В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.
По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».
- Как Вы оказались в Ярославле?
- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.
- И что Вы увидели?
- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.
- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.
- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.
- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?
- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.
Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.
- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?
- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.
- Почему это важно?
- Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.
- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?
- Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...
- И что?
- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?
Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Наставники обеих команд подвели итоги матча, состоявшегося в «Арене 2000».
21.01.2026 в 22:07
Поединок ярославцев и минчан, проходивший в «Арене 2000», закончился со счетом 2:1.
21.01.2026 в 21:23
Теперь ничего предъявлять не попросят.
21.01.2026 в 19:30
Видео поделились в паблике «Дороги Ярославля».
21.01.2026 в 18:03
Угрозу для жильцов всего подъезда ликвидировали сотрудники МЧС.
21.01.2026 в 17:55
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным грейс-периодом.
21.01.2026 в 17:25
Теперь этим делом занимается полиция.
21.01.2026 в 15:47
Впрочем, есть и альтернативная версия событий.
21.01.2026 в 15:31
Законодатели побывали в рыбинской больнице №1.
21.01.2026 в 15:25
Их поддержит благотворительный фонд в рамках регионального спортивного проекта.
21.01.2026 в 15:13
Жители села под Переславлем переживают за детей и возмущаются увиденному.
21.01.2026 в 14:09
Этап модернизации сети мобильной связи в регионе завершает МТС.
21.01.2026 в 13:54
И какие документы необходимы для получения льгот.
21.01.2026 в 13:34
МегаФон вошёл в Топ-10 лучших работодателей России по итогам 2025 года в рейтинге HeadHunter.
21.01.2026 в 13:01
Возбуждено уголовное дело.
21.01.2026 в 12:31
Решение Минэкономразвития и Авито приняли в связи с высоким интересом к программе: на сегодняшний день в проекте уже зарегистрировались 3244 участницы со всей страны.
21.01.2026 в 12:17
Посвященная патриарху всея Руси и почетному гражданину нашего города.
21.01.2026 в 12:11
В районе деревни Еремеевское столкнулись два грузовика.
21.01.2026 в 12:10
Перекрыто движение по Полушкиной роще.
21.01.2026 в 11:58
Местные власти пообещали решить вопрос с перевозчиком.
21.01.2026 в 11:46
Инвалид не могла самостоятельно покинуть жилище, так как передвигается только на коляске.
21.01.2026 в 11:06
Подробности этой истории рассказали в пресс-службе «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
21.01.2026 в 11:03
Ранее власти предупреждали водителей.
21.01.2026 в 10:43
Статистику приводит региональный избирком.
21.01.2026 в 10:21
И покинул список травмированных.
21.01.2026 в 09:52