Загрузка

Мэр Ярославля назначил «крайних» за снежный коллапс

Как и ожидалось, ими оказались заместитель мэра Михаил Кузнецов, покидающий свой пост 4 марта, и теперь уже экс-директор «САХа» Эдуард Снежков.

Мэр Ярославля назначил «крайних» за снежный коллапс

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков рассказал депутатам областной Думы о ситуации с уборкой снега в городе. Для начала градоначальник заявил, что «ситуация совсем не простая, а накалялась и создавалась она не один год».

- На протяжении долгого времени «Спецавтохозяйство» целенаправленно подводилось к банкротству. На данный момент это компания-банкрот, - продолжал Владимир Волков. - Последний месяц до ее выкупа и перехода в частную собственность, а это было в середине октября – начале ноября, нам удалось найти то решение, чтобы спасти «Спецавтохозяйство» и сохранить его в муниципальной собственности. Все условия для его передачи по решению конкурсного управляющего фактически были завершены и на последней стадии в суде мы нашли то решение.

По словам Владимира Волкова, в «Спецавтохозяйстве» на данный момент всего 12 единиц работающей спецтехники. А по существующему нормативу для уборки города нужно 239 единиц.

- Те, кто отслеживают ситуацию в социальных сетях, видели, что в октябре я выходил на «Спецавтохозяйство». Мне было показано порядка 90 единиц техники и рассказано, что еще 40 на подъезде. У нас 130 единиц техники. Было дано поручение, было проведено совещание на тему зимней уборки города. Заместителю мэра Кузнецову Михаилу Александровичу и директору «САХа» Снежкову Эдуарду на тот момент была поставлена задача – если есть проблемы, о которых нужно сейчас говорить, и предпринять меры, чтобы достойно пройти зиму, говорите. Для меня это первая зима. Если есть необходимые шаги, которые можно предпринять, их нужно предпринимать сейчас. Ответ был дан, что для них это не первая зима: «Мы стреляные, бывалые, поэтому пройдем – не переживайте». Сейчас есть, что есть.

Мэр Ярославля отметил, что за последние три недели – месяц выстраивается новая система уборки города и система отношений с подрядными организациями. При этом он напомнил и о рекордных снегопадах.

- По официальной информации синоптиков, снег шел 45 часов без остановки. Такого не было 70 лет, и на тот момент был полный хаос. У подрядных организаций, которые были, не хватало техники. Те реагенты, которые поливались, поливались в хаотичном порядке. Системы управления и уборки города не существовало. Сейчас фактически она создается с нуля. Я это расцениваю как определенное благо. Оказаться в такой ситуации в первые месяцы работы – не каждому так «везет». Сейчас мы нашли те решения, за счет которых удается убирать город тем количеством техники, которое у нас имеется на «Спецавтохозяйстве», теми подрядными организациями, которые работают. Мы видим, с кем уже можно работать. Кто готов усиливаться в этот период, а с кем нельзя никаких отношений вести. Мы сейчас понимаем, как мы будем двигаться. Тенденция одна – 2019 год будет нацелен на то, чтобы развивать «Спецавтохозяйство». С банкротной историей мы заканчиваем, нам нужно еще порядка двух месяцев. После этого мы будем развивать это предприятие, закупать новую технику и стараться в первую очередь центральную часть города полностью убирать своими силами. Дальше посмотрим, как будем менять подход к уборке.

Затем Владимир Волков вновь заговорил о проблемах, которые не решал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Михаил Кузнецов.

- Заместитель мэра, который, к сожалению, не реагирует абсолютно ни на какие комментарии, поручения и который берет на себя обязательства для того, чтобы конкретная улица в данный момент в ночь должна быть убрана. «Техника, люди, есть, так точно», а на утро эта улица находится абсолютно в том же состоянии. И такое происходит с пятницы по понедельник. Вот так справляемся пока с уборкой. Сейчас центральная часть города разбита на 7 секторов, за каждым из которых закреплен сотрудник. Только после этого пошла динамика, выявились проблемы. Мы понимаем, что у нас нет малой механизации – это трактора, технические средства. Один бобкет или маломобильный трактор могут заменить 20-30 людей, которые работают с лопатами. Нам нужно это направление развивать. Мы не сможем убрать. Когда мне давались цифры, что 400 дворников в ночь вышло – это просто цифры. Такого количества дворников мы с вами не видим.

Затронул градоначальник и проблему вывоза снега.

- По высоте сугробов и всему, что с этим связано. К сожалению, контракт на уборку города не предусматривает вывоз снега. Есть небольшой объем, который уже израсходован. Все, что свыше, фактически вывозится дружественными службами, которые мы привлекаем. Это наши подведомственные муниципальные учреждения. Огромное спасибо «Ярдормосту», который также подключается. Они убирают свои территории, а потом подключаются к нашим дорогам. Мы сейчас консолидировали и собрали всю технику. Мы уже знаем, у кого из работающих в городе коммерческих структур есть погрузчик, у кого два самосвала и так далее. Есть куча острых углов, которые мы сейчас сглаживаем.

