Загрузка

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Без согласия всех собственников пятиэтажки.

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Поучительную практику создали в Ярославской области. Не секрет, что зачастую собственники квартир мечтают отказаться от услуг тепловой компании в пользу установки газовых котлов. Однако проживание в многоэтажном доме подчиняется правилам, прописанным в Жилищном кодексе. Любое вмешательство в технические системы дома требует не только разработки отдельного проекта, который нужно утверждать с местными властями, а потом еще и узаконивать проведенную перепланировку через суд. Жилищный кодекс обязывает согласовывать подобные технические решения собранием собственников многоквартирного дома.

Через данную процедуру попробовали пройти собственники двух квартир многоквартирного жилого дома в первом микрорайоне Ростова.

Еще в 2022 году они провели общее собрание жителей, собрав 70 процентов собственников квартир. Участники собрания одобрили отказ двух квартир от общего отопления в пользу индивидуального газового котла. Далее собственники сделали проект, в рамках которого отказались от батарей и поставили котел, осуществив врезку в газопровод внутри МКД.

Вот только местные власти в сентябре 2023 года приемочный акт не подписали, «в связи с тем, что работы по переустройству жилого помещения проведением с нарушением проектной документации, размещение газового оборудования выполнено с нарушением плана и аксонометрической схемы газопровода; разводка автономной системы отопления выполнена с нарушением плана и аксонометрической схемы отопления».

Но собственники квартир с установленными котлами не сдавались, пошли в районный суд и выиграли дело. Ростовский районный суд согласовал уже проведенные работы, предложив местным властям узаконить перепланированные помещения. Но это решение обжаловала управляющая компания. Именно обслуживающая дом организация отвечает за общее имущество МКД, в том числе неконтролируемую врезку в газопровод.

При рассмотрении апелляции Ярославский областной суд согласился не собственниками, а с управдомом, посчитав, что в истории с установкой газовых котлов нарушен Жилищный кодекс.

«Демонтаж обогревающих приборов (батарей) в квартире истцов и замена системы отопления в квартире на автономную с помощью индивидуального газового котла является переустройством жилого помещения. Данное переустройство затрагивает систему отопления всего многоквартирного дома, вносит изменения во внутридомовую инженерную систему отопления, в связи с чем на производство таких работ требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме»,— говорится в решении Ярославского областного суда.

Ключевое слово здесь «всех собственников», то есть речь идет о 100% голосов собственников. При проведении собраний у жильцов, намечавших переустройство квартиры, согласия всех собственников не было. И это еще не всё. Не установлено и итогового согласия местных властей на столь значительные изменения в многоквартирном доме.

«Как следует из материалов дела, истцами в установленном законом порядке не получено согласование органа местного самоуправления на переустройство системы отопления в принадлежащей им квартире в связи с переходом на теплоснабжение от автономного источника (газового котла). В ходе рассмотрения дела не представлено ни разрешения на переустройство, ни акта приемочной комиссии, следовательно, произведенное истцами переустройство принадлежащей им квартиры является самовольным»,— констатировал Ярославский областной суд.

Получается, что не смотря на то, что де-факто схему теплоснабжения изменили, официально ее никто не утвердил и разрешений на ее изменения не было.

«В ходе переустройства истцами демонтированы отопительные приборы в квартире и установлен газовой котел, при этом, реконструкция общей системы теплоснабжения многоквартирного не проводилась, тем самым, нарушена целостность и внесены изменения в существующую инженерную систему отопления многоквартирного дома, затронуто общее имущество многоквартирного дома. В связи с этим, произведенные истцами работы по демонтажу отопительных приборов, расположенных в принадлежащей им квартире, затрагивают общее имущество дома, в связи чем, требуется получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на производство таких работ»,— повторно отметил суд.

В итоге Ярославский областной суд вынес по делу новое решение, отказав собственникам в утверждении уже проведенных работ по установке газовых котлов. А раз они установлены самовольно и с нарушением целостности системы отопления жилого дома, то собственникам по ходу придется их демонтировать. И вернуть систему к первоначальному состоянию. Решение областного суда недавно вступило в законную силу.

Еще несколько лет назад понятие общего имущества многоквартирного дома было не понятно большинству людей. Вместе с развитием потребностей в улучшении качества своей жизни, приходит и ответственность за общее имущество. Уже не кажутся правильными и красивым испорченные рекламой фасады, никем не согласованные отдельные входы в квартиры первых этажей, надстроенные мансарды в крышах на исторических зданиях, не говоря уже о несанкционированном вмешательстве в работу инженерных систем. Забота о своем имуществе и приведение в порядок дома - дело всех собственников дома. Жалко, что понимание этого, зачастую приходит лишь через решения суда.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Сход снега на машину с малышом проверит ярославская прокуратура
Сход снега на машину с малышом проверит ярославская прокуратура

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

03.03.2026 в 19:43
Яковлевское кольцо в Ярославле осталось без подрядчика
Яковлевское кольцо в Ярославле осталось без подрядчика

Желающие провести двухлетние работы не найдены.

