В обходе и пломбировке счетчиков приняла участие съемочная группа YarNews-TV.

В обходе и пломбировке счетчиков приняла участие съемочная группа YarNews-TV.
-Сейчас пломбируем новыми пломбами. Антимагнитными. С индикатором
Техник по опломбировке Денис Жукович рассказывает о том, что делает. Работа на самом деле проста – повесить специальную пломбу на счетчик горячей и холодной воды. Раньше пломбы были свинцовые и легко срывались. Теперь антивандальные, да и вся процедура осложняется минимально.
-Если квартира старая, гайки закисшие, то приходится пробивать отверстие, чтобы продеть леску. А так обычно процедура занимает не больше 10 минут, - говорит Денис Жукович.
Время небольшое, но сама процедура обязательна в каждом ярославской квартире. Показания приборов учета в управляющую компанию обычно передают владельцы квартир, но задача управляющей компании минимум раз в три месяца эти данных проверить. А сами счетчики горячей и холодной воды обязательно опломбировать.
- Сейчас это является стандартной процедурой по опломбировке приборов учета. Согласно 354 постановлению правительства, УК должна заниматься этим. У нас возникают проблемы на домах, где стоят приборы учета тепловой энергии. Суть проблемы в том, что показания приборов учета и показания, которые передают жители, имеют существенную разницу. И этот убыток ложится на управляющую компанию, - объясняет заместитель «Регионального центра метрологии, стандартизации и энергоэффективности» Владислав Боровченко.
Только в Ленинском районе опломбировщики обошли уже 350 квартир. По итогам работы специалисты составляют специальный акт, который в обязательном порядке подпишет собственник жилья.
- Все документируется. Переписываются межпроверочные интервалы, даты опломбировки, даты следующей проверки. Вносятся номера пломб, типы пломбировки. И все это подписывается, - поясняет техник Роман Гоностарев.
Один из экземпляров остается у собственника, второй передается в управдом. В срок от трех месяцев до года специалисты управляющей компании придут сюда еще раз. Проверят поставленные пломбы. Если на прибор учета оказывалось внешнее воздействие, то специальный индикатор это обязательно покажет. У ярославцев к проверяющим отношение в основном доброжелательное
- Мало ли какие-о неточности окажутся. Протечки или неточность поступления в счетчики. Это, мне кажется для населения очень важно. Счетчики могут показывать показатели в большую сторону, и в меньшую. Я считаю, что и государству это надо, и самому человеку, живущем в квартире, - подчеркивает Ольга Сурова.
В управляющей компании поясняют – в случае выявления нарушения действую строго по закону. Как говориться, хочешь жить за чужой счет – плати.
-Мы стараемся запломбировать таким образом, что ничего сделать нельзя. И если пломба будет нарушена, то квартиросьемщик будет нести ответственность. В полном объеме, согласно закона, - отмечает директор ОАО «Управдом Ленинского района» Сергей Поляков.
В ходе таких проверок уже есть случаи, когда специалисты управдома выявляют нарушения. На Автозаводской,29 был неработающий счетчик. В доме на проспекте Ленина,18 житель одной из квартир существенно снизил показания своего прибора учета через электронное воздействие на него. Его соседи по дому возмущены.
-Эти ресурсы, если они незаконным образом используются, предпринимаются махинации для минимизации показателей отдельным человеком, то с следующем месяце дом может ждать перерасчет, который ляжет на других собственников, - говорит председатель совета дома Ольга Сочнева.
Так что стоит внимательно понаблюдать. Вдруг ваш сосед, к примеру, установил в доме теплые полы, а показания электрического счетчика не изменились. Или делает какие-то другие манипуляции ради собственного комфорта, но, по сути, за ваш счет.
-Естественно, мы обсуждаем это. У нас в целом доброжелательное отношение, но есть квартиры, которые используются не собственниками, сдаются. В таких квартирах выявляются факты, - добавляет Ольга Сочнева.
Так что в случае, если вам стало известно о манипуляциях с приборами учета, стоит обраться в управляющую компанию. Тогда за нарушение заплатите не вы, а тот, кто закон нарушил.

Который появится в Заволжском районе.
13.03.2026 в 18:01
На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.
13.03.2026 в 17:27
Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.
13.03.2026 в 17:05
О рейде рассказали в мэрии города.
13.03.2026 в 17:03
Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.
13.03.2026 в 16:01
Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.
13.03.2026 в 15:32
Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.
13.03.2026 в 15:17
Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.
13.03.2026 в 15:06
Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.
13.03.2026 в 14:33
Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.
13.03.2026 в 14:17
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.
13.03.2026 в 14:11
Его вынес Кировский районный суд.
13.03.2026 в 14:04
Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.
13.03.2026 в 13:57
Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.
13.03.2026 в 13:50
Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.
13.03.2026 в 13:35
Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.
13.03.2026 в 13:34
О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».
13.03.2026 в 13:30
Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.
13.03.2026 в 13:16
К счастью, она была страйкбольной.
13.03.2026 в 13:15
Экс-топ-менеджер заключил досудебное соглашение.
13.03.2026 в 12:45
На время футбольных матчей.
13.03.2026 в 11:41
В преддверии дачного сезона инженеры МегаФона построили новые телеком-объекты недалеко от дачных обществ Гаврилов-Ямском районе.
13.03.2026 в 11:34
Другие автовладельцы отделались штрафами.
13.03.2026 в 11:11
О рейдах рассказали в администрации Рыбинска.
13.03.2026 в 10:51
Московский НИИ собирает идеи на новый генплан Ярославля на своем сайте.
13.03.2026 в 10:50
Сейчас объект готовят к масштабной реконструкции.
13.03.2026 в 10:50
На дороге растянулась пробка.
13.03.2026 в 09:27
И расстается с другим игроком из этой страны.
13.03.2026 в 09:21