Загрузка

Мэрия Ярославля: «А если будете сопротивляться, мусорные контейнеры уберем совсем»

Комиссия по ЖКХ муниципалитета Ярославля отправила на доработку проект изменений в правила благоустройства по размещению контейнерных площадок.

Мэрия Ярославля: «А если будете сопротивляться, мусорные контейнеры уберем совсем»

Сегодня на комиссии заместитель мэра Ярославля Александр Асриянц рассказал депутатам о предлагаемых изменениях в правила благоустройства. Большинство площадок находится на муниципальной земле, но у города нет средств на их уборку. Соответственно, эту обязанность хотят возложить на управляющие компании, либо, если они откажутся, переместить контейнеры к домам, на придомовые территории.

- Если есть контейнерная площадка на муниципальной земле и есть управляющая организация, которая готова ее содержать, то правовой механизм в правилах благоустройства прописан, и он для нас приоритетен – мы включаем площадку в схему объектов накопления, с управляющей организацией заключается договор на содержание площадки, никаких земельных платежей за пользование этой площадкой не вносится. Главное требование города – это чтобы на этой площадке было чисто, чтобы она убиралась. Если такие договоренности достигаются, то площадка как стояла на своем месте, так и стоит, - пояснил Александр Асриянц.

Это первый  вариант развития событий. А вот если такие договоренности с управляющими организациями достигнуты не будут и те не захотят брать на себя содержание контейнерных площадок – мэрия предлагает второй вариант.

- Тогда действуют общие правила, которые предусмотрены жилищным кодексом. И если нам не удалось достичь договоренностей по сохранению площадок на общих землях, то тогда эта площадка по всем правилам и нормативам должна располагаться на территории мест общего пользования, но с соблюдением технических и санитарных нормативов, - сказал Асриянц.

По его словам, будет учитываться возможность подъезда к площадке мусоровозов. Но особенно всех волновал вопрос 20-метровой зоны, ближе которой по санитарным нормам контейнеры к домам переносить нельзя. Однако мэрия в некоторых случаях хочет это расстояние уменьшить:

- Мы полностью воспроизводим требования СанПиНа 88 года, который говорит, что на территориях плотной городской застройки от 20-метрового порога возможно отступление по комиссионному решению уполномоченных лиц в каждой конкретной ситуации с учетом конкретного земельного участка.

На вопрос – из кого будет состоять комиссия, которая будет уменьшать 20-метровое расстояние и войдут ли в нее жители, Александр Асриянц ответил так:

- Здесь будут участвовать представители органов местного самоуправления и представители мэрии, скорее всего это будет ДГХ, и, безусловно, представители Роспотребнадзора и регионального оператора будут приглашаться. Жители не будут  членами комиссии, но будут участвовать в обсуждении. Иначе нам надо будет формировать 3,5 тысячи комиссий по количеству МКД.

Председатель комиссии Вадим Канашкин задал вопрос - если площадки переносят на придомовые территории, необходимо ли будет решение собственников жилья, либо его будут принимать  только органы самоуправления?

- Ну формально у нас 36-я статья Жилищного кодекса говорит о том, что у нас общее имущество жителей МКД, соответственно, они должны распоряжаться сами своим имуществом… Но смотрите, есть достаточно агрессивный вариант, как это реализовывать - пример Рыбинска, когда просто аннулируются площадки на муниципальной земле. Мы будем стараться, чтобы до этого не доходило. У нас есть разные рычаги, во-первых, управляющие организации в городе в целом разумные и все понимают, что мусор надо убирать, и если это город делает, то это дорого, - уклончиво ответил Александр Асриянц, но в итоге все же подтвердил: решение собственников жилья о переносе площадки обязательно.

Продолжил тему депутат Олег Ненилин, предложивший рассмотреть вариант, при котором ТСЖ отказывается размещать на своей территории контейнеры и не собирается оплачивать содержание тех, которые находятся на муниципальной земле.

- У вас дом не хочет убирать контейнерную площадку, где содержится мусор ваших жителей. Тогда по правилам благоустройства, если наши переговоры пройдут неудачно, и вы по-прежнему будете уклоняться от уборки и содержания контейнерной площадки,  расположенной на городской территории, то мы предпримем меры по ликвидации этой площадки. Внесем изменения в реестр и вам предложим исполнить требования закона и обеспечить наличие контейнерной площадки на вашем земельной участке, придомовой территории, - ответил  Александр Асриянц.

Между тем свои возражения на инициативу мэрии высказала прокуратура: по ее мнению, в настоящее время предложенный проект не в полной мер согласуется с требованиями СанПиНа: расстояние от контейнерных площадок  до жилых зданий  установлено императивно, и возможности изменять это расстояние не предусмотрено.

Комиссия по ЖКХ муниципалитета Ярославля отправила на доработку проект изменений в правила благоустройства, касающиеся расположения контейнерных площадок.


Лента новостей

В Ярославле на окружной дороге стало плохо водителю фуры
В Ярославле на окружной дороге стало плохо водителю фуры

О происшествии рассказали очевидцы.

09.12.2025 в 17:09
В Ярославской области хотят дополнительно профинансировать благоустройство воинских мемориалов
В Ярославской области хотят дополнительно профинансировать благоустройство воинских мемориалов

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел пакет профильных поправок к законопроекту «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов».

09.12.2025 в 16:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области на борьбу с борщевиком потратят 57 миллионов рублей
В Ярославской области на борьбу с борщевиком потратят 57 миллионов рублей

Средства заложены на 2026 год и сопоставимы с расходами на эти цели в текущем году.

