Загрузка

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Без согласия всех собственников пятиэтажки.

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Поучительную практику создали в Ярославской области. Не секрет, что зачастую собственники квартир мечтают отказаться от услуг тепловой компании в пользу установки газовых котлов. Однако проживание в многоэтажном доме подчиняется правилам, прописанным в Жилищном кодексе. Любое вмешательство в технические системы дома требует не только разработки отдельного проекта, который нужно утверждать с местными властями, а потом еще и узаконивать проведенную перепланировку через суд. Жилищный кодекс обязывает согласовывать подобные технические решения собранием собственников многоквартирного дома.

Через данную процедуру попробовали пройти собственники двух квартир многоквартирного жилого дома в первом микрорайоне Ростова.

Еще в 2022 году они провели общее собрание жителей, собрав 70 процентов собственников квартир. Участники собрания одобрили отказ двух квартир от общего отопления в пользу индивидуального газового котла. Далее собственники сделали проект, в рамках которого отказались от батарей и поставили котел, осуществив врезку в газопровод внутри МКД.

Вот только местные власти в сентябре 2023 года приемочный акт не подписали, «в связи с тем, что работы по переустройству жилого помещения проведением с нарушением проектной документации, размещение газового оборудования выполнено с нарушением плана и аксонометрической схемы газопровода; разводка автономной системы отопления выполнена с нарушением плана и аксонометрической схемы отопления».

Но собственники квартир с установленными котлами не сдавались, пошли в районный суд и выиграли дело. Ростовский районный суд согласовал уже проведенные работы, предложив местным властям узаконить перепланированные помещения. Но это решение обжаловала управляющая компания. Именно обслуживающая дом организация отвечает за общее имущество МКД, в том числе неконтролируемую врезку в газопровод.

При рассмотрении апелляции Ярославский областной суд согласился не собственниками, а с управдомом, посчитав, что в истории с установкой газовых котлов нарушен Жилищный кодекс.

«Демонтаж обогревающих приборов (батарей) в квартире истцов и замена системы отопления в квартире на автономную с помощью индивидуального газового котла является переустройством жилого помещения. Данное переустройство затрагивает систему отопления всего многоквартирного дома, вносит изменения во внутридомовую инженерную систему отопления, в связи с чем на производство таких работ требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме»,— говорится в решении Ярославского областного суда.

Ключевое слово здесь «всех собственников», то есть речь идет о 100% голосов собственников. При проведении собраний у жильцов, намечавших переустройство квартиры, согласия всех собственников не было. И это еще не всё. Не установлено и итогового согласия местных властей на столь значительные изменения в многоквартирном доме.

«Как следует из материалов дела, истцами в установленном законом порядке не получено согласование органа местного самоуправления на переустройство системы отопления в принадлежащей им квартире в связи с переходом на теплоснабжение от автономного источника (газового котла). В ходе рассмотрения дела не представлено ни разрешения на переустройство, ни акта приемочной комиссии, следовательно, произведенное истцами переустройство принадлежащей им квартиры является самовольным»,— констатировал Ярославский областной суд.

Получается, что не смотря на то, что де-факто схему теплоснабжения изменили, официально ее никто не утвердил и разрешений на ее изменения не было.

«В ходе переустройства истцами демонтированы отопительные приборы в квартире и установлен газовой котел, при этом, реконструкция общей системы теплоснабжения многоквартирного не проводилась, тем самым, нарушена целостность и внесены изменения в существующую инженерную систему отопления многоквартирного дома, затронуто общее имущество многоквартирного дома. В связи с этим, произведенные истцами работы по демонтажу отопительных приборов, расположенных в принадлежащей им квартире, затрагивают общее имущество дома, в связи чем, требуется получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на производство таких работ»,— повторно отметил суд.

В итоге Ярославский областной суд вынес по делу новое решение, отказав собственникам в утверждении уже проведенных работ по установке газовых котлов. А раз они установлены самовольно и с нарушением целостности системы отопления жилого дома, то собственникам по ходу придется их демонтировать. И вернуть систему к первоначальному состоянию. Решение областного суда недавно вступило в законную силу.

Еще несколько лет назад понятие общего имущества многоквартирного дома было не понятно большинству людей. Вместе с развитием потребностей в улучшении качества своей жизни, приходит и ответственность за общее имущество. Уже не кажутся правильными и красивым испорченные рекламой фасады, никем не согласованные отдельные входы в квартиры первых этажей, надстроенные мансарды в крышах на исторических зданиях, не говоря уже о несанкционированном вмешательстве в работу инженерных систем. Забота о своем имуществе и приведение в порядок дома - дело всех собственников дома. Жалко, что понимание этого, зачастую приходит лишь через решения суда.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 20:38:58