Загрузка

Ярославский судья направил «ультиматум» генпрокурору

В течение месяца Юрию Чайке предложено прекратить «порочную и бессмысленную практику» и устранить препятствия со стороны прокуроров  к рассмотрению уголовных дел в особом порядке.

Ярославский судья направил «ультиматум» генпрокурору

Речь идет об уголовном деле, по которому проходил директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев. Напомним, его обвиняли в посредничестве при передаче взятки. Худиеву вменялось два эпизода. Взяткодателями выступали два предпринимателя – Ахмедов и Аббасов.

В итоге в отношении директора АО «Яргорэлектротранс» суд дело прекратил в связи с деятельным раскаянием.  А вот двое предпринимателей, передававших взятку через Худиева, оказались на скамье подсудимых.

7 октября решением судьи Андрея Курапина они были признаны виновными. Но интересен сам текст частного постановления, в котором судья фактически обратился с ультиматумом к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Поводом к этому стало то, что дело Ахмедова и Аббасова рассматривалось не в особом, а  в общем порядке:    

«Ввиду бессмысленных, явно надуманных и по сути ничем не обоснованных возражений прокурора против  рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, данное уголовное дело суд вынужден был рассмотреть в общем порядке, что повлекло за собой нарушение 1,5 месячного срока рассмотрения уголовного дела. Это отражено в отчетности суда и существенно ухудшило показатели его работы. В случае рассмотрения дела в особом порядке, о чем ходатайствовали подсудимые и защитники, приговор мог бы быть постановлен еще 23 августа по результатам одного судебного заседания, проведенного в тот же день», - сказано в  постановлении ярославского судьи.  

Для рассмотрения же дела в общем порядке потребовалось проведение  судебных заседаний в течение 6 дней, а также 4 дня для составления приговора.

«То есть суд без какой-либо очевидной необходимости был вынужден выполнить бессмысленную, никому не нужную, но весьма трудоемкую работу, что при запредельной загруженности судей не может не вызывать справедливого возмущения действиями прокурора, беспричинно препятствовавшего нормальному и законному отправлению правосудия.  По имеющимся у суда сведениям, в соответствии с малопонятным и очевидно незаконным указанием одного из руководителей Генеральной Прокуратуры РФ порочная практика беспричинного и бессмысленного препятствования особому порядку распространилась по всей стране и доходит до абсурда», - отмечается в постановлении.

Согласно его тексту, должностным лицом Генеральной Прокуратуры установлен процент рассмотрения дела в особом порядке, превышать который не допускается ни при каких обстоятельствах, а за превышение этого процента прокуроры «несут очевидно незаконную дисциплинарную ответственность».

«При этом указанный процент установлен произвольно, не имеет никакого смысла и цели, не основан на научных исследованиях и анализе судебной практики. Прокуроры вынуждены любыми способами, в том числе и противоречащими процессуальному закону, обеспечить соблюдение выдуманного процента»,  –  делает вывод судья из Ярославля.

Судья выражает досаду, что отдельные подчиненные Генерального Прокурора РФ из числа руководителей Генпрокуратуры, дающие указания нижестоящим прокурорам всячески препятствовать особому порядку рассмотрения уголовных дел, не способны понять этих элементарных и очевидных вещей».

На основании вышеизложенного  районный суд постановил:

«Прекратить порочную и бессмысленную практику беспричинного препятствования особому порядку рассмотрения дел. О принятых мерах генеральному прокурору необходимо сообщить в Красноперекопский районный суд Ярославля в месячный срок».

Составленный ярославским судьей Андреем  Курапиным документ уже цитируют федеральные СМИ. В Ярославском  областном суде корреспонденту YarNews подтвердили его подлинность.       

Справка:

Для экономии сил, времени и средств на борьбу с преступностью законодатель предусматривает особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде. Это специальная процедура, для утверждения которой требуется личное согласие человека с предъявленными ему обвинениями. Особый порядок был введен законодателем, прежде всего, в целях экономии судебного времени. Рассмотрение уголовного дела в общем порядке – это длительный процесс. Даже самое простое дело занимает несколько заседаний. Рассмотрение дела в особом порядке происходит за одно – два заседания.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Самокатчик отсудил у спортивного центра компенсацию за ДТП в Ярославле
Самокатчик отсудил у спортивного центра компенсацию за ДТП в Ярославле

Как сообщили в прокуратуре, мужчина получил ряд травм.

