Открытие Года театра в Ярославской области станет поводом для целой череды праздничных событий, посвященных этой тематике.

Открытие Года театра в Ярославской области станет поводом для целой череды праздничных событий, посвященных этой тематике.
В их числе – спектакль «Очень старый сеньор с огромными крыльями» в постановке театра-студии «Балаган», который пройдет 15 декабря в ДК «Магистраль» в Ярославле.
Эта постановка – одно из самых ярких событий прошлого театрального сезона, широко и благосклонно обсуждавшихся зрителем. И не только в силу художественных особенностей. Премьера спектакля ознаменовала возвращение «Балагана» в культурную среду города после 25-летнего перерыва. Некогда один из популярнейших в областном центре студийных коллективов сегодня снова покоряет подмостки. Но уже в условиях неравной конкуренции – соперничать приходится не с любительскими студиями, как в 80-е годы прошлого века, а с матерыми профессионалами сцены, остро и широко востребованными в различных проектах.
- Ярославль – театральный город, и это благодатная почва для творчества во всех его проявлениях, - отмечает руководитель театра-студии «Балаган» Юрий Спиридонов. – Сегодня в городе много театральных проектов, и зритель приветлив к каждому в силу высокого спроса на интеллект и культуру. Важно найти свое место в этом многообразии.
У «Балагана» есть вполне достойный бэкграунд, собственный подход к материалу и художественный взгляд. Непрофессиональные актеры в профессиональных условиях – это вызов, который театр-студия ставит перед собой на новом этапе. Труппу составляют любители разного возраста, профессий и статуса. Работают с ними состоявшиеся актеры, режиссеры, педагоги. И планка изначально заявляется высокая – премьерный спектакль создавался в профессиональном оформлении.
Афиши создал известный художник, автор образа Эраста Фандорина Игорь Сакуров, музыку – профессиональный композитор Валерий Лифанов, автор поэтического либретто – поэтесса Ольга Терпугова.
- Я бы определил жанр постановки как мюзикл-фантазию по мотивам произведений Габриэля Гарсиа Маркеса. С намеком на маркесовский сюрреализм, но без его флера – все происходящее заявляется как реальность. Чудо становится обыденностью, библейские истины – моралью, а любой пафос нивелируется. Акценты выделяются четко и выпукло, и в этих условиях зритель и его восприятие становятся живой частью постановки. Мы словно задаем в зал вопросы: «А вы что об этом думаете? А это вам знакомо?». И ответы зритель дает здесь и сейчас, - говорит Юрий Спиридонов.
Образы героев спектакля – яркие и характерные, каждый несет свою психологическую нагрузку и ведет отдельную художественную линию. Хосе Аркадио – то ли человек, то ли призрак, чье существование зависит от факта признания бытия жителями Макондо. Озлобленная в своей чертвости и несчастье Фернанда, ужасающаяся проявлениями в себе человеческих эмоций. Потерявший надежду пастор, скатившийся в банальность и профанацию. Жуткая Женщина-паук, существующая в разных измерениях времени и сознания, и ее прошлое - юная Эрендира, превращающаяся из агнца в чудовище. Типичная семейная пара, погрязшая в бытовых проблемах и разногласиях… Сплетаясь, эти линии образуют единую картину человеческого бытия. И на сцене это зеркало человеческой души, предстоящей перед высшим началом. А мерилом праведности станет странное существо в лохмотьях и с крыльями, которое люди обнаружили в старом полуразвалившемся сарае.
- Мы приглашаем ярославцев не только посмотреть спектакль, но и присоединиться к его обсуждению. Наши работы открыты для дискуссий, и это один из принципов «Балагана», позволяющий спектаклю жить не только на сцене, но и вне ее, - сказал Юрий Спиридонов.
Спектакль «Очень старый человек с огромными крыльями» состоится 15 декабря в 17.00 в ДК «Магистраль» (Суздальское шоссе,1). Билеты – в кассе ДК и на сайте ЯрШоу.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции.
17.06.2026 в 00:56
Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.
16.06.2026 в 19:32
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
16.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает КП-Петербург.
16.06.2026 в 17:50
Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.
16.06.2026 в 17:44
В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.
16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...
16.06.2026 в 16:56
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
16.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
16.06.2026 в 16:05
Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
16.06.2026 в 15:53
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
16.06.2026 в 15:29
Возбуждено уголовное дело.
16.06.2026 в 15:28
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
16.06.2026 в 15:28
Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.
16.06.2026 в 15:20
Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
16.06.2026 в 15:04
Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».
16.06.2026 в 14:01
Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.
16.06.2026 в 13:59
В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.
16.06.2026 в 13:39
Сентябрь — это крайний срок.
16.06.2026 в 12:45
Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».
16.06.2026 в 12:14
Ответ наставника «Локомотива» приводит ТАСС.
16.06.2026 в 11:58
Об этом наставник сообщил в интервью ТАСС.
16.06.2026 в 11:38
Новый корпус стационара строится на Тутаевском шоссе.
16.06.2026 в 11:24
Об этом сообщает пресс-служба филиала ФКУ «Упрдор Северо-Запад».
16.06.2026 в 10:17
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
16.06.2026 в 10:05
По итогам гидравлических испытаний.
16.06.2026 в 10:04
Сегодня объект включен в план приватизации областного имущества.
16.06.2026 в 09:23