В обходе и пломбировке счетчиков приняла участие съемочная группа YarNews-TV.

В обходе и пломбировке счетчиков приняла участие съемочная группа YarNews-TV.
-Сейчас пломбируем новыми пломбами. Антимагнитными. С индикатором
Техник по опломбировке Денис Жукович рассказывает о том, что делает. Работа на самом деле проста – повесить специальную пломбу на счетчик горячей и холодной воды. Раньше пломбы были свинцовые и легко срывались. Теперь антивандальные, да и вся процедура осложняется минимально.
-Если квартира старая, гайки закисшие, то приходится пробивать отверстие, чтобы продеть леску. А так обычно процедура занимает не больше 10 минут, - говорит Денис Жукович.
Время небольшое, но сама процедура обязательна в каждом ярославской квартире. Показания приборов учета в управляющую компанию обычно передают владельцы квартир, но задача управляющей компании минимум раз в три месяца эти данных проверить. А сами счетчики горячей и холодной воды обязательно опломбировать.
- Сейчас это является стандартной процедурой по опломбировке приборов учета. Согласно 354 постановлению правительства, УК должна заниматься этим. У нас возникают проблемы на домах, где стоят приборы учета тепловой энергии. Суть проблемы в том, что показания приборов учета и показания, которые передают жители, имеют существенную разницу. И этот убыток ложится на управляющую компанию, - объясняет заместитель «Регионального центра метрологии, стандартизации и энергоэффективности» Владислав Боровченко.
Только в Ленинском районе опломбировщики обошли уже 350 квартир. По итогам работы специалисты составляют специальный акт, который в обязательном порядке подпишет собственник жилья.
- Все документируется. Переписываются межпроверочные интервалы, даты опломбировки, даты следующей проверки. Вносятся номера пломб, типы пломбировки. И все это подписывается, - поясняет техник Роман Гоностарев.
Один из экземпляров остается у собственника, второй передается в управдом. В срок от трех месяцев до года специалисты управляющей компании придут сюда еще раз. Проверят поставленные пломбы. Если на прибор учета оказывалось внешнее воздействие, то специальный индикатор это обязательно покажет. У ярославцев к проверяющим отношение в основном доброжелательное
- Мало ли какие-о неточности окажутся. Протечки или неточность поступления в счетчики. Это, мне кажется для населения очень важно. Счетчики могут показывать показатели в большую сторону, и в меньшую. Я считаю, что и государству это надо, и самому человеку, живущем в квартире, - подчеркивает Ольга Сурова.
В управляющей компании поясняют – в случае выявления нарушения действую строго по закону. Как говориться, хочешь жить за чужой счет – плати.
-Мы стараемся запломбировать таким образом, что ничего сделать нельзя. И если пломба будет нарушена, то квартиросьемщик будет нести ответственность. В полном объеме, согласно закона, - отмечает директор ОАО «Управдом Ленинского района» Сергей Поляков.
В ходе таких проверок уже есть случаи, когда специалисты управдома выявляют нарушения. На Автозаводской,29 был неработающий счетчик. В доме на проспекте Ленина,18 житель одной из квартир существенно снизил показания своего прибора учета через электронное воздействие на него. Его соседи по дому возмущены.
-Эти ресурсы, если они незаконным образом используются, предпринимаются махинации для минимизации показателей отдельным человеком, то с следующем месяце дом может ждать перерасчет, который ляжет на других собственников, - говорит председатель совета дома Ольга Сочнева.
Так что стоит внимательно понаблюдать. Вдруг ваш сосед, к примеру, установил в доме теплые полы, а показания электрического счетчика не изменились. Или делает какие-то другие манипуляции ради собственного комфорта, но, по сути, за ваш счет.
-Естественно, мы обсуждаем это. У нас в целом доброжелательное отношение, но есть квартиры, которые используются не собственниками, сдаются. В таких квартирах выявляются факты, - добавляет Ольга Сочнева.
Так что в случае, если вам стало известно о манипуляциях с приборами учета, стоит обраться в управляющую компанию. Тогда за нарушение заплатите не вы, а тот, кто закон нарушил.

Торги по определению инвестора снова объявила мэрия.
08.06.2026 в 06:01
Собрали всё, что известно к этому часу.
07.06.2026 в 21:26
Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
07.06.2026 в 20:15
Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.
07.06.2026 в 20:05
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
07.06.2026 в 19:48
Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01