Загрузка

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

Фонд игнорирует депутатов муниципалитета.

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос по замене лифтов в Ярославле. Представители регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья на него не явились.  

Между тем в городе до сих пор сданы не все лифты, хотя срок контракта завершился еще 15 марта. 

- Когда вся эта история уже закончится? Людям нужны лифты, нам не интересно слушать про штрафы, - сказал председатель комиссии Вадим Канашкин.

На это директор ДГХ Сергей Тальянов развел руками:

- Мы неоднократно их на совещания вызываем,  но учитывая то, что заказчиком не является город, они говорят - идите в область и с ними общайтесь. Обещали в конце апреля все сдать, но мы видим, что раньше 10 июня они ничего не сдадут. До 10 июня должны сдать все.     

Вадим Канашкин констатировал – контракт был заключен в июле 2018 года. Некоторые жители по полгода сидят без лифтов.

- Я понимаю ситуацию, как жители воспринимают, но мы, город не являемся заказчикми, он даже к нам не соизволит приходить…, - пояснил представитель мэрии

Директор «Ярославльлифта» Таисия Ермолина назвала еще одну причину происходящего: документально было зафиксировано начало контракта и его конец, а сетевого графика в разрезе каждого лифта не было.

- Поэтому по той ситуации, которая происходит, мэрией предложено фонду это учесть и предложено не полностью менять лифт, а проводить модернизацию – после проектных работ это использование старых направляющих.

Свое возмущение высказала и депутат Евгения Овод, назвав происходящее «форменным безобразием»:

- Это форменное безобразие, когда у нас исполнительная власть в городе не может договориться с тем же фондом капремонта, не может никак на него повлиять, фонд капремонта не может повлиять на подрядчика, а крайними остаются люди. Я как раз про дом на Громова 56 корпус 3, где полгода лифты не работали. У нас все сводится к тому, что пока люди публично не начнут выходить и бузить, исполнительная власть попу от стула не поднимает, - сказала она.

Она обозначила еще одну проблему: люди боятся ездить на новых лифтах, так как никакой информации о том, что они введены в эксплуатацию, до жителей не доводили.

- Реально мне люди обрывали телефон –  мы боимся на этих лифтах ездить, у нас ни одной бумажки не написано, можно или нельзя, принят лифт или нет. До фонда дозвониться невозможно – музыка играет. Давайте решать эту проблему, вы даже не представляете, насколько люди накалены.

Директор ДГХ заверил: если уже напряжение подается на лифтовое оборудование, и оно работает, то это значит, что лифт введен в эксплуатацию, иначе Ростехнадзор запрещает подачу напряжения, и подъемный механизм не будет работать.

Говорили и о будущем: ясности в том, будут ли в 2019 году менять лифты в Ярославле, пока нет. Нового контракта в мэрии не видели, текущий завершен в марте. 

- Проблема по срывам сроков замены лифтов не только в нашем регионе, в Ленинградской области объекты сорваны, в связи с этим Минпромтрог разрабатывает дорожную карту по обновлению лифтового парка, и там планируется единое агентство и прямые поставки с заводов-изготовителей. Они и будут выступать как генподрядчики по замене лифтов, - сказала директор АО «Яролславльлифт» Таисия Ермолина.

Эту идею более подробно раскрыл депутат Сергей Смоленский, который тоже усомнился в целесообразности посредника в виде Фонда при замене лифтов:

- Я вам скажу, что когда происходит строительство любого дома, то этот вопрос решается без шума и пыли, потому что люди знают, чем занимаются, у них хватает квалификации, они понимают, от кого что зависит. Исходя из этого, я предлагаю обратиться к мэрии Ярославля для того, чтобы была составлена аналитическая записка по поводу того, что происходило с ремонтами лифтов. Это первый блин, не скажу, что он комом, но проблемы были. В Ярославле лифтов устаревших достаточно большое количество, они будут попадать под замену. Она будет происходить, учитывая нашу жизнь, через централизованные органы. А ситуация, связанная с ремонтными работами, заставляет людей задуматься – а зачем нам в фонде быть, если мы сами, самостоятельно, либо с  управляющей компанией, либо напрямую спокойно без шума и пыли выполним эти работы? Соответственно, котел фонда лишится многих жителей.  Соответственно, будет дискредитирована сама идея фонда, - сказал он и предложил провести анализ,   акцентировать внимание на самых проблемных точках, которые не позволили в срок выполнить работы как по подготовке к аукциону, так и по разработке проектной документации.

Завершил обсуждение Вадим Канашкин: 

- Согласен, мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что фонд игнорирует городских депутатов, хотя наполняемость фонда в большей части идет по Ярославлю. Не оценивают роль депутатов городских. И если они игнорируют нас, мы начинаем рассказывать людям, как плохо работает фонд,  уходите на спецсчета и сами отвечайте за свое имущество. Мы вынуждены информировать таким образом, потому что от фонда мы ничего добиться не можем.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов
В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов

Соответствующая закупка уже объявлена.

19.03.2026 в 20:55
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе

Прокуратура публикует видео самого происшествия.

19.03.2026 в 18:15
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее

Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.

19.03.2026 в 18:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии

В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.

19.03.2026 в 18:06
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках

Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.

19.03.2026 в 18:03
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков

Женщина работала по заданию от кураторов.

19.03.2026 в 16:27
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях

Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.

19.03.2026 в 15:50
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»

В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».

19.03.2026 в 15:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий

Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

19.03.2026 в 15:00
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе

Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:51
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро

О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:29
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток

Предварительные испытания уже проведены.

19.03.2026 в 14:16
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок

Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.

19.03.2026 в 12:26
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду

В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.

19.03.2026 в 12:19
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель

О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 11:30
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу

Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».

19.03.2026 в 11:02
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф

Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.

19.03.2026 в 10:50
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников

О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».

19.03.2026 в 10:44
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса

Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.

19.03.2026 в 10:17
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления

Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.

19.03.2026 в 10:02
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»

Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.

19.03.2026 в 10:00
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства

Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.

19.03.2026 в 09:44
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну

Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.

19.03.2026 в 09:20
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды

Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.

19.03.2026 в 09:15
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода

Которого на дороге скорее всего не было видно.

19.03.2026 в 09:09
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом

Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.

19.03.2026 в 09:05

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-20 00:16:10