Загрузка

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Без согласия всех собственников пятиэтажки.

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Поучительную практику создали в Ярославской области. Не секрет, что зачастую собственники квартир мечтают отказаться от услуг тепловой компании в пользу установки газовых котлов. Однако проживание в многоэтажном доме подчиняется правилам, прописанным в Жилищном кодексе. Любое вмешательство в технические системы дома требует не только разработки отдельного проекта, который нужно утверждать с местными властями, а потом еще и узаконивать проведенную перепланировку через суд. Жилищный кодекс обязывает согласовывать подобные технические решения собранием собственников многоквартирного дома.

Через данную процедуру попробовали пройти собственники двух квартир многоквартирного жилого дома в первом микрорайоне Ростова.

Еще в 2022 году они провели общее собрание жителей, собрав 70 процентов собственников квартир. Участники собрания одобрили отказ двух квартир от общего отопления в пользу индивидуального газового котла. Далее собственники сделали проект, в рамках которого отказались от батарей и поставили котел, осуществив врезку в газопровод внутри МКД.

Вот только местные власти в сентябре 2023 года приемочный акт не подписали, «в связи с тем, что работы по переустройству жилого помещения проведением с нарушением проектной документации, размещение газового оборудования выполнено с нарушением плана и аксонометрической схемы газопровода; разводка автономной системы отопления выполнена с нарушением плана и аксонометрической схемы отопления».

Но собственники квартир с установленными котлами не сдавались, пошли в районный суд и выиграли дело. Ростовский районный суд согласовал уже проведенные работы, предложив местным властям узаконить перепланированные помещения. Но это решение обжаловала управляющая компания. Именно обслуживающая дом организация отвечает за общее имущество МКД, в том числе неконтролируемую врезку в газопровод.

При рассмотрении апелляции Ярославский областной суд согласился не собственниками, а с управдомом, посчитав, что в истории с установкой газовых котлов нарушен Жилищный кодекс.

«Демонтаж обогревающих приборов (батарей) в квартире истцов и замена системы отопления в квартире на автономную с помощью индивидуального газового котла является переустройством жилого помещения. Данное переустройство затрагивает систему отопления всего многоквартирного дома, вносит изменения во внутридомовую инженерную систему отопления, в связи с чем на производство таких работ требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме»,— говорится в решении Ярославского областного суда.

Ключевое слово здесь «всех собственников», то есть речь идет о 100% голосов собственников. При проведении собраний у жильцов, намечавших переустройство квартиры, согласия всех собственников не было. И это еще не всё. Не установлено и итогового согласия местных властей на столь значительные изменения в многоквартирном доме.

«Как следует из материалов дела, истцами в установленном законом порядке не получено согласование органа местного самоуправления на переустройство системы отопления в принадлежащей им квартире в связи с переходом на теплоснабжение от автономного источника (газового котла). В ходе рассмотрения дела не представлено ни разрешения на переустройство, ни акта приемочной комиссии, следовательно, произведенное истцами переустройство принадлежащей им квартиры является самовольным»,— констатировал Ярославский областной суд.

Получается, что не смотря на то, что де-факто схему теплоснабжения изменили, официально ее никто не утвердил и разрешений на ее изменения не было.

«В ходе переустройства истцами демонтированы отопительные приборы в квартире и установлен газовой котел, при этом, реконструкция общей системы теплоснабжения многоквартирного не проводилась, тем самым, нарушена целостность и внесены изменения в существующую инженерную систему отопления многоквартирного дома, затронуто общее имущество многоквартирного дома. В связи с этим, произведенные истцами работы по демонтажу отопительных приборов, расположенных в принадлежащей им квартире, затрагивают общее имущество дома, в связи чем, требуется получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на производство таких работ»,— повторно отметил суд.

В итоге Ярославский областной суд вынес по делу новое решение, отказав собственникам в утверждении уже проведенных работ по установке газовых котлов. А раз они установлены самовольно и с нарушением целостности системы отопления жилого дома, то собственникам по ходу придется их демонтировать. И вернуть систему к первоначальному состоянию. Решение областного суда недавно вступило в законную силу.

Еще несколько лет назад понятие общего имущества многоквартирного дома было не понятно большинству людей. Вместе с развитием потребностей в улучшении качества своей жизни, приходит и ответственность за общее имущество. Уже не кажутся правильными и красивым испорченные рекламой фасады, никем не согласованные отдельные входы в квартиры первых этажей, надстроенные мансарды в крышах на исторических зданиях, не говоря уже о несанкционированном вмешательстве в работу инженерных систем. Забота о своем имуществе и приведение в порядок дома - дело всех собственников дома. Жалко, что понимание этого, зачастую приходит лишь через решения суда.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»

Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

09.06.2026 в 10:07
В ярославском МЦ «МебельМаркт» подвели итоги акции «Лови уДАЧУ!»
В ярославском МЦ «МебельМаркт» подвели итоги акции «Лови уДАЧУ!»

В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.

09.06.2026 в 10:05
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело

Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.

09.06.2026 в 09:51
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской

Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.

09.06.2026 в 09:43
Ангел_честные скидки до 30 июня
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ

По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.

09.06.2026 в 09:09
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова

Теперь арестованному светит приличный срок.

09.06.2026 в 09:03
Юбилейный мост в Ярославле встал в пробку из-за «обнимашек»
Юбилейный мост в Ярославле встал в пробку из-за «обнимашек»

Кадрами с места аварии поделились очевидцы.

09.06.2026 в 08:45
Бывшего мэра Ярославля наградят почетным знаком
Бывшего мэра Ярославля наградят почетным знаком

Также награду получит организатор «Пира на Волге».

09.06.2026 в 08:01
Остановку в центре Ярославля сделает подрядчик из Казани
Остановку в центре Ярославля сделает подрядчик из Казани

Муниципальный контракт подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 07:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность

Также мэрия выполнила обследование его текущего состояния.

09.06.2026 в 06:01
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».

08.06.2026 в 21:22
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей

Деньги будут направлены в муниципальные округа.

08.06.2026 в 21:18
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА

Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.

08.06.2026 в 20:36
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская

Финансирование обеспечит областной бюджет.

08.06.2026 в 20:01
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».

08.06.2026 в 19:06
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.

08.06.2026 в 19:05
В России появится биржа грузоперевозок для МСП
В России появится биржа грузоперевозок для МСП

Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.

08.06.2026 в 18:10
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.

08.06.2026 в 17:33
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки

Авария случилась в понедельник, 8 июня.

08.06.2026 в 17:13
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя

Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.

08.06.2026 в 17:02
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы

Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.

08.06.2026 в 16:37
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.

08.06.2026 в 15:44
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР

Женщина проходит лечение в областной больнице.

08.06.2026 в 15:12
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей

Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

08.06.2026 в 14:53
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества

И даже написали официальную жалобу на сей счет.

08.06.2026 в 14:25
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль

Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

08.06.2026 в 13:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-09 10:13:46