В распоряжении ЯрНьюс оказалась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как все происходило.

В распоряжении ЯрНьюс оказалась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как все происходило.
Напомним, что депутата муниципалитета Ярославля Мишу Халтяна избили в апреле этого года недалеко от придорожного кафе «Генацвали» на трассе Москва – Ярославль. Сам депутат Халтян утверждал, что его пытались убить или похитить братья его коллеги по муниципалитету Эдуарда Авдаляна.
Авдалян категорически опровергал любые обвинения. По его словам ни он, ни его родственники не имели к этому событию никакого отношения. В этой связи Авдаляном была произнесена ставшая знаменитой циничная фраза: «Хотели бы убить – убили бы, хотели бы похитить – похитили бы».
Сегодня, по прошествии нескольких месяцев Эдуард Авдалян официально признан свидетелем по делу об избиении депутата муниципалитета Ярославля Миши Халтяна, а подозреваемыми по делу проходят два родных брата Эдуарда Авдаляна - Гамлет и Роман (они написали явку с повинной) - и еще четверо подозреваемых. Всего шесть человек.
С оценкой состояния здоровья потерпевшего произошло следующее. Сразу после события стало известно, что Халтян с сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами был госпитализирован в больницу имени Соловьева. Между тем следствие квалифицировало преступление, совершенное против него, по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести. Об этом на одной из пресс-конференций сообщил глава Следственного управления Следственного комитета по Ярославской области Олег Липатов.
Кроме того он сказал, что на Мишу Халтяна и его спутника напали два человека – бились один на один. Олег Липатов подчеркнул, что качество видеозаписи оставляет желать лучшего. Да и Миша Халтян, что называется, путается в показаниях: он то помнит, то не помнит.
После всего произошедшего Халтян перенес инсульт и получил вторую группу инвалидности. Между тем позиция следствия осталась неизменной: люди, избившие депутата муниципалитета Мишу Халтяна, обвинялись по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести.
«ЯрНьюс.Нет» удалось получить запись с камер видеонаблюдения возле кафе «Генацвали» в тот злополучный вечер. Что касается вреда здоровью, то выводы об этом будет делать судебно-медицинская экспертиза, тем более что Халтян добился того, что она будет проведена повторно.
А вот слова начальника СУ СК по Ярославской области Олег Липатова, что бились «два на два» опровергаются «на раз». В этом убедится каждый, кто просмотрит эту запись. Зачем федеральному чиновнику надо было вводить общественность в заблуждение, вопрос остается открытым.
На записи хорошо видно следующее. Перед кафе стоят двое мужчин. От трассы их отделяет несколько фур, выстроенных в одну линию. Водители, скорее всего, остановились отдохнуть и перекусить. Далее все происходит как в боевиках о «лихих девяностых». Неожиданно, буквально в доли секунд двоих мужчин (Мишу Халтяна и его спутника) окружают несколько белых машин. В поле зрение камеры попадают четыре из них. Возможно, их было больше. Из машин выскакивают не менее двадцати мужчин. При желании их можно даже пересчитать. И начинается «молотилово». Халтяна мгновенно сбивают с ног и ожесточенно избивают. Видно как несколько мужчин лупят лежащего ногами, затем затаскивают его в багажник. Халтян вырывается. На какое-то время все пространство между кафе и фурами заполняется постоянно перемещающейся толпой мужчин. У этой толпы есть сердцевина – там идет избиение. И есть периферия – здесь перемещаются те, кто прикрывает тылы. Водители фур, видя такое дело, начинают один за другим покидать стоянку. Вслед за ними уезжают и машины. Пространство перед кафе пустеет.
Кстати, вопреки утверждению Олега Липатова, запись вполне нормальная и совсем не «оставляет желать лучшего», как заявил главный следователь области.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Об этом Михаил Евраев сообщил на презентации инвестиционного потенциала региона в «СберСити».
20.02.2026 в 11:29
Она очень боялась стать спонсором «недружественного государства».
20.02.2026 в 11:28
У мужчины сломался снегоход.
20.02.2026 в 11:04
Таким образом, звери тоже отметили Масленицу.
20.02.2026 в 10:59
На площадке СберСити.
20.02.2026 в 10:32
У ее мамы серьезные проблемы со здоровьем.
20.02.2026 в 10:22
В Рыбинском округе.
20.02.2026 в 10:20
Опубликовано видео происшествия.
20.02.2026 в 09:43
Информацию о выявленных нарушениях публикует управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
20.02.2026 в 09:18
Объявлен поиск подрядчика на его разработку.
20.02.2026 в 09:17
Рушан Рафиков — лучший в КХЛ по проценту точных передач среди российских игроков обороны.
20.02.2026 в 08:01
О планах на 2026 год на заседании комитета думы по ЖКХ рассказал и.о. директора «Яроблводоканала» Алексей Корзинин.
20.02.2026 в 07:01
После того, как он все-таки отправился в армию.
20.02.2026 в 06:01
Фото с места происшествия публикует глава города.
19.02.2026 в 22:44
Дорога в Заволжский район затруднена.
19.02.2026 в 22:16
Михаил Евраев отметил, что ситуация не критичная.
19.02.2026 в 20:51
Иск рассматривал Рыбинский городской суд.
19.02.2026 в 20:14
Об этом сообщается в официальном отчете Территориального фонда ОМС.
19.02.2026 в 20:02
По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело.
19.02.2026 в 19:02
Строительный потенциал региона представили инвесторам.
19.02.2026 в 18:50
В очередной снегопад.
19.02.2026 в 18:37
За январь наступившего года.
19.02.2026 в 18:01
Плюс с печаткой владельца и минимум столетней историей.
19.02.2026 в 17:36
Он начнёт действовать с позднего вечера.
19.02.2026 в 17:27
Торги признаны несостоявшимися.
19.02.2026 в 17:13
Приговор по уголовному делу вынес Тутаевский городской суд.
19.02.2026 в 17:12
О ситуации рассказали в «КП-Петербург».
19.02.2026 в 17:08
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 (6-е место) февральского рейтинга лучших дебетовых карт для начисления зарплаты, по версии портала Банкирос.ру.
19.02.2026 в 16:04