Загрузка

«Замок Понизовкина»: проект, инвестиции и рейдеры

Тигран Казарян рассказал о реализации масштабного туристического проекта в Ярославской области.

«Замок Понизовкина»: проект, инвестиции и рейдеры

Строительство нового туристического комплекса «Замок Понизовкина», которое финансируется по госпрограмме развития внутреннего и въездного туризма, в Некрасовском районе Ярославской области начнется уже в апреле текущего года. Стоимость проекта составит 3,4 миллиарда рублей. По словам владельца ООО «Парк-отель «Замок Понизовкина», депутата Ярославской областной думы Тиграна Казаряна, проект уже находится в стадии реализации. На текущий момент полностью сделана проектная документация и пройдены все экспертизы.

«В нашем случае это важно, потому что мы не строим в чистом поле, а реконструируем объекты культурного наследия. 26 февраля мы получили последнее разрешение на строительство, как раз по памятникам. Строительство начнется 1 апреля, как и запланировано», – рассказал Тигран Казарян в интервью «Ъ-Ярославль».

Этот проект имеет большую социально-экономическую значимость для Ярославля и области. Не секрет, что правительство страны и глава нашего региона делают большой акцент на развитии туризма. В Некрасовском районе построят пятизвездочный отель на 168 номеров, который станет частью большого комплекса. В нем будут спа-центр, рестораны, спортивная и развлекательная инфраструктура, в том числе детская.

«Мы планируем построить пешеходную набережную вдоль Волги протяженностью 1,6 км. Благоустроенную, с фонарями, ресторанами, кафе, малыми архитектурными формами, чугунными элементами и так далее. Проект очень многогранный. Будет создано от 250 до 300 рабочих мест, работа комплекса даст дополнительные налоги в бюджет», – сказал владелец парк-отеля.

Тигран Казарян считает, что размещать отели разной звездности на территории одного комплекса нецелесообразно, но при этом отметил – за счет разного типа номеров ценообразование в новой гостинице будет достаточно лояльным. По его словам, основная целевая аудитория парк-отеля – люди, проживающие в радиусе 300 километров.

«Понятно, в первую очередь, это Москва, Московская область, наша Ярославская область, Ивановская, Тверская, Костромская, Вологодская. В этом радиусе живет более 25 миллионов человек. Очень большой доступный круг. Для Москвы 300 километров – не расстояние. По нашему опыту гостиничного бизнеса мы видим, что в выходные, праздники в Ярославской области мест нет. Востребованность очень большая. К сожалению, не хватает качественной инфраструктуры. Мы планируем ее создать», – добавил депутат Ярославской облдумы.

Впрочем, привлечь гостей в отель – лишь одна из задач, а вот как удержать их на территории туристического комплекса, к примеру, неделю. Ярославская область вовсе не тот регион, куда люди приезжают загорать.

«Чтобы турист задерживался, надо его заинтересовать. У нас будет причал с современными комфортными кораблями, как на Москве-реке. Они будут ходить на Кострому и Ярославль, гости смогут увидеть также Ипатьевский монастырь, Толгу. Думаем над разными видами развлечений и оздоровительных мероприятий. Спа-центр площадью 4,5 тысячи квадратных метров, в котором кроме всевозможных бассейнов и бань, будет много лечебных спа-процедур. Яхтинг, рыбалка, экскурсии, музеи, зимой – снегоходы и лыжи. Будет большая фестивальная зона со сценами, инфраструктурой, парковка на 500-700 машиномест», – заявил Тигран Казарян.

Свою лепту должна внести и природа. Комплекс будет находиться на берегу Волги с прекрасным ландшафтом. Да и атмосфера старинного замка и архитектурные здания должны понравиться туристам. Владельцы комплекса работали с консалтинговыми компаниями и понимают, что нужно отдыхающим.

Затронет масштабный турпроект и здания бывшего крахмалопаточного завода Понизовниных, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии.

