Загрузка

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

Фонд игнорирует депутатов муниципалитета.

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос по замене лифтов в Ярославле. Представители регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья на него не явились.  

Между тем в городе до сих пор сданы не все лифты, хотя срок контракта завершился еще 15 марта. 

- Когда вся эта история уже закончится? Людям нужны лифты, нам не интересно слушать про штрафы, - сказал председатель комиссии Вадим Канашкин.

На это директор ДГХ Сергей Тальянов развел руками:

- Мы неоднократно их на совещания вызываем,  но учитывая то, что заказчиком не является город, они говорят - идите в область и с ними общайтесь. Обещали в конце апреля все сдать, но мы видим, что раньше 10 июня они ничего не сдадут. До 10 июня должны сдать все.     

Вадим Канашкин констатировал – контракт был заключен в июле 2018 года. Некоторые жители по полгода сидят без лифтов.

- Я понимаю ситуацию, как жители воспринимают, но мы, город не являемся заказчикми, он даже к нам не соизволит приходить…, - пояснил представитель мэрии

Директор «Ярославльлифта» Таисия Ермолина назвала еще одну причину происходящего: документально было зафиксировано начало контракта и его конец, а сетевого графика в разрезе каждого лифта не было.

- Поэтому по той ситуации, которая происходит, мэрией предложено фонду это учесть и предложено не полностью менять лифт, а проводить модернизацию – после проектных работ это использование старых направляющих.

Свое возмущение высказала и депутат Евгения Овод, назвав происходящее «форменным безобразием»:

- Это форменное безобразие, когда у нас исполнительная власть в городе не может договориться с тем же фондом капремонта, не может никак на него повлиять, фонд капремонта не может повлиять на подрядчика, а крайними остаются люди. Я как раз про дом на Громова 56 корпус 3, где полгода лифты не работали. У нас все сводится к тому, что пока люди публично не начнут выходить и бузить, исполнительная власть попу от стула не поднимает, - сказала она.

Она обозначила еще одну проблему: люди боятся ездить на новых лифтах, так как никакой информации о том, что они введены в эксплуатацию, до жителей не доводили.

- Реально мне люди обрывали телефон –  мы боимся на этих лифтах ездить, у нас ни одной бумажки не написано, можно или нельзя, принят лифт или нет. До фонда дозвониться невозможно – музыка играет. Давайте решать эту проблему, вы даже не представляете, насколько люди накалены.

Директор ДГХ заверил: если уже напряжение подается на лифтовое оборудование, и оно работает, то это значит, что лифт введен в эксплуатацию, иначе Ростехнадзор запрещает подачу напряжения, и подъемный механизм не будет работать.

Говорили и о будущем: ясности в том, будут ли в 2019 году менять лифты в Ярославле, пока нет. Нового контракта в мэрии не видели, текущий завершен в марте. 

- Проблема по срывам сроков замены лифтов не только в нашем регионе, в Ленинградской области объекты сорваны, в связи с этим Минпромтрог разрабатывает дорожную карту по обновлению лифтового парка, и там планируется единое агентство и прямые поставки с заводов-изготовителей. Они и будут выступать как генподрядчики по замене лифтов, - сказала директор АО «Яролславльлифт» Таисия Ермолина.

Эту идею более подробно раскрыл депутат Сергей Смоленский, который тоже усомнился в целесообразности посредника в виде Фонда при замене лифтов:

- Я вам скажу, что когда происходит строительство любого дома, то этот вопрос решается без шума и пыли, потому что люди знают, чем занимаются, у них хватает квалификации, они понимают, от кого что зависит. Исходя из этого, я предлагаю обратиться к мэрии Ярославля для того, чтобы была составлена аналитическая записка по поводу того, что происходило с ремонтами лифтов. Это первый блин, не скажу, что он комом, но проблемы были. В Ярославле лифтов устаревших достаточно большое количество, они будут попадать под замену. Она будет происходить, учитывая нашу жизнь, через централизованные органы. А ситуация, связанная с ремонтными работами, заставляет людей задуматься – а зачем нам в фонде быть, если мы сами, самостоятельно, либо с  управляющей компанией, либо напрямую спокойно без шума и пыли выполним эти работы? Соответственно, котел фонда лишится многих жителей.  Соответственно, будет дискредитирована сама идея фонда, - сказал он и предложил провести анализ,   акцентировать внимание на самых проблемных точках, которые не позволили в срок выполнить работы как по подготовке к аукциону, так и по разработке проектной документации.

