Загрузка

Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»

В Ярославле у автовладельцев большой популярностью пользуется гаражный комплекс на улице Калинина.

Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»

Точное число автомашин в Ярославле не знает никто. Но оно неуклонно стремится к численности взрослого населения города. «Средства передвижения» (и представительства, материальные свидетельства статуса владельца) заполнили собой все городские пространства – улицы, проспекты и площади. Дворы многоквартирных жилых домов превратились в крупные автохозяйства-парковки. Можно сказать, что дворы теперь предназначены не для людей, а для машин. Уплотнительная застройка, спроектированная, как правило, по устаревшим нормативам количества парковочных мест, ещё больше обостряет проблему.

Как решается этот вопрос в других странах? В Германии, например, застройщик обязан обеспечить каждую новую квартиру двумя парковочными местами – в подземной стоянке или многоуровневом закрытом гараже. А дворы для автомобильного движения обычно закрыты. Не имея парковочного места, в Сингапуре вы даже не сможете приобрести автомобиль.

Есть отдельные вдохновляющие примеры успешного решения проблемы и у нас. На смену безбрежно раскинувшимся под открытым небом «плоскостным» гаражам, массово строившимся в далекие уже 70-е годы, где из благ цивилизации - в лучшем случае электричество, стали приходить современные комфортные мини-города для автомобилистов.

В Ярославле большой популярностью пользуется расположенный на улице Калинина крупнейший и, пожалуй, лучший в городе многофункциональный комплекс ГСК «Юго-Западный».

Идея постройки многоэтажного гаражного комплекса к югу от улицы Калинина возникла в 1997 году. Тогда еще даже и в проекте не было появившегося через десять лет неподалеку торгового центра «Вернисаж». Зато весь громадный тамошний пустырь был в хаотичном порядке уставлен незаконно установленными металлическими гаражами. Часть их использовалась владельцами, другие лишь изредка навещались хозяевами, ржавели и привлекали грабителей, а третьи – давно разграбленные – стали уже обиталищем бомжей и бродячих псов.

Три года ушло на получение всех необходимых разрешений, освобождение территории и строительство первой очереди гаражного кооператива. Выросло аккуратно выкрашенное симпатичное здание, на которое приятно было посмотреть любому проезжающему мимо.

Разумеется, мимо проезжали не все. Все на момент окончания стройки пока еще свободные гаражные боксы быстро обрели своих хозяев.

Здание оборудовано электронной системой доступа, имеется видеонаблюдение и системы охранной и пожарной сигнализации. Криминал был исключён из жизни, за всё время существования ГСК его здесь практически не было. Это при том, что в соседних гаражных кооперативах полицию вызывают ежемесячно.

Кооператив не поскупился на ландшафтный дизайн-проект. На территории выполнено масштабное озеленение, включающее в себя разбивку газонов и цветников, высадку двухсот декоративных деревьев и кустарников.

Выполнены большие работы по асфальтировке и организации открытых паркингов. Хозяйство кооператива содержится в образцовом порядке – разметка, покрашенные бордюры и ограды, постриженные деревья и кусты.

Вдохновителем и «мотором» всей этой активности, которая сломала устоявшиеся стереотипы и соединила воедино все лучшее, стал председатель ГСК «Юго-Западный» Эмин Добарджич (по совместительству – известный путешественник-экстремал). Своим жизненным кредо он заявляет задачу обеспечить для людей новый уровень услуг и новое качество жизни.

Еще до начала функционирования гаражного комплекса правление ГСК озаботилось тем, чтобы пользование гаражами сделать максимально комфортным для членов кооператива и жителей Суздалки. Председатель общался с предпринимателями, чей бизнес имел отношение к автомобилям. И вскоре появились мойка, автосервис, магазин автозапчастей…

Здесь надо открыть маленький секрет. Здания изначально проектировались и строились с расчетом на то, что их использование будет широкопрофильным. Появление дополнительных удобств, предприятий обслуживания для членов кооператива было включено в задание архитектору.

Профессиональный сервис в шаговой доступности от потребителя выгоден обеим сторонам – и автомобилистам, и предпринимателям. Поэтому очень скоро возникла необходимость строительства второй очереди гаражного комплекса – так хотели здесь иметь гараж автовладельцы из близлежащего микрорайона! Ну а бизнес так стремился разместить свой функционал вблизи гаражей, что рядом с комплексом были сооружены сначала одно, а потом и второе здания многофункционального бизнес-центра.

