Загрузка

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Без согласия всех собственников пятиэтажки.

Ярославский суд признал незаконным оборудование квартиры газовым котлом

Поучительную практику создали в Ярославской области. Не секрет, что зачастую собственники квартир мечтают отказаться от услуг тепловой компании в пользу установки газовых котлов. Однако проживание в многоэтажном доме подчиняется правилам, прописанным в Жилищном кодексе. Любое вмешательство в технические системы дома требует не только разработки отдельного проекта, который нужно утверждать с местными властями, а потом еще и узаконивать проведенную перепланировку через суд. Жилищный кодекс обязывает согласовывать подобные технические решения собранием собственников многоквартирного дома.

Через данную процедуру попробовали пройти собственники двух квартир многоквартирного жилого дома в первом микрорайоне Ростова.

Еще в 2022 году они провели общее собрание жителей, собрав 70 процентов собственников квартир. Участники собрания одобрили отказ двух квартир от общего отопления в пользу индивидуального газового котла. Далее собственники сделали проект, в рамках которого отказались от батарей и поставили котел, осуществив врезку в газопровод внутри МКД.

Вот только местные власти в сентябре 2023 года приемочный акт не подписали, «в связи с тем, что работы по переустройству жилого помещения проведением с нарушением проектной документации, размещение газового оборудования выполнено с нарушением плана и аксонометрической схемы газопровода; разводка автономной системы отопления выполнена с нарушением плана и аксонометрической схемы отопления».

Но собственники квартир с установленными котлами не сдавались, пошли в районный суд и выиграли дело. Ростовский районный суд согласовал уже проведенные работы, предложив местным властям узаконить перепланированные помещения. Но это решение обжаловала управляющая компания. Именно обслуживающая дом организация отвечает за общее имущество МКД, в том числе неконтролируемую врезку в газопровод.

При рассмотрении апелляции Ярославский областной суд согласился не собственниками, а с управдомом, посчитав, что в истории с установкой газовых котлов нарушен Жилищный кодекс.

«Демонтаж обогревающих приборов (батарей) в квартире истцов и замена системы отопления в квартире на автономную с помощью индивидуального газового котла является переустройством жилого помещения. Данное переустройство затрагивает систему отопления всего многоквартирного дома, вносит изменения во внутридомовую инженерную систему отопления, в связи с чем на производство таких работ требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме»,— говорится в решении Ярославского областного суда.

Ключевое слово здесь «всех собственников», то есть речь идет о 100% голосов собственников. При проведении собраний у жильцов, намечавших переустройство квартиры, согласия всех собственников не было. И это еще не всё. Не установлено и итогового согласия местных властей на столь значительные изменения в многоквартирном доме.

«Как следует из материалов дела, истцами в установленном законом порядке не получено согласование органа местного самоуправления на переустройство системы отопления в принадлежащей им квартире в связи с переходом на теплоснабжение от автономного источника (газового котла). В ходе рассмотрения дела не представлено ни разрешения на переустройство, ни акта приемочной комиссии, следовательно, произведенное истцами переустройство принадлежащей им квартиры является самовольным»,— констатировал Ярославский областной суд.

Получается, что не смотря на то, что де-факто схему теплоснабжения изменили, официально ее никто не утвердил и разрешений на ее изменения не было.

«В ходе переустройства истцами демонтированы отопительные приборы в квартире и установлен газовой котел, при этом, реконструкция общей системы теплоснабжения многоквартирного не проводилась, тем самым, нарушена целостность и внесены изменения в существующую инженерную систему отопления многоквартирного дома, затронуто общее имущество многоквартирного дома. В связи с этим, произведенные истцами работы по демонтажу отопительных приборов, расположенных в принадлежащей им квартире, затрагивают общее имущество дома, в связи чем, требуется получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на производство таких работ»,— повторно отметил суд.

В итоге Ярославский областной суд вынес по делу новое решение, отказав собственникам в утверждении уже проведенных работ по установке газовых котлов. А раз они установлены самовольно и с нарушением целостности системы отопления жилого дома, то собственникам по ходу придется их демонтировать. И вернуть систему к первоначальному состоянию. Решение областного суда недавно вступило в законную силу.

Еще несколько лет назад понятие общего имущества многоквартирного дома было не понятно большинству людей. Вместе с развитием потребностей в улучшении качества своей жизни, приходит и ответственность за общее имущество. Уже не кажутся правильными и красивым испорченные рекламой фасады, никем не согласованные отдельные входы в квартиры первых этажей, надстроенные мансарды в крышах на исторических зданиях, не говоря уже о несанкционированном вмешательстве в работу инженерных систем. Забота о своем имуществе и приведение в порядок дома - дело всех собственников дома. Жалко, что понимание этого, зачастую приходит лишь через решения суда.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле из-за атаки БПЛА перекрыли трассу М-8
В Ярославле из-за атаки БПЛА перекрыли трассу М-8

Об этом сообщает губернатор Михаил Евраев.

22.05.2026 в 01:49
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает региональный РСЧС.

22.05.2026 в 01:16
Поздним вечером в Ярославле в ДТП с трактором погиб мотоциклист
Поздним вечером в Ярославле в ДТП с трактором погиб мотоциклист

Подробности аварии рассказали в госавтоинспекции.