«Я занимаюсь проектом более 10 лет. Когда я выкупил разрушенный завод, все памятники были в плачевном состоянии, сам замок был частично обрушен. Начиная с 2012 года мы провели много реставрационных работ и работ по консервации. Все здания будут приспособлены под парк-отель, получат вторую жизнь. В здании бывшего паточного цеха, он самый большой, будет целый ресторанный комплекс. Банкетные залы, большие, малые, детские рестораны. Три здания — конторы, дом инженера и еще один корпус — тоже будут приспособлены под парк-отель. Из новых строений будут только 27 коттеджей гостиничного типа. Все остальное — это исторические здания, которые получат новую жизнь. Моей мечтой было сохранить эти прекрасные памятники, и 141-е постановление правительства позволило осуществить мою мечту. Благодаря туризму здания будут содержаться, обслуживаться. Проект внесет значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия Ярославской области», – пояснил Тигран Казарян.

А вот сам замок Понизовкина будет многофункциональным. Там расположатся пять гостиничных номеров категории «люкс», а на первом этаже – классический ресторан. Кроме того, в замке оборудуют три конференц-зала и несколько комнат для переговоров. Также он будет работать как музей, а все на территории парк-отеля планируется разместить три музея. К примеру, на полуподвальном этаже в доме инженера будет музей Понизовкиных.

Соглашение о реализации этого проекта было подписано еще в 2022 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Ярославская область взяла на себя обязательства помочь в строительстве окружающей инфраструктуры. В первую очередь, это касается находившихся в ужасном состоянии дорог. И уже в 2022-2023 году эти договоренности регион выполнил полностью. На текущий момент построены три дороги, ведущие к парк-отелю «Замок Понизовкина». В будущем правительство области рассчитывает обустроить в парк-отеле причал для круизных лайнеров. Появится и еще один причал – для маломерных судов.

«И самое главное – нас выбрал Ростуризм, мы являемся участниками программы по выделению льготных кредитов на развитие туризма. В ноябре 2022 года подписан кредитный договор с банком ПСБ на 2,7 миллиарда рублей, плюс наши собственные средства. Это серьезные инвестиции не только в парк-отель, но и во всю экономику области. С апреля 2023 года началось финансирование проектных работ, которые сейчас успешно завершены», – добавил Тигран Казарян.

Но важному для региона и страны проекту противодействуют. Противники комплекса обращались в суды с исками о наложении ареста на имущество парк-отеля. По мнению владельца комплекса, могла иметь место попытка рейдерского захвата. Но угрозы для реализации проекта сейчас нет.

«Есть люди, на мой взгляд, это преступная группировка, которые хотят завладеть моими активами. Для этого они используют любые средства: нападки на бизнес, угрозы в мой адрес, шантаж, даже вмешались в мой бракоразводный процесс. В апреле 2023 года я обратился с соответствующими заявлениями в следственный комитет, в УМВД. После этого мои недруги ушли в некое подполье, но привлекли рейдеров, которые начали юридическое давление по парк-отелю «Замок Понизовкина», понимая важность этого проекта и для меня лично, и для области. Пытаются атаковать даже государственный банк. Не брезгуют подложными документами. Но наша судебная система реагирует, мы выигрываем суды. Однако, видимо, от бессильной злобы, эти люди заказывают статьи, порочащие мою честь, мое имя, мою репутацию», – сказал депутат.

И добавил, что в ситуации разбираются не только органы власти, но и правоохранительные органы, и суды. Тигран Казарян надеется, что в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела и виновные понесут заслуженное наказание.

«Я уверен, что у мошенников, которые сами ничего не создали в жизни, не получится сорвать важный региональный проект ради личной наживы. Государство защитит и свои интересы, и мои права как добросовестного бизнесмена», – убежден владелец комплекса.

Проект будет вводиться сразу, по графику это запланировано на первый квартал 2026 года. Стройка предстоит большая, но по просьбе правительства области, и учитывая востребованность объекта у туристов, владельцы обещают сделать так, чтобы во время работ замок Понизовкина был открыт максимально возможное время.


Лента новостей

В Ярославской области нашли потушившего Вечный огонь ребенка
В Ярославской области нашли потушившего Вечный огонь ребенка

Инцидент произошел в поселке Семибратово.