09.12.2025 в 15:37
В Яроблдуме поддержали финансирование обработки полей с помощью БПЛА
В Яроблдуме поддержали финансирование обработки полей с помощью БПЛА

На эти цели выделяется 10 миллионов рублей.

09.12.2025 в 15:26
Вратарь ярославского «Локо» назвал Даниила Исаева своим учебником
Вратарь ярославского «Локо» назвал Даниила Исаева своим учебником

И рассказал забавную историю, связанную с голкипером «Локомотива».

09.12.2025 в 15:01
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

Об этом в интервью РБК рассказал заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.

09.12.2025 в 14:42
В Ярославской облдуме поддерживают введение штрафов за дрифт на парковках
В Ярославской облдуме поддерживают введение штрафов за дрифт на парковках

Ярославские депутаты поддержали идею коллег из Орловской области.

09.12.2025 в 13:39
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославские депутаты проинспектировали ремонт главных областных магистралей
Ярославские депутаты проинспектировали ремонт главных областных магистралей

В 2025 году экспертная группа при профильном комитете Ярославской областной Думы проверила все самые крупные объекты дорожного строительства региона.

09.12.2025 в 13:34
Объем дорожного фонда Ярославской области вырос на 3,6 миллиарда рублей
Объем дорожного фонда Ярославской области вырос на 3,6 миллиарда рублей

Дополнительные средства внесут в 2026 году.

09.12.2025 в 13:28
В Рыбинске и Переславле поставили новые «Пауки»
В Рыбинске и Переславле поставили новые «Пауки»

А также на нескольких областных дорогах.

09.12.2025 в 12:48
Ротенберг прокомментировал отсутствие лидера ярославского «Локомотива»
Ротенберг прокомментировал отсутствие лидера ярославского «Локомотива»

Александр Радулов не примет участие в Кубке Первого канала.

09.12.2025 в 12:42
В Ярославской области продолжается акция «Ёлка желаний»
В Ярославской области продолжается акция «Ёлка желаний»

В ней могут принять участие все желающие.

09.12.2025 в 12:37
В Ярославле возбудили два уголовных дела за незаконный майнинг
В Ярославле возбудили два уголовных дела за незаконный майнинг

Детали рассказали в филиале «Россети Центр» - «Ярэнерго».

09.12.2025 в 12:09
На достройку стационара детской больницы в Ярославле выделят полмиллиарда рублей
На достройку стационара детской больницы в Ярославле выделят полмиллиарда рублей

Ко второму чтению бюджета финансирование системы здравоохранения региона увеличилось более чем на 2 млрд рублей.

09.12.2025 в 11:46
В Ярославле начали сбор подписей против нового кладбища на Гагарина
В Ярославле начали сбор подписей против нового кладбища на Гагарина

Создана соответствующая петиция в социальной сети «В контакте».

09.12.2025 в 11:31
Новый автобус в Ярославле будет ходить с часовым интервалом
Новый автобус в Ярославле будет ходить с часовым интервалом

Также обнародовано расписание маршрута.

09.12.2025 в 11:09
Власти Ярославля рассказали о будущих работах на аллее Ткаченко
Власти Ярославля рассказали о будущих работах на аллее Ткаченко

Тему затронули на общегородском совещании.

09.12.2025 в 11:00
На ремонт крыш малоэтажных домов в Ярославской области выделят 150 млн
На ремонт крыш малоэтажных домов в Ярославской области выделят 150 млн

Правительство региона поддержало депутатскую поправку на выделение субсидии фонду капремонта.

09.12.2025 в 10:57
Автомобилисты в полночь встретили верблюда в центре Ярославля
Автомобилисты в полночь встретили верблюда в центре Ярославля

Непередаваемое удивление, как и сам факт появление необычного для наших широт зверя зафиксировал видеорегистратор.

09.12.2025 в 10:28
На пречистенском сырзаводе запущено производство моцареллы
На пречистенском сырзаводе запущено производство моцареллы

Председатель Думы Михаил Боровицкий посетил открытие цеха по производству моцареллы на предприятии «Пречистенский молочный продукт» в Первомайском округе.

09.12.2025 в 10:21
В Ярославской области сгорела баня
В Ярославской области сгорела баня

С огнём боролись недолго.

09.12.2025 в 10:08
В Ярославле почтили память Героев Отечества
В Ярославле почтили память Героев Отечества

Государственный праздник День героев Отечества в Ярославле начался с возложения цветов к Вечному огню – памятнику воевавшим героям и героям труда.

09.12.2025 в 10:07
«Никаких бахил»: мэр Ярославля отреагировал на скандал в школе
«Никаких бахил»: мэр Ярославля отреагировал на скандал в школе

По словам Артема Молчанова, школьники должны носить сменную обувь.

09.12.2025 в 09:57
В сборной России сыграют три хоккеиста ярославского «Локомотива»
В сборной России сыграют три хоккеиста ярославского «Локомотива»

Они примут участие в «Кубке Первого канала» в Новосибирске.

09.12.2025 в 09:26
В Ярославской области молодой семье доплатят 300 тысяч за третьего ребенка
В Ярославской области молодой семье доплатят 300 тысяч за третьего ребенка

Поправки в действующее областное законодательство вносит губернатор Михаил Евраев.

09.12.2025 в 08:01
В Ярославле после переоценки снова продают бывшую поликлинику
В Ярославле после переоценки снова продают бывшую поликлинику

Объект культурного наследия выставили на продажу вечером 8 декабря.

09.12.2025 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-09 17:12:07