Загрузка

Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»

В Ярославле у автовладельцев большой популярностью пользуется гаражный комплекс на улице Калинина.

Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»
  • Центр притяжения – ГСК «Юго-Западный»

Точное число автомашин в Ярославле не знает никто. Но оно неуклонно стремится к численности взрослого населения города. «Средства передвижения» (и представительства, материальные свидетельства статуса владельца) заполнили собой все городские пространства – улицы, проспекты и площади. Дворы многоквартирных жилых домов превратились в крупные автохозяйства-парковки. Можно сказать, что дворы теперь предназначены не для людей, а для машин. Уплотнительная застройка, спроектированная, как правило, по устаревшим нормативам количества парковочных мест, ещё больше обостряет проблему.

Как решается этот вопрос в других странах? В Германии, например, застройщик обязан обеспечить каждую новую квартиру двумя парковочными местами – в подземной стоянке или многоуровневом закрытом гараже. А дворы для автомобильного движения обычно закрыты. Не имея парковочного места, в Сингапуре вы даже не сможете приобрести автомобиль.

Есть отдельные вдохновляющие примеры успешного решения проблемы и у нас. На смену безбрежно раскинувшимся под открытым небом «плоскостным» гаражам, массово строившимся в далекие уже 70-е годы, где из благ цивилизации - в лучшем случае электричество, стали приходить современные комфортные мини-города для автомобилистов.

В Ярославле большой популярностью пользуется расположенный на улице Калинина крупнейший и, пожалуй, лучший в городе многофункциональный комплекс ГСК «Юго-Западный».

Идея постройки многоэтажного гаражного комплекса к югу от улицы Калинина возникла в 1997 году. Тогда еще даже и в проекте не было появившегося через десять лет неподалеку торгового центра «Вернисаж». Зато весь громадный тамошний пустырь был в хаотичном порядке уставлен незаконно установленными металлическими гаражами. Часть их использовалась владельцами, другие лишь изредка навещались хозяевами, ржавели и привлекали грабителей, а третьи – давно разграбленные – стали уже обиталищем бомжей и бродячих псов.

Три года ушло на получение всех необходимых разрешений, освобождение территории и строительство первой очереди гаражного кооператива. Выросло аккуратно выкрашенное симпатичное здание, на которое приятно было посмотреть любому проезжающему мимо.

Разумеется, мимо проезжали не все. Все на момент окончания стройки пока еще свободные гаражные боксы быстро обрели своих хозяев.

Здание оборудовано электронной системой доступа, имеется видеонаблюдение и системы охранной и пожарной сигнализации. Криминал был исключён из жизни, за всё время существования ГСК его здесь практически не было. Это при том, что в соседних гаражных кооперативах полицию вызывают ежемесячно.

Кооператив не поскупился на ландшафтный дизайн-проект. На территории выполнено масштабное озеленение, включающее в себя разбивку газонов и цветников, высадку двухсот декоративных деревьев и кустарников.

Выполнены большие работы по асфальтировке и организации открытых паркингов. Хозяйство кооператива содержится в образцовом порядке – разметка, покрашенные бордюры и ограды, постриженные деревья и кусты.

Вдохновителем и «мотором» всей этой активности, которая сломала устоявшиеся стереотипы и соединила воедино все лучшее, стал председатель ГСК «Юго-Западный» Эмин Добарджич (по совместительству – известный путешественник-экстремал). Своим жизненным кредо он заявляет задачу обеспечить для людей новый уровень услуг и новое качество жизни.

Еще до начала функционирования гаражного комплекса правление ГСК озаботилось тем, чтобы пользование гаражами сделать максимально комфортным для членов кооператива и жителей Суздалки. Председатель общался с предпринимателями, чей бизнес имел отношение к автомобилям. И вскоре появились мойка, автосервис, магазин автозапчастей…

Здесь надо открыть маленький секрет. Здания изначально проектировались и строились с расчетом на то, что их использование будет широкопрофильным. Появление дополнительных удобств, предприятий обслуживания для членов кооператива было включено в задание архитектору.

Профессиональный сервис в шаговой доступности от потребителя выгоден обеим сторонам – и автомобилистам, и предпринимателям. Поэтому очень скоро возникла необходимость строительства второй очереди гаражного комплекса – так хотели здесь иметь гараж автовладельцы из близлежащего микрорайона! Ну а бизнес так стремился разместить свой функционал вблизи гаражей, что рядом с комплексом были сооружены сначала одно, а потом и второе здания многофункционального бизнес-центра.

Попытаемся просто привести перечень (неполный!) тех предприятий, которые теперь размещены на территории (и в помещениях) ГСК «Юго-Западный». Во-первых, сразу бросается в глаза крупная автомойка. Она работает круглосуточно. От клиентов нет отбоя, потому что она пользуется репутацией лучшей в городе. Два сервисных центра, один из которых является универсальным, а другой обслуживает автомобили определенных марок, магазин автомобильной электрики, магазин автохимии. Прямо под открытым небом стоит автомат по продаже жидкости для стеклоомывателя. Мастерская по кузовным работам… Между прочим, она пользуется, говорят, большой популярностью у любителей тюнинга! Не только автомобилей, но и мотоциклов… Даже байкеры наведываются в эту мастерскую!

Разумеется, когда есть все вышеперечисленное, то было бы просто странно, если на самом въезде на территорию ГСК не разместилась бы автозаправочная станция. И она разместилась!

