Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Заместитель мэра Ярославля Степанов: «А вы не можете предположить, что фирма Погосяна работает себе в убыток?»

Заместитель мэра Ярославля Степанов: «А вы не можете предположить, что фирма Погосяна работает себе в убыток?»

«ЯрНьюс» выяснил, как «Трасса» убирала улицы города в первые недели исполнения контракта.

Итоги муниципального контракта на уборку улично-дорожной сети Ярославля во втором полугодии 2014 года наделали много шума. С падением на 75% его выиграла никому не известная фирма «Трасса». Со 180 миллионов рублей фирма уронила сумму контракта до 50 миллионов.

Интрига насчёт того, кому принадлежит общество с ограниченной ответственностью, длилась не недолго. В момент проведения аукциона о принадлежности «Трассы» холдингу Вагинака Погосяна высказывались предположительно, дескать, по некоторым данным она имеет отношение к известному в Ярославле бизнесмену. Сейчас секрета из этого уже никто не делает. Да, «Трасса» - это Погосян.

Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, рассказывая на прошлой неделе корреспонденту «ЯрНьюс.Нет» как «безлошадная» «Трасса» (своей техники у фирмы нет) распределила подряды, сказал следующее:

- Фрунзенский, Кировский и Красноперекопский районы убирает МУП «САХ». Дзержинский и Ленинский - ОАО «Автодор», уборкой Заволжского района занимается «Трасса». «Автодор» и «Трасса» - это один холдинг.

Понятно, что речь идет о холдинге Вагинака Погосяна.

Здесь следует сказать о том, что представляет собой аукционная документация. Фактически это ГОСТ дорожной деятельности, в который заложены документы обязательные для исполнения: количество техники, людей. Подрядчик неукоснительно должен руководствоваться этим документом при выполнении работы. А заказчик - при приемке и оценке качества выполнения работ.

Поэтому как не крути, никаких других вариантов исполнить просчитанный мэрией на 180 миллионов рублей контракт, кроме как платить за чистоту города из своего кармана, у Вагинака Погосяна нет. Но насколько это возможно, чтобы бизнес брался за заведомо убыточный договор? Неужели мы дожили до тех благословенных времен, когда предприниматели готовы нести убытки ради блага родного города? Давайте посчитаем.

В требованиях, прописанных в муниципальном контракте по «Выполнению работ на содержание улично-дорожной сети города Ярославля во втором полугодии 2014 года» ключевая фраза: подрядчик должен руководствоваться «Перечнем нормативно-технических документов». Что же это за перечень?

Возьмем летнее содержание одного района города. Например, Заволжского. Именно этот район убирает «Трасса». В перечне черным по белому прописано, что для уборки Заволжского района в летний период подрядчик должен располагать:

КДМ (Комбинированная дорожная машина) – 5 штук,

подметальная машина (типа пылесос или Скандия) - 2 штуки,

тракторные щетки – 4 штуки,

автогрейдеры – 1 штука,

фронтальные погрузчики – 1 штука,

автосамосвалы грузоподъемностью 25 тонн – 1 штука,

УАЗ – 2 штуки.

Итого 16 единиц техники.

Кроме количества необходимой техники в регламенте уборки городских территорий расписана периодичность, с которой техника должна выходить на улицы, магистрали и площади города.

Для примера возьмем не основные магистрали, которые на виду всех, а улицы местного значения, где живет большинство ярославцев. Так вот, такая улица соответственно регламента должна подметаться два раза в сутки, и раз в трое суток мыться. А чтобы все это проконтролировать, дорожная уборочная техника оборудуется системой «Глонасс».

4 августа 2014 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля подписал контракт с ООО «Трасса» на уборку улично-дорожной сети (УДС). Первое, на что сразу обратили внимание ярославцы, с официального сайта мэрии Ярославля исчезли «сводки с фронта». Во времена, когда город убирал «Радострой», их публиковали едва ли не ежедневно. Вот лишь несколько образцов того времени:

Сегодня ночью на улицах Ярославля работало 79 единиц уборочной техники

Кировский район города ежедневно убирают 160 дворников и 10 единиц техники...

