Потому что он не хочет брать ответственность на себя.

Потому что он не хочет брать ответственность на себя.
Так считает депутат муниципалитета Павел Зарубин. Завтра на внеочередном заседании муниципалитета Ярославля народные избранники будут решать, что делать с этой недавно созданной под крылом холдинга Вагинака Погосяна фирмой по уборке города. В историю Ярославля она вошла через аукцион, уронив уровень цены лота на 75 процентов. Тогда городская власть разводила руками: закон суров, и даже бывает нелеп, но это закон.
Несколько месяцев «Трасса» гоняла по мостовой редкие опавшие листья, а те кто «в теме» надрывались: вот придет зима! посмотрите!
И как в воду глядели. Вместе с первым снегом только для слепых и мэрии Ярославля было не очевидно: фирма с 36 единицами техники, из которых на улицы в снегопад выходит 17 - не жилец. Толку от нее не будет никакого – одни разборки.
Депутаты в экстренном порядке принимают решение собрать внеочередное заседание. А это не такое уж ординарное явление.
Но тут в преддверии этого события на авансцену выходит первый заместитель мэра Ярославля и в нынешних условиях руководитель города Александр Нечаев. В спешном порядке находят крайнего – это субподрядчик. Затем жесткая риторика меняется на более спокойную: с кем не бывает. Сейчас работают на твердую тройку, с перспективой в ближайшее время получить четверочку.
Вот он - час «икс», показать кто в доме хозяин! Поставить заслон недобросовестным подрядчикам и их схемам. Чтоб больше уже никто, никогда, в самом страшном сне не замахнулся на эту святыню - бюджет города!
Не тут-то было! Мэрия и лично Александр Нечаев накануне судьбоносного муниципалитета (очень надеемся на это!) перехватывают инициативу и, уютно сложив руки на груди, выдают индульгенцию.
- Павел Маркович, а Вы как думаете, почему это происходит, - спросили мы депутата муниципалитета Ярославля Павла Зарубина. Именно он накануне заявил, что мэрия Ярославля находится в рабстве у недобросовестного подрядчика и хочет быть в этом рабстве вечно:
- Большое количество депутатов высказало свои претензии уборке города на прошедшей неделе. Завтра мы будем рекомендовать исполнительной власти свои предложения.
Одно из них – по разрыву контракта с ООО «Трасса». Закон дает право расторгнуть контракт и сделать это очень быстро. Действия, которые мы предложим сделать мэрии:
Первое – быстро расторгнуть контракт.
Второе – предъявить «Трассе» банковскую гарантию на сумму 75 миллионов рублей.
Третье – в соответствии с федеральным законом 44 заключить без аукциона новый контракт на уборку Ярославля до конца 2014 года. Почему мэрия Ярославля цепляется за невыгодный, абсурдный контракт? Попробую ответить.
Мы очень много говорим о борьбе с недобросовестными подрядчиками. Но когда реально появляется возможность включить их в список недобросовестных и получить банковскую гарантию, то начинаем искать 101 способ, чтоб этого не делать. Потому что, видите ли, мы ругаться не хотим. Нам это неудобно.
Мне кажется, это общая политика власти: не ругаться и не применять жесткие санкции. Потому что таким санкциям как разрыв контракта в интересах города предшествует большая юридическая подготовка.
Это большая управленческая работа по систематизации уборки города.
Сейчас исполнительная власть может все валить на подрядчика.
Если она разорвет контракт, то сама станет ответственной за уборку города. И должна прилагать максимум усилий, чтоб с ней справиться. Эта боязнь ответственности, к сожалению, у чиновников имеет место быть. Они не хотят брать ответственность за принятие правильных управленческих решений.
Ярньюс.Нет – Ярославль

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.
01.04.2026 в 22:36
3:2 в матче и 4:1 в серии.
01.04.2026 в 22:02
О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.04.2026 в 20:26
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
01.04.2026 в 20:21
Вопросы появились у горожан.
01.04.2026 в 18:01
Об этом предупредили жителей региона.
01.04.2026 в 17:31
Он скончался от полученных травм в больнице.
01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
01.04.2026 в 17:00
Авария случилась сегодня, 1 апреля.
01.04.2026 в 16:47
Решение по иску пострадавшей вынес суд.
01.04.2026 в 16:20
На четвертые сутки после масштабного пожара.
01.04.2026 в 16:16
С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.
01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».
01.04.2026 в 16:01
Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.
01.04.2026 в 15:36
К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.
01.04.2026 в 15:30
Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.
01.04.2026 в 15:16
Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48
А также одной из знакомых.
01.04.2026 в 11:39
Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
01.04.2026 в 11:36
Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.
01.04.2026 в 10:43
Об этом рассказали в транспортной полиции.
01.04.2026 в 10:25