В распоряжении ЯрНьюс оказалась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как все происходило.

В распоряжении ЯрНьюс оказалась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как все происходило.
Напомним, что депутата муниципалитета Ярославля Мишу Халтяна избили в апреле этого года недалеко от придорожного кафе «Генацвали» на трассе Москва – Ярославль. Сам депутат Халтян утверждал, что его пытались убить или похитить братья его коллеги по муниципалитету Эдуарда Авдаляна.
Авдалян категорически опровергал любые обвинения. По его словам ни он, ни его родственники не имели к этому событию никакого отношения. В этой связи Авдаляном была произнесена ставшая знаменитой циничная фраза: «Хотели бы убить – убили бы, хотели бы похитить – похитили бы».
Сегодня, по прошествии нескольких месяцев Эдуард Авдалян официально признан свидетелем по делу об избиении депутата муниципалитета Ярославля Миши Халтяна, а подозреваемыми по делу проходят два родных брата Эдуарда Авдаляна - Гамлет и Роман (они написали явку с повинной) - и еще четверо подозреваемых. Всего шесть человек.
С оценкой состояния здоровья потерпевшего произошло следующее. Сразу после события стало известно, что Халтян с сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами был госпитализирован в больницу имени Соловьева. Между тем следствие квалифицировало преступление, совершенное против него, по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести. Об этом на одной из пресс-конференций сообщил глава Следственного управления Следственного комитета по Ярославской области Олег Липатов.
Кроме того он сказал, что на Мишу Халтяна и его спутника напали два человека – бились один на один. Олег Липатов подчеркнул, что качество видеозаписи оставляет желать лучшего. Да и Миша Халтян, что называется, путается в показаниях: он то помнит, то не помнит.
После всего произошедшего Халтян перенес инсульт и получил вторую группу инвалидности. Между тем позиция следствия осталась неизменной: люди, избившие депутата муниципалитета Мишу Халтяна, обвинялись по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести.
«ЯрНьюс.Нет» удалось получить запись с камер видеонаблюдения возле кафе «Генацвали» в тот злополучный вечер. Что касается вреда здоровью, то выводы об этом будет делать судебно-медицинская экспертиза, тем более что Халтян добился того, что она будет проведена повторно.
А вот слова начальника СУ СК по Ярославской области Олег Липатова, что бились «два на два» опровергаются «на раз». В этом убедится каждый, кто просмотрит эту запись. Зачем федеральному чиновнику надо было вводить общественность в заблуждение, вопрос остается открытым.
На записи хорошо видно следующее. Перед кафе стоят двое мужчин. От трассы их отделяет несколько фур, выстроенных в одну линию. Водители, скорее всего, остановились отдохнуть и перекусить. Далее все происходит как в боевиках о «лихих девяностых». Неожиданно, буквально в доли секунд двоих мужчин (Мишу Халтяна и его спутника) окружают несколько белых машин. В поле зрение камеры попадают четыре из них. Возможно, их было больше. Из машин выскакивают не менее двадцати мужчин. При желании их можно даже пересчитать. И начинается «молотилово». Халтяна мгновенно сбивают с ног и ожесточенно избивают. Видно как несколько мужчин лупят лежащего ногами, затем затаскивают его в багажник. Халтян вырывается. На какое-то время все пространство между кафе и фурами заполняется постоянно перемещающейся толпой мужчин. У этой толпы есть сердцевина – там идет избиение. И есть периферия – здесь перемещаются те, кто прикрывает тылы. Водители фур, видя такое дело, начинают один за другим покидать стоянку. Вслед за ними уезжают и машины. Пространство перед кафе пустеет.
Кстати, вопреки утверждению Олега Липатова, запись вполне нормальная и совсем не «оставляет желать лучшего», как заявил главный следователь области.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Так решил Ярославский областной суд.
10.07.2026 в 06:01
По родной Перми.
09.07.2026 в 18:27
На улице Свободы в Ярославле.
09.07.2026 в 18:25
Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.
09.07.2026 в 17:44
В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.
09.07.2026 в 17:29
Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.
09.07.2026 в 17:18
Подробности рассказали в ярославском правительстве.
09.07.2026 в 17:01
Такие данные предоставили эксперты МТС, проанализировав обезличенные данные в работе сервиса «Защитник» за первое полугодие 2026 года.
09.07.2026 в 16:57
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
09.07.2026 в 16:30
Суперциклон будет определять погоду над регионом в ближайшую неделю.
09.07.2026 в 15:17
Торги уже завершены.
09.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 14:12
Работы идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
09.07.2026 в 14:11
К такому выводу пришли аналитики МегаФона.
09.07.2026 в 13:56
На скамейке во время матчей его не было, но специалист занимался развитием игроков.
09.07.2026 в 13:31
Знак получат арендодатели, чьи квартиры, апартаменты или дома высоко оценили путешественники.
09.07.2026 в 13:30
Предупреждение о высокой температуре распространили в системе РСЧС.
09.07.2026 в 13:07
Как следует из ответа, проект благоустройства менялся.
09.07.2026 в 12:41
Возбуждено уголовное дело.
09.07.2026 в 12:26
Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Рефинансирование. Комбоипотека», которая позволяет рефинансировать как ипотечный комбокредит (кредит по льготной и рыночной программам – если лимита кредитования по «Семейной ипотеке&...
09.07.2026 в 12:23
Решение по иску отложено до августа.
09.07.2026 в 11:19
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили правоохранители.
09.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 10:53
Опубликована запись с видеорегистратора, на который попала авария на «пьяной дороге».
09.07.2026 в 10:48
Детали сообщают в главном управлении МЧС России по региону.
09.07.2026 в 09:33
Метеорологи и спасатели призывают ярославцев быть готовыми к непогоде.
09.07.2026 в 09:29
Сейчас в учебном заведении обучаются 94 студента.
09.07.2026 в 09:13
А вот сумму наказания снизил в два раза.
09.07.2026 в 08:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке в районе улиц Шандорная и Маяковского.
09.07.2026 в 07:01