По данным системы Глонасс, установленной подрядчиком на уборочной технике, в течение минувших суток город убирало 73 единицы техники.

Ни заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, ни директор агентства по муниципальному заказу Денис Зайцев на вопрос «Ярньюс.Нет», сколько конкретно техники вышло сегодня на улицы города (разговор был на прошлой неделе), точно ответить не смогли. Хоть, как выяснилось, особенно напрягать память не было никакой нужды: технику эту можно пересчитать по пальцам.

Как следует из официального документа, предоставленного нашей редакции пресс-службой мэрии Ярославля, «для выполнения работ подрядчик ООО «Трасса» в настоящее время задействует 9 комбинированных дорожных машин, две подметально-уборочные машины («Скандия» и «ЧистоГор») и пять единиц тракторных щеток на базе МТЗ.

Кроме того, в настоящее время в городе работают 2 вакуумно-подметально-уборочные машины «БРОК» (так называемый «уличный пылесос»).   

Итого 16 единиц техники на весь город. А надо, как сказано в «Перечне нормативно-технических документов», - 16 единиц на один район.

В том, что холдинг Погосяна использует для уборки города техники в 10 раз меньше, чем предусмотрено регламентом, ни заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, ни директор Агентства по муниципальному заказу Денис Зайцев не видят ничего особенного. Оба уверены, что главным критерием оценки является не количество техники, а чистота улиц.

- А вы не можете предположить, что какой-то подрядчик по тем или иным причинам может сработать в убыток себе? – начал беседу Николай Степанов. – Как бы там ни было, но сейчас на улицах Ярославля чисто.

- Разве регламент не предусматривает количества единиц техники?

- Регламент предусматривает, чтоб было чисто. Заказчик ежедневно обходит титульные территории города, и если видит участки, не соответствующие регламенту, он должен составлять акты, и выдавать предписания подрядчику, устанавливать сроки для устранения. Для нас главный критерий - это чистота.

- А сколько единиц техники было сегодня на уборке?

- Я не готов к этому вопросу. Хоть здесь нет никакого секрета. Информацию о подрядных организациях мы получаем каждое утро, передаём ее в правительство области. Я просто не держу эту цифру в голове.

Директор Агентства по муниципальному заказу Денис Зайцев тоже уверен, что главный критерий оценки это чистота улиц.

- Для нас важный критерий, это выйти и убедиться, что работа сделана. Только после этого она будет приниматься и оплачиваться. «Глонасс» ни в коем случае не является критерием оценки. В конце концов, машины могут кататься и ничего не делать. Водитель поднимет щетку, грубо говоря, и будет ездить по городу. Мы будем видеть, что он ездит, а приедем и увидим, что не убрано.

Отметим, что «Регламент содержания городских территорий», утвержденных постановлением мэра Ярославля N 1541 еще в 2005 году, никто не отменял. Одинаково как и Технологический порядок и периодичность уборки дорог, принятых постановлением мэрии Ярославля N 4323 от 09.11.2010 года. Тем не менее, в мэрии Ярославля при существующем положении началась новая эпоха: определять качество уборки «на глазок». В таком случае, эту методику необходимо обнародовать, а существующий регламент предать обструкции как изживший себя.

