Загрузка

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».

- Как Вы оказались в Ярославле?

- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.

- И что Вы увидели?

- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.

- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.

- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.

- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?

- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.

Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.

- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?

- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.

- Почему это важно?

 - Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.

- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?

 - Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...

- И что?

- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?

Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»
Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»

Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».

06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

06.04.2026 в 15:09
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей

Мужчина находился в федеральном розыске.

06.04.2026 в 14:18
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле

Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.

06.04.2026 в 13:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь

За билетами на ближайшие игры.

06.04.2026 в 13:20
Ярославская полиция поймала сырного вора
Ярославская полиция поймала сырного вора

Устроившего серию краж из торговых точек.

06.04.2026 в 12:38
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге

Артистка выступила в родном городе 4 апреля.

06.04.2026 в 12:37
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»

Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.

06.04.2026 в 12:05
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска

Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

06.04.2026 в 11:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске

И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.

06.04.2026 в 11:42
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников

За сбор грибов из Красной книги региона.

06.04.2026 в 11:24
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд

Также женщина требовала возместить моральный ущерб.

06.04.2026 в 11:23
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату

Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.

06.04.2026 в 10:40
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке

О столкновении рассказали очевидцы.

06.04.2026 в 10:34
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле

Среди них был и совершеннолетний.

06.04.2026 в 10:25
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка

Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.

06.04.2026 в 10:19
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

06.04.2026 в 10:16
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка

Девочка получила травму.

06.04.2026 в 09:46
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф

О своей статистике порассуждал Егор Сурин.

06.04.2026 в 09:10
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле

Антимонопольщики посчитали, что ООО «Индиголаб Рус» из Москвы нарушало закон о рекламе.

06.04.2026 в 08:51
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными

В мэрии решили не брать с бизнеса платежи за их размещение.

06.04.2026 в 08:01
В Ярославле тарифы на хранение задержанных авто определили до 2029 года
В Ярославле тарифы на хранение задержанных авто определили до 2029 года

Каждый год они будут расти для легковых машин примерно на два рубля за 60 минут.

06.04.2026 в 07:01
В Ярославле продлили конкурс на подрядчика третьего моста
В Ярославле продлили конкурс на подрядчика третьего моста

Изменения внесены в субботу 4 апреля 2026 года.

06.04.2026 в 06:01
Следственный комитет проверит закрытие детской реанимации в Рыбинске
Следственный комитет проверит закрытие детской реанимации в Рыбинске

О проведении проверки заявил информационный центр СК.

05.04.2026 в 21:58
С Юршинского острова под Рыбинском эвакуировали пожилую женщину
С Юршинского острова под Рыбинском эвакуировали пожилую женщину

ЕЙ потребовалась помощь медиков.

05.04.2026 в 19:55
В Ярославле открыли фигурку медведика-чемпиона
В Ярославле открыли фигурку медведика-чемпиона

Об этом сообщили в паблике инициативы.

05.04.2026 в 16:56
В Ярославской области сгорела тяжёлая техника
В Ярославской области сгорела тяжёлая техника

О разбирательстве сообщают в ГУ МЧС России по Ярославской области.

05.04.2026 в 13:40
Избиение подростками ярославца привело к уголовному делу и интересу Бастрыкина
Избиение подростками ярославца привело к уголовному делу и интересу Бастрыкина

Председатель СК ждёт доклад о ходе расследования.

05.04.2026 в 13:09

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-06 15:48:31