Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Новый микрорайон на «Соколе» в Ярославле: счет 9:1

В Ярославле подвели итоги общественных обсуждений по стройке нового микрорайона на «Соколе».

Новый микрорайон на «Соколе» в Ярославле: счет 9:1

Они проводились с 23 сентября по 8 октября на официальном портале города Ярославля. Всего ярославцы оставили 156 комментариев, в большинстве своем негативных. Участники практически единодушно выступили против строительства нового микрорайона.

На днях был опубликован итоговый протокол обсуждений. В нем почему-то учтены только 10 мнений, однако 9 из них – отрицательные. Люди говорят о громадных пробках при уже существующей застройке, нехватке детсадов и школ, медучреждений. Строительство нового микрорайона, по их мнению, только усугубит ситуацию.     

«Наша семья проживает напротив проспекта Фрунзе, где ежедневно в утренние часы с 7-15 до 9-30 образовываются пробки из машин, другой возможности проехать в центр просто нет. У нас есть выезд на Тормозное шоссе в районе Речного порта, но там в утренние часы такие же пробки. Мы оказались заложниками транспортного коллапса. Я и все соседи по нашей и прилегающих улиц против проекта застройки многоэтажных домов в этой зоне, так как  количество машин будет увеличено еще приблизительно на 1000. Кроме того, жителям этих домов предлагается медобслуживание в железнодорожной поликлинике и поликлинике в районе Речного порта. Это обслуживание в принципе невозможно осуществить из-за загруженности сейчас, так как даже жители нашего микрорайона обслуживаются в поликлинике больницы № 2, что для нас неудобно. Так же предлагается обучение детей в школе № 16 – куда не доехать из-за пробок и в школе на ул. Колмогорова, которая и так перегружена. Я считаю, строительство многоэтажных домов в этой зоне в данный момент из-за отсутствия дорог в корне неправильно, так как  и права жителей на благоприятное проживание нарушены уже в данное время». 

«Я против застройки, пока не решен вопрос с транспортными развязками. Уже сейчас утром на автобусную остановку приходят полные автобусы, а иногда и не останавливаются вовсе, так как переполнены. Также каждое утро автомобильные пробки на Фрунзе. А еще при строительстве такого количества домов, где будут передвигаться многочисленные строительные машины, опять же через нас. Сейчас идет стройка 3-х многоэтажных домов, а до остановки мы идем по грязи. А что будет потом. Я против!»

«Против данного проекта. Для того, чтобы застроить данный участок - сначала необходимо решить вопрос с проспектом Фрунзе. Если поставить 9-16 этажей - Парашютный проезд встанет намертво. Так же большой вопрос - как строить на болоте столько этажей? Максимум 4-этажки и образовательные учреждения. Присоединюсь к предыдущим комментариям - в данном районе нужны сады, школы и поликлиники! В целом я не против застройки данного участка - НО только не таким способом. Плюс ко всему по проекту есть дорога, которая обходит проспект Фрунзе через посёлок и выезжает на Парашютный проезд. Каждый день жители «Дядьково» - будут объезжать пробку по нашим дворам»

«Категорически против застройки данного участка по предложенному проекту!  Строительство на участке необходимо планировать только после решения транспортного коллапса на проспекте Фрунзе. Строительство должно осуществляться только по специально сделанной бетонной дороге и не затрагивать текущие проездные и выездные пути с посёлка - на проспект Фрунзе и на Тормозное шоссе, а так же дороги внутри района ул. Авиационную и Талалихина.  Нельзя строить данный район без решения увеличения количества социальных объектов: школа, детский сад и детская больница. Только после строительства детского сала начать строительство жилого комплекса. В районе домов 1-4 рассмотреть вариант строительства детской поликлиники, как было запланировано ранее.  До утверждения проекта застройки провести инженерно-геологические изыскания для строительства многоэтажных домов, учитывая близость грунтовых вод и постоянное весеннее подтопление подвалов малоэтажных домов. Вызывает сомнение возможность строительства многоэтажек без нарушения геологии местности.

