Мероприятие прошло 23 марта 2025 года в ДК «Гамма».

Мероприятие прошло 23 марта 2025 года в ДК «Гамма».
«Новруз Байрамы» – это праздник прихода календарной весны и нового года по солнечному календарю, корни которого идут из самой древности, когда день весеннего равноденствия отмечали практически все народы Земли.
В 2009 году ЮНЕСКО включила этот праздник в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В настоящее время его празднуют в Азербайджане, Албании, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Грузии, Ираке, Индии, Иране, Казахстане, Китае, Киргизии, Монголии, Пакистане, России, Таджикистане, Туркмении, Турции, Узбекистане и других странах.
Организаторами вышеуказанного мероприятия выступили Ярославская региональная общественная организация Азербайджанской национально-культурной автономии (ЯРООАНКА), Фонд «Добродетель» и Автономная некоммерческая организация «ДОМ НАРОДОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ» при поддержке Правительства Ярославской области и Мэрии города Ярославля.
На праздник собрались не только ярославцы, но и гости из Костромы и Иваново. Среди почётных гостей были представители Правительства Ярославской области, Мэрии города Ярославля, Дома народов Ярославской области, руководители и члены национальных и общественно-культурных организаций Ярославской области.
Советник губернатора Ярославской области Александр Владимирович Бочин поздравил всех присутствующих с праздником от имени губернатора Ярославской области и регионального правительства: «Праздник имеет многовековую историю, и его отмечают многие народы. Он символизирует собой начало всего самого хорошего и позитивного и пропагандирует традиционные ценности нашей жизни, такие как добро, семья, дружба и взаимопонимание между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Желаем, чтобы вместе с ним в ваши дома пришли мир, добро, достаток, счастье и благополучие».
Заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Игоревич Гаврилов поздравил присутствующих от имени мэра города Ярославля Молчанова Артёма Владимировича.
«Благодаря работе Азербайджанской национально-культурной автономии и других национально-культурных организаций этот праздник давно полюбился ярославцам и уже на протяжении многих лет отмечается на нашей земле. Он несет с собой надежду на лучшее во всех сферах жизни», - сказал Вячеслав Игоревич Гаврилов.
Асман Гусейнов, руководитель ЯРООАНКА, приветствовал участников и поздравил с Международным праздником Новруз Байрамы. Он пожелал всем здоровья, счастья, мира и добра, особо отметив, что Ярославская Региональная общественная организация Азербайджанская национально-культурная автономия (ЯРООАНКА) успешно занимается сохранением языка, культуры, искусства и идентичности на территории Ярославской области.
Асман Гусейнов выразил благодарность Правительству Ярославской области, Мэрии города Ярославля, а также членам и сторонникам ЯРООАНКА, которые оказывали поддержку в подготовке и реализации мероприятия. Отдельно он поблагодарил Дом Народов России Ярославской области и его руководителя Таланова Сергея Львовича за организационную помощь.
Праздник прошёл в тёплой, дружественной и интернациональной атмосфере. На мероприятии собрались представители различных этносов. Участники и гости смогли окунуться в атмосферу праздника благодаря викторине, в которой были задействованы все присутствующие.
Проводимый конкурс на тему Новруз Байрамы показал, что люди не забывают о своей народной культуре, искусстве и идентичности.
Своим выступлением особенно запомнились юные представители ЯРООАНКА: танцор-джигит Косаев Амир Рахманович, юная певица Косаева Арзу Рахманович и глава семьи Ашуха Рахман.
Кульминацией праздника стало выступление гостьи из солнечного Азербайджана Дамлы. Она исполнила многочисленные песни, которые вызвали бурю восторга у присутствующих.
После завершения официальной и концертной частей мероприятия все собравшиеся смогли насладиться традиционными азербайджанскими угощениями. В целом праздник вызвал массу положительных эмоций, впечатлений и отзывов.

Сборная Запада обыграла команду Востока.
07.02.2026 в 09:09
Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.
06.02.2026 в 19:30
Построить объект собираются к 2030 году.
06.02.2026 в 18:18
Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.
06.02.2026 в 16:42
Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.
06.02.2026 в 15:47
Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.
06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.
06.02.2026 в 14:47
Об этом сообщает правительство Ярославской области.
06.02.2026 в 14:17
МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.
06.02.2026 в 13:58
Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.
06.02.2026 в 13:26
Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.
06.02.2026 в 12:47
Об этом сообщает «КП-Петербург».
06.02.2026 в 12:27
Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.
06.02.2026 в 12:11
Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.
06.02.2026 в 11:38
В начале июня.
06.02.2026 в 11:38
Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.
06.02.2026 в 10:04
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
06.02.2026 в 10:02
Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.
06.02.2026 в 09:56
Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.
06.02.2026 в 09:26
Работу добровольцам обещают даже оплачивать.
06.02.2026 в 09:03
Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»
06.02.2026 в 09:01
Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».
06.02.2026 в 08:01
О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.
06.02.2026 в 06:01
Благодаря голу в матче со «Спартаком».
05.02.2026 в 22:01
50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.
05.02.2026 в 20:23
В матче «Кубка Будущего».
05.02.2026 в 19:01