Загрузка

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

Фонд игнорирует депутатов муниципалитета.

Ярославские депутаты – Фонду капремонта: «Будем предлагать людям уходить на спецсчета»

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос по замене лифтов в Ярославле. Представители регионального фонда содействия капитальному ремонту жилья на него не явились.  

Между тем в городе до сих пор сданы не все лифты, хотя срок контракта завершился еще 15 марта. 

- Когда вся эта история уже закончится? Людям нужны лифты, нам не интересно слушать про штрафы, - сказал председатель комиссии Вадим Канашкин.

На это директор ДГХ Сергей Тальянов развел руками:

- Мы неоднократно их на совещания вызываем,  но учитывая то, что заказчиком не является город, они говорят - идите в область и с ними общайтесь. Обещали в конце апреля все сдать, но мы видим, что раньше 10 июня они ничего не сдадут. До 10 июня должны сдать все.     

Вадим Канашкин констатировал – контракт был заключен в июле 2018 года. Некоторые жители по полгода сидят без лифтов.

- Я понимаю ситуацию, как жители воспринимают, но мы, город не являемся заказчикми, он даже к нам не соизволит приходить…, - пояснил представитель мэрии

Директор «Ярославльлифта» Таисия Ермолина назвала еще одну причину происходящего: документально было зафиксировано начало контракта и его конец, а сетевого графика в разрезе каждого лифта не было.

- Поэтому по той ситуации, которая происходит, мэрией предложено фонду это учесть и предложено не полностью менять лифт, а проводить модернизацию – после проектных работ это использование старых направляющих.

Свое возмущение высказала и депутат Евгения Овод, назвав происходящее «форменным безобразием»:

- Это форменное безобразие, когда у нас исполнительная власть в городе не может договориться с тем же фондом капремонта, не может никак на него повлиять, фонд капремонта не может повлиять на подрядчика, а крайними остаются люди. Я как раз про дом на Громова 56 корпус 3, где полгода лифты не работали. У нас все сводится к тому, что пока люди публично не начнут выходить и бузить, исполнительная власть попу от стула не поднимает, - сказала она.

Она обозначила еще одну проблему: люди боятся ездить на новых лифтах, так как никакой информации о том, что они введены в эксплуатацию, до жителей не доводили.

- Реально мне люди обрывали телефон –  мы боимся на этих лифтах ездить, у нас ни одной бумажки не написано, можно или нельзя, принят лифт или нет. До фонда дозвониться невозможно – музыка играет. Давайте решать эту проблему, вы даже не представляете, насколько люди накалены.

Директор ДГХ заверил: если уже напряжение подается на лифтовое оборудование, и оно работает, то это значит, что лифт введен в эксплуатацию, иначе Ростехнадзор запрещает подачу напряжения, и подъемный механизм не будет работать.

Говорили и о будущем: ясности в том, будут ли в 2019 году менять лифты в Ярославле, пока нет. Нового контракта в мэрии не видели, текущий завершен в марте. 

- Проблема по срывам сроков замены лифтов не только в нашем регионе, в Ленинградской области объекты сорваны, в связи с этим Минпромтрог разрабатывает дорожную карту по обновлению лифтового парка, и там планируется единое агентство и прямые поставки с заводов-изготовителей. Они и будут выступать как генподрядчики по замене лифтов, - сказала директор АО «Яролславльлифт» Таисия Ермолина.

Эту идею более подробно раскрыл депутат Сергей Смоленский, который тоже усомнился в целесообразности посредника в виде Фонда при замене лифтов:

- Я вам скажу, что когда происходит строительство любого дома, то этот вопрос решается без шума и пыли, потому что люди знают, чем занимаются, у них хватает квалификации, они понимают, от кого что зависит. Исходя из этого, я предлагаю обратиться к мэрии Ярославля для того, чтобы была составлена аналитическая записка по поводу того, что происходило с ремонтами лифтов. Это первый блин, не скажу, что он комом, но проблемы были. В Ярославле лифтов устаревших достаточно большое количество, они будут попадать под замену. Она будет происходить, учитывая нашу жизнь, через централизованные органы. А ситуация, связанная с ремонтными работами, заставляет людей задуматься – а зачем нам в фонде быть, если мы сами, самостоятельно, либо с  управляющей компанией, либо напрямую спокойно без шума и пыли выполним эти работы? Соответственно, котел фонда лишится многих жителей.  Соответственно, будет дискредитирована сама идея фонда, - сказал он и предложил провести анализ,   акцентировать внимание на самых проблемных точках, которые не позволили в срок выполнить работы как по подготовке к аукциону, так и по разработке проектной документации.

Завершил обсуждение Вадим Канашкин: 

- Согласен, мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что фонд игнорирует городских депутатов, хотя наполняемость фонда в большей части идет по Ярославлю. Не оценивают роль депутатов городских. И если они игнорируют нас, мы начинаем рассказывать людям, как плохо работает фонд,  уходите на спецсчета и сами отвечайте за свое имущество. Мы вынуждены информировать таким образом, потому что от фонда мы ничего добиться не можем.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 22:11:50