«Против данного проекта! Против застройки 9-17 этажей, потому что они закроют свет жителям малоэтажных домов, а так же Парашютный проезд не вынесет транспортной нагрузки! Можно строить, но не выше 4-х этажей! И даже при этой застройке решить проблему выездов и заездов из/в поселок в рамках сложной транспортной развязки! Должен быть организован парк и стадион, место для выгула собак. Проект должен быть вписан в существующий застроенный массив, чтобы люди, живущие в поселке, только выиграли от строительства! Предлагаю реанимировать дороги по поселку и облагородить рекреационные зоны, при организации дополнительных выездов не допустить проезда потока с проспекта по поселку».

«Категорически против застройки! Сейчас жителям домов в районе ТЦ Аллегро (Фреш) и пос. Сокол, чтобы приехать на работу к 8 утра, из дома нужно выйти не позднее 7 часов, а лучше и того раньше. В противном случае ты встанешь в пробку, которая как раз от «Аллегро» и начинается, либо не сможешь зайти в автобус/маршрутку, т.к. они приезжают на остановку пос. Сокол уже битком, а маршрутки и вовсе проезжают мимо, не останавливаясь. Это при том, что дома «Волга-парк» (еще 3-3,5 тысяч жителей, в т.ч. со своими машинами) не сданы. О какой стройке 18-ти 17-этажных домов можно вести речь?! Как местным жителям добираться в центр на работу по утрам и вечером обратно? Обещанной Карабулинской развязки нет, и не предвидится. Район перегружен. Также нет школ, больниц, парков. Проектом их строительство не предусмотрено, как и строительство дорог, которые позволили бы разгрузить пр-т Фрунзе. Необходимо сначала обеспечить инфраструктуру района, дороги и развязки, и только потом вести речь о застройке!»

Заключение по результатам общественных обсуждений пока не опубликовано.

Проект может быть либо принят, либо отправлен на доработку. Судя по итогам обсуждений, второй вариант более вероятен.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Комментатор КХЛ объяснил, в чем сила «Локомотива» и «Ак Барса»
Комментатор КХЛ объяснил, в чем сила «Локомотива» и «Ак Барса»

И дал свой прогноз на финал Кубка Гагарина.

09.05.2026 в 18:01
«Ак Барс» едет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на поезде
«Ак Барс» едет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на поезде

О поездке рассказал главный тренер клуба Анвар Гатиятулин.

09.05.2026 в 17:12
В Ярославскую область нагрянут майские заморозки
В Ярославскую область нагрянут майские заморозки

Об аномальной погоде сообщили в региональной единой системе предупреждения о ЧС.

09.05.2026 в 16:48
В Ярославле прошёл парад Победы
В Ярославле прошёл парад Победы

И шествие Бессмертного полка.

09.05.2026 в 11:29
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский аэропорт открыли для полётов спустя двое суток
Ярославский аэропорт открыли для полётов спустя двое суток

О снятии ограничений сообщил официальный представитель Росавиации Артём Кореняко.

09.05.2026 в 09:17
Умные шайбы назвали незаметного лидера ярославского «Локомотива»
Умные шайбы назвали незаметного лидера ярославского «Локомотива»

По итогам полуфинальных серий Кубка Гагарина.

09.05.2026 в 08:03
Эксперт рассказал, как ИИ меняет процесс покупки и продажи авто
Эксперт рассказал, как ИИ меняет процесс покупки и продажи авто

Сегодня крупнейшие российские интернет-площадки перестраивают свою экономику с учетом искусственного интеллекта.

08.05.2026 в 18:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Рыбинске открыли бесплатную парковку на месте станции скорой помощи
В Рыбинске открыли бесплатную парковку на месте станции скорой помощи

В будущем её планируется модернизировать.

08.05.2026 в 18:02
В Ярославской области на стену музея спроецируют 3D-ролики
В Ярославской области на стену музея спроецируют 3D-ролики

В рамках проекта светомузыкальной подсветки.