В завершении своего доклада мэр заверил, что система уборки города обязательно будет налажена, а «Спецавтохозяйство» в этом году будет развиваться.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны

Правда, масштабно церемония не выглядела.

22.02.2026 в 23:53
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады

Сборная США обыграла Канаду в овертайме со счетом 2:1.

22.02.2026 в 19:47
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты

Об этом сообщает Росавиация.

22.02.2026 в 17:59
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

О введении особого режима сообщает министерство региональной безопасности.

22.02.2026 в 16:58
Пенсионерка скончалась в ярославском пригородном поезде
Пенсионерка скончалась в ярославском пригородном поезде

Об этом рассказали в социальных сетях.

22.02.2026 в 16:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Инспекторы ГИМС спасли 8 человек за вечер на Рыбинском водохранилище
Инспекторы ГИМС спасли 8 человек за вечер на Рыбинском водохранилище

Статистикой ведомство поделилось в соцсетях.

22.02.2026 в 15:26
Ярославская прокуратура публикует видео момента ДТП с тремя погибшими
Ярославская прокуратура публикует видео момента ДТП с тремя погибшими

Снятое видеорегистратором одного из участников аварии.

22.02.2026 в 13:34
В Ярославской области на 23 февраля ждут сильный ветер и снег
В Ярославской области на 23 февраля ждут сильный ветер и снег

Неутешительный прогноз публикует министерство региональной безопасности.

22.02.2026 в 13:20
Мать с двумя детьми погибла по дороге из Вологды в Ярославль
Мать с двумя детьми погибла по дороге из Вологды в Ярославль

Авария случилась утром 22 февраля на трассе М-8.

22.02.2026 в 12:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле «ГАЗель» влетела в столб рядом с остановкой общественного транспорта
В Ярославле «ГАЗель» влетела в столб рядом с остановкой общественного транспорта

Вероятно, инцидент обошёлся без пострадавших.

22.02.2026 в 12:41
В Ярославской области восстановлено движение пассажирских поездов
В Ярославской области восстановлено движение пассажирских поездов

Проблема было на участке Берендеево — Ростов Великий.

21.02.2026 в 22:37
Из-за остановки товарняка задержаны поезда в Ярославль, Читу и Кострому
Из-за остановки товарняка задержаны поезда в Ярославль, Читу и Кострому

Проверку по данному факту проводит прокуратура.

21.02.2026 в 20:45
После победы над Минском Хартли рассказал о звонке Гернату в Италию
После победы над Минском Хартли рассказал о звонке Гернату в Италию

И, конечно, подвел итоги домашнего успеха «Локомотива» в игре с «Динамо».

21.02.2026 в 20:34
Юбилейные передачи Радулова помогли «Локомотиву» обыграть минчан
Юбилейные передачи Радулова помогли «Локомотиву» обыграть минчан

Поединок завершился в серии буллитов.

21.02.2026 в 19:39
Ярославцы просят власти лучше чистить улицы и тротуары
Ярославцы просят власти лучше чистить улицы и тротуары

Людям сложно выходить из транспорта и приходится толкать «скорые».

21.02.2026 в 14:37
В образовательных учреждениях Ярославской области поставят металлоискатели
В образовательных учреждениях Ярославской области поставят металлоискатели

А родителям советуют перед выходом проверять портфели и рюкзаки детей.

21.02.2026 в 14:19
Нападающий ярославской «молодежки» покинул лед на носилках
Нападающий ярославской «молодежки» покинул лед на носилках

В Магнитогорске игрок хозяев «сломал» Илью Березкина.

21.02.2026 в 12:36
Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти пациентки в Ярославле
Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти пациентки в Ярославле

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

21.02.2026 в 10:58
Ярославцы могут оставить слова поддержки российским спортсменам на Олимпийских играх
Ярославцы могут оставить слова поддержки российским спортсменам на Олимпийских играх

Такую возможность подарил россиянам Сбер, запустив акцию «Спасибо нашим олимпийцам».

21.02.2026 в 08:01
Ярославский следком заявил о раскрытии заказного убийства пенсионерки
Ярославский следком заявил о раскрытии заказного убийства пенсионерки

Предполагаемый заказчик и исполнитель преступления, совершенного в 2019 году, задержаны.

20.02.2026 в 18:43
Разработка Генплана Ярославля уходит на субподряд
Разработка Генплана Ярославля уходит на субподряд

Московский исполнитель работ начал поиск тех, кто выполнит их часть.

20.02.2026 в 18:02
В Ярославской области готов проект реставрации собора Христа Спасителя
В Ярославской области готов проект реставрации собора Христа Спасителя

Об этом рассказала зампред ярославского правительства Татьяна Потемкина.

20.02.2026 в 17:16
Банк предложил россиянам разгадать загадку отпуска
Банк предложил россиянам разгадать загадку отпуска

Для этого организовали спецпроект.

20.02.2026 в 16:41
В Ярославской области метель привела к дню жестянщика
В Ярославской области метель привела к дню жестянщика

В снегопад в регионе случилось сразу несколько аварий.

20.02.2026 в 16:19

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-23 00:33:14