Открытие Года театра в Ярославской области станет поводом для целой череды праздничных событий, посвященных этой тематике.

Открытие Года театра в Ярославской области станет поводом для целой череды праздничных событий, посвященных этой тематике.
В их числе – спектакль «Очень старый сеньор с огромными крыльями» в постановке театра-студии «Балаган», который пройдет 15 декабря в ДК «Магистраль» в Ярославле.
Эта постановка – одно из самых ярких событий прошлого театрального сезона, широко и благосклонно обсуждавшихся зрителем. И не только в силу художественных особенностей. Премьера спектакля ознаменовала возвращение «Балагана» в культурную среду города после 25-летнего перерыва. Некогда один из популярнейших в областном центре студийных коллективов сегодня снова покоряет подмостки. Но уже в условиях неравной конкуренции – соперничать приходится не с любительскими студиями, как в 80-е годы прошлого века, а с матерыми профессионалами сцены, остро и широко востребованными в различных проектах.
- Ярославль – театральный город, и это благодатная почва для творчества во всех его проявлениях, - отмечает руководитель театра-студии «Балаган» Юрий Спиридонов. – Сегодня в городе много театральных проектов, и зритель приветлив к каждому в силу высокого спроса на интеллект и культуру. Важно найти свое место в этом многообразии.
У «Балагана» есть вполне достойный бэкграунд, собственный подход к материалу и художественный взгляд. Непрофессиональные актеры в профессиональных условиях – это вызов, который театр-студия ставит перед собой на новом этапе. Труппу составляют любители разного возраста, профессий и статуса. Работают с ними состоявшиеся актеры, режиссеры, педагоги. И планка изначально заявляется высокая – премьерный спектакль создавался в профессиональном оформлении.
Афиши создал известный художник, автор образа Эраста Фандорина Игорь Сакуров, музыку – профессиональный композитор Валерий Лифанов, автор поэтического либретто – поэтесса Ольга Терпугова.
- Я бы определил жанр постановки как мюзикл-фантазию по мотивам произведений Габриэля Гарсиа Маркеса. С намеком на маркесовский сюрреализм, но без его флера – все происходящее заявляется как реальность. Чудо становится обыденностью, библейские истины – моралью, а любой пафос нивелируется. Акценты выделяются четко и выпукло, и в этих условиях зритель и его восприятие становятся живой частью постановки. Мы словно задаем в зал вопросы: «А вы что об этом думаете? А это вам знакомо?». И ответы зритель дает здесь и сейчас, - говорит Юрий Спиридонов.
Образы героев спектакля – яркие и характерные, каждый несет свою психологическую нагрузку и ведет отдельную художественную линию. Хосе Аркадио – то ли человек, то ли призрак, чье существование зависит от факта признания бытия жителями Макондо. Озлобленная в своей чертвости и несчастье Фернанда, ужасающаяся проявлениями в себе человеческих эмоций. Потерявший надежду пастор, скатившийся в банальность и профанацию. Жуткая Женщина-паук, существующая в разных измерениях времени и сознания, и ее прошлое - юная Эрендира, превращающаяся из агнца в чудовище. Типичная семейная пара, погрязшая в бытовых проблемах и разногласиях… Сплетаясь, эти линии образуют единую картину человеческого бытия. И на сцене это зеркало человеческой души, предстоящей перед высшим началом. А мерилом праведности станет странное существо в лохмотьях и с крыльями, которое люди обнаружили в старом полуразвалившемся сарае.
- Мы приглашаем ярославцев не только посмотреть спектакль, но и присоединиться к его обсуждению. Наши работы открыты для дискуссий, и это один из принципов «Балагана», позволяющий спектаклю жить не только на сцене, но и вне ее, - сказал Юрий Спиридонов.
Спектакль «Очень старый человек с огромными крыльями» состоится 15 декабря в 17.00 в ДК «Магистраль» (Суздальское шоссе,1). Билеты – в кассе ДК и на сайте ЯрШоу.

Причем сразу шесть игр из Топ-10.
25.03.2026 в 20:01
На вопросы жителей окрестных домов с Радищева, Добролюбова и Карла Либкнехта пришлось отвечать главному архитектору Ярославля Артему Цымбалову.
25.03.2026 в 19:05
В церемонии принял участие глава региона Михаил Евраев.
25.03.2026 в 18:58
Приговор бывшему заместителю директора АО «Скоково» Евгению Аброськину вступил в силу.
25.03.2026 в 18:58
С начала 2026 года в Ярославле составлено 19 протоколов.
25.03.2026 в 17:01
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автома...
25.03.2026 в 16:42
Расчеты выстраиваются по принципу эскроу.
25.03.2026 в 16:07
Срок на встрече с журналистами обозначил начальник областной Госавтоинспекции Александр Иереев.
25.03.2026 в 15:54
Всего проведено уже более 1300 проверок.
25.03.2026 в 14:50
Авито запускает новую товарную категорию: теперь на платформе доступны сим-карты от официальных магазинов операторов связи. Первым продажу сим-карт запустил Билайн.
25.03.2026 в 14:49
Иск был подан после расторжения договора о консультационных услугах.
25.03.2026 в 14:08
Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.
25.03.2026 в 13:51
Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.
25.03.2026 в 13:25
Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.
25.03.2026 в 12:01
Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
25.03.2026 в 11:31
Решать проблему мирным путем «управляшка» отказывалась.
25.03.2026 в 10:30
Момент зафиксировали городские камеры.
25.03.2026 в 10:27
Пожар зафиксировали в Брагино.
25.03.2026 в 09:47
О росте ценника сообщает «КП-Петербург».
25.03.2026 в 09:44
Инцидент зафиксировали очевидцы.
25.03.2026 в 09:23
Обе команды рассчитывают улучшить свою игру.
25.03.2026 в 08:55
Данные содержатся в отчете аудиторов, представленном в Ярославскую областную думу.
25.03.2026 в 08:01
На общую сумму в 160,3 миллиона рублей.
25.03.2026 в 07:01
Теперь страховщики собираются взыскать с фонда миллион на восстановление пострадавшего в аварии второго автомобиля.
25.03.2026 в 06:01
Решения приняты поздним вечером 24 марта.
24.03.2026 в 23:32
«Локомотив» выиграл со счетом 5:3 и повел в серии 1:0.
24.03.2026 в 22:37
«Спартак» побежден со счетом 5:3.
24.03.2026 в 22:05