Загрузка

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

Фонд игнорирует депутатов муниципалитета.

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос по замене лифтов в Ярославле. Представители регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья на него не явились.  

Между тем в городе до сих пор сданы не все лифты, хотя срок контракта завершился еще 15 марта. 

- Когда вся эта история уже закончится? Людям нужны лифты, нам не интересно слушать про штрафы, - сказал председатель комиссии Вадим Канашкин.

На это директор ДГХ Сергей Тальянов развел руками:

- Мы неоднократно их на совещания вызываем,  но учитывая то, что заказчиком не является город, они говорят - идите в область и с ними общайтесь. Обещали в конце апреля все сдать, но мы видим, что раньше 10 июня они ничего не сдадут. До 10 июня должны сдать все.     

Вадим Канашкин констатировал – контракт был заключен в июле 2018 года. Некоторые жители по полгода сидят без лифтов.

- Я понимаю ситуацию, как жители воспринимают, но мы, город не являемся заказчикми, он даже к нам не соизволит приходить…, - пояснил представитель мэрии

Директор «Ярославльлифта» Таисия Ермолина назвала еще одну причину происходящего: документально было зафиксировано начало контракта и его конец, а сетевого графика в разрезе каждого лифта не было.

- Поэтому по той ситуации, которая происходит, мэрией предложено фонду это учесть и предложено не полностью менять лифт, а проводить модернизацию – после проектных работ это использование старых направляющих.

Свое возмущение высказала и депутат Евгения Овод, назвав происходящее «форменным безобразием»:

- Это форменное безобразие, когда у нас исполнительная власть в городе не может договориться с тем же фондом капремонта, не может никак на него повлиять, фонд капремонта не может повлиять на подрядчика, а крайними остаются люди. Я как раз про дом на Громова 56 корпус 3, где полгода лифты не работали. У нас все сводится к тому, что пока люди публично не начнут выходить и бузить, исполнительная власть попу от стула не поднимает, - сказала она.

Она обозначила еще одну проблему: люди боятся ездить на новых лифтах, так как никакой информации о том, что они введены в эксплуатацию, до жителей не доводили.

- Реально мне люди обрывали телефон –  мы боимся на этих лифтах ездить, у нас ни одной бумажки не написано, можно или нельзя, принят лифт или нет. До фонда дозвониться невозможно – музыка играет. Давайте решать эту проблему, вы даже не представляете, насколько люди накалены.

Директор ДГХ заверил: если уже напряжение подается на лифтовое оборудование, и оно работает, то это значит, что лифт введен в эксплуатацию, иначе Ростехнадзор запрещает подачу напряжения, и подъемный механизм не будет работать.

Говорили и о будущем: ясности в том, будут ли в 2019 году менять лифты в Ярославле, пока нет. Нового контракта в мэрии не видели, текущий завершен в марте. 

- Проблема по срывам сроков замены лифтов не только в нашем регионе, в Ленинградской области объекты сорваны, в связи с этим Минпромтрог разрабатывает дорожную карту по обновлению лифтового парка, и там планируется единое агентство и прямые поставки с заводов-изготовителей. Они и будут выступать как генподрядчики по замене лифтов, - сказала директор АО «Яролславльлифт» Таисия Ермолина.

Эту идею более подробно раскрыл депутат Сергей Смоленский, который тоже усомнился в целесообразности посредника в виде Фонда при замене лифтов:

- Я вам скажу, что когда происходит строительство любого дома, то этот вопрос решается без шума и пыли, потому что люди знают, чем занимаются, у них хватает квалификации, они понимают, от кого что зависит. Исходя из этого, я предлагаю обратиться к мэрии Ярославля для того, чтобы была составлена аналитическая записка по поводу того, что происходило с ремонтами лифтов. Это первый блин, не скажу, что он комом, но проблемы были. В Ярославле лифтов устаревших достаточно большое количество, они будут попадать под замену. Она будет происходить, учитывая нашу жизнь, через централизованные органы. А ситуация, связанная с ремонтными работами, заставляет людей задуматься – а зачем нам в фонде быть, если мы сами, самостоятельно, либо с  управляющей компанией, либо напрямую спокойно без шума и пыли выполним эти работы? Соответственно, котел фонда лишится многих жителей.  Соответственно, будет дискредитирована сама идея фонда, - сказал он и предложил провести анализ,   акцентировать внимание на самых проблемных точках, которые не позволили в срок выполнить работы как по подготовке к аукциону, так и по разработке проектной документации.

Завершил обсуждение Вадим Канашкин: 

- Согласен, мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что фонд игнорирует городских депутатов, хотя наполняемость фонда в большей части идет по Ярославлю. Не оценивают роль депутатов городских. И если они игнорируют нас, мы начинаем рассказывать людям, как плохо работает фонд,  уходите на спецсчета и сами отвечайте за свое имущество. Мы вынуждены информировать таким образом, потому что от фонда мы ничего добиться не можем.


Лента новостей

«Это плач Ярославны»: депутаты потребовали добавить деньги на дороги в Ярославле
«Это плач Ярославны»: депутаты потребовали добавить деньги на дороги в Ярославле

Речь про ремонт проездов к учреждениям соцсферы.

20.01.2026 в 21:04
В ярославской больнице идут испытания лекарства от ожирения
В ярославской больнице идут испытания лекарства от ожирения

Об этом сообщает Коммерсант-Ярославль.

20.01.2026 в 21:02
В МЧС рассказали, почему сгорел автосервис в Ярославле
В МЧС рассказали, почему сгорел автосервис в Ярославле

Причины пожара опубликованы в соцсетях спецслужбы.

