Люди говорят о том, что их работа практически парализована.

Люди говорят о том, что их работа практически парализована.
Недавно в стране были серьёзно увеличены штрафы за нарушение запрета, ограничивающего проезд по дороге автомобилями, превышающими 3,5 тонны. По сути, это не только грузоперевозчики, но и строительная спецтехника. Предприниматели, занятые в отрасли, бьют тревогу — ведь если раньше максимальный размер штрафа составлял 500 рублей, а со скидкой и вовсе 250, то теперь отдать за первое нарушение придётся 5 тысяч, а за второе — 10.
Не стали исключением и ярославские бизнесмены. Один из них, индивидуальный предприниматель Павел, занимающийся грузоперевозками, подробно поговорил с корреспондентом ЯрНьюс о проблеме. Понятно, что нарушать ПДД тоже неправильно. Но и работу в тех частях города, которые подпадают под «кирпич» для грузовой спецтехники, никто не отменял.
— Нужно же город обслуживать. 3,5 тонны — это и манипуляторы, и миксера. Дом строится, объект какой-то — туда же привозят материалы. И нужно их как-то ввозить. Сейчас за один штраф там 7,5 тысяч платить, если со скидкой. Как вообще? — задал риторический вопрос вдаделец спецмашины.
Причём, как отметил Павел, штрафы уже приходят.
— У нас есть несколько камер: на Октябрьском мосту и на Калинина, подъём по окружной. Там тоже грузовым закрыли. Люди ездили и попали. Был штраф, а они не знали, что это действительно так будет. Но, как бы, это-то ладно, можно там не ездить. Но просто много мест в городе, куда нужно подъехать, а как это сделать — непонятно, — пояснил предприниматель.
Впрочем, сама подобная практика для страны не в новинку. В Москве и Санкт-Петербурге на такой случай действуют особые пропуска. Причём приобретают их сразу на год, при стоимости примерно в 15-20 тысяч рублей. Павел уверен, что и в данном случае это могло бы быть выходом из ситуации.
— Сделать, заплатить и легально ездить. В центре пока камеры не работают. Я обслуживаю «Ротонду» и ещё один объект. Надо будет материал вывозить оттуда. Заказчик просит приехать, а как теперь грунт вывозить? «ГАЗелью»? Это всё несерьёзно. И что с этим делать — пока никто не знает, — подытожил наш собсеседник.
Как утверждает перевозчик, вопрос уже пытались обсудить и с властями, и с ГАИ. Разговаривали и с мэром. Представитель бизнесмена побывал на прошедшей 6 февраля встрече с жителями Заволжского района. Но поддержки у городских властей люди не нашли. Артём Молчанов предложил бизнесменам «не нарушать». Но они продолжают настаивать, что компромиссного варианта проезда им просто не обойтись. Потому что иначе многие стройки в городе просто остановятся, включая ремонт исторических зданий и объектов культурного наследия, строительство социально значимых объектов.
«Чтобы дороги и мосты строить, нужны грузовые транспортные средства. Я думаю, что вы можете на это подействовать, нас задушили просто. Чтобы проехать 5 км, нам надо объезжать и ломать асфальт 40 км, а не 5. Понимаете, везде закрыли. Мы не можем проехать. Столько выставлять дорожных знаков, запрещающих проезд грузового транспортного средства, нельзя», — обратился к главе города на встрече один из перевозчиков.
Также мэру передали петицию, которую подписали более 100 человек. Она адресована не только Артёму Молчанову, но также губернатору, областному ГАИ, бизнес-омбудсмену, минтрансу, минстрою, УФАС и ряду других ведомств. И если решить вопрос по-простому нельзя, то предприниматели предлагают властям сделать грузовые хабы вокруг города. Чтобы на них перегружаться и ездить на большом количестве «ГАЗелей». Впрочем, пока решения вопроса нет. Но очевидно, что разобраться с ним придётся, иначе люди попросту не смогут работать. Артем Молчанов пообещал дать ответ на обращение владельцев спецтехники в письменном виде.

Подробности происшествия рассказали в областном управлении МЧС.
14.02.2026 в 22:32
Ярославцы смогли выиграть только в овертайме со счетом 1:2.
14.02.2026 в 20:25
Ярославцы в овертайме одолели ХК Сочи со счетом 2:1.
14.02.2026 в 19:47
Предупреждение от имени МЧС рассылают сотовые операторы.
14.02.2026 в 19:04
И, кажется, помог своей команде выйти в четвертьфинал напрямую.
14.02.2026 в 17:16
В феврале 2026 года решение по иску вступило в законную силу.
14.02.2026 в 14:05
Наш корреспондент побывал на соревнованиях чемпионов в Подолино.
14.02.2026 в 12:35
ДТП случилось на трассе «Холмогоры».
14.02.2026 в 12:32
По данному факту возбуждено уголовное дело.
14.02.2026 в 11:54
Открыт набор заявок на Avito Analyst Bootcamp и стажировку для продактов.
14.02.2026 в 10:40
Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.
14.02.2026 в 08:03
Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».
14.02.2026 в 08:01
Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов
14.02.2026 в 06:01
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.
13.02.2026 в 18:53
Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.
13.02.2026 в 18:18
Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
13.02.2026 в 17:52
Причем он опять отдал пас на решающий гол.
13.02.2026 в 17:01
Все это время они обращались в различные инстанции.
13.02.2026 в 16:30
Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.
13.02.2026 в 16:28
Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.
13.02.2026 в 16:03
Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.
13.02.2026 в 15:18
Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.
13.02.2026 в 14:54
Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.
13.02.2026 в 14:24
АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.
13.02.2026 в 14:11
По данным аналитиков МегаФона, торгово-развлекательный центр «Рольма» ежедневно посещают около 2 тысяч человек.
13.02.2026 в 13:56
О разбирательстве по данному факту рассказали в прокуратуре Ярославской области.
13.02.2026 в 13:30
Потерпевший — инвалид.
13.02.2026 в 13:07
В 2026 году работы начнутся работы на котельных «Стоялая», «Тема», «Полиграф», «Сатурн».
13.02.2026 в 13:02