Попытаемся просто привести перечень (неполный!) тех предприятий, которые теперь размещены на территории (и в помещениях) ГСК «Юго-Западный». Во-первых, сразу бросается в глаза крупная автомойка. Она работает круглосуточно. От клиентов нет отбоя, потому что она пользуется репутацией лучшей в городе. Два сервисных центра, один из которых является универсальным, а другой обслуживает автомобили определенных марок, магазин автомобильной электрики, магазин автохимии. Прямо под открытым небом стоит автомат по продаже жидкости для стеклоомывателя. Мастерская по кузовным работам… Между прочим, она пользуется, говорят, большой популярностью у любителей тюнинга! Не только автомобилей, но и мотоциклов… Даже байкеры наведываются в эту мастерскую!

Разумеется, когда есть все вышеперечисленное, то было бы просто странно, если на самом въезде на территорию ГСК не разместилась бы автозаправочная станция. И она разместилась!

У автомобилистов время от времени возникает нужда в получении страховых полисов, а также в оформлении страховых случаев. И в бизнес-центре ГСК «Юго-Западный» уже появился офис одной страховой компания. И идут к страховщикам не только владельцы местных гаражей, не только проезжающие мимо по улице Калинина, но и жители близлежащих микрорайонов. Ведь не только КАСКО и ОСАГО оформляют здесь…

Немало здесь офисов и прочих фирм, чья деятельность не имеет уже прямого отношения к автомобилям. А все потому, что здесь просто удобно вести бизнес! В бизнес-центре кооператива есть все коммуникации, включая оптико-волоконный Интернет. Людская жизнь – это не только работа (см. начало наших рассуждений)! И вот уже мы видим в здании «гаражного» бизнес-центра кафе. Есть, где перекусить в течение рабочего дня и отдохнуть вечером!

Но не только этим живёт человек. И на мансарде бизнес-центра появился тренажерный зал и фитнес-клуб. Для любящей загорать прекрасной половины человечества, открылся солярий. А в цокольном этаже функционирует общественная баня на тридцать мест с, наверное, лучшей в городе парной и поражающими воображение интерьерами …

… После прогулки по территории ГСК «Юго-Западный» зародилась мысль: не потому ли и торговый комплекс «Вернисаж» стали строить неподалеку от него, что в этих некогда диких краях на окраине Ярославля уже вовсю кипела активная деловая и развлекательная жизнь? Но оставим это рассуждение без комментария. Важно то, что появившийся тут оазис современного сервиса действительно выгоден и бизнесу, и простому человеку. Жителям расположенным поблизости домов не нужно теперь за всякой мелочью отправляться в дальнюю поездку. А по-умному организованный гаражный кооператив стал ядром, к которому тянутся все новые предприниматели. И ГСК «Юго-Западный» продолжает развиваться. Сейчас завершается строительство двух новых зданий.

Семен Авдеев.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В России субъекты МСП смогут сократить расходы на приём безналичных платежей
В России субъекты МСП смогут сократить расходы на приём безналичных платежей

В текущем году для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей станет доступна мера поддержки — обнуление комиссии за приём оплаты банковскими картами на определённый период.

18.05.2026 в 15:52
В России появятся аэромобильные комплексы связи с отечественными базовыми станциями LTE/5G
В России появятся аэромобильные комплексы связи с отечественными базовыми станциями LTE/5G

Аэромобильный комплекс связи (АМКС) продемонстрировала компания МТС в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России».

18.05.2026 в 15:41
«Пир на Волге» в Ярославле перенесут на новое место
«Пир на Волге» в Ярославле перенесут на новое место

Об этом на заседании бюджетной комиссии муниципалитета рассказал заместитель мэра Андрей Данц.

18.05.2026 в 15:37
В Ярославле в модульной поликлинике на Гоголя устанавливают батареи
В Ярославле в модульной поликлинике на Гоголя устанавливают батареи

Ведутся в здании и другие внутренние работы.

18.05.2026 в 15:27
Ярославскую транспортную компанию оштрафовали за коррупцию
Ярославскую транспортную компанию оштрафовали за коррупцию

Подробности иска представили в областной прокуратуре.

18.05.2026 в 15:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Ярославские депутаты поддержали выделение бюджетных денег погорельцам со Стачек
Ярославские депутаты поддержали выделение бюджетных денег погорельцам со Стачек

Теперь решение предстоит утвердить на пленарном заседании муниципалитета.

18.05.2026 в 15:01
Участники СВО и их семьи в Ярославле получат приоритет при посещении катков
Участники СВО и их семьи в Ярославле получат приоритет при посещении катков

В том числе главного, на Советской площади.

