Загрузка

Выборы в заксобрание Ярославской области, вероятно, пройдут без «Гражданской платформы»

Выборы в заксобрание Ярославской области, вероятно, пройдут без «Гражданской платформы»

Об этом со ссылкой на председателя Ярославской областной избирательной комиссии Дениса Васильева сообщает «Газета.Ru»

(ГП): партии могут отказать в регистрации, так как она не успела открыть избирательный счет. Председатель облизбиркома сообщил «Газете.Ru», что ГП затянула со сдачей документов на регистрацию до последнего, так как три раза приносила документы с грубейшими нарушениями. Сама партия винит в своих бедах Кремль. Эта история сильно ударит не только по Михаилу Прохорову и его проекту «резервной партии власти», но и по легитимности региональных выборов 8 сентября, считают эксперты.

«Гражданской платформе», вероятно, откажут в регистрации списка на выборах в законодательное собрание Ярославской области, которые пройдут 8 сентября.

Такой вариант в разговоре с «Газетой.Ru» допустил председатель Ярославской избирательной комиссии Денис Васильев.

По словам Васильева, партия Прохорова не успела в положенные сроки открыть избирательный счет, о чем в избирком сообщил Сбербанк.

«Мы ждем официальную бумагу из Сбербанка о том, что уполномоченный партии по финансовым вопросам Наталья Семенова в банк для открытия избирательного счета не обращалась, и партия счет не открыла, — рассказал глава облизбиркома. — Вчера в пакете документов от «Гражданской платформы» была информация об открытии счета на одного из кандидатов, Михаила Писарца (являющегося отстраненного от должности Ярославля Евгения Урлашова. — «Газета.Ru»), но этот счет открыт на физическое лицо.

«Гражданская платформа» уже обратилась в Центризбирком с жалобой на Ярославскую избирательную комиссию, обвинив ее в очереднораз в затягивании приема документов от ГП и, в частности, беспричинных отказах в регистрации финансового уполномоченного – такое решение комиссия приняла только в понедельник.

«Гражданская платформа» зарегистрировала уполномоченного по финансовым вопросам одной из последних партий, но не последней, и остальные успели открыть счета. Что касается наших отказов в регистрации уполномоченного ранее, то они были обоснованными. В первый раз у них была ошибка в доверенности, они, видимо, взяли документ с выборов в гордуму прошлого года, и доверенность была для предоставления в избирательную комиссию города Ярославля, а не в избирком Ярославской области, это две разные комиссии, — пояснил «Газете.Ru» Васильев.

Во второй раз у них опять была ошибка в документах: доверенность на уполномоченного была выписана на более раннее число, чем протокол решения о его выдвижении, но мы не можем регистрировать уполномоченного, которого выдвинут только «завтра».

В третий раз, по его словам, представители ГП «принесли правильный пакет документов, и уполномоченный был зарегистрирован. Васильев также сообщил, что также избирательный счет не успела открыть партия «Умная Россия».

8 сентября в Ярославской области состоятся выборы в областной парламент. Этот регион считается одним из сложных для «Единой России»: на выборах в Госдуму 2011 года она получила в области один из самых низких результатов по стране — 29%, а через полгода будущий мэр Евгений Урлашов со скандалом покинул партию. В начале июля Урлашов был арестован: его обвиняют в вымогательстве взятки у местного бизнесмена.

Собеседник издания, близкий к руководству областной администрации, не исключает, что партия допускала ошибки в документах намеренно, чтобы не быть зарегистрированной и объяснить это тем, что партию «душат». Источник в самой ГП, напротив, считает, что все отказы комиссии были необоснованными, что на кандидатов оказывалось давление по административной линии, и что в результате администрация президента, вероятно, приняла решение дать команду отказать в регистрации списку в силу того, что у «Гражданской платформы» в регионе достаточно высокий рейтинг.

Официально ярославское отделение ГП до решения избиркома о регистрации списка или отказе в регистрации, которое, как ожидается, будет принято в среду, ситуацию не комментирует.

Действительно, финансовый уполномоченный «Гражданской платформы» Наталья Семенова была зарегистрирована в качестве такового лишь в понедельник утром, это был последний день подачи документов на регистрацию. До Сбербанка она и правда не доехала. Версии происшедшего разнятся: «Гражданская платформа» заявила, что сразу на выходе из избиркома Семенова была задержана сотрудниками МВД и увезена в УМВД по Ярославской области, где ее держали до вечера. Дальнейшая судьба Семеновой неизвестна.

В УМВД же уверяют, что Семенову пригласили для дачи объяснений, так как она является заместителем директора ООО «Горстройзаказчик», а в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области имелась информация о нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия. По версии силовиков, Семенова пробыла в УМВД около часа.

Во вторник начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов написал на своей странице в Facebook, что, увидев сообщения о пропаже человека, связался с матерью Семеновой, и что та сообщила ему, что ее дочь чувствует себя хорошо и никуда не исчезала.

Эксперт по избирательному праву Андрей Бузин сказал «Газете.Ru», что, действительно, раз ГП не успела открыть избирательный счет, избирком имеет право отказать ей в регистрации по формальным основаниям.

«Никогда не слышал о том, чтобы давили на финуполномоченных, это что-то новое. Но вообще, ГП отчасти сама виновата: надо было сдавать все документы заранее. При этом я думаю, что избирком все-таки может пойти им навстречу и учесть их ситуацию, дать им лишний день для открытия счета. Ведь у избиркома должна быть задача помочь людям в реализации их прав, а не в том, чтобы снять с предвыборной гонки оппонентов», — считает Бузин…

Снятие с выборов «Гражданской платформы» в Ярославской области наряду с другими случаями отказа в регистрации оппозиционным партиям и кандидатам может нанести тяжелый удар по легитимности грядущих выборов 8 сентября, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Снятие ГП с выборов в Ярославской области нанесет удар по Михаилу Прохорову и его партии в качестве «резервной партии власти», но в целом поставит на повестку дня легитимность выборов, причем не только в Ярославской области, но и в целом по стране.

Кандидатов и партийные списки не регистрируют во многих регионах, причем это касается не только оппозиционеров: например, в Иркутской области хотят лишить регистрации на выборах спикера облдумы, единоросса Андрея Лабыгина, который выиграл праймериз ЕР, но по каким-то причинам не попал в списки», — отмечает Минченко.

«Отказ в регистрации списка ГП в Ярославской области будет способствовать нарастанию протеста и приведет к росту электоральных результатов «Справедливой России» и КПРФ в регионе. ЕР, имеющая в области слабые позиции, рискует просесть еще больше. Можно прогнозировать, что неспособность ГП защищать своих кандидатов и свои списки вызовет падение интереса к партии со стороны оживившихся региональных элит. А в целом все эти действия избиркомов ставят под сомнение итоги политической реформы, не способствуют росту доверия к институту выборов. Для легитимности выборов в целом это плохие новости», — соглашается с Минченко руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое