Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев о точечной застройке

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев о точечной застройке
Добро на строительство скандально известного брагинского дома дала новая городская власть.
Сегодня в кулуарах областной Думы было неспокойно. Мало того, что чиновники решали, на чьи нужды пустить деньги из дефицитного бюджета, ожидалось выступление прокурора области по вопросу точечной застройки. Самыми озадаченными и нетерпеливыми слушателями были активисты брагинских домов, во дворе которых на месте деревьев и спортивной площадки суждено вырасти еще одному дому. Это они борются против вида кирпичной стены из окна. Сегодня активисты узнали, что суд они проиграли. Но намерены отстоять свой двор.
Алексей Алексеев еще до выступления перед депутатами поделился подробностями:
— Мы свою прокурорскую проверку не заканчиваем. История данного вопроса
уходит корнями глубоко в историю Ярославля. В 2002 год, когда было принято решение о создании плана застройки города. И вот с 2002 года тянется определенная такая сказка. На тот период времени процедуры публичных слушаний у нас не было. Мэрия в 2007 году без публичных слушаний сформировала этот план. В 2004 году жители микрорайонов 3,4,5 на совещании, которое проводило мэрия, согласовали размещение на данном участке многоквартирного жилого дома. Естественно, мы должны сейчас проверить, насколько законно, правильно проводилось это собрание. Чтобы это не получилось так же, как получилось с протоколами общих собраний жильцов дома № 27 и так далее. Сама заместитель главы Дзержинской администрации категорически отвергла, что она подписывала эти протоколы. Сейчас мы можем сказать, что вероятнее всего никаких общих собраний этих домов не было, никому они не доверяли, не уполномочивали на проведение межевания, на проведение кадастровых работ. Тем не менее, мэрия Ярославля, получив вот эти фальсифицированные протоколы, уполномочила определенную структуру провести межевание. В результате нового кадастрового учета один из домов прирос на 1000 квадратов, а жильцы домов потерли кто 1000, кто 1500 квадратных метров своей территории. И знать не знали, и ведать не ведали, что их территория уже не их территория. Но спросите жильца любого многоквартирного брагинского дома, знает ли он, сколько у него земли? Не знает. И вот, согласно норм сформированных жилых планов, торчит свободный участок. Мэрия проводит аукцион. Добросовестный строитель выигрывает этот аукцион. Оформляет всю разрешительную документацию и в августе 2012 года выходит за разрешением на строительство. С точки зрения закона, у мэрии не было основания отказать. Но тем не менее, если бы ответственный за этот вопрос залез в историю, посмотрел, как все это делалось, у него, как у нормального чиновника, который болеет за интересы населения, должны были бы возникнуть вопросы. Публичных слушаний не было. Дом лепят на площадке. Можно было потянуть, можно было разобраться в этом во всем, можно было отказать. Тем не менее, мэрия в августе этого года подписала разрешение, начались работы. .Сейчас ситуация такая. . Строитель готов прекратить стройку, но он требует, чтобы ему возместили убытки. Либо мэрия, либо жильцы домов, выступающих против строительства. Речь идет о нескольких миллионах рублей. Говорить, что виновата только старая мэрия нельзя, нужно говорить о равной ответственности. Нынешнему мэру придется нести денежные и материальные претензии, либо искать какие-то другие варианты решения. Строитель законов не нарушал.
Затем, выйдя к трибуне, Алексей Алексеев стал обсуждать этот вопрос с депутатами:
-Я не могу сказать, что это — бич и проблема из проблем. Та ситуация, которая возникла вокруг дома номер 27 искусственно подогревается.
После того, как прокурор выступил, депутат Молодкин отрезал:
— Признать законным появление строительной площадки невозможно. Люди не чувствуют силу власти, силу закона в защите их прав.
Председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий высказал свое мнение. Мол, суд принял решение. Не надо забывать и об обманутых дольщиках, которые вложили в строительство свои деньги. И заключил:
— Не будем вмешиваться

Он призвал не делить посетителей ресторанов на местных и туристов.
10.02.2026 в 10:37
Во втором матче. А в первом уступил по буллитам.
10.02.2026 в 10:36
Он выйдет на маршрут в масленичную неделю.
10.02.2026 в 10:26
Банк Уралсиб в очередной раз подтвердил соответствие требованиям Стандарта безопасности данных индустрии платежных карт (Стандарт PCI DSS версии 4.0.1.).
10.02.2026 в 10:25
Нарушителю грозит штраф.
10.02.2026 в 10:12
На трансферном рынке «черно-синие» не очень активны.
10.02.2026 в 09:54
Чаще это касалось многоквартирных домов.
10.02.2026 в 09:51
В ближайшем будущем.
10.02.2026 в 09:31
Экспертным мнением поделились аналитики Авито.
10.02.2026 в 09:22
Устранение нарушений находится на контроле у силовиков.
10.02.2026 в 08:02
Мэрия повторно выставила на аукцион здание на улице Пригородная,22.
10.02.2026 в 07:07
Портал ЯрНьюс проанализировал, какие задачи будет решать команда Хартли до старта Кубка Гагарина.
10.02.2026 в 06:01
Мэр Москвы встречался в Владимиром Путиным.
09.02.2026 в 21:30
Список травмированных у «железнодорожников» теперь пуст.
09.02.2026 в 19:19
Форвард заявил, что не резал ленту на клюшках своего партнера по «Локомотиву» Егора Сурина.
09.02.2026 в 18:01
Школьники трех заведений были вынуждены учиться дома из-за поломки школьных автобусов и отсутствия на них водителей.
09.02.2026 в 17:29
Об исходе судебного разбирательства рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
09.02.2026 в 17:17
И заявили, что на полигон убыло уже больше снега, чем за всю прошлую зиму.
09.02.2026 в 17:02
В утвержденный перечень которых вошли десять видов.
09.02.2026 в 15:15
Снимками в соцсетях поделились горожане.
09.02.2026 в 14:10
Возбуждено уголовное дело.
09.02.2026 в 13:58
Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.
09.02.2026 в 12:41
И отказался отменять его штраф за безбилетный проезд.
09.02.2026 в 12:26
От рук 38-летнего педофила.
09.02.2026 в 12:25
В последнее время в соцсетях часто пишут о том, что домашних животных будут оценивать как имущество должника.
09.02.2026 в 12:02
Правда, не в продуктовый и не в сетевой.
09.02.2026 в 11:36
Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.
09.02.2026 в 11:15