Загрузка

Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»

В Ярославле у автовладельцев большой популярностью пользуется гаражный комплекс на улице Калинина.

Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»

Точное число автомашин в Ярославле не знает никто. Но оно неуклонно стремится к численности взрослого населения города. «Средства передвижения» (и представительства, материальные свидетельства статуса владельца) заполнили собой все городские пространства – улицы, проспекты и площади. Дворы многоквартирных жилых домов превратились в крупные автохозяйства-парковки. Можно сказать, что дворы теперь предназначены не для людей, а для машин. Уплотнительная застройка, спроектированная, как правило, по устаревшим нормативам количества парковочных мест, ещё больше обостряет проблему.

Как решается этот вопрос в других странах? В Германии, например, застройщик обязан обеспечить каждую новую квартиру двумя парковочными местами – в подземной стоянке или многоуровневом закрытом гараже. А дворы для автомобильного движения обычно закрыты. Не имея парковочного места, в Сингапуре вы даже не сможете приобрести автомобиль.

Есть отдельные вдохновляющие примеры успешного решения проблемы и у нас. На смену безбрежно раскинувшимся под открытым небом «плоскостным» гаражам, массово строившимся в далекие уже 70-е годы, где из благ цивилизации - в лучшем случае электричество, стали приходить современные комфортные мини-города для автомобилистов.

В Ярославле большой популярностью пользуется расположенный на улице Калинина крупнейший и, пожалуй, лучший в городе многофункциональный комплекс ГСК «Юго-Западный».

Идея постройки многоэтажного гаражного комплекса к югу от улицы Калинина возникла в 1997 году. Тогда еще даже и в проекте не было появившегося через десять лет неподалеку торгового центра «Вернисаж». Зато весь громадный тамошний пустырь был в хаотичном порядке уставлен незаконно установленными металлическими гаражами. Часть их использовалась владельцами, другие лишь изредка навещались хозяевами, ржавели и привлекали грабителей, а третьи – давно разграбленные – стали уже обиталищем бомжей и бродячих псов.

Три года ушло на получение всех необходимых разрешений, освобождение территории и строительство первой очереди гаражного кооператива. Выросло аккуратно выкрашенное симпатичное здание, на которое приятно было посмотреть любому проезжающему мимо.

Разумеется, мимо проезжали не все. Все на момент окончания стройки пока еще свободные гаражные боксы быстро обрели своих хозяев.

Здание оборудовано электронной системой доступа, имеется видеонаблюдение и системы охранной и пожарной сигнализации. Криминал был исключён из жизни, за всё время существования ГСК его здесь практически не было. Это при том, что в соседних гаражных кооперативах полицию вызывают ежемесячно.

Кооператив не поскупился на ландшафтный дизайн-проект. На территории выполнено масштабное озеленение, включающее в себя разбивку газонов и цветников, высадку двухсот декоративных деревьев и кустарников.

Выполнены большие работы по асфальтировке и организации открытых паркингов. Хозяйство кооператива содержится в образцовом порядке – разметка, покрашенные бордюры и ограды, постриженные деревья и кусты.

Вдохновителем и «мотором» всей этой активности, которая сломала устоявшиеся стереотипы и соединила воедино все лучшее, стал председатель ГСК «Юго-Западный» Эмин Добарджич (по совместительству – известный путешественник-экстремал). Своим жизненным кредо он заявляет задачу обеспечить для людей новый уровень услуг и новое качество жизни.

Еще до начала функционирования гаражного комплекса правление ГСК озаботилось тем, чтобы пользование гаражами сделать максимально комфортным для членов кооператива и жителей Суздалки. Председатель общался с предпринимателями, чей бизнес имел отношение к автомобилям. И вскоре появились мойка, автосервис, магазин автозапчастей…

Здесь надо открыть маленький секрет. Здания изначально проектировались и строились с расчетом на то, что их использование будет широкопрофильным. Появление дополнительных удобств, предприятий обслуживания для членов кооператива было включено в задание архитектору.

Профессиональный сервис в шаговой доступности от потребителя выгоден обеим сторонам – и автомобилистам, и предпринимателям. Поэтому очень скоро возникла необходимость строительства второй очереди гаражного комплекса – так хотели здесь иметь гараж автовладельцы из близлежащего микрорайона! Ну а бизнес так стремился разместить свой функционал вблизи гаражей, что рядом с комплексом были сооружены сначала одно, а потом и второе здания многофункционального бизнес-центра.

Попытаемся просто привести перечень (неполный!) тех предприятий, которые теперь размещены на территории (и в помещениях) ГСК «Юго-Западный». Во-первых, сразу бросается в глаза крупная автомойка. Она работает круглосуточно. От клиентов нет отбоя, потому что она пользуется репутацией лучшей в городе. Два сервисных центра, один из которых является универсальным, а другой обслуживает автомобили определенных марок, магазин автомобильной электрики, магазин автохимии. Прямо под открытым небом стоит автомат по продаже жидкости для стеклоомывателя. Мастерская по кузовным работам… Между прочим, она пользуется, говорят, большой популярностью у любителей тюнинга! Не только автомобилей, но и мотоциклов… Даже байкеры наведываются в эту мастерскую!

Разумеется, когда есть все вышеперечисленное, то было бы просто странно, если на самом въезде на территорию ГСК не разместилась бы автозаправочная станция. И она разместилась!