03.03.2026 в 18:04
Владельца Переславской котельной оправдали по делу о присвоении 41 млн
Владельца Переславской котельной оправдали по делу о присвоении 41 млн

На скамье подсудимых оказался житель Москвы.

03.03.2026 в 17:52
В Угличе раскопали устье Селивановского ручья
В Угличе раскопали устье Селивановского ручья

Градозащитники настаивают, чтобы здесь сначала нужно было поработать археологам.

03.03.2026 в 17:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Ярославская область полностью обеспечена лекарствами для льготников
Ярославская область полностью обеспечена лекарствами для льготников

Об этом сообщает правительство региона.

03.03.2026 в 16:30
В Ярославле на сутки перекроют часть улицы Нахимсона
В Ярославле на сутки перекроют часть улицы Нахимсона

Опубликован соответствующий приказ департамента городского хозяйства мэрии.

03.03.2026 в 16:10
Мать из Тутаева пыталась переложить вину за убийство малыша на другого сына
Мать из Тутаева пыталась переложить вину за убийство малыша на другого сына

Но областной суд с такой трактовкой дела не согласился.

03.03.2026 в 16:08
Похититель 9-летней девочки из Смоленска признал вину
Похититель 9-летней девочки из Смоленска признал вину

Об этом рассказали в КП «Петербург».

03.03.2026 в 15:56
«Пятерочка» отчиталась о результатах работы франчайзинговой сети
«Пятерочка» отчиталась о результатах работы франчайзинговой сети

Спрос на франшизу, в том числе «под ключ», значительно вырос.

03.03.2026 в 15:54
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Автодилер рассказал, как современные цифровые инструменты помогают в работе
Автодилер рассказал, как современные цифровые инструменты помогают в работе

Своим опытом поделился независимый дилер в Ярославской области - «Автомобилия».

03.03.2026 в 15:51
Ярославских коррупционеров могут лишить всего имущества
Ярославских коррупционеров могут лишить всего имущества

Если в качестве уголовного наказания будет использоваться конфискация.

03.03.2026 в 15:31
Оператор мобильной связи сделал бесплатными звонки на Ближний Восток
Оператор мобильной связи сделал бесплатными звонки на Ближний Восток

А также интернет для застрявших россиян.

03.03.2026 в 15:06
В Ярославской области ждут мокрый снег
В Ярославской области ждут мокрый снег

Об ухудшении погодных условий предупреждает министерство региональной безопасности.

03.03.2026 в 15:06
В Ярославле обновят магистральные теплосети старше 60 лет
В Ярославле обновят магистральные теплосети старше 60 лет

Этим в 2026 году займется ПАО «ТГК-2».

03.03.2026 в 14:21
КХЛ объявила о переносе матча ярославского «Локомотива»
КХЛ объявила о переносе матча ярославского «Локомотива»

Игра с «Сочи» пройдет не на выезде, а в «Арене 2000».

03.03.2026 в 14:12
Пассажирка Яавтобуса отсудила четверть миллиона за травму плеча
Пассажирка Яавтобуса отсудила четверть миллиона за травму плеча

При подаче гражданского иска пострадавшую поддержала прокуратура Дзержинского района.

03.03.2026 в 14:06
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге самых выгодных программ рефинансирования кредитов, который в феврале подготовил портал Выберу.ру.

03.03.2026 в 12:50
Билайн открыл предзаказ на линейку Samsung Galaxy S26 по спецценам и выгодой до 20 000 рублей
Билайн открыл предзаказ на линейку Samsung Galaxy S26 по спецценам и выгодой до 20 000 рублей

В Билайне стартовал предзаказ на флагманскую серию Samsung Galaxy S26.

03.03.2026 в 12:31
В Ярославле завалило снегом авто, припаркованное у больницы
В Ярославле завалило снегом авто, припаркованное у больницы

Кадрами в сетях поделились очевидцы.

03.03.2026 в 12:19
Без ручного управления: главврач рассказала о переменах в Ярославской ЦРБ
Без ручного управления: главврач рассказала о переменах в Ярославской ЦРБ

А также о реорганизации медучреждения и средней зарплате в нем.

03.03.2026 в 12:01
В Рыбинске задержали курьера телефонных мошенников
В Рыбинске задержали курьера телефонных мошенников

Им оказался 18-летний житель Московской области.

03.03.2026 в 11:53
Ярославские силовики предотвратили попытку продажи военных радиостанций
Ярославские силовики предотвратили попытку продажи военных радиостанций

Совместно с коллегами из Нижегородской области.

03.03.2026 в 10:54
Мэр Ярославля требует штраф для собственников квартир за неубранные крыши
Мэр Ярославля требует штраф для собственников квартир за неубранные крыши

Артём Молчанов категорично высказался о зимней уборке.

03.03.2026 в 10:32
Лидеров ярославского «Локомотива» проверили на допинг
Лидеров ярославского «Локомотива» проверили на допинг

Информацию публикует ТАСС.

03.03.2026 в 09:42
Ярославские поисковики рассказали о смертельной опасности зимних рек
Ярославские поисковики рассказали о смертельной опасности зимних рек

И призвали жителей региона не подвергать жизнь опасности.

03.03.2026 в 09:13

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-04 02:06:33