У автомобилистов время от времени возникает нужда в получении страховых полисов, а также в оформлении страховых случаев. И в бизнес-центре ГСК «Юго-Западный» уже появился офис одной страховой компания. И идут к страховщикам не только владельцы местных гаражей, не только проезжающие мимо по улице Калинина, но и жители близлежащих микрорайонов. Ведь не только КАСКО и ОСАГО оформляют здесь…

Немало здесь офисов и прочих фирм, чья деятельность не имеет уже прямого отношения к автомобилям. А все потому, что здесь просто удобно вести бизнес! В бизнес-центре кооператива есть все коммуникации, включая оптико-волоконный Интернет. Людская жизнь – это не только работа (см. начало наших рассуждений)! И вот уже мы видим в здании «гаражного» бизнес-центра кафе. Есть, где перекусить в течение рабочего дня и отдохнуть вечером!

Но не только этим живёт человек. И на мансарде бизнес-центра появился тренажерный зал и фитнес-клуб. Для любящей загорать прекрасной половины человечества, открылся солярий. А в цокольном этаже функционирует общественная баня на тридцать мест с, наверное, лучшей в городе парной и поражающими воображение интерьерами …

… После прогулки по территории ГСК «Юго-Западный» зародилась мысль: не потому ли и торговый комплекс «Вернисаж» стали строить неподалеку от него, что в этих некогда диких краях на окраине Ярославля уже вовсю кипела активная деловая и развлекательная жизнь? Но оставим это рассуждение без комментария. Важно то, что появившийся тут оазис современного сервиса действительно выгоден и бизнесу, и простому человеку. Жителям расположенным поблизости домов не нужно теперь за всякой мелочью отправляться в дальнюю поездку. А по-умному организованный гаражный кооператив стал ядром, к которому тянутся все новые предприниматели. И ГСК «Юго-Западный» продолжает развиваться. Сейчас завершается строительство двух новых зданий.

Семен Авдеев.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области появятся около 30 российских базовых станций «ИРТЕЯ»
В Ярославской области появятся около 30 российских базовых станций «ИРТЕЯ»

Работу по строительству базовых станций в малых и отдаленных населенных пунктах Ярославской области ведет МТС в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

19.05.2026 в 17:08
Депутат предложил закрыть детский лагерь под Ярославлем
Депутат предложил закрыть детский лагерь под Ярославлем

Из-за его близости к ппомышленному предприятию.

19.05.2026 в 17:01
Один из лидеров «Локомотива» может пропустить остаток финальной серии
Один из лидеров «Локомотива» может пропустить остаток финальной серии

Об этом сообщают хоккейные инсайдеры.

19.05.2026 в 16:40
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 дебетовых карт с кешбэком
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 дебетовых карт с кешбэком

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 апрельского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.

19.05.2026 в 16:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области подскочил ценник на капусту
В Ярославской области подскочил ценник на капусту

Статистику средних потребительских цен на товары приводит Ярославльстат.

19.05.2026 в 16:02
УК заплатит жительнице Ярославля за перелом, полученный на оцепленной парковке
УК заплатит жительнице Ярославля за перелом, полученный на оцепленной парковке

Подробности приводит Ярославский областной суд.

19.05.2026 в 16:01
Водителя «Яавтобуса» призвали лишить прав за выезд на встречку
Водителя «Яавтобуса» призвали лишить прав за выезд на встречку

Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

19.05.2026 в 15:34
Жителя Углича оштрафовали за попытку скрыться от полиции в день Победы
Жителя Углича оштрафовали за попытку скрыться от полиции в день Победы

Детали дела раскрыли в Угличском районном суде.

19.05.2026 в 15:01
В небе над Ярославской областью утром продолжили сбивать БПЛА
В небе над Ярославской областью утром продолжили сбивать БПЛА

Опубликована новая сводка Минобороны РФ.

19.05.2026 в 14:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Яроблдуме обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании
В Яроблдуме обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

Подробности депутатам изложили представители регионального министерства образования.

19.05.2026 в 13:22
Жители ярославского села просят вернуть нерентабельный магазин
Жители ярославского села просят вернуть нерентабельный магазин

Который закрылся несколько лет назад.

19.05.2026 в 13:05
В Ярославле директора управляющей компании оштрафовали за потопы в подвалах
В Ярославле директора управляющей компании оштрафовали за потопы в подвалах

А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.

19.05.2026 в 13:00
Власти Ярославля обещают добавить воды в хоккейную фан-зону
Власти Ярославля обещают добавить воды в хоккейную фан-зону

Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.

19.05.2026 в 12:32
При пожаре в ярославской деревне погиб человек
При пожаре в ярославской деревне погиб человек

Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.

19.05.2026 в 12:16
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай

Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.

19.05.2026 в 11:46
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому

И ударил его ножом в грудь.

19.05.2026 в 11:43
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту

Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.

19.05.2026 в 11:42
В Москве прошел День инвестора
В Москве прошел День инвестора

Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».

19.05.2026 в 11:40
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное

Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.

19.05.2026 в 10:59
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города

Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.

19.05.2026 в 10:54
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник

Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.

19.05.2026 в 10:01
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников

Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.

19.05.2026 в 08:47
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины

Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.

19.05.2026 в 08:02
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора

Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

19.05.2026 в 08:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-19 17:27:31