Их число может сократиться.

Их число может сократиться.
Накануне состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. На нем депутаты обсуждали проект решения о сокращении числа районных администраций в областном центре. К обсуждению присоединились также депутаты областной думы и первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин.
Решение об объединении администраций обсуждается давно. В проекте, представленном мэрией, предлагается объединить территориальные администрации Ленинского и Кировского, Фрунзенского и Красноперекопского районов. При этом, по словам заместителя мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслава Гаврилова, деление города на районы сохранится.
Главная причина сокращения числа чиновников - снижение расходов городского бюджета. Также в мэрии планируют продать освободившиеся помещения, в частности, здание администрации Кировского района, и тем самым пополнить городскую казну.
Обсуждение вопроса было бурным и продолжительным. Депутаты высказывали разные точки зрения. Многие высказались против предложенного объединения, поскольку к проекту решения не было приложено финансово-экономическое обоснование, отсутствовала информация о новой структуре межрайонных администраций и их штатной численности, а также так и не прозвучали конкретные цифры экономии бюджетных средств.
Депутаты отметили, что при всех изменениях население должно получать качественные муниципальные услуги, и специалистов, которые их предоставляют, ни в коем случае нельзя сокращать. Возникли вопросы и о территориальном расположении новых структурных подразделений.
Решающим стало мнение председателя муниципалитета Павла Зарубина о том, что надо запустить процедуру объединения районных администраций и затем конкретно прорабатывать все возникшие у депутатов вопросы. В итоге участники совещания рекомендовали муниципалитету принять предложенный проект решения. Первый зам мэра Ярославля Алесей Малютин обещал к июльскому заседанию муниципалитета предоставить все расчеты и обоснования данного решения. Депутаты обратили внимание исполнительной власти на необходимость информирования населения о планируемых переменах.
На заседании комиссии обсудили и другие вопросы. Так, ее члены поддержали решение депутата Игоря Блохина о досрочном прекращении его полномочий с 20 июня этого года и о его выходе из состава постоянных комиссий муниципалитета по экономике и развитию города и комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.
Также депутаты поддержали предложение мэрии об установлении границ территорий, на которых могут быть созданы народные дружины, в соответствии с границами районов города.
А вот инициатива депутатов Веры Никольской и Анатолия Каширина о внесении изменений в закон Ярославской области, позволяющих вернуть прямые выборы глав Ярославля и Рыбинска, не была поддержана. Но, по словам председателя комиссии Олега Ненилина, ее авторы имеют право вынести предложенный проект решения на заседание муниципалитета 17 июня.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Собрали всё, что известно к этому часу.
07.06.2026 в 21:26
Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
07.06.2026 в 20:15
Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.
07.06.2026 в 20:05
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
07.06.2026 в 19:48
Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
05.06.2026 в 17:30