Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев о точечной застройке

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев о точечной застройке
Добро на строительство скандально известного брагинского дома дала новая городская власть.
Сегодня в кулуарах областной Думы было неспокойно. Мало того, что чиновники решали, на чьи нужды пустить деньги из дефицитного бюджета, ожидалось выступление прокурора области по вопросу точечной застройки. Самыми озадаченными и нетерпеливыми слушателями были активисты брагинских домов, во дворе которых на месте деревьев и спортивной площадки суждено вырасти еще одному дому. Это они борются против вида кирпичной стены из окна. Сегодня активисты узнали, что суд они проиграли. Но намерены отстоять свой двор.
Алексей Алексеев еще до выступления перед депутатами поделился подробностями:
— Мы свою прокурорскую проверку не заканчиваем. История данного вопроса
уходит корнями глубоко в историю Ярославля. В 2002 год, когда было принято решение о создании плана застройки города. И вот с 2002 года тянется определенная такая сказка. На тот период времени процедуры публичных слушаний у нас не было. Мэрия в 2007 году без публичных слушаний сформировала этот план. В 2004 году жители микрорайонов 3,4,5 на совещании, которое проводило мэрия, согласовали размещение на данном участке многоквартирного жилого дома. Естественно, мы должны сейчас проверить, насколько законно, правильно проводилось это собрание. Чтобы это не получилось так же, как получилось с протоколами общих собраний жильцов дома № 27 и так далее. Сама заместитель главы Дзержинской администрации категорически отвергла, что она подписывала эти протоколы. Сейчас мы можем сказать, что вероятнее всего никаких общих собраний этих домов не было, никому они не доверяли, не уполномочивали на проведение межевания, на проведение кадастровых работ. Тем не менее, мэрия Ярославля, получив вот эти фальсифицированные протоколы, уполномочила определенную структуру провести межевание. В результате нового кадастрового учета один из домов прирос на 1000 квадратов, а жильцы домов потерли кто 1000, кто 1500 квадратных метров своей территории. И знать не знали, и ведать не ведали, что их территория уже не их территория. Но спросите жильца любого многоквартирного брагинского дома, знает ли он, сколько у него земли? Не знает. И вот, согласно норм сформированных жилых планов, торчит свободный участок. Мэрия проводит аукцион. Добросовестный строитель выигрывает этот аукцион. Оформляет всю разрешительную документацию и в августе 2012 года выходит за разрешением на строительство. С точки зрения закона, у мэрии не было основания отказать. Но тем не менее, если бы ответственный за этот вопрос залез в историю, посмотрел, как все это делалось, у него, как у нормального чиновника, который болеет за интересы населения, должны были бы возникнуть вопросы. Публичных слушаний не было. Дом лепят на площадке. Можно было потянуть, можно было разобраться в этом во всем, можно было отказать. Тем не менее, мэрия в августе этого года подписала разрешение, начались работы. .Сейчас ситуация такая. . Строитель готов прекратить стройку, но он требует, чтобы ему возместили убытки. Либо мэрия, либо жильцы домов, выступающих против строительства. Речь идет о нескольких миллионах рублей. Говорить, что виновата только старая мэрия нельзя, нужно говорить о равной ответственности. Нынешнему мэру придется нести денежные и материальные претензии, либо искать какие-то другие варианты решения. Строитель законов не нарушал.
Затем, выйдя к трибуне, Алексей Алексеев стал обсуждать этот вопрос с депутатами:
-Я не могу сказать, что это — бич и проблема из проблем. Та ситуация, которая возникла вокруг дома номер 27 искусственно подогревается.
После того, как прокурор выступил, депутат Молодкин отрезал:
— Признать законным появление строительной площадки невозможно. Люди не чувствуют силу власти, силу закона в защите их прав.
Председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий высказал свое мнение. Мол, суд принял решение. Не надо забывать и об обманутых дольщиках, которые вложили в строительство свои деньги. И заключил:
— Не будем вмешиваться

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» якобы ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28