В последние несколько лет Ярославская область демонстрирует рекордные темпы по объёму вводимого в строй жилья.

В последние несколько лет Ярославская область демонстрирует рекордные темпы по объёму вводимого в строй жилья.
Несомненно, это хорошо не только для отчётности чиновников, но и для простых ярославцев, поскольку избыток предложения на рынке сдерживает рост цен.
В 2017 году в регионе было построено около 800 тысяч квадратных метров жилья, примерно половина из них – многоквартирные дома. Однако общие кризисные явления в экономике существенно изменили структуру спроса, что привело к парадоксальному явлению. В настоящий момент около 40% введенного в строй жилья не реализовано, при этом определённые виды квартир находятся в дефиците.
Снижение покупательной способности населения существенно снизило реализацию жилья эконом класса, на которые и ориентировались многие застройщики. По оценкам экспертов именно в этом сегменте сейчас наблюдается определённый застой. А вот предложений для желающих улучшить свои жилищные условия, при чём не только в количестве квадратных метров и комнат, но в качестве самого жилья, не рынке недостаточно.
«Наиболее востребованное сейчас жильё – качественное и не очень дорогое. Как ни странно, но в дефиците 3-х и 4-х комнатные квартиры. Это мечта любой, если так можно сказать, стандартной семьи с двумя детьми. Как правило, эти люди имеют стабильную работу, готовы к покупке за счёт своих средств или ипотеки, которая сейчас испытывает бум из-за низких процентных ставок, но не могут найти качественного жилья за умеренные деньги», - рассказывает риэлтор Сергей Бурцев.
Оценку Бурцева подтверждает генеральный директор ООО «Норские резиденции» Дмитрий Головлев.

«Наиболее востребованы сейчас у нас 2-х 3-х комнатные квартиры. Готовых 3-х комнатных квартир уже нет в продаже. Они все проданы на стадии строительства новой очереди».
Не только количеством комнат определяются запросы покупателей, общий метраж, простор тоже имеет значение.
«Если, например, взять 2-х комнатную квартиру, то предпочитают не менее 50 квадратных метров, у нас в продаже – площадью около 60-ти. Кухня – не мене 12-14 кв. метров, просторная ванная комната, балкон. Клиенты предпочитают средние этажи. Именно эти квартиры сейчас в дефиците», - рассказывает Дмитрий Головлёв.
Непрерывно растущие коммунальные тарифы заставляют ярославцев искать жильё не только удовлетворяющее их по планировке и площади, но и учитывать размер будущих коммунальных платежей. Наиболее экономичное в этом плане жильё, оснащённое системой индивидуального отопления.
«Суммарный размер коммунальных платежей, естественно, определяется не только площадью квартиры, но и количеством проживающих, и количеством потребляемых ресурсов – электричества, воды, газа и так далее. Но экономия за счёт индивидуального отопления, за счёт энергоэффективности самого дома заметна сразу. Например, я уже называл 2-х комнатную квартиру площадью 60 кв. метров. На практике наши клиенты, уже проживающие в таких квартирах, ежемесячно платят около 3-3,5 тысяч рублей. Просто сравните с другими подобными по площади квартирами и всё станет понятно. Этот фактор очень влияет на принятие решения о покупке квартиры», - поясняет Дмитрий Головлёв.
Ещё одним фактором, повлиявшим на формирование спроса, стала достаточно хаотичная застройка, которая происходила в Ярославле последние несколько лет. В результате её появился дисбаланс между количеством проживающих в определённых микрорайонах города и размерами городской инфраструктуры: изменилась доступность транспорта, медицинских и образовательных услуг, сократилось дворовое пространство за счёт точечной застройки даже уже не в центре Ярославля, а в его спальных районах. Нынешний покупатель жилья предпочитает квартиру не в отдельно построенном доме, а в домах, объединённых общей дворовой территорией, инфраструктурой и находящихся под единым управлением, будь то ТСЖ или своя небольшая управляющая компания.
Сформировавшийся дефицит определённого вида жилья отчасти вызван ещё и ожиданиями роста цен. С 2019 года увеличиваются не только базовые налог, например, НДС, но и вступают в силу изменения в законодательстве, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков. Формирование единого страхового фонда и новые требования к застройщикам по финансированию своих проектов неизбежно приведут к росту себестоимости, а значит и росту розничных цен.

Об этом сообщают несколько хоккейных источников.
10.06.2026 в 08:01
Контракт подписан 8 июня 2026 года.
10.06.2026 в 06:01
Бена Азиза Загре.
09.06.2026 в 21:36
Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 21:14
Мероприятие проходило в Москве.
09.06.2026 в 21:09
На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05