Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».

- Как Вы оказались в Ярославле?

- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.

- И что Вы увидели?

- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.

- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.

- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.

- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?

- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.

Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.

- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?

- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.

- Почему это важно?

 - Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.

- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?

 - Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...

- И что?

- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?

Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Шинник» выиграл второй матч подряд
Ярославский «Шинник» выиграл второй матч подряд

Тульский «Арсенал» побежден со счетом 2:0.

18.04.2026 в 19:10
Водитель скончался после массового ДТП с автобусом в Ярославле
Водитель скончался после массового ДТП с автобусом в Ярославле

Авария случилась ранним утром в пятницу 17 апреля на путепроводе в районе моторного завода.

18.04.2026 в 18:01
Ярославская прокуратура вернула чистую воду в Дивную Гору
Ярославская прокуратура вернула чистую воду в Дивную Гору

И еще одну деревню Угличского района.

18.04.2026 в 17:28
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Они действовали около 8 часов.

18.04.2026 в 17:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области сгорели две фермы
В Ярославской области сгорели две фермы

В Переславль-Залесском муниципальном округе.

18.04.2026 в 13:47
В Ярославле отремонтируют 30 километров тротуаров
В Ярославле отремонтируют 30 километров тротуаров

О ходе работ рассказал Артем Молчанов.

18.04.2026 в 12:59
Форвард и тренер «Локо» оценили серию с «Динамо-Шинником»
Форвард и тренер «Локо» оценили серию с «Динамо-Шинником»

Ярославцы одержали победу в противостоянии со счетом 3:0.

18.04.2026 в 10:30
Даниил Тесанов вернулся в расположение ярославского «Локомотива»
Даниил Тесанов вернулся в расположение ярославского «Локомотива»

Вместе с другими ярославцами, командированными в фарм-клуб.

18.04.2026 в 09:21
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Утром в субботу, 18 апреля.

18.04.2026 в 09:12
Ярославский СК возбудил уголовное дело из-за дома-ровесника революции
Ярославский СК возбудил уголовное дело из-за дома-ровесника революции

Об этом рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета.

18.04.2026 в 08:01
Ярославский «Локо» вышел в полуфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в полуфинал Кубка Харламова

Победив в овертайме белорусское «Динамо-Шинник».

17.04.2026 в 22:15
Михаил Евраев представил отчет о работе правительства Ярославской области
Михаил Евраев представил отчет о работе правительства Ярославской области

Глава региона отчитался о работе органов исполнительной власти в 2025 году.

17.04.2026 в 20:17
Ярославский губернатор рассказал об увольнениях в министерстве туризма
Ярославский губернатор рассказал об увольнениях в министерстве туризма

Дело в нечитаемых дорожных указателях с медведями.

17.04.2026 в 20:01
Парк Победы в Ярославле обязали переделать по гарантии
Парк Победы в Ярославле обязали переделать по гарантии

Власти отправили бывшему подрядчику соответствующую претензию.

17.04.2026 в 19:01
Депутаты Яроблдумы поддержали возврат программы ремонтов дорог к соцсфере
Депутаты Яроблдумы поддержали возврат программы ремонтов дорог к соцсфере

Речь об этом шла при обсуждении отчета главы региона о работе в 2025 году.

17.04.2026 в 17:28
На ремонт стационаров ярославских больниц выделят более 700 миллионов
На ремонт стационаров ярославских больниц выделят более 700 миллионов

Один из вопросов губернатору при рассмотрении его отчета о работе касался именно данного направления.

17.04.2026 в 17:23
Депутаты фракций Ярославской облдумы задали вопросы губернатору
Депутаты фракций Ярославской облдумы задали вопросы губернатору

Они касались всех сфер деятельности правительства области в 2025 году.

17.04.2026 в 17:15
Депутат облдумы намерена следить за судьбой сокращаемых ярославцев
Депутат облдумы намерена следить за судьбой сокращаемых ярославцев

В ходе отчета главы региона депутаты задали вопросы об итогах реорганизации учреждений социальной сферы.

17.04.2026 в 17:08
Эксперт рассказал, как обеспечить цифровой комфорт на грядках
Эксперт рассказал, как обеспечить цифровой комфорт на грядках

Дачный сезон давно перестал быть синонимом информационной изоляции.

17.04.2026 в 16:37
В жестком ДТП в Тутаеве пострадал водитель иномарки
В жестком ДТП в Тутаеве пострадал водитель иномарки

Мужчина доставлен в больницу.

17.04.2026 в 16:29
Председатель Яроблдумы дал оценку отчету губернатора
Председатель Яроблдумы дал оценку отчету губернатора

Глава региона сегодня выступил с отчетом о работе в 2025 году.

17.04.2026 в 16:01
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра

Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».

17.04.2026 в 13:45
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу

Мужчине вернули способность свободно двигаться.

17.04.2026 в 13:38
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

17.04.2026 в 13:27
В Ярославской области существенно выросли зарплаты бюджетной сферы
В Ярославской области существенно выросли зарплаты бюджетной сферы

В областных и муниципальных организациях.

17.04.2026 в 13:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-18 23:56:25