Завершил обсуждение Вадим Канашкин: 

- Согласен, мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что фонд игнорирует городских депутатов, хотя наполняемость фонда в большей части идет по Ярославлю. Не оценивают роль депутатов городских. И если они игнорируют нас, мы начинаем рассказывать людям, как плохо работает фонд,  уходите на спецсчета и сами отвечайте за свое имущество. Мы вынуждены информировать таким образом, потому что от фонда мы ничего добиться не можем.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
В Ярославле изменятся маршруты автобусов и троллейбусов

Изменения грядут вечером в субботу.

03.07.2026 в 19:11
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент
Профессиональным продавцам облегчит работу ИИ-ассистент

Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.

03.07.2026 в 18:16
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта
Рыбинский депутат уходит в министерство спорта

Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.

03.07.2026 в 17:29
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
В Ярославле открыли выезд на Москву
В Ярославле открыли выезд на Москву

Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».

03.07.2026 в 16:51
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч
В Ярославле из-за атаки БПЛА задержан футбольный матч

Игра должна была начаться в 17 часов.

03.07.2026 в 16:43
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 16:08
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ
Ярославец ответит за оправдание вторжения боевиков ВСУ

Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.

03.07.2026 в 16:07
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:57
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1
Новое эндоскопическое оборудование поступило в Рыбинскую больницу №1

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

03.07.2026 в 15:50
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом
В Ярославле стали активнее пользоваться кикшерингом

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.

03.07.2026 в 15:32
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии
Осужденный за поджог ярославской телевышки напал на сотрудника колонии

И стал фигурантом нового уголовного дела.

03.07.2026 в 13:58
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн
На Дне молодежи ярославцы чаще всего пользовались соцсетями и поисковиками в сети Билайн

Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.

03.07.2026 в 13:46
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза
Ярославские хирурги за шесть часов собрали велосипедисту кости таза

Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.

03.07.2026 в 13:25
В Рыбинске впервые применили красную разметку
В Рыбинске впервые применили красную разметку

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

03.07.2026 в 13:01
Эксперты назвали ключевые условия для развития обмена данными между банками
Эксперты назвали ключевые условия для развития обмена данными между банками

Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.

03.07.2026 в 12:54
В ярославском министерстве обнародовали результаты проб по черному дождю
В ярославском министерстве обнародовали результаты проб по черному дождю

Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.

03.07.2026 в 12:46
Жительницу Ярославля будут судить за махинации с землей на 8 миллионов
Жительницу Ярославля будут судить за махинации с землей на 8 миллионов

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.

03.07.2026 в 12:36
Камеры помогли поймать ярославца, укравшего сумки со смартфонами
Камеры помогли поймать ярославца, укравшего сумки со смартфонами

Он забрал украденное с детской площадки в Кировском районе.

03.07.2026 в 12:25
Ярославец отсудил отпускные за девять лет работы без отдыха
Ярославец отсудил отпускные за девять лет работы без отдыха

Подробности этой истории публикует Красноперекопский суд Ярославля.

03.07.2026 в 10:49
В Рыбинском водохранилище взяли повторные пробы черной воды
В Рыбинском водохранилище взяли повторные пробы черной воды

Об этом сообщает официальная группа экологического надзора Ярославской области.

03.07.2026 в 10:31
Центр Ярославля в субботу перекроют из-за театральной недели
Центр Ярославля в субботу перекроют из-за театральной недели

Стоит заранее задуматься о путях объезда.

03.07.2026 в 09:59
В Ярославле будут делать тротуар еще одной дороги
В Ярославле будут делать тротуар еще одной дороги

Сейчас идут закупочные процедуры.

03.07.2026 в 09:47
В Ярославле введут земельный контроль с помощью дронов
В Ярославле введут земельный контроль с помощью дронов

Соответствующую норму внесут в положение о муниципальном земельном контроле.

03.07.2026 в 08:01
В ярославском ДК Добрынина поставят новые противопожарные двери
В ярославском ДК Добрынина поставят новые противопожарные двери

Подрядчика, который их поставит, должны определить 7 июля.

03.07.2026 в 06:01
Рыбинский депутат переходит на госслужбу
Рыбинский депутат переходит на госслужбу

Потому решил сложить депутатские полномочия.

02.07.2026 в 22:11
Два форварда ярославского «Локомотива» завершили карьеру
Два форварда ярославского «Локомотива» завершили карьеру

Об этом сообщает официальный сайт КХЛ.

02.07.2026 в 20:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-04 08:04:05