22.05.2026 в 01:03
Чемпионы КХЛ вернутся в Ярославль на поезде
Чемпионы КХЛ вернутся в Ярославль на поезде

Прямо сейчас хоккеисты «Локомотива» уже находятся на вокзале в Казани.

22.05.2026 в 00:54
Боб Хартли после чемпионства с «Локомотивом» завершил карьеру тренера
Боб Хартли после чемпионства с «Локомотивом» завершил карьеру тренера

Он не останется в Ярославле еще на один сезон.

22.05.2026 в 00:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Gimmie-Gimmie и несмолкающие гудки: Ярославль празднует победу в Кубке Гагарина
Gimmie-Gimmie и несмолкающие гудки: Ярославль празднует победу в Кубке Гагарина

Портал ЯрНьюс собрал небольшой фоторепортаж из фан-зоны и с городских улиц.

22.05.2026 в 00:13
Владимир Путин поздравил «Локомотив» со вторым Кубком Гагарина
Владимир Путин поздравил «Локомотив» со вторым Кубком Гагарина

Сообщение об этом публикует официальный сайт главы государства.

21.05.2026 в 23:51
У Даниила Исаева по ходу серии с «Авангардом» родился сын
У Даниила Исаева по ходу серии с «Авангардом» родился сын

Голкипер рассказал еще одну деталь чемпионского пазла «Локомотива» в этом сезоне.

21.05.2026 в 23:35
Радулов и Елесин назвали 33 секунды в Омске решающим моментом плей-офф
Радулов и Елесин назвали 33 секунды в Омске решающим моментом плей-офф

Слова двух лидеров ярославской команды прозвучали сразу после победы в Кубке Гагарина.

21.05.2026 в 23:24
Ярославль празднует победу «Локомотива в Кубке Гагарина
Ярославль празднует победу «Локомотива в Кубке Гагарина

Основная часть торжеств сейчас проходит в районе Советской площади.

21.05.2026 в 22:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Исаев и Иванов оценили вторую победу в Кубке Гагарина
Исаев и Иванов оценили вторую победу в Кубке Гагарина

Вратарь «Локомотива» получил приз MVP плей-офф, а форвард смотрел за шестой игрой финала с трибуны.

21.05.2026 в 22:43
Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина прокомментировал новую победу
Четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина прокомментировал новую победу

Защитник «Локомотива» Алексей Береглазов стал самым титулованным из действующих игроков КХЛ.

21.05.2026 в 22:32
Вратарь «Локомотива» стал самым ценным игроком плей-офф
Вратарь «Локомотива» стал самым ценным игроком плей-офф

Даниил Исаев получил приз из рук президента КХЛ Алексея Морозова.

21.05.2026 в 22:11
Ярославский «Локомотив» второй год подряд взял Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» второй год подряд взял Кубок Гагарина

Команда Боба Хартли одержала победу в финальной серии со счетом 4:2.

21.05.2026 в 21:58
Ярославцы просят не рубить дерево на набережной из-за птенцов
Ярославцы просят не рубить дерево на набережной из-за птенцов

Обращение адресовано «Горзеленхозстрою».

21.05.2026 в 19:30
В Рыбинске полгода ждут возвращения остановки
В Рыбинске полгода ждут возвращения остановки

На отсутствие павильона жалуются местные жители.

21.05.2026 в 19:01
В Ярославле побит температурный рекорд, продержавшийся 42 года
В Ярославле побит температурный рекорд, продержавшийся 42 года

Информацию корреспонденту ЯрНьюс предоставили в ярославском гидрометцентре.

21.05.2026 в 17:01
История с травмой на физкультуре в ярославской школе дошла до Бастрыкина
История с травмой на физкультуре в ярославской школе дошла до Бастрыкина

Главный следователь страны поручил провести проверку.

21.05.2026 в 15:23
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за схода снега на машину с грудничком
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за схода снега на машину с грудничком

Само происшествие было еще 2 марта, а вот о возбуждении уголовного дела в прокуратуре рассказали только сегодня.

21.05.2026 в 15:07
Под Тутаевом горит мусорный полигон
Под Тутаевом горит мусорный полигон

Подробности рассказали в местной администрации.

21.05.2026 в 14:49
Под Ярославлем погиб водитель перевернувшейся легковушки
Под Ярославлем погиб водитель перевернувшейся легковушки

Авария случилась сегодня днем.

21.05.2026 в 14:20
Миллиардер Михаил Смирнов погиб в ДТП в Ленинградской области
Миллиардер Михаил Смирнов погиб в ДТП в Ленинградской области

Об этом сообщает «КП-Петербург».

21.05.2026 в 13:31
В Ярославской области 45 тысяч потребителей не передают показания счетчиков газа
В Ярославской области 45 тысяч потребителей не передают показания счетчиков газа

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».

21.05.2026 в 13:10
Интернет-ресурсы сбытовых компаний включены в «белый список»
Интернет-ресурсы сбытовых компаний включены в «белый список»

Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «ТНС энерго».

21.05.2026 в 12:59
В Ярославле будут судить дегустатора колбасок
В Ярославле будут судить дегустатора колбасок

Конфликт случился на городской ярмарке.

21.05.2026 в 12:17

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-22 01:50:48