Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Мэр Ярославля назначил «крайних» за снежный коллапс

Как и ожидалось, ими оказались заместитель мэра Михаил Кузнецов, покидающий свой пост 4 марта, и теперь уже экс-директор «САХа» Эдуард Снежков.

Мэр Ярославля назначил «крайних» за снежный коллапс

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков рассказал депутатам областной Думы о ситуации с уборкой снега в городе. Для начала градоначальник заявил, что «ситуация совсем не простая, а накалялась и создавалась она не один год».

- На протяжении долгого времени «Спецавтохозяйство» целенаправленно подводилось к банкротству. На данный момент это компания-банкрот, - продолжал Владимир Волков. - Последний месяц до ее выкупа и перехода в частную собственность, а это было в середине октября – начале ноября, нам удалось найти то решение, чтобы спасти «Спецавтохозяйство» и сохранить его в муниципальной собственности. Все условия для его передачи по решению конкурсного управляющего фактически были завершены и на последней стадии в суде мы нашли то решение.

По словам Владимира Волкова, в «Спецавтохозяйстве» на данный момент всего 12 единиц работающей спецтехники. А по существующему нормативу для уборки города нужно 239 единиц.

- Те, кто отслеживают ситуацию в социальных сетях, видели, что в октябре я выходил на «Спецавтохозяйство». Мне было показано порядка 90 единиц техники и рассказано, что еще 40 на подъезде. У нас 130 единиц техники. Было дано поручение, было проведено совещание на тему зимней уборки города. Заместителю мэра Кузнецову Михаилу Александровичу и директору «САХа» Снежкову Эдуарду на тот момент была поставлена задача – если есть проблемы, о которых нужно сейчас говорить, и предпринять меры, чтобы достойно пройти зиму, говорите. Для меня это первая зима. Если есть необходимые шаги, которые можно предпринять, их нужно предпринимать сейчас. Ответ был дан, что для них это не первая зима: «Мы стреляные, бывалые, поэтому пройдем – не переживайте». Сейчас есть, что есть.

Мэр Ярославля отметил, что за последние три недели – месяц выстраивается новая система уборки города и система отношений с подрядными организациями. При этом он напомнил и о рекордных снегопадах.

- По официальной информации синоптиков, снег шел 45 часов без остановки. Такого не было 70 лет, и на тот момент был полный хаос. У подрядных организаций, которые были, не хватало техники. Те реагенты, которые поливались, поливались в хаотичном порядке. Системы управления и уборки города не существовало. Сейчас фактически она создается с нуля. Я это расцениваю как определенное благо. Оказаться в такой ситуации в первые месяцы работы – не каждому так «везет». Сейчас мы нашли те решения, за счет которых удается убирать город тем количеством техники, которое у нас имеется на «Спецавтохозяйстве», теми подрядными организациями, которые работают. Мы видим, с кем уже можно работать. Кто готов усиливаться в этот период, а с кем нельзя никаких отношений вести. Мы сейчас понимаем, как мы будем двигаться. Тенденция одна – 2019 год будет нацелен на то, чтобы развивать «Спецавтохозяйство». С банкротной историей мы заканчиваем, нам нужно еще порядка двух месяцев. После этого мы будем развивать это предприятие, закупать новую технику и стараться в первую очередь центральную часть города полностью убирать своими силами. Дальше посмотрим, как будем менять подход к уборке.

Затем Владимир Волков вновь заговорил о проблемах, которые не решал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Михаил Кузнецов.

- Заместитель мэра, который, к сожалению, не реагирует абсолютно ни на какие комментарии, поручения и который берет на себя обязательства для того, чтобы конкретная улица в данный момент в ночь должна быть убрана. «Техника, люди, есть, так точно», а на утро эта улица находится абсолютно в том же состоянии. И такое происходит с пятницы по понедельник. Вот так справляемся пока с уборкой. Сейчас центральная часть города разбита на 7 секторов, за каждым из которых закреплен сотрудник. Только после этого пошла динамика, выявились проблемы. Мы понимаем, что у нас нет малой механизации – это трактора, технические средства. Один бобкет или маломобильный трактор могут заменить 20-30 людей, которые работают с лопатами. Нам нужно это направление развивать. Мы не сможем убрать. Когда мне давались цифры, что 400 дворников в ночь вышло – это просто цифры. Такого количества дворников мы с вами не видим.

Затронул градоначальник и проблему вывоза снега.

- По высоте сугробов и всему, что с этим связано. К сожалению, контракт на уборку города не предусматривает вывоз снега. Есть небольшой объем, который уже израсходован. Все, что свыше, фактически вывозится дружественными службами, которые мы привлекаем. Это наши подведомственные муниципальные учреждения. Огромное спасибо «Ярдормосту», который также подключается. Они убирают свои территории, а потом подключаются к нашим дорогам. Мы сейчас консолидировали и собрали всю технику. Мы уже знаем, у кого из работающих в городе коммерческих структур есть погрузчик, у кого два самосвала и так далее. Есть куча острых углов, которые мы сейчас сглаживаем.

В завершении своего доклада мэр заверил, что система уборки города обязательно будет налажена, а «Спецавтохозяйство» в этом году будет развиваться.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Комментатор КХЛ объяснил, в чем сила «Локомотива» и «Ак Барса»
Комментатор КХЛ объяснил, в чем сила «Локомотива» и «Ак Барса»

И дал свой прогноз на финал Кубка Гагарина.