18.05.2026 в 14:42
Главврач клиники может сесть на 5,5 лет за смерть пациентки после липосакции
Главврач клиники может сесть на 5,5 лет за смерть пациентки после липосакции

На таком наказании настаивает прокуратура.

18.05.2026 в 13:53
В Ярославле пройдёт Бухгалтерский слёт
В Ярославле пройдёт Бухгалтерский слёт

Мероприятие состоится 20 мая, в преддверии Недели предпринимательства.

18.05.2026 в 13:52
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Нижнем Новгороде заработала первая отечественная базовая станция
В Нижнем Новгороде заработала первая отечественная базовая станция

Презентация работы оборудования прошла в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» 18 мая.

18.05.2026 в 13:24
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам

Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 181, 271 и 367 дней, «Доход Плюс» и «Ключевой Плюс» – на всех сроках.

18.05.2026 в 13:15
В Ярославской области сгорел грузовой фургон
В Ярославской области сгорел грузовой фургон

Происшествие зафиксировали на одной из местных дорог.

18.05.2026 в 12:19
Опубликовано видео, как в Рыбинске «Газель» протаранила лося
Опубликовано видео, как в Рыбинске «Газель» протаранила лося

Корреспондент ЯрНьюс выяснил состояние водителя авто после ДТП.

18.05.2026 в 11:51
Падение с качелей девочки из Рыбинска обошлось подрядчику в 180 тысяч
Падение с качелей девочки из Рыбинска обошлось подрядчику в 180 тысяч

Решение вынес Рыбинский городской суд.

18.05.2026 в 11:01
В Ярославле наказали пополняющую транспортные карты компанию с Алтая
В Ярославле наказали пополняющую транспортные карты компанию с Алтая

Ее включили в реестр недобросовестных поставщиков.

18.05.2026 в 10:15
Ярославец скончался после аварии с болотоходом
Ярославец скончался после аварии с болотоходом

Подробности рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

18.05.2026 в 09:45
Подрядчик восстановит провалившуюся в центре Ярославля плитку
Подрядчик восстановит провалившуюся в центре Ярославля плитку

Об этом рассказали в мэрии Ярославля.

18.05.2026 в 09:17
В Ярославле за 30 миллионов отремонтируют легкоатлетический манеж
В Ярославле за 30 миллионов отремонтируют легкоатлетический манеж

Сегодня, 18 мая, последний день приема заявок от потенциальных подрядчиков.

18.05.2026 в 09:02
У Толгского монастыря в Ярославле сделают парковку
У Толгского монастыря в Ярославле сделают парковку

Закупочная процедура уже запланирована.

18.05.2026 в 08:01
На благоустройство Ярославля дополнительно выделят полмиллиарда рублей
На благоустройство Ярославля дополнительно выделят полмиллиарда рублей

Соответствующие поправки внесены в муниципалитет и могут быть утверждены уже в ближайшую среду 20 мая.

18.05.2026 в 07:01
Собственникам сгоревшего дома на Стачек дадут 187 миллионов на новое жилье
Собственникам сгоревшего дома на Стачек дадут 187 миллионов на новое жилье

А также собираются компенсировать наем за счет бюджетных средств.

18.05.2026 в 06:01
«Локомотив» вернулся в Ярославль из Казани самолетом
«Локомотив» вернулся в Ярославль из Казани самолетом

Команда уже приземлилась в Туношне.

17.05.2026 в 21:54
«Это кто?»: нападающий «Локомотива» не знает игрока «Ак Барса» Сафонова
«Это кто?»: нападающий «Локомотива» не знает игрока «Ак Барса» Сафонова

Егор Сурин блестяще справился с попыткой вывести его на эмоции.

17.05.2026 в 19:29
Хартли после поражения в Казани ответил на вопрос про травму Иванова
Хартли после поражения в Казани ответил на вопрос про травму Иванова

А также снова поставил на место казанских журналистов.

17.05.2026 в 17:53
Ярославский «Локомотив» уступил в четвертом матче финала Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил в четвертом матче финала Кубка Гагарина

Поединок завершился победой «Ак Барса» со счетом 2:1.

17.05.2026 в 17:11
Михаил Евраев назвал ключевые дороги для ремонта в 2026 году
Михаил Евраев назвал ключевые дороги для ремонта в 2026 году

Всего приведут в порядок 400 километров.

17.05.2026 в 16:22
Жители Тутаевского округа первыми получат выплаты за покраску домов
Жители Тутаевского округа первыми получат выплаты за покраску домов

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

17.05.2026 в 16:21

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-18 16:07:57