Их число может сократиться.

Их число может сократиться.
Накануне состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. На нем депутаты обсуждали проект решения о сокращении числа районных администраций в областном центре. К обсуждению присоединились также депутаты областной думы и первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин.
Решение об объединении администраций обсуждается давно. В проекте, представленном мэрией, предлагается объединить территориальные администрации Ленинского и Кировского, Фрунзенского и Красноперекопского районов. При этом, по словам заместителя мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслава Гаврилова, деление города на районы сохранится.
Главная причина сокращения числа чиновников - снижение расходов городского бюджета. Также в мэрии планируют продать освободившиеся помещения, в частности, здание администрации Кировского района, и тем самым пополнить городскую казну.
Обсуждение вопроса было бурным и продолжительным. Депутаты высказывали разные точки зрения. Многие высказались против предложенного объединения, поскольку к проекту решения не было приложено финансово-экономическое обоснование, отсутствовала информация о новой структуре межрайонных администраций и их штатной численности, а также так и не прозвучали конкретные цифры экономии бюджетных средств.
Депутаты отметили, что при всех изменениях население должно получать качественные муниципальные услуги, и специалистов, которые их предоставляют, ни в коем случае нельзя сокращать. Возникли вопросы и о территориальном расположении новых структурных подразделений.
Решающим стало мнение председателя муниципалитета Павла Зарубина о том, что надо запустить процедуру объединения районных администраций и затем конкретно прорабатывать все возникшие у депутатов вопросы. В итоге участники совещания рекомендовали муниципалитету принять предложенный проект решения. Первый зам мэра Ярославля Алесей Малютин обещал к июльскому заседанию муниципалитета предоставить все расчеты и обоснования данного решения. Депутаты обратили внимание исполнительной власти на необходимость информирования населения о планируемых переменах.
На заседании комиссии обсудили и другие вопросы. Так, ее члены поддержали решение депутата Игоря Блохина о досрочном прекращении его полномочий с 20 июня этого года и о его выходе из состава постоянных комиссий муниципалитета по экономике и развитию города и комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.
Также депутаты поддержали предложение мэрии об установлении границ территорий, на которых могут быть созданы народные дружины, в соответствии с границами районов города.
А вот инициатива депутатов Веры Никольской и Анатолия Каширина о внесении изменений в закон Ярославской области, позволяющих вернуть прямые выборы глав Ярославля и Рыбинска, не была поддержана. Но, по словам председателя комиссии Олега Ненилина, ее авторы имеют право вынести предложенный проект решения на заседание муниципалитета 17 июня.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Автолюбителям следует приготовиться к возможным заторам.
30.06.2026 в 21:27
А также у памятника Ярославу Мудрому.
30.06.2026 в 19:30
В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.
30.06.2026 в 19:12
Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.
30.06.2026 в 18:51
По иску прокуратуры Некрасовского района.
30.06.2026 в 18:04
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.
30.06.2026 в 17:07
Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.
30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.
30.06.2026 в 16:34
Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.
30.06.2026 в 15:30
Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
30.06.2026 в 14:43
Председатель Думы прокомментировал новую норму.
30.06.2026 в 14:17
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
30.06.2026 в 13:49
Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02
В поселке Борисоглебский.
30.06.2026 в 08:02
Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.
30.06.2026 в 07:01