Загрузка

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».

- Как Вы оказались в Ярославле?

- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.

- И что Вы увидели?

- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.

- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.

- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.

- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?

- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.

Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.

- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?

- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.

- Почему это важно?

 - Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.

- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?

 - Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...

- И что?

- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?

Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле продлили аукцион по продаже министерского особняка
В Ярославле продлили аукцион по продаже министерского особняка

Торги, изначально запланированные на конец января, перенесли на месяц.

26.01.2026 в 07:01
В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за электроснабжения Щедрино
В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за электроснабжения Щедрино

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.01.2026 в 05:05
О подброшенной монетке и модели плей-офф: Хартли оценил победу над «Спартаком»
О подброшенной монетке и модели плей-офф: Хартли оценил победу над «Спартаком»

«Локомотив» победил в овертайме со счетом 3:2.

25.01.2026 в 20:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В МЧС назвали причину смертельного пожара под Ярославлем
В МЧС назвали причину смертельного пожара под Ярославлем

В деревне Бор Некрасовского района.

25.01.2026 в 18:01
В Ярославской области с 1 января не вырос тариф на вывоз мусора
В Ярославской области с 1 января не вырос тариф на вывоз мусора

Об этом заявили в министерстве тарифного регулирования региона.

25.01.2026 в 16:47
В Ярославле водителя со 180 неоплаченными штрафами поймали в «Паутину»
В Ярославле водителя со 180 неоплаченными штрафами поймали в «Паутину»

Видео операции публикует областная госавтоинспекция.

25.01.2026 в 13:18
Авито может выйти на внешний рынок с ИТ-продуктами и сервисами для B2B
Авито может выйти на внешний рынок с ИТ-продуктами и сервисами для B2B

Об этом в интервью Ура.ру сообщил управляющий партнер компании Иван Гуз.

25.01.2026 в 12:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
75-летняя пенсионерка из Рыбинска отдала полмиллиона мошенникам в Москве
75-летняя пенсионерка из Рыбинска отдала полмиллиона мошенникам в Москве

Подробности преступления представили в областной полиции.

25.01.2026 в 12:02
В Ярославской области 11 часов тушили пожар с погибшим в частном доме
В Ярославской области 11 часов тушили пожар с погибшим в частном доме

Подробности приводят в региональном управлении МЧС.

25.01.2026 в 11:50
Губернатор назвал точную вместимость нового стадиона «Шинник»
Губернатор назвал точную вместимость нового стадиона «Шинник»

Правда, так и непонятно — будут строить арену с нуля или реконструировать действующую.

25.01.2026 в 10:37
Инсайдер назвал новые зарплаты лидеров ярославского «Локомотива»
Инсайдер назвал новые зарплаты лидеров ярославского «Локомотива»

О перезаключениях контрактов с хоккеистами стало известно 22 и 23 января.

25.01.2026 в 09:01
Прокуратура проверила соблюдение сроков стройки заволжской школы
Прокуратура проверила соблюдение сроков стройки заволжской школы

На объекте побывал прокурор Ярославского района Алексей Корнилов.

25.01.2026 в 08:01
В Ярославле автобус сбил 10-летнего мальчика
В Ярославле автобус сбил 10-летнего мальчика

Ребенка с травмами увезли в больницу.

24.01.2026 в 19:27
Энергетики восстановили электричество в Щедрино по основной схеме
Энергетики восстановили электричество в Щедрино по основной схеме

Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».

24.01.2026 в 18:57
В День рождения Высоцкого в Ярославле откроют памятную доску
В День рождения Высоцкого в Ярославле откроют памятную доску

Поэту 25 января исполнилось бы 88 лет.

24.01.2026 в 18:36
Ярославец предстанет перед судом за потасовку с росгвардейцем
Ярославец предстанет перед судом за потасовку с росгвардейцем

Расследование уголовного дела завершено.

24.01.2026 в 16:59
В Ярославле сбивший женщину водитель сам пришел в полицию
В Ярославле сбивший женщину водитель сам пришел в полицию

Об этом сообщили в УМВД по Ярославской области.

24.01.2026 в 15:45
В Рыбинске арестован обвиняемый в убийстве водителя мужчина
В Рыбинске арестован обвиняемый в убийстве водителя мужчина

Преступление было совершено 21 января.

24.01.2026 в 13:15
Энергетики восстановили электроснабжение основной части жителей Щедрино
Энергетики восстановили электроснабжение основной части жителей Щедрино

Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».

24.01.2026 в 12:30
Появились кадры смертельной аварии на проспекте Октября
Появились кадры смертельной аварии на проспекте Октября

В результате ДТП погибла женщина.

24.01.2026 в 12:03
В поселке под Ярославлем восстанавливают электричество
В поселке под Ярославлем восстанавливают электричество

Часть домов уже подключили к резервному источнику питания.

24.01.2026 в 11:47
Массовое ДТП на проспекте Авиаторов парализовало движение
Массовое ДТП на проспекте Авиаторов парализовало движение

По словам очевидцев, машины растащили, но пробка пока сохраняется.

24.01.2026 в 11:13
В Ярославле водитель насмерть сбил человека и скрылся
В Ярославле водитель насмерть сбил человека и скрылся

Авария произошла сегодня рано утром.

24.01.2026 в 09:41
Защитник «Динамо» назвал форварда «Локомотива» главный треш-токером КХЛ
Защитник «Динамо» назвал форварда «Локомотива» главный треш-токером КХЛ

Мнение Даниила Пыленкова приводит официальный сайт КХЛ.

24.01.2026 в 07:06
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом

Мужчина пропустил срок обращения за оказанием социальной помощи.

23.01.2026 в 19:01
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи

В регионе завершается работа по трансформации региональной сети профессиональных образовательных организаций.

23.01.2026 в 18:37
В Ярославской области завершается трансформация системы образования
В Ярославской области завершается трансформация системы образования

Об этом рассказали в правительстве региона.

23.01.2026 в 18:17

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-26 07:28:32