Загрузка

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

Фонд игнорирует депутатов муниципалитета.

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос по замене лифтов в Ярославле. Представители регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья на него не явились.  

Между тем в городе до сих пор сданы не все лифты, хотя срок контракта завершился еще 15 марта. 

- Когда вся эта история уже закончится? Людям нужны лифты, нам не интересно слушать про штрафы, - сказал председатель комиссии Вадим Канашкин.

На это директор ДГХ Сергей Тальянов развел руками:

- Мы неоднократно их на совещания вызываем,  но учитывая то, что заказчиком не является город, они говорят - идите в область и с ними общайтесь. Обещали в конце апреля все сдать, но мы видим, что раньше 10 июня они ничего не сдадут. До 10 июня должны сдать все.     

Вадим Канашкин констатировал – контракт был заключен в июле 2018 года. Некоторые жители по полгода сидят без лифтов.

- Я понимаю ситуацию, как жители воспринимают, но мы, город не являемся заказчикми, он даже к нам не соизволит приходить…, - пояснил представитель мэрии

Директор «Ярославльлифта» Таисия Ермолина назвала еще одну причину происходящего: документально было зафиксировано начало контракта и его конец, а сетевого графика в разрезе каждого лифта не было.

- Поэтому по той ситуации, которая происходит, мэрией предложено фонду это учесть и предложено не полностью менять лифт, а проводить модернизацию – после проектных работ это использование старых направляющих.

Свое возмущение высказала и депутат Евгения Овод, назвав происходящее «форменным безобразием»:

- Это форменное безобразие, когда у нас исполнительная власть в городе не может договориться с тем же фондом капремонта, не может никак на него повлиять, фонд капремонта не может повлиять на подрядчика, а крайними остаются люди. Я как раз про дом на Громова 56 корпус 3, где полгода лифты не работали. У нас все сводится к тому, что пока люди публично не начнут выходить и бузить, исполнительная власть попу от стула не поднимает, - сказала она.

Она обозначила еще одну проблему: люди боятся ездить на новых лифтах, так как никакой информации о том, что они введены в эксплуатацию, до жителей не доводили.

- Реально мне люди обрывали телефон –  мы боимся на этих лифтах ездить, у нас ни одной бумажки не написано, можно или нельзя, принят лифт или нет. До фонда дозвониться невозможно – музыка играет. Давайте решать эту проблему, вы даже не представляете, насколько люди накалены.

Директор ДГХ заверил: если уже напряжение подается на лифтовое оборудование, и оно работает, то это значит, что лифт введен в эксплуатацию, иначе Ростехнадзор запрещает подачу напряжения, и подъемный механизм не будет работать.

Говорили и о будущем: ясности в том, будут ли в 2019 году менять лифты в Ярославле, пока нет. Нового контракта в мэрии не видели, текущий завершен в марте. 

- Проблема по срывам сроков замены лифтов не только в нашем регионе, в Ленинградской области объекты сорваны, в связи с этим Минпромтрог разрабатывает дорожную карту по обновлению лифтового парка, и там планируется единое агентство и прямые поставки с заводов-изготовителей. Они и будут выступать как генподрядчики по замене лифтов, - сказала директор АО «Яролславльлифт» Таисия Ермолина.

Эту идею более подробно раскрыл депутат Сергей Смоленский, который тоже усомнился в целесообразности посредника в виде Фонда при замене лифтов:

- Я вам скажу, что когда происходит строительство любого дома, то этот вопрос решается без шума и пыли, потому что люди знают, чем занимаются, у них хватает квалификации, они понимают, от кого что зависит. Исходя из этого, я предлагаю обратиться к мэрии Ярославля для того, чтобы была составлена аналитическая записка по поводу того, что происходило с ремонтами лифтов. Это первый блин, не скажу, что он комом, но проблемы были. В Ярославле лифтов устаревших достаточно большое количество, они будут попадать под замену. Она будет происходить, учитывая нашу жизнь, через централизованные органы. А ситуация, связанная с ремонтными работами, заставляет людей задуматься – а зачем нам в фонде быть, если мы сами, самостоятельно, либо с  управляющей компанией, либо напрямую спокойно без шума и пыли выполним эти работы? Соответственно, котел фонда лишится многих жителей.  Соответственно, будет дискредитирована сама идея фонда, - сказал он и предложил провести анализ,   акцентировать внимание на самых проблемных точках, которые не позволили в срок выполнить работы как по подготовке к аукциону, так и по разработке проектной документации.

Завершил обсуждение Вадим Канашкин: 

- Согласен, мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что фонд игнорирует городских депутатов, хотя наполняемость фонда в большей части идет по Ярославлю. Не оценивают роль депутатов городских. И если они игнорируют нас, мы начинаем рассказывать людям, как плохо работает фонд,  уходите на спецсчета и сами отвечайте за свое имущество. Мы вынуждены информировать таким образом, потому что от фонда мы ничего добиться не можем.


