Загрузка

Мэр Ярославля назначил «крайних» за снежный коллапс

Как и ожидалось, ими оказались заместитель мэра Михаил Кузнецов, покидающий свой пост 4 марта, и теперь уже экс-директор «САХа» Эдуард Снежков.

Мэр Ярославля назначил «крайних» за снежный коллапс

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков рассказал депутатам областной Думы о ситуации с уборкой снега в городе. Для начала градоначальник заявил, что «ситуация совсем не простая, а накалялась и создавалась она не один год».

- На протяжении долгого времени «Спецавтохозяйство» целенаправленно подводилось к банкротству. На данный момент это компания-банкрот, - продолжал Владимир Волков. - Последний месяц до ее выкупа и перехода в частную собственность, а это было в середине октября – начале ноября, нам удалось найти то решение, чтобы спасти «Спецавтохозяйство» и сохранить его в муниципальной собственности. Все условия для его передачи по решению конкурсного управляющего фактически были завершены и на последней стадии в суде мы нашли то решение.

По словам Владимира Волкова, в «Спецавтохозяйстве» на данный момент всего 12 единиц работающей спецтехники. А по существующему нормативу для уборки города нужно 239 единиц.

- Те, кто отслеживают ситуацию в социальных сетях, видели, что в октябре я выходил на «Спецавтохозяйство». Мне было показано порядка 90 единиц техники и рассказано, что еще 40 на подъезде. У нас 130 единиц техники. Было дано поручение, было проведено совещание на тему зимней уборки города. Заместителю мэра Кузнецову Михаилу Александровичу и директору «САХа» Снежкову Эдуарду на тот момент была поставлена задача – если есть проблемы, о которых нужно сейчас говорить, и предпринять меры, чтобы достойно пройти зиму, говорите. Для меня это первая зима. Если есть необходимые шаги, которые можно предпринять, их нужно предпринимать сейчас. Ответ был дан, что для них это не первая зима: «Мы стреляные, бывалые, поэтому пройдем – не переживайте». Сейчас есть, что есть.

Мэр Ярославля отметил, что за последние три недели – месяц выстраивается новая система уборки города и система отношений с подрядными организациями. При этом он напомнил и о рекордных снегопадах.

- По официальной информации синоптиков, снег шел 45 часов без остановки. Такого не было 70 лет, и на тот момент был полный хаос. У подрядных организаций, которые были, не хватало техники. Те реагенты, которые поливались, поливались в хаотичном порядке. Системы управления и уборки города не существовало. Сейчас фактически она создается с нуля. Я это расцениваю как определенное благо. Оказаться в такой ситуации в первые месяцы работы – не каждому так «везет». Сейчас мы нашли те решения, за счет которых удается убирать город тем количеством техники, которое у нас имеется на «Спецавтохозяйстве», теми подрядными организациями, которые работают. Мы видим, с кем уже можно работать. Кто готов усиливаться в этот период, а с кем нельзя никаких отношений вести. Мы сейчас понимаем, как мы будем двигаться. Тенденция одна – 2019 год будет нацелен на то, чтобы развивать «Спецавтохозяйство». С банкротной историей мы заканчиваем, нам нужно еще порядка двух месяцев. После этого мы будем развивать это предприятие, закупать новую технику и стараться в первую очередь центральную часть города полностью убирать своими силами. Дальше посмотрим, как будем менять подход к уборке.

Затем Владимир Волков вновь заговорил о проблемах, которые не решал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Михаил Кузнецов.

- Заместитель мэра, который, к сожалению, не реагирует абсолютно ни на какие комментарии, поручения и который берет на себя обязательства для того, чтобы конкретная улица в данный момент в ночь должна быть убрана. «Техника, люди, есть, так точно», а на утро эта улица находится абсолютно в том же состоянии. И такое происходит с пятницы по понедельник. Вот так справляемся пока с уборкой. Сейчас центральная часть города разбита на 7 секторов, за каждым из которых закреплен сотрудник. Только после этого пошла динамика, выявились проблемы. Мы понимаем, что у нас нет малой механизации – это трактора, технические средства. Один бобкет или маломобильный трактор могут заменить 20-30 людей, которые работают с лопатами. Нам нужно это направление развивать. Мы не сможем убрать. Когда мне давались цифры, что 400 дворников в ночь вышло – это просто цифры. Такого количества дворников мы с вами не видим.