15.06.2025 в 10:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославский «Шинник» подписал нового полузащитника
Ярославский «Шинник» подписал нового полузащитника

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

15.06.2025 в 09:50
Защитник ярославского «Локомотива» посадил в Кубок Гагарина кота
Защитник ярославского «Локомотива» посадил в Кубок Гагарина кота

Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.

14.06.2025 в 17:57
Воспитанник ярославского хоккея близок к переходу в ЦСКА
Воспитанник ярославского хоккея близок к переходу в ЦСКА

Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.

14.06.2025 в 14:46
В Ярославской области завершается создание образовательных комплексов
В Ярославской области завершается создание образовательных комплексов

На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.

14.06.2025 в 13:37
Ярославскую управляющую компанию оштрафовали за потоп в подвале
Ярославскую управляющую компанию оштрафовали за потоп в подвале

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

14.06.2025 в 12:13
Учитель из Ярославля продала квартиру и отдала мошенникам 7 миллионов
Учитель из Ярославля продала квартиру и отдала мошенникам 7 миллионов

Изначально женщина рассчитывала просто подработать.

14.06.2025 в 12:04
Защитник ярославского «Локомотива» передумал уезжать в НХЛ
Защитник ярославского «Локомотива» передумал уезжать в НХЛ

Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.

14.06.2025 в 10:45
В Переславле из-за дождя перенесли ретро фестиваль
В Переславле из-за дождя перенесли ретро фестиваль

Об этом сообщает местная администрация.

14.06.2025 в 10:31
В Ярославской области рабочему оторвало руку
В Ярославской области рабочему оторвало руку

Возбуждено уголовное дело.

14.06.2025 в 10:18
Здание бывшей поликлиники в Ярославле продают в два раза дешевле
Здание бывшей поликлиники в Ярославле продают в два раза дешевле

Объект культурного наследия продают через публичное предложение.

14.06.2025 в 10:03
В Ярославской области ждут грозу
В Ярославской области ждут грозу

Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.

14.06.2025 в 08:16
В ярославском парке дерево рухнуло на столы для тенниса
В ярославском парке дерево рухнуло на столы для тенниса

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

13.06.2025 в 19:31
Игорь Никитин обратился к болельщикам ярославского «Локомотива»
Игорь Никитин обратился к болельщикам ярославского «Локомотива»

Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».

13.06.2025 в 16:14
В тренерском штабе ярославского «Локомотива» осталось два специалиста
В тренерском штабе ярославского «Локомотива» осталось два специалиста

Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.

13.06.2025 в 14:28
В Ярославле отменили обустройство детского городка у ТЮЗа
В Ярославле отменили обустройство детского городка у ТЮЗа

И даже снимают финансирование из городского бюджета.

13.06.2025 в 14:14
Ярославская полиция разыскивает подростка, находящегося под влиянием мошенников
Ярославская полиция разыскивает подростка, находящегося под влиянием мошенников

Молодой человек нуждается в медицинской помощи.

13.06.2025 в 11:02
В ярославском садоводстве полыхал дачный дом
В ярославском садоводстве полыхал дачный дом

Пожар случился поздним вечером 12 июня.

13.06.2025 в 10:23
В Переславле приготовили гигантскую селедку под шубой
В Переславле приготовили гигантскую селедку под шубой

О рекорде рассказал глава Переславля Дмитрий Зяблицкий.

13.06.2025 в 09:09
В Ярославской области утонул рыбак
В Ярославской области утонул рыбак

Мужчина выпал из лодки.

13.06.2025 в 08:07
Момент смертельного ДТП в Тутаеве попал на видео
Момент смертельного ДТП в Тутаеве попал на видео

Авария случилось вечером 12 июня на перекрестке улицы Комсомольская и проспекта 50-летия.

12.06.2025 в 22:52
В центре Тутаева два пассажира погибли в ДТП
В центре Тутаева два пассажира погибли в ДТП

Авария произошла в 20.35 вечера 12 июня.

12.06.2025 в 21:53
«Единая Россия» приостановила членство в партии ярославского депутата
«Единая Россия» приостановила членство в партии ярославского депутата

На время следствия по уголовному делу о мошенничестве.

12.06.2025 в 20:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт