Люди говорят о том, что их работа практически парализована.

Люди говорят о том, что их работа практически парализована.
Недавно в стране были серьёзно увеличены штрафы за нарушение запрета, ограничивающего проезд по дороге автомобилями, превышающими 3,5 тонны. По сути, это не только грузоперевозчики, но и строительная спецтехника. Предприниматели, занятые в отрасли, бьют тревогу — ведь если раньше максимальный размер штрафа составлял 500 рублей, а со скидкой и вовсе 250, то теперь отдать за первое нарушение придётся 5 тысяч, а за второе — 10.
Не стали исключением и ярославские бизнесмены. Один из них, индивидуальный предприниматель Павел, занимающийся грузоперевозками, подробно поговорил с корреспондентом ЯрНьюс о проблеме. Понятно, что нарушать ПДД тоже неправильно. Но и работу в тех частях города, которые подпадают под «кирпич» для грузовой спецтехники, никто не отменял.
— Нужно же город обслуживать. 3,5 тонны — это и манипуляторы, и миксера. Дом строится, объект какой-то — туда же привозят материалы. И нужно их как-то ввозить. Сейчас за один штраф там 7,5 тысяч платить, если со скидкой. Как вообще? — задал риторический вопрос вдаделец спецмашины.
Причём, как отметил Павел, штрафы уже приходят.
— У нас есть несколько камер: на Октябрьском мосту и на Калинина, подъём по окружной. Там тоже грузовым закрыли. Люди ездили и попали. Был штраф, а они не знали, что это действительно так будет. Но, как бы, это-то ладно, можно там не ездить. Но просто много мест в городе, куда нужно подъехать, а как это сделать — непонятно, — пояснил предприниматель.
Впрочем, сама подобная практика для страны не в новинку. В Москве и Санкт-Петербурге на такой случай действуют особые пропуска. Причём приобретают их сразу на год, при стоимости примерно в 15-20 тысяч рублей. Павел уверен, что и в данном случае это могло бы быть выходом из ситуации.
— Сделать, заплатить и легально ездить. В центре пока камеры не работают. Я обслуживаю «Ротонду» и ещё один объект. Надо будет материал вывозить оттуда. Заказчик просит приехать, а как теперь грунт вывозить? «ГАЗелью»? Это всё несерьёзно. И что с этим делать — пока никто не знает, — подытожил наш собсеседник.
Как утверждает перевозчик, вопрос уже пытались обсудить и с властями, и с ГАИ. Разговаривали и с мэром. Представитель бизнесмена побывал на прошедшей 6 февраля встрече с жителями Заволжского района. Но поддержки у городских властей люди не нашли. Артём Молчанов предложил бизнесменам «не нарушать». Но они продолжают настаивать, что компромиссного варианта проезда им просто не обойтись. Потому что иначе многие стройки в городе просто остановятся, включая ремонт исторических зданий и объектов культурного наследия, строительство социально значимых объектов.
«Чтобы дороги и мосты строить, нужны грузовые транспортные средства. Я думаю, что вы можете на это подействовать, нас задушили просто. Чтобы проехать 5 км, нам надо объезжать и ломать асфальт 40 км, а не 5. Понимаете, везде закрыли. Мы не можем проехать. Столько выставлять дорожных знаков, запрещающих проезд грузового транспортного средства, нельзя», — обратился к главе города на встрече один из перевозчиков.
Также мэру передали петицию, которую подписали более 100 человек. Она адресована не только Артёму Молчанову, но также губернатору, областному ГАИ, бизнес-омбудсмену, минтрансу, минстрою, УФАС и ряду других ведомств. И если решить вопрос по-простому нельзя, то предприниматели предлагают властям сделать грузовые хабы вокруг города. Чтобы на них перегружаться и ездить на большом количестве «ГАЗелей». Впрочем, пока решения вопроса нет. Но очевидно, что разобраться с ним придётся, иначе люди попросту не смогут работать. Артем Молчанов пообещал дать ответ на обращение владельцев спецтехники в письменном виде.

Они касались всех сфер деятельности правительства области в 2025 году.
17.04.2026 в 17:15
В ходе отчета главы региона депутаты задали вопросы об итогах реорганизации учреждений социальной сферы.
17.04.2026 в 17:08
Дачный сезон давно перестал быть синонимом информационной изоляции.
17.04.2026 в 16:37
Глава региона сегодня выступил с отчетом о работе в 2025 году.
17.04.2026 в 16:01
Прояснить этот момент просили депутаты.
17.04.2026 в 15:49
Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».
17.04.2026 в 13:45
Мужчине вернули способность свободно двигаться.
17.04.2026 в 13:38
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
17.04.2026 в 13:27
В областных и муниципальных организациях.
17.04.2026 в 13:25
Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.
17.04.2026 в 13:03
А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.
17.04.2026 в 12:35
Девушка помогала мошенникам.
17.04.2026 в 12:25
Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.
17.04.2026 в 12:10
И был признан первой звездой встречи.
17.04.2026 в 11:19
Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.
17.04.2026 в 10:02
Об этом заявили в мэрии.
17.04.2026 в 09:58
Среди госпитализированных есть ребенок.
17.04.2026 в 09:40
Столкнулись иномарка и рейсовая «Газель».
17.04.2026 в 09:07
Правда, нужно еще взыскать эти деньги.
17.04.2026 в 08:01
Найти подрядчика пытаются уже месяц.
17.04.2026 в 07:01
И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.
16.04.2026 в 22:10
В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.
16.04.2026 в 20:05
Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.
16.04.2026 в 19:22
Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.
16.04.2026 в 18:56
Злоумышленников пока не нашли.
16.04.2026 в 18:01