20.01.2026 в 20:22
В Ярославле утвержден новый перечень мест для выгула собак
В Ярославле утвержден новый перечень мест для выгула собак

Постановление об этом подписал мэр Артем Молчанов.

20.01.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Два ярославца с помощью фиктивных билетов получили из бюджета 16,5 млн
Два ярославца с помощью фиктивных билетов получили из бюджета 16,5 млн

Речь о программе «Пушкинская карта».

20.01.2026 в 17:50
В Ярославле не поделившие дорогу иномарки оказались в сугробе
В Ярославле не поделившие дорогу иномарки оказались в сугробе

Как уточнили ЯрНьюс в полиции, водители и пассажиры остались целы.

20.01.2026 в 17:08
T2 и «Солар» запустили автоматический мониторинг утечек персональных данных
T2 и «Солар» запустили автоматический мониторинг утечек персональных данных

T2, российский оператор мобильной связи, и «Солар» запустили новую цифровую услугу для абонентов – автоматический мониторинг утечек данных.

20.01.2026 в 15:51
Банк Уралсиб вышел в финал премии «Хрустальная гарнитура»
Банк Уралсиб вышел в финал премии «Хрустальная гарнитура»

Банк Уралсиб вошел в шорт-лист списка финалистов международной программы CСGuru Awards «Хрустальная Гарнитура», которая ежегодно награждает лучших в индустрии контакт-центров и дистанционного обслуживания клиентов.

20.01.2026 в 15:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле на аукционе продадут самовар с автографом SHAMAN
В Ярославле на аукционе продадут самовар с автографом SHAMAN

Вырученные средства пойдут в поддержку семей героев СВО.

20.01.2026 в 15:24
В МЧС назвали причину возгорания на ярославском промскладе
В МЧС назвали причину возгорания на ярославском промскладе

На улице Гагарина в Ярославле.

20.01.2026 в 15:09
Бастрыкин требует возбудить уголовное дело из-за ДТП двух Яавтобусов
Бастрыкин требует возбудить уголовное дело из-за ДТП двух Яавтобусов

В аварии пострадали пять пассажиров.

20.01.2026 в 14:50
Депутаты Яроблдумы узнали, как израсходуют 23 миллиарда дорожного фонда
Депутаты Яроблдумы узнали, как израсходуют 23 миллиарда дорожного фонда

Причем речь идет как о тратах 2026 года, так и о расходах опережающими темпами 2027-го.

20.01.2026 в 14:19
У нападающего ярославского «Локомотива» родилась дочь
У нападающего ярославского «Локомотива» родилась дочь

Счастливым отцом стал Артур Каюмов.

20.01.2026 в 14:18
Отличный сервис доставки цветов в Москве: как устроена современная флористика
Отличный сервис доставки цветов в Москве: как устроена современная флористика

В большом городе цветы становятся способом общения, знаком внимания и частью повседневной культуры.

20.01.2026 в 13:55
Ярославский «Локомотив» поместил форварда в список травмированных
Ярославский «Локомотив» поместил форварда в список травмированных

В лазарете оказался Степан Никулин.

20.01.2026 в 13:17
В центре Ярославля уборочный трактор столкнулся с иномаркой
В центре Ярославля уборочный трактор столкнулся с иномаркой

Инцидент зафиксировали уличные камеры системы «Безопасный регион».

20.01.2026 в 12:51
К жителю Рыбинска из-за интим-фото пришли следователи
К жителю Рыбинска из-за интим-фото пришли следователи

Возбуждено уголовное дело.

20.01.2026 в 12:30
Ярославские парковки предложили сделать бесплатными во время снегопадов
Ярославские парковки предложили сделать бесплатными во время снегопадов

Такой вариант предложил областной депутат от Рыбинска Руслан Полкуев.

20.01.2026 в 11:58
За нечищенные крыши в Ярославле накажут автоматически
За нечищенные крыши в Ярославле накажут автоматически

В мэрии обещают в течение полутора недель обеспечить районные власти соответствующими комплексами.

20.01.2026 в 10:57
Ярославские приставы нашли бизнесмена с 45 млн долга с помощью ружья
Ярославские приставы нашли бизнесмена с 45 млн долга с помощью ружья

Установить его местонахождение традиционные средствами не удавалось.

20.01.2026 в 10:56
Крупнейший перевозчик Ярославля подвел итоги 2025 года: более 35 миллионов перевезенных пассажиров и 838 тысяч рейсов
Крупнейший перевозчик Ярославля подвел итоги 2025 года: более 35 миллионов перевезенных пассажиров и 838 тысяч рейсов

В 2025 году региональный перевозчик «Транспорт Ярославии» продемонстрировал устойчивые показатели работы и продолжил курс на повышение качества обслуживания пассажиров.

20.01.2026 в 10:02
Под Ярославлем случилось массовое ДТП
Под Ярославлем случилось массовое ДТП

Там столкнулись три автомобиля.

20.01.2026 в 09:40
Энергетики обеспечили электричеством ярославские храмы и монастыри
Энергетики обеспечили электричеством ярославские храмы и монастыри

Всего в 2025 году осуществлено технологическое присоединение 9 религиозных объектов общей мощностью 1,3 МВт.

20.01.2026 в 09:31
В Ярославле сняли ограничения на работу аэропорта
В Ярославле сняли ограничения на работу аэропорта

Об этом заявили в Росавиации.

20.01.2026 в 09:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-21 03:30:24