08.05.2026 в 17:10
По Ярославлю 9 мая будет курсировать «Победный троллейбус»
По Ярославлю 9 мая будет курсировать «Победный троллейбус»

Об акции рассказали в ГКУ «Организаторов перевозок» Ярославской области.

08.05.2026 в 17:01
В Ярославле перенесли финальные матчи Кубка Харламова
В Ярославле перенесли финальные матчи Кубка Харламова

Об этом порталу ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с новым графиком встреч.

08.05.2026 в 16:35
Мышкинская переправа начнёт работу в День Победы
Мышкинская переправа начнёт работу в День Победы

Информацию распространили в соцсетях.

08.05.2026 в 15:54
В Ярославле ограничат движение у Воинского кладбища
В Ярославле ограничат движение у Воинского кладбища

Об этом сообщает мэрия города.

08.05.2026 в 14:59
В центральной части Ярославля расширили зону бесплатного Wi-Fi
В центральной части Ярославля расширили зону бесплатного Wi-Fi

Важной новостью поделились в пресс-службе МТС.

08.05.2026 в 14:00
Директор школы предстанет перед судом за мошенничество с выплатами
Директор школы предстанет перед судом за мошенничество с выплатами

Расследование уголовного дела в Вологодской области завершено.

08.05.2026 в 13:55
Жителей Тутаева призвали голосовать за объекты благоустройства
Жителей Тутаева призвали голосовать за объекты благоустройства

Тутаевцам предлагают выбрать между спортивной и музыкальной площадками, проект-победитель будет реализован в сквере на Советской улице.

08.05.2026 в 13:54
Работники ЛВЗ просят вологодские власти спасти предприятие
Работники ЛВЗ просят вологодские власти спасти предприятие

Они боятся полного закрытия производства.

08.05.2026 в 13:47
В Тутаеве готовят второй этап ремонта главной городской дороги
В Тутаеве готовят второй этап ремонта главной городской дороги

Проект контракта размещён на госзакупках.

08.05.2026 в 13:01
Основные ярославские музеи продлят время работы
Основные ярославские музеи продлят время работы

Их график будет единым.

08.05.2026 в 12:40
Старт финала МХЛ в Ярославле может быть отложен
Старт финала МХЛ в Ярославле может быть отложен

Команда Олега Таубера до сих не знает своего соперника.

08.05.2026 в 12:14
В Ярославле посетительница бара села за руль под наркотиками
В Ярославле посетительница бара села за руль под наркотиками

Теперь приговор по ее уголовному делу вынес суд.

08.05.2026 в 11:50
Больше 15 тысяч болельщиков стоят за билетом на финал Кубка Гагарина
Больше 15 тысяч болельщиков стоят за билетом на финал Кубка Гагарина

Финальная серия между «Локомотивом» и «Ак Барсом» стартует в Ярославле 11 мая.

08.05.2026 в 11:35
Ярославцы активно регистрируются для участия в «СберПрайм Зеленый марафон»
Ярославцы активно регистрируются для участия в «СберПрайм Зеленый марафон»

Уже подали заявки более тысячи участников.

08.05.2026 в 11:33
В Ярославле на полтора часа перекроют набережную и Октябрьский мост
В Ярославле на полтора часа перекроют набережную и Октябрьский мост

Ограничения вводятся под конкретное мероприятие.

08.05.2026 в 11:18
Омский «Авангард» застрял в Ярославле на вторые сутки
Омский «Авангард» застрял в Ярославле на вторые сутки

Клуб прорабатывает разные варианты того, как добраться домой.

08.05.2026 в 11:14
Рядом с Октябрьской площадью в Ярославле построят офисную пятиэтажку
Рядом с Октябрьской площадью в Ярославле построят офисную пятиэтажку

Данные приводит инспекция государственного строительного надзора Ярославской области.

08.05.2026 в 11:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-09 22:59:30