Загрузка

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».

- Как Вы оказались в Ярославле?

- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.

- И что Вы увидели?

- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.

- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.

- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.

- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?

- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.

Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.

- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?

- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.

- Почему это важно?

 - Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.

- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?

 - Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...

- И что?

- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?

Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Эксперт отметил соревнование отечественных технологий на рынке
Эксперт отметил соревнование отечественных технологий на рынке

И поблагодарил за него разработчиков российского ПО.

24.02.2026 в 13:16
В Ярославской области до 2 миллионов выросла выплата для контрактников
В Ярославской области до 2 миллионов выросла выплата для контрактников

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

24.02.2026 в 13:01
В Ярославской области оштрафовали ответственных за питание в школах
В Ярославской области оштрафовали ответственных за питание в школах

В Данилове школьников кормили продуктами с неизвестным сроком годности.

24.02.2026 в 12:45
В Петербурге сократят использование соли во время уборки
В Петербурге сократят использование соли во время уборки

Об этом сообщает «КП-Петербург».

24.02.2026 в 12:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области доходы бюджета увеличат на 2,3 миллиарда
В Ярославской области доходы бюджета увеличат на 2,3 миллиарда

Корректировку регионального бюджета 2026 года обсудили на профильном комитете Думы.

24.02.2026 в 12:30
В Ярославле уточняют цену лизинга 32 новых троллейбусов
В Ярославле уточняют цену лизинга 32 новых троллейбусов

Их поставка в депо на улице Гагарина планируется к августу 2026 года.

24.02.2026 в 12:29
Прокуратура оценила ход работ в модульной поликлинике в Ярославле
Прокуратура оценила ход работ в модульной поликлинике в Ярославле

Пока что на объекте монтажные работы в разгаре.

24.02.2026 в 11:36
Алтайского бизнесмена накажут за сайт от имени ярославской санэпидстанции
Алтайского бизнесмена накажут за сайт от имени ярославской санэпидстанции

Нарушения выявило ярославское управление ФАС.

24.02.2026 в 11:30
Заволжане утром во вторник встали в двухчасовую пробку
Заволжане утром во вторник встали в двухчасовую пробку

О проблемах сообщают очевидцы.

24.02.2026 в 10:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле приступят к ремонту фасадов и витражей «Лазурного»
В Ярославле приступят к ремонту фасадов и витражей «Лазурного»

О ходе работ рассказал заместитель мэра Александр Черневский.

24.02.2026 в 10:26
Социальная сеть Diom Club: возможности для креативной экономики
Социальная сеть Diom Club: возможности для креативной экономики

Креативная экономика стала реальностью.

24.02.2026 в 10:25
«Встать на последнюю ступеньку»: ярославцы жалуются на заволжский автобус
«Встать на последнюю ступеньку»: ярославцы жалуются на заволжский автобус

И говорят, что официальные пути решения проблемы не помогают.

24.02.2026 в 10:17
Обвиняемый в пособничестве ярославскому депутату получил условный срок
Обвиняемый в пособничестве ярославскому депутату получил условный срок

Слушание уголовного дела самого народного избранника пока продолжается.

24.02.2026 в 10:00
В Рыбинске в праздничный день сгорела «Приора»
В Рыбинске в праздничный день сгорела «Приора»

Подробности пожара приводит ГУ МЧС России по Ярославской области.

24.02.2026 в 09:09
Нападающий ярославского «Локо-76» избежал серьезной травмы
Нападающий ярославского «Локо-76» избежал серьезной травмы

А его обидчик дисквалифицирован.

24.02.2026 в 09:08
Набережной Которосли в Ярославле обещают певчую тропу
Набережной Которосли в Ярославле обещают певчую тропу

Проект благоустройство левого берега Которосли обсудили на Градостроительной совете.

24.02.2026 в 08:01
В Ярославле к проверке билетов у пассажиров добавят мессенджер MAX
В Ярославле к проверке билетов у пассажиров добавят мессенджер MAX

Через него будут подтверждать право на льготный проезд.

24.02.2026 в 06:01
В ДТП под Рыбинском погиб 89-летний пассажир
В ДТП под Рыбинском погиб 89-летний пассажир

Авария произошла днем 23 февраля.

23.02.2026 в 18:33
Календарная зима в Ярославле закончится снегом с дождем
Календарная зима в Ярославле закончится снегом с дождем

Осадки ждут как в начале недели, так и в конце.

23.02.2026 в 17:59
Бастрыкин заинтересовался фрунзенским смогом
Бастрыкин заинтересовался фрунзенским смогом

И поручил возбудить уголовное дело.

23.02.2026 в 13:33
В центре Ярославля сбили пешехода
В центре Ярославля сбили пешехода

32-летняя девушка госпитализирована.

23.02.2026 в 10:50
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны

Правда, масштабно церемония не выглядела.

22.02.2026 в 23:53
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады

Сборная США обыграла Канаду в овертайме со счетом 2:1.

22.02.2026 в 19:47
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты

Об этом сообщает Росавиация.

22.02.2026 в 17:59

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-24 13:46:27