Лента новостей

Суд в Ярославле арестовал хулигана, ранившего покупательницу в магазине
Суд в Ярославле арестовал хулигана, ранившего покупательницу в магазине

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

22.01.2026 в 20:54
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома

По статье о мошенничестве в особо крупном размере.

22.01.2026 в 19:19
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 18:27
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме

О вынесении решения вологодским УФАС рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 18:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки

Правда, оговорившись, что окончательная модель комплексного развития микрорайона пока не утверждена.

22.01.2026 в 17:17
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»

Причем как достаточно высокие.

22.01.2026 в 17:02
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»

Новый туристический комплекс будет готов в 2027 году.

22.01.2026 в 16:52
В Ярославской области объединят два министерства
В Ярославской области объединят два министерства

Процесс должен завершиться в течение двух месяцев.

22.01.2026 в 16:51
В Ярославле прокуратура помогла участнику СВО со спецпарковкой
В Ярославле прокуратура помогла участнику СВО со спецпарковкой

Во дворе многоквартирного дома.

22.01.2026 в 16:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский «Локомотив» вызвал защитника из «молодежки»
Ярославский «Локомотив» вызвал защитника из «молодежки»

И отправил в «Локо» форварда.

22.01.2026 в 16:15
Назначен новый директор рыбинского «ОДК-Сатурн»
Назначен новый директор рыбинского «ОДК-Сатурн»

Об этом сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации.

22.01.2026 в 16:06
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.

22.01.2026 в 15:22
Фото одно, улицы две: суд отменил штраф за неправильную парковку в Ярославле
Фото одно, улицы две: суд отменил штраф за неправильную парковку в Ярославле

Подробности рассмотрения двух административок рассказали во Фрунзенском районном суде.

22.01.2026 в 14:50
Лось-автоподставщик попал на видео в Ярославской области
Лось-автоподставщик попал на видео в Ярославской области

Запись с видеорегистратора, уже ставшая мемом, активно вирусится в социальных сетях.

22.01.2026 в 13:58
Жительницу Рыбинска будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом
Жительницу Рыбинска будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом

В результате аварии погиб 38-летний байкер.

22.01.2026 в 13:45
Арендатора ярославского леса оштрафовали из-за взятки руководителя
Арендатора ярославского леса оштрафовали из-за взятки руководителя

И наложили арест на здания, которые находятся в собственности организации.

22.01.2026 в 12:28
Лидер ярославского «Локомотива» будет капитаном на Матче Звезд
Лидер ярославского «Локомотива» будет капитаном на Матче Звезд

Информацию публикует пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 11:24
В тройном ДТП с автобусом в Рыбинске пострадали 4 человека
В тройном ДТП с автобусом в Рыбинске пострадали 4 человека

Подробности аварии рассказали в областном УМВД.

22.01.2026 в 10:23
Опубликовано видео полицейской ночной погони в Ярославле
Опубликовано видео полицейской ночной погони в Ярославле

В ходе которой пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГАИ.

22.01.2026 в 10:12
Прокуратура добилась перерасчета за горячую воду в ярославских многоэтажках
Прокуратура добилась перерасчета за горячую воду в ярославских многоэтажках

Прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий провел встречу с жителями по данному вопросу.

22.01.2026 в 10:02
В Ростове Великом планируют галерею бетонных императоров
В Ростове Великом планируют галерею бетонных императоров

Об этом рассказал глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.

22.01.2026 в 09:48
Гинеколог пойдёт под суд за испорченное здоровье пациентки
Гинеколог пойдёт под суд за испорченное здоровье пациентки

О завершении следствия рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 09:43
Ярославец арестован за приставания к верующим в крещенскую ночь
Ярославец арестован за приставания к верующим в крещенскую ночь

Решение по административному делу вынес Красноперекопский районный суд.

22.01.2026 в 09:23
Форвард ярославского «Локомотива» посвятил гол новорожденной дочке
Форвард ярославского «Локомотива» посвятил гол новорожденной дочке

Артур Каюмов дал интервью официальному сайту КХЛ.

22.01.2026 в 08:01
Ярославский подрядчик обжаловал включение в реестр недобросовестных
Ярославский подрядчик обжаловал включение в реестр недобросовестных

Из-за незавершенного ремонта помещения под магнитно-резонансный томограф.

22.01.2026 в 07:01
О ротации и детях: Хартли оценил победу «Локомотива» над минским «Динамо»
О ротации и детях: Хартли оценил победу «Локомотива» над минским «Динамо»

Наставники обеих команд подвели итоги матча, состоявшегося в «Арене 2000».

21.01.2026 в 22:07
Вернувшиеся в строй форварды помогли «Локомотиву» обыграть «Динамо»
Вернувшиеся в строй форварды помогли «Локомотиву» обыграть «Динамо»

Поединок ярославцев и минчан, проходивший в «Арене 2000», закончился со счетом 2:1.

21.01.2026 в 21:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-22 22:33:31