09.05.2026 в 18:01
«Ак Барс» едет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на поезде
«Ак Барс» едет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на поезде

О поездке рассказал главный тренер клуба Анвар Гатиятулин.

09.05.2026 в 17:12
В Ярославскую область нагрянут майские заморозки
В Ярославскую область нагрянут майские заморозки

Об аномальной погоде сообщили в региональной единой системе предупреждения о ЧС.

09.05.2026 в 16:48
В Ярославле прошёл парад Победы
В Ярославле прошёл парад Победы

И шествие Бессмертного полка.

09.05.2026 в 11:29
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский аэропорт открыли для полётов спустя двое суток
Ярославский аэропорт открыли для полётов спустя двое суток

О снятии ограничений сообщил официальный представитель Росавиации Артём Кореняко.

09.05.2026 в 09:17
Умные шайбы назвали незаметного лидера ярославского «Локомотива»
Умные шайбы назвали незаметного лидера ярославского «Локомотива»

По итогам полуфинальных серий Кубка Гагарина.

09.05.2026 в 08:03
Эксперт рассказал, как ИИ меняет процесс покупки и продажи авто
Эксперт рассказал, как ИИ меняет процесс покупки и продажи авто

Сегодня крупнейшие российские интернет-площадки перестраивают свою экономику с учетом искусственного интеллекта.

08.05.2026 в 18:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Рыбинске открыли бесплатную парковку на месте станции скорой помощи
В Рыбинске открыли бесплатную парковку на месте станции скорой помощи

В будущем её планируется модернизировать.

08.05.2026 в 18:02
В Ярославской области на стену музея спроецируют 3D-ролики
В Ярославской области на стену музея спроецируют 3D-ролики

В рамках проекта светомузыкальной подсветки.

08.05.2026 в 17:10
По Ярославлю 9 мая будет курсировать «Победный троллейбус»
По Ярославлю 9 мая будет курсировать «Победный троллейбус»

Об акции рассказали в ГКУ «Организаторов перевозок» Ярославской области.

08.05.2026 в 17:01
В Ярославле перенесли финальные матчи Кубка Харламова
В Ярославле перенесли финальные матчи Кубка Харламова

Об этом порталу ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с новым графиком встреч.

08.05.2026 в 16:35
Мышкинская переправа начнёт работу в День Победы
Мышкинская переправа начнёт работу в День Победы

Информацию распространили в соцсетях.

08.05.2026 в 15:54
В Ярославле ограничат движение у Воинского кладбища
В Ярославле ограничат движение у Воинского кладбища

Об этом сообщает мэрия города.

08.05.2026 в 14:59
В центральной части Ярославля расширили зону бесплатного Wi-Fi
В центральной части Ярославля расширили зону бесплатного Wi-Fi

Важной новостью поделились в пресс-службе МТС.

08.05.2026 в 14:00
Директор школы предстанет перед судом за мошенничество с выплатами
Директор школы предстанет перед судом за мошенничество с выплатами

Расследование уголовного дела в Вологодской области завершено.

08.05.2026 в 13:55
Жителей Тутаева призвали голосовать за объекты благоустройства
Жителей Тутаева призвали голосовать за объекты благоустройства

Тутаевцам предлагают выбрать между спортивной и музыкальной площадками, проект-победитель будет реализован в сквере на Советской улице.

08.05.2026 в 13:54
Работники ЛВЗ просят вологодские власти спасти предприятие
Работники ЛВЗ просят вологодские власти спасти предприятие

Они боятся полного закрытия производства.

08.05.2026 в 13:47
В Тутаеве готовят второй этап ремонта главной городской дороги
В Тутаеве готовят второй этап ремонта главной городской дороги

Проект контракта размещён на госзакупках.

08.05.2026 в 13:01
Основные ярославские музеи продлят время работы
Основные ярославские музеи продлят время работы

Их график будет единым.

08.05.2026 в 12:40
Старт финала МХЛ в Ярославле может быть отложен
Старт финала МХЛ в Ярославле может быть отложен

Команда Олега Таубера до сих не знает своего соперника.

08.05.2026 в 12:14
В Ярославле посетительница бара села за руль под наркотиками
В Ярославле посетительница бара села за руль под наркотиками

Теперь приговор по ее уголовному делу вынес суд.

08.05.2026 в 11:50
Больше 15 тысяч болельщиков стоят за билетом на финал Кубка Гагарина
Больше 15 тысяч болельщиков стоят за билетом на финал Кубка Гагарина

Финальная серия между «Локомотивом» и «Ак Барсом» стартует в Ярославле 11 мая.

08.05.2026 в 11:35
Ярославцы активно регистрируются для участия в «СберПрайм Зеленый марафон»
Ярославцы активно регистрируются для участия в «СберПрайм Зеленый марафон»

Уже подали заявки более тысячи участников.

08.05.2026 в 11:33
В Ярославле на полтора часа перекроют набережную и Октябрьский мост
В Ярославле на полтора часа перекроют набережную и Октябрьский мост

Ограничения вводятся под конкретное мероприятие.

08.05.2026 в 11:18
Омский «Авангард» застрял в Ярославле на вторые сутки
Омский «Авангард» застрял в Ярославле на вторые сутки

Клуб прорабатывает разные варианты того, как добраться домой.

08.05.2026 в 11:14
Рядом с Октябрьской площадью в Ярославле построят офисную пятиэтажку
Рядом с Октябрьской площадью в Ярославле построят офисную пятиэтажку

Данные приводит инспекция государственного строительного надзора Ярославской области.

08.05.2026 в 11:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-09 20:30:29