В Ярославле продолжают обсуждать возможность отмены прямых выборов в самых крупных городах области.
Слухи о том, что в Москве якобы недовольны решением ярославских депутатов оставить прямые выборы мэров самых крупных городов области Ярославля и Рыбинска, не на шутку заинтересовали представителей местной власти.
Обращает на себя внимание то единодушие, которое высказывают представители разных партий – все они за прямые выборы мэров Ярославля и Рыбинска.
Вот что по этому поводу думает депутат муниципалитета Ярославля, лидер фракции партии «Единая Россия» в муниципалитете Павел Зарубин:
- Я считаю, что принятый областной думой закон о выборах максимально сбалансировал все интересы и позволяет использовать на ярославской земле самые разные способы управления.
То, что в Ярославле и в Рыбинске депутаты оставили прямые выборы мэров, на мой взгляд, связано, в том числе, и с той протестной позицией населения, которая имеет место быть в нашем регионе. Отмена прямых выборов её только усилит. А делать этого нельзя.
Вместо того чтоб закручивать гайки как через отмену выборов, надо проводить максимально открытые, честные выборы, которые позволят снизить градус общественных настроений. Все это важно и в преддверии федеральных выборов в 2016 году, и в преддверии выборов Президента России. Градус недоверия к власти необходимо снижать за счет легитимных, открытых, честных процедур. Именно поэтому все фракции депутатов муниципалитета Ярославля, как и 80 процентов населения - за прямые выборы.
Я хотел бы поблагодарить всех депутатов областной думы, что практически единогласно они поддержали позицию депутатов муниципалитета Ярославля и жителей города.
О тех слухах, которые сейчас активно распространяются в интернете, что кто-то из влиятельных москвичей хочет отмены выборов в городах Рыбинске и Ярославле, я хочу сказать следующее. Им нужно чувствовать местную специфику, прежде чем запускать такие предположения. Мне они представляются непродуманными, неграмотными, непрофессиональными, которые, грубо говоря, «подставляют» президента России Владимира Владимировича Путина. Он четко сказал, что наша задача - это получение доверия к власти.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость