Люди говорят о том, что их работа практически парализована.
Люди говорят о том, что их работа практически парализована.
Недавно в стране были серьёзно увеличены штрафы за нарушение запрета, ограничивающего проезд по дороге автомобилями, превышающими 3,5 тонны. По сути, это не только грузоперевозчики, но и строительная спецтехника. Предприниматели, занятые в отрасли, бьют тревогу — ведь если раньше максимальный размер штрафа составлял 500 рублей, а со скидкой и вовсе 250, то теперь отдать за первое нарушение придётся 5 тысяч, а за второе — 10.
Не стали исключением и ярославские бизнесмены. Один из них, индивидуальный предприниматель Павел, занимающийся грузоперевозками, подробно поговорил с корреспондентом ЯрНьюс о проблеме. Понятно, что нарушать ПДД тоже неправильно. Но и работу в тех частях города, которые подпадают под «кирпич» для грузовой спецтехники, никто не отменял.
— Нужно же город обслуживать. 3,5 тонны — это и манипуляторы, и миксера. Дом строится, объект какой-то — туда же привозят материалы. И нужно их как-то ввозить. Сейчас за один штраф там 7,5 тысяч платить, если со скидкой. Как вообще? — задал риторический вопрос вдаделец спецмашины.
Причём, как отметил Павел, штрафы уже приходят.
— У нас есть несколько камер: на Октябрьском мосту и на Калинина, подъём по окружной. Там тоже грузовым закрыли. Люди ездили и попали. Был штраф, а они не знали, что это действительно так будет. Но, как бы, это-то ладно, можно там не ездить. Но просто много мест в городе, куда нужно подъехать, а как это сделать — непонятно, — пояснил предприниматель.
Впрочем, сама подобная практика для страны не в новинку. В Москве и Санкт-Петербурге на такой случай действуют особые пропуска. Причём приобретают их сразу на год, при стоимости примерно в 15-20 тысяч рублей. Павел уверен, что и в данном случае это могло бы быть выходом из ситуации.
— Сделать, заплатить и легально ездить. В центре пока камеры не работают. Я обслуживаю «Ротонду» и ещё один объект. Надо будет материал вывозить оттуда. Заказчик просит приехать, а как теперь грунт вывозить? «ГАЗелью»? Это всё несерьёзно. И что с этим делать — пока никто не знает, — подытожил наш собсеседник.
Как утверждает перевозчик, вопрос уже пытались обсудить и с властями, и с ГАИ. Разговаривали и с мэром. Представитель бизнесмена побывал на прошедшей 6 февраля встрече с жителями Заволжского района. Но поддержки у городских властей люди не нашли. Артём Молчанов предложил бизнесменам «не нарушать». Но они продолжают настаивать, что компромиссного варианта проезда им просто не обойтись. Потому что иначе многие стройки в городе просто остановятся, включая ремонт исторических зданий и объектов культурного наследия, строительство социально значимых объектов.
«Чтобы дороги и мосты строить, нужны грузовые транспортные средства. Я думаю, что вы можете на это подействовать, нас задушили просто. Чтобы проехать 5 км, нам надо объезжать и ломать асфальт 40 км, а не 5. Понимаете, везде закрыли. Мы не можем проехать. Столько выставлять дорожных знаков, запрещающих проезд грузового транспортного средства, нельзя», — обратился к главе города на встрече один из перевозчиков.
Также мэру передали петицию, которую подписали более 100 человек. Она адресована не только Артёму Молчанову, но также губернатору, областному ГАИ, бизнес-омбудсмену, минтрансу, минстрою, УФАС и ряду других ведомств. И если решить вопрос по-простому нельзя, то предприниматели предлагают властям сделать грузовые хабы вокруг города. Чтобы на них перегружаться и ездить на большом количестве «ГАЗелей». Впрочем, пока решения вопроса нет. Но очевидно, что разобраться с ним придётся, иначе люди попросту не смогут работать. Артем Молчанов пообещал дать ответ на обращение владельцев спецтехники в письменном виде.
Обращение один из жителей вместе с фото оставил в соцсетях.
16.06.2025 в 07:02Об этом заявил вологодский губернатор Георгий Филимонов.
16.06.2025 в 06:02Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.
15.06.2025 в 20:34Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.
15.06.2025 в 18:18Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14