У автомобилистов время от времени возникает нужда в получении страховых полисов, а также в оформлении страховых случаев. И в бизнес-центре ГСК «Юго-Западный» уже появился офис одной страховой компания. И идут к страховщикам не только владельцы местных гаражей, не только проезжающие мимо по улице Калинина, но и жители близлежащих микрорайонов. Ведь не только КАСКО и ОСАГО оформляют здесь…

Немало здесь офисов и прочих фирм, чья деятельность не имеет уже прямого отношения к автомобилям. А все потому, что здесь просто удобно вести бизнес! В бизнес-центре кооператива есть все коммуникации, включая оптико-волоконный Интернет. Людская жизнь – это не только работа (см. начало наших рассуждений)! И вот уже мы видим в здании «гаражного» бизнес-центра кафе. Есть, где перекусить в течение рабочего дня и отдохнуть вечером!

Но не только этим живёт человек. И на мансарде бизнес-центра появился тренажерный зал и фитнес-клуб. Для любящей загорать прекрасной половины человечества, открылся солярий. А в цокольном этаже функционирует общественная баня на тридцать мест с, наверное, лучшей в городе парной и поражающими воображение интерьерами …

… После прогулки по территории ГСК «Юго-Западный» зародилась мысль: не потому ли и торговый комплекс «Вернисаж» стали строить неподалеку от него, что в этих некогда диких краях на окраине Ярославля уже вовсю кипела активная деловая и развлекательная жизнь? Но оставим это рассуждение без комментария. Важно то, что появившийся тут оазис современного сервиса действительно выгоден и бизнесу, и простому человеку. Жителям расположенным поблизости домов не нужно теперь за всякой мелочью отправляться в дальнюю поездку. А по-умному организованный гаражный кооператив стал ядром, к которому тянутся все новые предприниматели. И ГСК «Юго-Западный» продолжает развиваться. Сейчас завершается строительство двух новых зданий.

Семен Авдеев.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе

Водитель оставил ее в салоне на конечной остановке.

20.12.2025 в 23:21
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза

«Локомотив» дома уступил «Авангарду» со счетом 0:3.

20.12.2025 в 21:14
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

Информацию публикует министерство региональной безопасности.

20.12.2025 в 17:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

20.12.2025 в 17:04
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря

Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.

20.12.2025 в 15:03
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города

Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом, а факты коррупции выявлены региональной полицией.

20.12.2025 в 14:41
Во время пожара в ярославском доме погиб человек
Во время пожара в ярославском доме погиб человек

О последствиях рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

20.12.2025 в 13:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ

Нападающий «Юты» Даниил Бут забил в ворота «Нью-Джерси».

20.12.2025 в 11:51
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово

Ранее жители посёлка в Ярославской области обратились к Владимиру Путину.

20.12.2025 в 11:45
На ярославну завели дело за фиктивную прописку иностранцев
На ярославну завели дело за фиктивную прописку иностранцев

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

20.12.2025 в 10:44
Появилась видеоинструкция по безопасным онлайн-покупкам на цифровых платформах
Появилась видеоинструкция по безопасным онлайн-покупкам на цифровых платформах

Во всех регионах России покажут ролик, посвященный правилам безопасных покупок в интернете от Авито.

20.12.2025 в 10:02
В Ярославле провели откровенный разговор об управляющих компаниях
В Ярославле провели откровенный разговор об управляющих компаниях

Встречу провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

20.12.2025 в 10:01
Сковородка, зайцы и О-Любовь: что ярославскому туристу посмотреть в Костроме
Сковородка, зайцы и О-Любовь: что ярославскому туристу посмотреть в Костроме

Впереди большие новогодние каникулы — самое время для путешествий.

20.12.2025 в 08:02
В Ярославле улицы Панина и Марголина отремонтируют за 276 миллионов
В Ярославле улицы Панина и Марголина отремонтируют за 276 миллионов

Сами работы начнутся с 1 апреля 2026 года.

19.12.2025 в 19:01
Судья извинился за мат перед главным тренером ярославского «Локомотива»
Судья извинился за мат перед главным тренером ярославского «Локомотива»

Об этом сообщает издание «Чемпионат» со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

19.12.2025 в 18:29
Жительница Ярославля за 30 тысяч нашла своей дочери отца-иностранца
Жительница Ярославля за 30 тысяч нашла своей дочери отца-иностранца

Но тот сбежал, заплатив только 6 тысяч рублей.

19.12.2025 в 18:02
Ярославская журналистка задала Путину вопрос о пробках
Ярославская журналистка задала Путину вопрос о пробках

А также рассказала, как пять лет копила на иномарку.

19.12.2025 в 16:01
В Петербурге за год зафиксировали 7,7 миллионов нарушений ПДД
В Петербурге за год зафиксировали 7,7 миллионов нарушений ПДД

В основном водители не соблюдают скоростной режим и едут на красный.

19.12.2025 в 15:45
В Ярославской области определились с предельным индексом роста платы за ЖКХ
В Ярославской области определились с предельным индексом роста платы за ЖКХ

Указ подписан губернатором Михаилом Евраевым.

19.12.2025 в 15:15
В Ярославле за попытку кражи 5 миллионов судят фейкового внука
В Ярославле за попытку кражи 5 миллионов судят фейкового внука

Пресечь преступление удалось летом в Заволжском районе.

19.12.2025 в 14:47
Центр Ярославля перекроют в новогоднюю ночь
Центр Ярославля перекроют в новогоднюю ночь

Приказ о временном ограничении движения транспорта подписал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

19.12.2025 в 14:14
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о помощи бездомным животным
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о помощи бездомным животным

Георгий Иванов каждый месяц выделяет определенную сумму, которую передает в приют.

19.12.2025 в 13:05
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за ярославского моста
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за ярославского моста

Об этом сообщает Информационный центр СК России.

19.12.2025 в 12:18
В Ярославле вновь повредили ограничитель для большегрузов
В Ярославле вновь повредили ограничитель для большегрузов

А другой, как говорят автомобилисты, до сих пор не починили.

19.12.2025 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-21 08:06:00