Такую версию на своей странице в Facebook высказал Дмитрий Петровский.

Такую версию на своей странице в Facebook высказал Дмитрий Петровский.
Депутат муниципалитета Ярославля считает, что создали петицию «определенные силы», а «определенные политические силы» ее проспонсировали. Вот только никаких имен, фамилий или партий Дмитрий Петровский не называет, считая, что это не интересно.
«Буду о простых людях, которые на весь этот политический кипеж повелись. Это понятно - люди недовольны тем, что происходит. Недовольны, что лишили прямых выборов, недовольны, что нами руководят не ярославцы. Ну начнем с того, что Москвой руководит Собянин - ну и он не москвич. Это не мешает ему руководить? Он из Тюмени, но никто ему по этому поводу претензий не предъявляет из москвичей? Дело значит не в том, откуда руководитель?» - интересуется депутат.
А далее он предлагает отбросить тему приезжих и продолжает рассуждать о проблемах Ярославля.
«Начнем с освещения. Есть такая проблема? Есть! А давайте рассмотрим откуда она. Скажите, кто продал все сети частному предпринимателю? Что, приезжие или мэр был из Москвы назначен? Нет, продал выбранный на прямых выборах мэр, причем коренной, ярославский. И частный собственник выжимает из сетей все соки, особо не вкладываясь в их модернизацию, а модернизировать надо. А в результате улицы без света. Или вот плохо убирают город. Действительно, плохо. А вот кто довел САХ до банкротства и распродал всю его технику и имущество? Так, что теперь город в уборке полностью зависит от подрядчиков, которые, и это, мягко говоря, не всегда добросовестны? Кто, москвич? Назначенный мэр? Да нет, опять же выбранные нами мэры и причем все ярославцы», - продолжает депутат.
Следующий вопрос, в котором пытается разобраться Дмитрий Петровский, скандальная застройка на месте бывшего троллейбусного депо на Горвалу.
«Все возмущены, что школ не хватает, садиков не хватает, а жилье строят. Плохо это? Да, несомненно. Жилье в центре нужно? Тоже, несомненно. Но кто натыкал в каждом дворе многоэтажки (псевдоэлитные, ибо чего элитного если соседи наблюдают за тобой в окна и во двор не выйти)? Что, приезжие? Да нет - наши же ярославцы и понатыкали. Приезжие хоть какой-то порядок в этом пытаются навести, проводя не точечную застройку, как наши ярославцы, а комплексную. Я не хочу обвинять предыдущих руководителей мэрии в чем-то. Они действовали ситуативно, и зачастую вынужденно. Хотя и не всегда в интересах города и горожан. Вопрос в другом. Вопрос в том, что место рождения мэра и прямые выборы не решат проблемы города. Ибо проблемы не в прямых выборах. Они в другом, копились не один год и возвратом выборов мы их не решим», - считает Петровский.
«Надо ли возвращать выборы?» - спрашивает депутат. И сам же отвечает: «Надо», при этом сообщая, что является сторонником прямых выборов градоначальника. При этом Дмитрий Петровский считает, что все надо делать «не в авральном порядке».
«Надо ли решать проблемы в городе и требовать с исполнительной власти их решение? Конечно, надо. Но опять же не в авральном режиме, а вдумчиво и спокойно. Проблем слишком много, чтобы их решать непланово. Ну и не надо городить новых проблем. Ибо, ну поменяем мы мэра, и? Что, это решит проблемы? Что, есть гарантия, что новый мэр окажется более подготовлен к решению проблем? Любые смены исполнительной власти сейчас приведут только к еще большому погружению в проблемы. Выборы - это расходы бюджета, предвыборная вакханалия, парализующая исполнительную власть. Ну и если смена мэра, то опять начнется настройка команды, вникание в проблемы - и опять мы будем ждать, когда будет хорошо, не дождемся и опять начнем - "кто на новенького, уноси готовенького". Неправильно это, неумно. Надо просто тихо и спокойно работать», - пишет Петровский.

История тянется с 2022 года.
19.05.2026 в 14:01
Подробности депутатам изложили представители регионального министерства образования.
19.05.2026 в 13:22
Который закрылся несколько лет назад.
19.05.2026 в 13:05
А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.
19.05.2026 в 13:00
И отметили уже проделанную работу.
19.05.2026 в 12:46
Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.
19.05.2026 в 12:32
Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.
19.05.2026 в 12:16
Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.
19.05.2026 в 11:46
Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.
19.05.2026 в 11:42
Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».
19.05.2026 в 11:40
Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.
19.05.2026 в 10:59
Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.
19.05.2026 в 10:54
В центре города.
19.05.2026 в 10:25
Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.
19.05.2026 в 10:01
Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.
19.05.2026 в 08:47
Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.
19.05.2026 в 08:02
Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.
19.05.2026 в 08:00
Авария случилась в Ростовском муниципальном округе.
19.05.2026 в 07:51
На месте работают специальные службы.
19.05.2026 в 07:42
Деньги должны выплатить подрядчик и проектировщик работ.
19.05.2026 в 07:01
Об этом сообщается в соцсетях губернатора.
19.05.2026 в 06:11
Об этом на заседании бюджетного комитета муниципалитета заявил заместитель мэра Ярославля Андрей Данц.
19.05.2026 в 06:01
Информация опубликована утром вторника, 19 мая.
19.05.2026 в 04:40
Лидеры «железнодорожников» этот матч провели гораздо ниже своих возможностей.
18.05.2026 в 21:21
Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».
18.05.2026 в 19:39
Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
18.05.2026 в 19:17