В существующем тарифе на содержание жилья коммунальщикам положена минимальная оплата.

В существующем тарифе на содержание жилья коммунальщикам положена минимальная оплата.
Управляющие компании Ярославля просят власти доработать механизм формирования тарифа на содержание и ремонт жилья, чтобы не остаться без слесарей и дворников. Проблему обсудили в ходе заседания Штаба общественной поддержки, который проводит уполномоченный по правам предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров.
Сейчас в Ярославле большинство управляющих компаний использует муниципальный тариф на содержание и ремонта жилья, который утверждает мэр города. Именно в него заложена зарплата сотрудников. Проблема в том, что средние зарплаты в Ярославле растут, а тариф не повышается.
«Мы столкнулись с ситуацией в Ярославле, когда в течение трех или двух лет муниципальный тариф не повышается. В него вносятся какие-то дополнительные услуги, за счет этого сумма растет. Но сам основной тариф, он не изменяется. Тариф маленький, делать нужно много. Люди недовольны, что плохо дома обслуживаются. А у управляющей компании денег нет», — рассказал на заседании штаба общественной поддержки представитель одной из УК города.
Проблема встала особенно остро прошедшей зимой, когда город буквально утонул в снегу. Горожане завалили власти жалобами на плохую уборку улиц и дворов. В качестве «спасительной» меры глава города Артем Молчанов объявил о повышении зарплаты дворникам «Горзеленхозстроя» до 60 тысяч рублей. Резкая мера, но намного чище в городе не стало. Часть дворников просто уволилась из управляющих компаний и перешла в муниципальное предприятие. Больше людей стало работать на расчистке улиц, но пострадали дворы. В отличие от «Горзеленхоза», который получает деньги за уборку из бюджета города, дворы чистят управляющие компании, за счет средств квартплаты. А в муниципальном тарифе мэрия рассчитывает работу дворников и слесарей по минимальному размеру оплаты труда — так называемому МРОТу.
Последний раз тариф утверждался в 2022 году, МРОТ тогда в Ярославской области был 16 тысяч рублей. В месяц. Можно ли найти человека за такие деньги, когда за ту же работу платят в три раза больше — вопрос риторический. По факту же зарплата дворника, убирающего дворы, еще меньше. Ведь он работает лишь несколько часов в день, и заплатить ему УК за уборку территории около дома может около 5 тыс. рублей в месяц. Раньше за такие деньги можно было найти пенсионеров, но сейчас и их такие суммы не прельщают. Тем более они лишатся индексации пенсии. Как отмечают представители управляющих компаний, они столкнулись с острейшим кадровым голодом.
И дело не только в дворниках, но и всех специалистах, обслуживающих инженерные системы домов. Конечно, жители не хотят платить больше. Власти сдерживают тариф, как могут, чтобы не вызывать недовольство населения. Но в квитанции на ЖКУ жилищная услуга составляет 15-20%, остальное – коммуналка, которая растет каждый год. Поэтому далее, как говорят представители УК, недовольство будет еще выше, если все сотрудники уволятся и обслуживать инженерные системы домов будет попросту некому. А ведь от каждодневной работы слесарей зависит и долговечность инженерных систем. И это даже важнее, чем вывоз снега.
Будет ли в Ярославле повышен муниципальный тариф на содержание и ремонт жилья, и позволит ли он повысить зарплату тем, кто обслуживает дома — покажет время. Пока же острые проблемы планируется вынести на федеральный уровень. 25 июня в Ярославле пройдет межрегиональное совещание уполномоченных по правам предпринимателей. Одна из двух секций совещания будет посвящена проблемам ЖКХ.

А также у памятника Ярославу Мудрому.
30.06.2026 в 19:30
В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.
30.06.2026 в 19:12
Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.
30.06.2026 в 18:51
По иску прокуратуры Некрасовского района.
30.06.2026 в 18:04
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.
30.06.2026 в 17:07
Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.
30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.
30.06.2026 в 16:34
Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.
30.06.2026 в 15:30
Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
30.06.2026 в 14:43
Председатель Думы прокомментировал новую норму.
30.06.2026 в 14:17
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
30.06.2026 в 13:49
Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02
В поселке Борисоглебский.
30.06.2026 в 08:02
Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.
30.06.2026 в 07:01
Муниципальный контракт на проведение работ подписан 29 июня 2026 года.
30.06.2026 в 06:01