Загрузка

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».

- Как Вы оказались в Ярославле?

- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.

- И что Вы увидели?

- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.

- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.

- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.

- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?

- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.

Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.

- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?

- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.

- Почему это важно?

 - Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.

- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?

 - Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...

- И что?

- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?

Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле установили пятерку малолетних вандалов, заплевавших лифт
В Ярославле установили пятерку малолетних вандалов, заплевавших лифт

Ранее с соцсетях появилось видео из Брагино.

27.11.2025 в 18:44
В МЧС назвали причину хлопка и пожара в ярославской десятиэтажке
В МЧС назвали причину хлопка и пожара в ярославской десятиэтажке

Пострадал живущий в квартире молодой человек.

27.11.2025 в 17:43
Елесин рассказал о капитанстве в ярославском «Локомотиве» при Радулове
Елесин рассказал о капитанстве в ярославском «Локомотиве» при Радулове

И заявил, что в будущем хотел бы стать тренером.

27.11.2025 в 17:06
Банкир высказался о пользе цифрового рубля
Банкир высказался о пользе цифрового рубля

Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

27.11.2025 в 16:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В округах Ярославской области приводят в порядок фасады зданий
В округах Ярославской области приводят в порядок фасады зданий

Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.

27.11.2025 в 16:12
Ярославская область сохранила уровень кредитного рейтинга
Ярославская область сохранила уровень кредитного рейтинга

Об этом сообщают в правительстве региона.

27.11.2025 в 16:04
Депутаты Ярославской облдумы обсудили проблемы общества инвалидов
Депутаты Ярославской облдумы обсудили проблемы общества инвалидов

Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.

27.11.2025 в 15:53
Ярославец отправится в колонию за оскорбление гособвинителя
Ярославец отправится в колонию за оскорбление гособвинителя

О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

27.11.2025 в 14:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Рыбинске ребёнок и водитель пострадали в результате ДТП двух иномарок
В Рыбинске ребёнок и водитель пострадали в результате ДТП двух иномарок

Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.

27.11.2025 в 13:26
Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами
Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

Yota представила сервис, который даёт возможность действующим клиентам предложить выгодные условия своего архивного тарифа другим и получить за это бонус.

27.11.2025 в 11:48
Ярославская больница заплатит 3 миллиона за родовую травму малыша
Ярославская больница заплатит 3 миллиона за родовую травму малыша

Иск был подан матерью пострадавшего ребенка при поддержке прокуратуры.

27.11.2025 в 11:44
Назвали самую востребованную профессию в российском агропроме
Назвали самую востребованную профессию в российском агропроме

Такую профессию в этом секторе выявили аналитики Авито Работы и селекционно-семеноводческой компании RUSEED.

27.11.2025 в 11:36
Ярославцам объяснили причину вырубки деревьев в Бутусовском парке
Ярославцам объяснили причину вырубки деревьев в Бутусовском парке

Никакого строительства там не планируется.

27.11.2025 в 11:14
Скончалась почетный гражданин Даниловского района
Скончалась почетный гражданин Даниловского района

О смерти педагога сообщила сенатор РФ Наталия Косихина.

27.11.2025 в 11:04
В Ярославской области рост цен ускорило подорожание яиц и лимонов
В Ярославской области рост цен ускорило подорожание яиц и лимонов

Об инфляции в регионе в октябре рассказали в ярославском отделении ГУ Банка России по ЦФО.

27.11.2025 в 10:49
В Ярославле продолжается модернизация трамвайных путей
В Ярославле продолжается модернизация трамвайных путей

О ходе работ порталу ЯрНьюс рассказали в компании «Мовиста Регионы Ярославль».

27.11.2025 в 10:48
В ярославском мороженном нашли мезофильные микроорганизмы
В ярославском мороженном нашли мезофильные микроорганизмы

Россельхознадзор оштрафовал производителя мороженного — компанию «Айсберри».

27.11.2025 в 10:19
В Ярославле не выпустят на маршруты автобусы с нерабочими валидаторами
В Ярославле не выпустят на маршруты автобусы с нерабочими валидаторами

Вопрос обсуждался на совещании с перевозчиками.

27.11.2025 в 09:15
Ярославского бизнесмена осудили за выброшенного из машины пристава
Ярославского бизнесмена осудили за выброшенного из машины пристава

Уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд.

27.11.2025 в 08:01
Проспект Машиностроителей в Ярославле собираются сдавать в декабре
Проспект Машиностроителей в Ярославле собираются сдавать в декабре

По крайней мере, ремонт к концу года хотят закончить в мэрии.

27.11.2025 в 07:02
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»

«Локомотив» уступил 0:1, получив 18 минут штрафа.

26.11.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»

Поединок завершился минимальной победой «бело-голубых».

26.11.2025 в 22:00
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов

Постановление правительства РФ вышло накануне.

26.11.2025 в 21:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-27 23:56:26