конно-спортивной школы», - поясняет она.
Завтра спортшколу посетит специально созданная комиссия, которая проверит условия содержания лошадей и сведения о возможных нарушениях.

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев.
09.12.2025 в 21:36
На эти цели потребуется дополнительное финансирование.
09.12.2025 в 19:45
Расследование уголовного дела уже завершено.
09.12.2025 в 19:05
Об этом сообщает «КП-Петербург».
09.12.2025 в 19:04
Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.
09.12.2025 в 18:18
На Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 18:01
Об этом вечером во вторник 9 декабря объявил губернатор Михаил Евраев.
09.12.2025 в 17:40
Которое ей жизненно необходимо.
09.12.2025 в 17:33
О происшествии рассказали очевидцы.
09.12.2025 в 17:09
За две разные команды.
09.12.2025 в 17:01
И почетный гражданин Рыбинска.
09.12.2025 в 16:24
Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел пакет профильных поправок к законопроекту «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов».
09.12.2025 в 16:18
Средства заложены на 2026 год и сопоставимы с расходами на эти цели в текущем году.
09.12.2025 в 15:37
На эти цели выделяется 10 миллионов рублей.
09.12.2025 в 15:26
И рассказал забавную историю, связанную с голкипером «Локомотива».
09.12.2025 в 15:01
Об этом в интервью РБК рассказал заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.
09.12.2025 в 14:42
Ярославские депутаты поддержали идею коллег из Орловской области.
09.12.2025 в 13:39
В 2025 году экспертная группа при профильном комитете Ярославской областной Думы проверила все самые крупные объекты дорожного строительства региона.
09.12.2025 в 13:34
Дополнительные средства внесут в 2026 году.
09.12.2025 в 13:28
А также на нескольких областных дорогах.
09.12.2025 в 12:48
Александр Радулов не примет участие в Кубке Первого канала.
09.12.2025 в 12:42
В ней могут принять участие все желающие.
09.12.2025 в 12:37
Детали рассказали в филиале «Россети Центр» - «Ярэнерго».
09.12.2025 в 12:09
Ко второму чтению бюджета финансирование системы здравоохранения региона увеличилось более чем на 2 млрд рублей.
09.12.2025 в 11:46
Создана соответствующая петиция в социальной сети «В контакте».
09.12.2025 в 11:31
Также обнародовано расписание маршрута.
09.12.2025 в 11:09
Тему затронули на общегородском совещании.
09.12.2025 в 11:00
Правительство региона поддержало депутатскую поправку на выделение субсидии фонду капремонта.
09.12.2025 в 10:57