Загрузка

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

Шмелева больше всего удивили показания Степанова

По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».

- Как Вы оказались в Ярославле?

- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.

- И что Вы увидели?

- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.

- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.

- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.

- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?

- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.

Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.

- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?

- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.

- Почему это важно?

 - Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.

- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?

 - Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...

- И что?

- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?

Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Пассажирку из Ярославля оштрафовали, несмотря на сработавший валидатор
Пассажирку из Ярославля оштрафовали, несмотря на сработавший валидатор

Она сама рассказала о неожиданно возникшей проблеме в соцсетях.

25.11.2025 в 09:53
В Ярославле на окружной дороге появилась «яма-убийца»
В Ярославле на окружной дороге появилась «яма-убийца»

Уже десятки машин пробили там колеса.

25.11.2025 в 09:21
Доброволец из Ярославля через суд получил статус участника СВО
Доброволец из Ярославля через суд получил статус участника СВО

В этом ему помогла прокуратура Кировского района.

25.11.2025 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Ярославле продают дворянскую конюшню
В Ярославле продают дворянскую конюшню

Причем по начальной цене за рубль.

25.11.2025 в 06:01
Хартли после победы над «Сибирью» назвал сроки возвращения Тесанова
Хартли после победы над «Сибирью» назвал сроки возвращения Тесанова

А также выбрал, какой из двух голов в большинстве ему понравился больше.

24.11.2025 в 22:06
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл «Сибирь»
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл «Сибирь»

Александр Радулов и Мартин Гернат набрали по три очка.

24.11.2025 в 21:23
В Ярославле завершили тесты троллейбуса КАМАЗ с автономным ходом
В Ярославле завершили тесты троллейбуса КАМАЗ с автономным ходом

Об этом рассказал директор Яргорэлектротранса Денис Пырлог.

24.11.2025 в 20:37
Под Ростовом Великим погиб переходивший федеральную трассу пешеход
Под Ростовом Великим погиб переходивший федеральную трассу пешеход

Обстоятельства происшествия устанавливает госавтоинспекция.

24.11.2025 в 20:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Главный арбитр КХЛ нашел ошибку в удалении ярославского форварда
Главный арбитр КХЛ нашел ошибку в удалении ярославского форварда

А потом еще и похвалил игрока в противовес мнению Леонида Вайсфельда.

24.11.2025 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших беззалоговых кредитов
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших беззалоговых кредитов

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших нецелевых потребительских кредитов без обеспечения, по версии Банки ру.

24.11.2025 в 17:38
В Ярославле ищут малолетних вандалов, громивших лифт гаечным ключом
В Ярославле ищут малолетних вандалов, громивших лифт гаечным ключом

Видео публикует группа инспекции адмтехжилнадзора «Я против вандализма».

24.11.2025 в 17:35
В Ярославле отменили сделку с квартирой, проданной по указанию мошенников
В Ярославле отменили сделку с квартирой, проданной по указанию мошенников

Такое решение принял Кировский районный суд.

24.11.2025 в 17:01
В Ярославле мосты и главные магистрали обработали от ледяной корки
В Ярославле мосты и главные магистрали обработали от ледяной корки

Борьба с зимними осадками продолжается.

24.11.2025 в 16:01
В Ярославле временно остановят движение трамвая
В Ярославле временно остановят движение трамвая

Уже в ближайшую пятницу 28 ноября.

24.11.2025 в 15:39
Колесо обозрения в Ярославле приостановило работу
Колесо обозрения в Ярославле приостановило работу

Причиной стали погодные условия.

24.11.2025 в 15:23
Ярославский врач ответил, есть ли безопасная доза алкоголя
Ярославский врач ответил, есть ли безопасная доза алкоголя

А также объяснил, как питание влияет на болезни печени.

24.11.2025 в 15:18
Ярославский боксер выступит на чемпионате мира
Ярославский боксер выступит на чемпионате мира

Состав национальной команды публикует федерация бокса России.

24.11.2025 в 15:17
«Пока не поздно»: «Локомотиву» предложили поменять Хартли на Кудашова
«Пока не поздно»: «Локомотиву» предложили поменять Хартли на Кудашова

Такое мнение высказал в интервью ЯрНьюс обозреватель сайта КХЛ, известный хоккейный журналист Дмитрий Ерыкалов.

24.11.2025 в 14:01
В Ярославле благоустроенный двор три месяца топит после ремонта
В Ярославле благоустроенный двор три месяца топит после ремонта

Тем временем, подрядчик выставил мэрии счет за выполненные работы.

24.11.2025 в 12:20
Жители ярославского ЖК «Светлояр» пожаловались на банду грабителей
Жители ярославского ЖК «Светлояр» пожаловались на банду грабителей

По версии людей, совершено уже как минимум три нападения.

24.11.2025 в 11:01
В Ростове Великом на час задержали железнодорожную «Ласточку»
В Ростове Великом на час задержали железнодорожную «Ласточку»

Причиной стали утренние погодные условия.

24.11.2025 в 10:57
Два нападающих ярославского «Локомотива» покинули лазарет
Два нападающих ярославского «Локомотива» покинули лазарет

Об этом сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

24.11.2025 в 10:24
В Ярославской школе по итогам «Здоровой Олимпиады» обустроили экотропу
В Ярославской школе по итогам «Здоровой Олимпиады» обустроили экотропу

Центр образования-школа №68 стала победителем интеллектуального соревнования в сфере ЗОЖ и правильного питания.

24.11.2025 в 10:11
Защитник «Локомотива» назвал причины проблем ярославцев в обороне
Защитник «Локомотива» назвал причины проблем ярославцев в обороне

В интервью для официальной программки к матчу с новосибирской «Сибирью».

24.11.2025 в 09:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-25 10:40:41