И даже погода играет ему на руку

И даже погода играет ему на руку
Сегодня на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ было жарко - представитель мэрии Ярославля доложил депутатам о том, как убирается от снега город. Что интересно, «отдуваться» пришлось директору департамента городского хозяйства Сергею Тальянову, а не профильному заму Михаилу Кузнецову, который с 4 марта уходит в отставку.
Вопросов со стороны депутатов было много, но в основном все довольно резко обозначили свое отношение к происходящему: это безобразие. Звучали такие слова, как «трэш», «ад», «кошмар» и прочее.
Директор ДГХ отбивался как мог, в основном ссылаясь на недофинансирование и тяжкое наследие предыдущего мэра. Кроме того, было сказано, что по факту улицы убирает всего 21% техники от потребности.
Но это никого не убедило. Например, председатель муниципалитета Артур Ефремов привел в пример Кострому:
- У нас идут разговоры, что город не интересен подрядчикам в финансовом плане, потому что слишком низкая цена квадратного метра – 0.17 рублей. А как в других областях, какая там стоимость? Потому что приводят в пример даже Кострому, что она на сегодняшний день убрана лучше, чем Ярославль.
Сергей Тальянов на этот вопрос ответить не смог, но заверил: ночами никто не спит. И сослался в том числе на козни, которые строит новому мэру и Ярославлю погода.
- Каждый свой город хвалит, что они убирают лучше. Я бы сказал, что исходя их тех выпадающих осадков, которые пришлись на наш город, и при том количестве техники мы делаем максимум возможного из физических человеческих и производственных ресурсов. Никто не сидит, все работают сутками. У нас в ДГХ круглосуточный режим дежурства, все курирующие начальники до часу ночи и с часу ночи до пяти утра в работе, как и специалисты САХа. То есть у нас все работают, никто не простаивает, никто не спит.
- Мы это понимаем, жители не видят. К каждому депутату обращений от жителей сыплется куча – то убрать, это убрать . Поэтому нам нужны цифры для обладания информацией, - ответил ему Артур Ефремов, но цифр так и не дождался.
Сергей Тальянов пояснил, что в 2017 году финансирование от региона на содержание улично-дорожной сети составляло порядка 427 млн, 160 млн выделал городской бюджет.
- То есть если просуммировать, мы все равно сумму получим большую, чем выделено на 2019 год. Тогда было где-то 600 млн, сейчас - 470. Разница большая… - констатировал председатель комиссии Вадим Канашкин.
- Хотел бы обратить внимание, что у нас за последний год произошли скачки по цене на топливо. Объемы увеличились, добавился еще частный сектор, на 20% произошло увеличение протяженности дорожного полотна, - добавил директор ДГХ.
На это депутаты задали резонный вопрос - так почему так произошло? Куда смотрели распорядители бюджета, который городские власти представляли в муниципалитет?
- Я, конечно, ничего не могу сказать за весь 2018 год, так как я пришел только в августе на работу, но вот этот глубокий анализ, который мы начали делать с новым руководством САХа, показывает, что действительно изначально был заложен дефицит, изначально была заложена проблема по уборке города, - сослался на происки прежнего мэра Сергей Тальянов.
Он отметил, что сначала нужно «разложить всю проблематику»:
- Мы вот только стали погружаться во все процессы предприятия, и много что нового узнаем для себя после детального анализа. Мы сейчас живем в рамках того контрактного поля, которое было сформировано прежним руководством, и мы сейчас не найдем новых подрядчиков, потому что должны пройти конкурсные процедуры, а это время. Мы мобилизуем тот ресурс, который у нас имеется, который мы получили от прежнего руководства. Мы все проанализируем, все ошибки учтем, - пообещал Сергей Тальянов.
Он добавил, что САХ в буквальном смысле находился на грани гибели:
- Проблем много, они есть, мы их получили в период обильного снегопада. Я могу показать очень много документов Снежкова (экс-директор САХа), которые он подписывал, что все хорошо, с печатью и подписью. Там просто финансовые документы. Когда начали разбираться – оказалось все плохо. Да, действительно, мы это выявили. Выявили бы раньше – наверное, было бы лучше, не спорю. Но еще два месяца – и САХа вообще бы не было с теми экономическими показателями, - пояснил депутатам Сергей Тальянов.

Из-за плохой зимней уборки территории.
29.04.2026 в 14:09
Об этом рассказали в паблике Костромской городской ветеринарной службы.
29.04.2026 в 13:51
Банк Уралсиб предлагает новые срочные вклады в рублях «Динамичный» – с повышенной ставкой 20% в первые 60 дней, и «Выгодный» – с возможностью автоматической пролонгации.
29.04.2026 в 13:50
Мужчина был практически лишен возможности совершать какие-либо действия с ее помощью.
29.04.2026 в 13:00
Встреча в «Арене-2000» назначена на 2 мая.
29.04.2026 в 12:15
В Ростове Великом.
29.04.2026 в 12:04
Уполномоченный побывал на спектакле «Руслан и Людмила», премьера которого прошла на сцене Волковского театра.
29.04.2026 в 11:40
И предупредил о сиренах.
29.04.2026 в 10:12
Еще один человек госпитализирован.
29.04.2026 в 10:06
Уже знакомому ярославцам.
29.04.2026 в 09:58
По данным опроса* экспертов сервиса Авито Путешествия, 65% россиян хотя бы иногда ездят в другие города ради фестивалей, концертов и крупных мероприятий.
29.04.2026 в 09:51
И сказал, что Даниил Исаев не маленький.
29.04.2026 в 09:16
ЯрНьюс продолжает публикацию серии интервью с руководителями ярославских больниц.
29.04.2026 в 08:01
Теперь получать заработную плату из бюджета будет еще один народный избранник.
29.04.2026 в 07:01
В связи с этим областные власти скорректировали график работы общественного транспорта.
29.04.2026 в 06:01
Игра пройдет в Ярославле 2 мая.
28.04.2026 в 21:53
И объяснил, почему играл Кузин, а не Красковский.
28.04.2026 в 20:04
И уборке обломков.
28.04.2026 в 19:50
Команда Боба Хартли выиграла в третьем матче полуфинальной серии.
28.04.2026 в 19:08
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей.
28.04.2026 в 17:55
Супруги устроили скандал в школе.
28.04.2026 в 17:12
О заключении соглашения сообщает подрядчик объекта — Нацпроектстрой.
28.04.2026 в 16:17
Детали разбирательства приводит Тутаевский городской суд.
28.04.2026 в 16:02
Впервые в этом плей-офф прямо на Советской площади.
28.04.2026 в 15:30
Об этом сообщил глава города.
28.04.2026 в 14:56