03.06.2026 в 13:09
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.

03.06.2026 в 13:03
В Ярославле частично перекроют улицу Первомайскую
В Ярославле частично перекроют улицу Первомайскую

Горожан на три дня просят искать пути объезда.

03.06.2026 в 12:28
В Ярославле прошел региональный форум «Единой России» «Есть результат»
В Ярославле прошел региональный форум «Единой России» «Есть результат»

В нем принял участие губернатор Михаил Евраев.

03.06.2026 в 12:27
Ярославский браконьер получил штраф за убийство двух лосей
Ярославский браконьер получил штраф за убийство двух лосей

О вердикте суда рассказали в прокуратуре Ярославской области.

03.06.2026 в 12:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Арктике будут развивать связь
В Арктике будут развивать связь

О технологическом партнерстве, в рамках ПМЭФ-2026, объявили МегаФон и правительство Мурманской области.

03.06.2026 в 11:55
Жители ярославского ЖК просят изменить правила парковки
Жители ярославского ЖК просят изменить правила парковки

Которые вступили в силу с началом лета.

03.06.2026 в 11:54
Ярославский «Шинник» продолжит играть в Первой лиге
Ярославский «Шинник» продолжит играть в Первой лиге

Клуб успешно прошел лицензирование.

03.06.2026 в 11:47
В Ярославской области началось голосование по улице «Локомотива»
В Ярославской области началось голосование по улице «Локомотива»

Свои предложения жители могут оставить на «Госуслугах» и в «Максе».

03.06.2026 в 11:23
В Ярославле ищут подрядчика для уничтожения борщевика Сосновского
В Ярославле ищут подрядчика для уничтожения борщевика Сосновского

На засилье которого поступает все больше и больше жалоб.

03.06.2026 в 10:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцы пострадали при ударе БПЛА по автобусу в ДНР
Ярославцы пострадали при ударе БПЛА по автобусу в ДНР

Об этом корреспонденту ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с ситуацией.

03.06.2026 в 09:33
Гроза и сильный ветер задержатся в Ярославской области
Гроза и сильный ветер задержатся в Ярославской области

Обновленное экстренное предупреждение публикует главное управление МЧС России по региону.

03.06.2026 в 09:07
Ночью ярославский аэропорт закрывали для полетов
Ночью ярославский аэропорт закрывали для полетов

Вместе с некоторыми другими воздушными гаванями.

03.06.2026 в 08:19
В Ярославле у сына насмерть сбитой поездом женщины не приняли иск к РЖД
В Ярославле у сына насмерть сбитой поездом женщины не приняли иск к РЖД

На том основании, что исковые требования в его интересах готовила транспортная прокуратура.

03.06.2026 в 08:01
В Ярославле за 7 миллионов отремонтируют фасад дворца культуры
В Ярославле за 7 миллионов отремонтируют фасад дворца культуры

Закупка находится в стадии работы комиссии.

03.06.2026 в 07:01
В Ярославской области выявлен новый очаг лейкоза коров
В Ярославской области выявлен новый очаг лейкоза коров

На территории введен карантин.

03.06.2026 в 06:01
Белорусского форварда сватают в «Локомотив» вслед за Квартальновым
Белорусского форварда сватают в «Локомотив» вслед за Квартальновым

Об этом активно пишут белорусские телеграм-каналы, а также некоторые СМИ.

03.06.2026 в 05:01
Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом
Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».

02.06.2026 в 18:01
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства

Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.

02.06.2026 в 17:57
В Ярославской области поймали украинскую шпионку
В Ярославской области поймали украинскую шпионку

Ее задержали силовики.

02.06.2026 в 17:20
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».

02.06.2026 в 17:11
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году

ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.

02.06.2026 в 17:10
Ярославцам запретили купаться в Которосли
Ярославцам запретили купаться в Которосли

Оповещение распространяют власти.

02.06.2026 в 17:01
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.

02.06.2026 в 15:40
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер

Погода ухудшится в ближайшую среду.

02.06.2026 в 15:11
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»

На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.

02.06.2026 в 15:08
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры

Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.

02.06.2026 в 15:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-03 13:22:01