Мероприятие прошло 23 марта 2025 года в ДК «Гамма».

Мероприятие прошло 23 марта 2025 года в ДК «Гамма».
«Новруз Байрамы» – это праздник прихода календарной весны и нового года по солнечному календарю, корни которого идут из самой древности, когда день весеннего равноденствия отмечали практически все народы Земли.
В 2009 году ЮНЕСКО включила этот праздник в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В настоящее время его празднуют в Азербайджане, Албании, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Грузии, Ираке, Индии, Иране, Казахстане, Китае, Киргизии, Монголии, Пакистане, России, Таджикистане, Туркмении, Турции, Узбекистане и других странах.
Организаторами вышеуказанного мероприятия выступили Ярославская региональная общественная организация Азербайджанской национально-культурной автономии (ЯРООАНКА), Фонд «Добродетель» и Автономная некоммерческая организация «ДОМ НАРОДОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ» при поддержке Правительства Ярославской области и Мэрии города Ярославля.
На праздник собрались не только ярославцы, но и гости из Костромы и Иваново. Среди почётных гостей были представители Правительства Ярославской области, Мэрии города Ярославля, Дома народов Ярославской области, руководители и члены национальных и общественно-культурных организаций Ярославской области.
Советник губернатора Ярославской области Александр Владимирович Бочин поздравил всех присутствующих с праздником от имени губернатора Ярославской области и регионального правительства: «Праздник имеет многовековую историю, и его отмечают многие народы. Он символизирует собой начало всего самого хорошего и позитивного и пропагандирует традиционные ценности нашей жизни, такие как добро, семья, дружба и взаимопонимание между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Желаем, чтобы вместе с ним в ваши дома пришли мир, добро, достаток, счастье и благополучие».
Заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Игоревич Гаврилов поздравил присутствующих от имени мэра города Ярославля Молчанова Артёма Владимировича.
«Благодаря работе Азербайджанской национально-культурной автономии и других национально-культурных организаций этот праздник давно полюбился ярославцам и уже на протяжении многих лет отмечается на нашей земле. Он несет с собой надежду на лучшее во всех сферах жизни», - сказал Вячеслав Игоревич Гаврилов.
Асман Гусейнов, руководитель ЯРООАНКА, приветствовал участников и поздравил с Международным праздником Новруз Байрамы. Он пожелал всем здоровья, счастья, мира и добра, особо отметив, что Ярославская Региональная общественная организация Азербайджанская национально-культурная автономия (ЯРООАНКА) успешно занимается сохранением языка, культуры, искусства и идентичности на территории Ярославской области.
Асман Гусейнов выразил благодарность Правительству Ярославской области, Мэрии города Ярославля, а также членам и сторонникам ЯРООАНКА, которые оказывали поддержку в подготовке и реализации мероприятия. Отдельно он поблагодарил Дом Народов России Ярославской области и его руководителя Таланова Сергея Львовича за организационную помощь.
Праздник прошёл в тёплой, дружественной и интернациональной атмосфере. На мероприятии собрались представители различных этносов. Участники и гости смогли окунуться в атмосферу праздника благодаря викторине, в которой были задействованы все присутствующие.
Проводимый конкурс на тему Новруз Байрамы показал, что люди не забывают о своей народной культуре, искусстве и идентичности.
Своим выступлением особенно запомнились юные представители ЯРООАНКА: танцор-джигит Косаев Амир Рахманович, юная певица Косаева Арзу Рахманович и глава семьи Ашуха Рахман.
Кульминацией праздника стало выступление гостьи из солнечного Азербайджана Дамлы. Она исполнила многочисленные песни, которые вызвали бурю восторга у присутствующих.
После завершения официальной и концертной частей мероприятия все собравшиеся смогли насладиться традиционными азербайджанскими угощениями. В целом праздник вызвал массу положительных эмоций, впечатлений и отзывов.

Подробнее о федеральных и региональных нововведениях расскажем в обзоре ЯрНьюс.
01.03.2026 в 06:06
А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.
28.02.2026 в 19:56
Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.
28.02.2026 в 19:27
Для словака это только второй матч в феврале.
28.02.2026 в 16:09
Возбуждено уголовное дело.
28.02.2026 в 16:01
В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.
28.02.2026 в 14:34
Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.
28.02.2026 в 13:01
На возможные нарушения трудовых прав работников.
28.02.2026 в 12:09
И привели статистику ЧП на водоемах региона.
28.02.2026 в 10:57
Информация о поиске животного была опубликована накануне.
28.02.2026 в 09:01
И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».
28.02.2026 в 07:01
На улице Свердлова,9.
27.02.2026 в 23:05
О происшествии сообщили в паблике рыбаков.
27.02.2026 в 22:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.
27.02.2026 в 21:58
В течение всего дня погода будет не слишком хорошей.
27.02.2026 в 18:39
А также рассказал, в чем их отличие от ИИ-ассистентов.
27.02.2026 в 18:08
Причем у каждого своя правда.
27.02.2026 в 18:02
Мужчина также закупил крупную партию «левого» табака.
27.02.2026 в 17:20
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнес-клиентов «Уралсиб Бизнес Онлайн», дополнив его функционал рядом полезных опций и возможностей.
27.02.2026 в 16:16
ФАС усмотрел завышение цен и наказал управляющую компанию.
27.02.2026 в 16:05
За отказ остановиться в неположенном месте.
27.02.2026 в 15:44
Но не стал повторно приостанавливать деятельность театра.
27.02.2026 в 15:33
В ходе отчета на заседании Ярославской областной думы.
27.02.2026 в 15:31
Почти сразу после старта.
27.02.2026 в 14:36
Что в итоге привело к судебному разбирательству.
27.02.2026 в 13:56
Ярославская областная Дума заслушала доклады омбудсменов и внесла корректировки в областной бюджет.
27.02.2026 в 13:47