Затронул градоначальник и проблему вывоза снега.

- По высоте сугробов и всему, что с этим связано. К сожалению, контракт на уборку города не предусматривает вывоз снега. Есть небольшой объем, который уже израсходован. Все, что свыше, фактически вывозится дружественными службами, которые мы привлекаем. Это наши подведомственные муниципальные учреждения. Огромное спасибо «Ярдормосту», который также подключается. Они убирают свои территории, а потом подключаются к нашим дорогам. Мы сейчас консолидировали и собрали всю технику. Мы уже знаем, у кого из работающих в городе коммерческих структур есть погрузчик, у кого два самосвала и так далее. Есть куча острых углов, которые мы сейчас сглаживаем.

В завершении своего доклада мэр заверил, что система уборки города обязательно будет налажена, а «Спецавтохозяйство» в этом году будет развиваться.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Стали известны подробности смертельного ДТП под Переславлем
Стали известны подробности смертельного ДТП под Переславлем

В котором погибли два человека.

17.06.2026 в 12:53
В Ярославской области задержали членов экстремистской ОПГ
В Ярославской области задержали членов экстремистской ОПГ

В которую входили более 10 человек.

17.06.2026 в 12:41
Конфликт из-за мяча обошелся детскому лагерю под Ярославлем в 150 тысяч
Конфликт из-за мяча обошелся детскому лагерю под Ярославлем в 150 тысяч

Детали происшествия приводят в областном управлении службы судебных приставов.

17.06.2026 в 12:03
В Ярославской области на пароме умер рабочий
В Ярославской области на пароме умер рабочий

Трагедия случилась во вторник, 16 июня.

17.06.2026 в 11:47
Дачу в Петропавловском парке Ярославля будут продавать за рубль
Дачу в Петропавловском парке Ярославля будут продавать за рубль

Объект включён в план приватизации муниципального имущества.

17.06.2026 в 11:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области построят более 20 котельных
В Ярославской области построят более 20 котельных

В преддверии нового отопительного сезона.

17.06.2026 в 10:50
Ярославский токсиколог рассказал о последствиях черных осадков
Ярославский токсиколог рассказал о последствиях черных осадков

Мнение профессора и доктора наук приводят в ярославском правительстве.

17.06.2026 в 09:28
Два человека погибли в ДТП под Переславлем
Два человека погибли в ДТП под Переславлем

Авария с тремя машинами случилась в ночь на среду 17 июня.

17.06.2026 в 09:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославском аэропорту вновь ограничили полеты
В ярославском аэропорту вновь ограничили полеты

Запрет ввели в районе половины шестого утра среды.

17.06.2026 в 08:01
Олимпийский чемпион рассказал, почему не остался в «Локомотиве»
Олимпийский чемпион рассказал, почему не остался в «Локомотиве»

Богдан Киселевич собирается летом провести прощальный матч.

17.06.2026 в 08:01
В Ярославле вложатся в обустройство тротуаров еще двух дорог
В Ярославле вложатся в обустройство тротуаров еще двух дорог

Закупочные процедуры скоро могут быть объявлены.

17.06.2026 в 07:01
Проект расширения М-8 в Ярославской области прошел госэкспертизу
Проект расширения М-8 в Ярославской области прошел госэкспертизу

Положительное решение принято на минувшей неделе.

17.06.2026 в 06:01
В Ярославле иномарка поздним вечером насмерть сбила женщину-пешехода
В Ярославле иномарка поздним вечером насмерть сбила женщину-пешехода

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции.

17.06.2026 в 00:56
Часть московских авиарейсов перенаправили в ярославский аэропорт
Часть московских авиарейсов перенаправили в ярославский аэропорт

Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.

16.06.2026 в 19:32
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

16.06.2026 в 18:01
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название

Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.

16.06.2026 в 17:44
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов

В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.

16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса

Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...

16.06.2026 в 16:56
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия

Таковы данные Росавиации.

16.06.2026 в 16:43
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

16.06.2026 в 16:08
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

16.06.2026 в 16:05
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом

Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

16.06.2026 в 15:53
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

16.06.2026 в 15:29

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-17 12:56:42