В обходе и пломбировке счетчиков приняла участие съемочная группа YarNews-TV.

В обходе и пломбировке счетчиков приняла участие съемочная группа YarNews-TV.
-Сейчас пломбируем новыми пломбами. Антимагнитными. С индикатором
Техник по опломбировке Денис Жукович рассказывает о том, что делает. Работа на самом деле проста – повесить специальную пломбу на счетчик горячей и холодной воды. Раньше пломбы были свинцовые и легко срывались. Теперь антивандальные, да и вся процедура осложняется минимально.
-Если квартира старая, гайки закисшие, то приходится пробивать отверстие, чтобы продеть леску. А так обычно процедура занимает не больше 10 минут, - говорит Денис Жукович.
Время небольшое, но сама процедура обязательна в каждом ярославской квартире. Показания приборов учета в управляющую компанию обычно передают владельцы квартир, но задача управляющей компании минимум раз в три месяца эти данных проверить. А сами счетчики горячей и холодной воды обязательно опломбировать.
- Сейчас это является стандартной процедурой по опломбировке приборов учета. Согласно 354 постановлению правительства, УК должна заниматься этим. У нас возникают проблемы на домах, где стоят приборы учета тепловой энергии. Суть проблемы в том, что показания приборов учета и показания, которые передают жители, имеют существенную разницу. И этот убыток ложится на управляющую компанию, - объясняет заместитель «Регионального центра метрологии, стандартизации и энергоэффективности» Владислав Боровченко.
Только в Ленинском районе опломбировщики обошли уже 350 квартир. По итогам работы специалисты составляют специальный акт, который в обязательном порядке подпишет собственник жилья.
- Все документируется. Переписываются межпроверочные интервалы, даты опломбировки, даты следующей проверки. Вносятся номера пломб, типы пломбировки. И все это подписывается, - поясняет техник Роман Гоностарев.
Один из экземпляров остается у собственника, второй передается в управдом. В срок от трех месяцев до года специалисты управляющей компании придут сюда еще раз. Проверят поставленные пломбы. Если на прибор учета оказывалось внешнее воздействие, то специальный индикатор это обязательно покажет. У ярославцев к проверяющим отношение в основном доброжелательное
- Мало ли какие-о неточности окажутся. Протечки или неточность поступления в счетчики. Это, мне кажется для населения очень важно. Счетчики могут показывать показатели в большую сторону, и в меньшую. Я считаю, что и государству это надо, и самому человеку, живущем в квартире, - подчеркивает Ольга Сурова.
В управляющей компании поясняют – в случае выявления нарушения действую строго по закону. Как говориться, хочешь жить за чужой счет – плати.
-Мы стараемся запломбировать таким образом, что ничего сделать нельзя. И если пломба будет нарушена, то квартиросьемщик будет нести ответственность. В полном объеме, согласно закона, - отмечает директор ОАО «Управдом Ленинского района» Сергей Поляков.
В ходе таких проверок уже есть случаи, когда специалисты управдома выявляют нарушения. На Автозаводской,29 был неработающий счетчик. В доме на проспекте Ленина,18 житель одной из квартир существенно снизил показания своего прибора учета через электронное воздействие на него. Его соседи по дому возмущены.
-Эти ресурсы, если они незаконным образом используются, предпринимаются махинации для минимизации показателей отдельным человеком, то с следующем месяце дом может ждать перерасчет, который ляжет на других собственников, - говорит председатель совета дома Ольга Сочнева.
Так что стоит внимательно понаблюдать. Вдруг ваш сосед, к примеру, установил в доме теплые полы, а показания электрического счетчика не изменились. Или делает какие-то другие манипуляции ради собственного комфорта, но, по сути, за ваш счет.
-Естественно, мы обсуждаем это. У нас в целом доброжелательное отношение, но есть квартиры, которые используются не собственниками, сдаются. В таких квартирах выявляются факты, - добавляет Ольга Сочнева.
Так что в случае, если вам стало известно о манипуляциях с приборами учета, стоит обраться в управляющую компанию. Тогда за нарушение заплатите не вы, а тот, кто закон нарушил.

Решение по иску отложено до августа.
09.07.2026 в 11:19
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили правоохранители.
09.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 10:53
Опубликована запись с видеорегистратора, на который попала авария на «пьяной дороге».
09.07.2026 в 10:48
Детали сообщают в главном управлении МЧС России по региону.
09.07.2026 в 09:33
Метеорологи и спасатели призывают ярославцев быть готовыми к непогоде.
09.07.2026 в 09:29
Сейчас в учебном заведении обучаются 94 студента.
09.07.2026 в 09:13
А вот сумму наказания снизил в два раза.
09.07.2026 в 08:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке в районе улиц Шандорная и Маяковского.
09.07.2026 в 07:01
Во Фрунзенском районе города.
09.07.2026 в 06:01
Губернатор отметил позитивные изменения в работе лечебного учреждения.
08.07.2026 в 19:52
Его подельников осудили еще четыре года назад, и тоже на длительные сроки.
08.07.2026 в 18:48
Губернатор поддержал инициативу на встрече с женщинами-активистками.
08.07.2026 в 18:37
Наш регион обогнали только Москва и Московская область.
08.07.2026 в 18:24
Из-за массированных атак последних дней, на земле могут находить опасные части дронов.
08.07.2026 в 18:21
Об этом рассказали в мэрии города.
08.07.2026 в 18:14
В Заволжском районе города.
08.07.2026 в 17:33
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
08.07.2026 в 17:13
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
08.07.2026 в 16:21
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.07.2026 в 16:07
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах.
08.07.2026 в 16:07
Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.
08.07.2026 в 15:57
Информацию об этом опубликовали в правительстве региона.
08.07.2026 в 15:07
Нейросеть будет делать это по фотографии животного.
08.07.2026 в 14:56
Неподалёку от ТЦ Флагман.
08.07.2026 в 13:01
Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.
08.07.2026 в 12:54
Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.
08.07.2026 в 12:32
По программе «Земский работник культуры».
08.07.2026 в 12:15