Тем не менее, посчитать, сколько денег на уборку Ярославля фирма Погосяна потратит в августе все-таки можно, исходя из тех цифр, которые предоставила мэрия Ярославля. «Трасса» сейчас работает в основном в ручном режиме. По данным городской власти 70 человек ежедневно собирают случайный мусор, и шесть бригад по три человека убирают остановки городского транспорта. Итого получается, что на уборке работает девяносто человек. Умножаем на среднюю зарплату в 20 тысяч рублей и получаем 1 миллион 800 тысяч рублей. Плюс 9 единиц техники, бензин, амортизация. Итого в августе фирма «Трасса» потратит на уборку Ярославля примерно 3 миллиона рублей. Умножим 3 миллиона на шесть месяцев и получим 18 миллионов. Оказывается, Ярославль можно убрать не за 180 миллионов рублей экономически обоснованного контракта, и даже не за 50 миллионов. А за простые и незатейливые 18 миллионов.

Если вспомнить требования мэрии Ярославля к уборке улично-дорожной сети города, которые предъявлялись еще недавно, то там цифры были совсем другие. У «Радостроя» на двоих с САХом на уборке Ярославля работало 700 человек, а техники было 150 единиц. Всем памятны показательные порки и обещания расторгнуть контракт только за то, что какой-то из тракторов не был оборудован системой «Глонасс». А для того, чтоб подтвердить наличие техники, «Радострой» вынужден был периодически выставлять ее для всеобщего обозрения, приглашая представителей власти и журналистов. Что сейчас изменилось?

По мнению депутата муниципалитета Ярославля Анатолия Каширина, Вагинак Погосян, безусловно, находится под покровительством властей. Об этом уже многое было сказано, и все старые дружеские связи в коридорах власти дорожного предпринимателя озвучены.

Анатолий Каширин говорит, что доволен только одним: «Трасса» взяла в субподрядчики САХ». Но здесь радость Анатолия Анатольевича скорее всего преждевременная. САХ - это муниципальное предприятие, и имущество, которым САХ обладает, тоже муниципальное. Его нельзя использовать по бросовым ценам. Если частная организация гипотетически может подарить городу из своего кармана энную сумму денег, то муниципальное предприятие не имеет права этого делать. По нашим данным директору САХа не так давно было предложено принять условия Вагинака Погосяна работать по демпинговым ценам, а он в ответ на это потребовал письменное распоряжение либо от мэрии, либо от муниципалитета. После этого и пошли разговоры, что контракт с директором САХа продлен не будет. В итоге продлили еще на полгода.

Пока на слова заместителя мэра Ярославля Николая Степанова - «А вы не можете предположить, что фирма Погосяна работает себе в убыток?» - можно твердо ответить: нет! Все расчеты показывают, что он, скорее всего, работает с хорошей прибылью.

ЯрНьюс.Нет - Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Департамент судейства разъяснил отмену голов в игре Магнитки и «Локомотива»
Департамент судейства разъяснил отмену голов в игре Магнитки и «Локомотива»

А вот просмотр с последующей отменой удаления за полторы минуты до конца встречи судейская структура решила не комментировать.

20.04.2024 в 18:26
О наперсточниках и зеро: Никитин высказался после второй неудачи «Локомотива»
О наперсточниках и зеро: Никитин высказался после второй неудачи «Локомотива»

Ярославская команда уступила во втором матче серии со счетом 0:1.

20.04.2024 в 17:41
Ярославская область претендует на лидерство в подготовке новых кадров
Ярославская область претендует на лидерство в подготовке новых кадров

В регионе прошел день открытых дверей для школьников, которые побывали на площадках ведущих предприятий и колледжей.

20.04.2024 в 17:13
Ярославский «Локомотив» проиграл в поединке судейских просмотров
Ярославский «Локомотив» проиграл в поединке судейских просмотров

Счет в матче 1:0 в пользу Магнитки, в серии «Металлург» впереди 2:0.

20.04.2024 в 16:43
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле

Портал ЯрНьюс публикует колонку ярославны, без правок и сокращений.

20.04.2024 в 12:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист

Авария ночью в субботу случилась в Дзержинском районе.

20.04.2024 в 11:05
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Соответствующее постановление 19 апреля подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.

20.04.2024 в 09:02
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqvb8xer
Дом_РФ_участки

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье