В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.

В Кировском суде Ярославля заканчивается допрос свидетелей обвинения по делу Урлашова.
По словам потерпевшего Сергея Шмелева, больше всего его удивили показания Николая Степанова. На момент задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова и его бывших подчиненных Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова Николай Степанов был заместителем мэра Ярославля по ДГХ, которым продолжает оставаться и в настоящее время. Чем удивили Сергея Шмелева ответы, узнаете из интервью «ЯрНьюс».
- Как Вы оказались в Ярославле?
- Во-первых, это мой родной город. Я здесь учился в школе. Последние годы наша организация работала в основном на строительных и ремонтных объектах в разных городах России, в том числе в Сочи. У нас было много строительной техники, но не было специализированной дорожной техники. Когда в Ярославле начались выборы в муниципалитет, я решил в них участвовать. Вернулся, стал готовиться и начал смотреть, что здесь происходит с дорожным рынком.
- И что Вы увидели?
- Я увидел, что рынок полностью занят Погосяном и Авдаляном. Они делят асфальтировку, а Погосян еще и наложил руку на уборку города. Фактически банкрот, он и город не убирал, и получал деньги. Вся эта деятельность сопровождалась скандалами. Я решил зайти сюда и составить здоровую рыночную конкуренцию. Мы были заинтересованы, чтоб наша ремонтно-строительная организация работала зимой.
- Вас упрекают, что Вы на тот момент не имели специализированной уборочной техники.
- Это правда. Но я имел право нанимать субподрядчиков, что не было запрещено конкурсной документацией.
- Вы готовите документацию, получаете банковскую гарантию. И что?
- Дальше происходит уже известная благодаря уголовному делу встреча 5 декабря 2012 года в кабинете Урлашова в мэрии Ярославля накануне аукциона.
Вернее, не встреча, а встречи, потому что меня вызывали туда несколько раз. Когда я первый раз шел, думал – вот хорошо! Буду напрямую общаться с мэром, ведь мы делаем одно дело. Но от меня потребовали, чтобы я отказался от участия в аукционе. Конечно, я был против этого. Что было дальше, уже много раз воспроизводилось в СМИ. Во время последней встречи, которая состоялась в 2 часа ночи уже 6 декабря 2012 года, Урлашов выдвинул требование о передаче 6% от суммы контракта.
- Допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, практически закончен. Вы последний. Как вы оцениваете показания свидетелей во время допроса на суде?
- Больше всех, конечно, удивил заместитель мэра Ярославля Николай Степанов. Почему прокурор вынужден был зачитать показания Степанова на стадии следствия? Потому что два с половиной года назад Николай Дмитриевич говорил о том, что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его, Степанова, непосредственном подчинении.
- Почему это важно?
- Потому что Степанов новыми показаниями утверждает обратное. В его новой интерпретации Урлашов не мог давать указания Пойкалайнену по этому контракту, потому что есть Степанов. Он должностное лицо, которое держит контракт на контроле. А Степанов в это время находился в отпуске. Вот какой опытный человек Николай Дмитриевич! Отправился в отпуск в декабре, во время проведения аукциона. На допросе в судебном процессе он рассказывал, какая классная команда была у Евгения Урлашова. И что мэра ничего кроме чистоты в городе не интересовало.
- Напомните, какие показания Степанова, данные в ходе следствия, прокурор зачитал в судебном заседании?
- Что в его, Степанова, непосредственном подчинении находится МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, директором которого являлся Пойкалайнен. На данную должность он его назначал по рекомендации Донскова, который мог давать какие-либо устные указания руководителям муниципальных и унитарных предприятий, находившихся в его непосредственном подчинении. И что Урлашов давал устные указания любому из директоров предприятий, находившихся в его (Степанова) непосредственном подчинении. На стадии предварительного следствия он говорил «не помню», «не знаю». Когда все было свежо в памяти, можно было провести предварительное расследование, Николай Дмитриевич мало что помнил. А когда процесс уже по существу завершается, он неожиданно вспомнил...
- И что?
- Ну, например, что он неоднократно видел меня с Пойкалайненом вне служебного кабинета. На вопрос, как к этому относится, ответил, что не знает, о чем мы там разговаривали, но лучше бы этого не было. Подводит к тому, что между нами был сговор. Сторона защиты в течение всего процесса отрабатывает тему, что Пойкалайнен аферист и мошенник, и что 14 миллионов рублей, о которых он мне говорил, это его личная инициатива. Якобы Пойкалайнен знал, что Урлашов требует деньги для субподрядчиков, и он мошенническим способом решил взять их для себя, сказав, что эти деньги надо отдать мэру. Я предполагаю, что сторона защиты к этому ведет. Урлашов в одной из многочисленных версий уже говорил, что выбивал деньги для субподрядчиков, которым не платил «Радострой». Иначе, зачем надо «гнать» эту тему субподряда?
Как-то скромненько Николай Дмитриевич сказал про Лопатина. Мне кажется, сторона защиты планирует какую-то роль для Алексея Лопатина. Он ключевой вымогатель, Со мной встречался. Весь прописан. За деньгами приезжал посланный им человек. Могут так повернуть, что Лопатин все на себя возьмет.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Первый матч «Локомотив» выиграл, а второй уступил в овертайме.
27.03.2026 в 00:02
Игра завершилась в овертайме со счетом 1:2.
26.03.2026 в 22:37
После вмешательства прокуратуры.
26.03.2026 в 19:01
В Ярославле 22 – 26 марта прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, который действует в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
26.03.2026 в 18:58
Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.
26.03.2026 в 18:07
И создавать тренды.
26.03.2026 в 18:06
Утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Республиканским проездом, проспектом Ленина и улицы Советской.
26.03.2026 в 17:30
Людям пытались навязать находящиеся в доме нежилые помещения.
26.03.2026 в 17:01
Деньги он получал около двух лет, но общая сумма взятки не называется.
26.03.2026 в 16:05
Детали рассказали в Северном линейном управлении на транспорте.
26.03.2026 в 16:01
В отборочном интенсиве «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера, принимают участие 85 человек из Ярославской области и других регионов.
26.03.2026 в 14:21
Смартфон у потерпевшего он взял вполне себе настоящий.
26.03.2026 в 14:03
Об этом рассказали в Министерстве обороны России.
26.03.2026 в 13:45
Подробности дела рассказали в региональной прокуратуре.
26.03.2026 в 13:43
T2, российский оператор мобильной связи, первым на отечественном рынке приравнял звонки в РФ из роуминга к домашним тарифам.
26.03.2026 в 13:16
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.
26.03.2026 в 13:11
Об этом сообщает местная администрация.
26.03.2026 в 11:26
Около деревни Гнетнево в Некоузском муниципальном округе.
26.03.2026 в 11:08
И просят власти поработать с операторами связи.
26.03.2026 в 10:04
ЧП случилось вечером 25 марта.
26.03.2026 в 10:02
Мужчина пытался выгнать с участка надоевшую собутыльницу.
26.03.2026 в 09:34
Обращение пассажира не нашло подтверждения.
26.03.2026 в 09:02
Два форварда и вовсе лучшие в КХЛ.
26.03.2026 в 08:01
Торги по определению подрядной организации объявили 25 марта 2026 года.
26.03.2026 в 07:01
Или сами помещения впоследствии оказывались не пригодны для проживания.
26.03.2026 в 06:01
Закупочные процедуры уже начались.
25.03.2026 в 21:14