В распоряжении ЯрНьюс оказалась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как все происходило.

В распоряжении ЯрНьюс оказалась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как все происходило.
Напомним, что депутата муниципалитета Ярославля Мишу Халтяна избили в апреле этого года недалеко от придорожного кафе «Генацвали» на трассе Москва – Ярославль. Сам депутат Халтян утверждал, что его пытались убить или похитить братья его коллеги по муниципалитету Эдуарда Авдаляна.
Авдалян категорически опровергал любые обвинения. По его словам ни он, ни его родственники не имели к этому событию никакого отношения. В этой связи Авдаляном была произнесена ставшая знаменитой циничная фраза: «Хотели бы убить – убили бы, хотели бы похитить – похитили бы».
Сегодня, по прошествии нескольких месяцев Эдуард Авдалян официально признан свидетелем по делу об избиении депутата муниципалитета Ярославля Миши Халтяна, а подозреваемыми по делу проходят два родных брата Эдуарда Авдаляна - Гамлет и Роман (они написали явку с повинной) - и еще четверо подозреваемых. Всего шесть человек.
С оценкой состояния здоровья потерпевшего произошло следующее. Сразу после события стало известно, что Халтян с сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами был госпитализирован в больницу имени Соловьева. Между тем следствие квалифицировало преступление, совершенное против него, по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести. Об этом на одной из пресс-конференций сообщил глава Следственного управления Следственного комитета по Ярославской области Олег Липатов.
Кроме того он сказал, что на Мишу Халтяна и его спутника напали два человека – бились один на один. Олег Липатов подчеркнул, что качество видеозаписи оставляет желать лучшего. Да и Миша Халтян, что называется, путается в показаниях: он то помнит, то не помнит.
После всего произошедшего Халтян перенес инсульт и получил вторую группу инвалидности. Между тем позиция следствия осталась неизменной: люди, избившие депутата муниципалитета Мишу Халтяна, обвинялись по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести.
«ЯрНьюс.Нет» удалось получить запись с камер видеонаблюдения возле кафе «Генацвали» в тот злополучный вечер. Что касается вреда здоровью, то выводы об этом будет делать судебно-медицинская экспертиза, тем более что Халтян добился того, что она будет проведена повторно.
А вот слова начальника СУ СК по Ярославской области Олег Липатова, что бились «два на два» опровергаются «на раз». В этом убедится каждый, кто просмотрит эту запись. Зачем федеральному чиновнику надо было вводить общественность в заблуждение, вопрос остается открытым.
На записи хорошо видно следующее. Перед кафе стоят двое мужчин. От трассы их отделяет несколько фур, выстроенных в одну линию. Водители, скорее всего, остановились отдохнуть и перекусить. Далее все происходит как в боевиках о «лихих девяностых». Неожиданно, буквально в доли секунд двоих мужчин (Мишу Халтяна и его спутника) окружают несколько белых машин. В поле зрение камеры попадают четыре из них. Возможно, их было больше. Из машин выскакивают не менее двадцати мужчин. При желании их можно даже пересчитать. И начинается «молотилово». Халтяна мгновенно сбивают с ног и ожесточенно избивают. Видно как несколько мужчин лупят лежащего ногами, затем затаскивают его в багажник. Халтян вырывается. На какое-то время все пространство между кафе и фурами заполняется постоянно перемещающейся толпой мужчин. У этой толпы есть сердцевина – там идет избиение. И есть периферия – здесь перемещаются те, кто прикрывает тылы. Водители фур, видя такое дело, начинают один за другим покидать стоянку. Вслед за ними уезжают и машины. Пространство перед кафе пустеет.
Кстати, вопреки утверждению Олега Липатова, запись вполне нормальная и совсем не «оставляет желать лучшего», как заявил главный следователь области.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Про ситуацию рассказали в Центре ветеринарии Ярославской области.
28.04.2026 в 11:44
Об этом сообщает «Яроблводоканал».
28.04.2026 в 11:19
Такое решение по жалобе вынесло Ярославское межрегиональное управление ФАС.
28.04.2026 в 11:18
Как рассказали в областном управлении службы судебных приставов, возбуждено административное дело.
28.04.2026 в 11:14
Возможностью воспользовались уже боле 25 тысяч жителей региона.
28.04.2026 в 11:11
Кадры публикуют в местных пабликах.
28.04.2026 в 10:31
Об этом сегодня рассказал директор МБУ «Горзеленхозстрой».
28.04.2026 в 10:28
И Яковлевское кольцо.
28.04.2026 в 10:06
Возбуждено уголовное дело.
28.04.2026 в 09:58
Столичная фирма вела работы по капитальному ремонту бывшей первой детской больницы на проспект Ленина.
28.04.2026 в 09:40
А вот дисквалификаций Лига выносить не стала.
28.04.2026 в 08:31
Анна Хренова подала документы на праймериз «Единой России».
28.04.2026 в 08:01
Суд лишил его прав на полтора года.
28.04.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс изучил решения Кировского районного суда.
28.04.2026 в 06:01
Которую обнаружили на её личной странице.
27.04.2026 в 18:30
Запустив на платформе категорию «Коммерческое строительство».
27.04.2026 в 18:08
Альфир Бакиров подал документы на праймериз «Единая Россия».
27.04.2026 в 18:01
Который был конфискован у Александра Невзорова*.
27.04.2026 в 17:54
Возбуждено уголовное дело.
27.04.2026 в 17:45
Михаил Боровицкий принял участие в мероприятиях Совета законодателей, посвященных 120-летию российского парламентаризма.
27.04.2026 в 17:41
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
27.04.2026 в 17:33
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 апрельского рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки, который подготовил портал Выберу.ру.
27.04.2026 в 16:36
Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
27.04.2026 в 16:20
Более 200 тысяч граждан уже сделали это с помощью алгоритмов.
27.04.2026 в 15:26
О проблемах сообщил глава округа Анатолий Курицин.
27.04.2026 в 14:35
Об этом сообщает канал РСЧС Ярославской области в Max.
27.04.2026 в 13:16
Он пытался обмануть пожилую жительницу нашего города.
27.04.2026 в 12:59
В региональном правительстве призвали ярославцев делать прививки.
27.04.2026 в 11:18
Торги не состоялись.
27.04.2026 в 11:04
И арестовали его счета из-за кредитного долга.
27.04.2026 в 10:37