Загрузка

«Замок Понизовкина»: проект, инвестиции и рейдеры

Тигран Казарян рассказал о реализации масштабного туристического проекта в Ярославской области.

«Замок Понизовкина»: проект, инвестиции и рейдеры

Строительство нового туристического комплекса «Замок Понизовкина», которое финансируется по госпрограмме развития внутреннего и въездного туризма, в Некрасовском районе Ярославской области начнется уже в апреле текущего года. Стоимость проекта составит 3,4 миллиарда рублей. По словам владельца ООО «Парк-отель «Замок Понизовкина», депутата Ярославской областной думы Тиграна Казаряна, проект уже находится в стадии реализации. На текущий момент полностью сделана проектная документация и пройдены все экспертизы.

«В нашем случае это важно, потому что мы не строим в чистом поле, а реконструируем объекты культурного наследия. 26 февраля мы получили последнее разрешение на строительство, как раз по памятникам. Строительство начнется 1 апреля, как и запланировано», – рассказал Тигран Казарян в интервью «Ъ-Ярославль».

Этот проект имеет большую социально-экономическую значимость для Ярославля и области. Не секрет, что правительство страны и глава нашего региона делают большой акцент на развитии туризма. В Некрасовском районе построят пятизвездочный отель на 168 номеров, который станет частью большого комплекса. В нем будут спа-центр, рестораны, спортивная и развлекательная инфраструктура, в том числе детская.

«Мы планируем построить пешеходную набережную вдоль Волги протяженностью 1,6 км. Благоустроенную, с фонарями, ресторанами, кафе, малыми архитектурными формами, чугунными элементами и так далее. Проект очень многогранный. Будет создано от 250 до 300 рабочих мест, работа комплекса даст дополнительные налоги в бюджет», – сказал владелец парк-отеля.

Тигран Казарян считает, что размещать отели разной звездности на территории одного комплекса нецелесообразно, но при этом отметил – за счет разного типа номеров ценообразование в новой гостинице будет достаточно лояльным. По его словам, основная целевая аудитория парк-отеля – люди, проживающие в радиусе 300 километров.

«Понятно, в первую очередь, это Москва, Московская область, наша Ярославская область, Ивановская, Тверская, Костромская, Вологодская. В этом радиусе живет более 25 миллионов человек. Очень большой доступный круг. Для Москвы 300 километров – не расстояние. По нашему опыту гостиничного бизнеса мы видим, что в выходные, праздники в Ярославской области мест нет. Востребованность очень большая. К сожалению, не хватает качественной инфраструктуры. Мы планируем ее создать», – добавил депутат Ярославской облдумы.

Впрочем, привлечь гостей в отель – лишь одна из задач, а вот как удержать их на территории туристического комплекса, к примеру, неделю. Ярославская область вовсе не тот регион, куда люди приезжают загорать.

«Чтобы турист задерживался, надо его заинтересовать. У нас будет причал с современными комфортными кораблями, как на Москве-реке. Они будут ходить на Кострому и Ярославль, гости смогут увидеть также Ипатьевский монастырь, Толгу. Думаем над разными видами развлечений и оздоровительных мероприятий. Спа-центр площадью 4,5 тысячи квадратных метров, в котором кроме всевозможных бассейнов и бань, будет много лечебных спа-процедур. Яхтинг, рыбалка, экскурсии, музеи, зимой – снегоходы и лыжи. Будет большая фестивальная зона со сценами, инфраструктурой, парковка на 500-700 машиномест», – заявил Тигран Казарян.

Свою лепту должна внести и природа. Комплекс будет находиться на берегу Волги с прекрасным ландшафтом. Да и атмосфера старинного замка и архитектурные здания должны понравиться туристам. Владельцы комплекса работали с консалтинговыми компаниями и понимают, что нужно отдыхающим.

Затронет масштабный турпроект и здания бывшего крахмалопаточного завода Понизовниных, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии.

«Я занимаюсь проектом более 10 лет. Когда я выкупил разрушенный завод, все памятники были в плачевном состоянии, сам замок был частично обрушен. Начиная с 2012 года мы провели много реставрационных работ и работ по консервации. Все здания будут приспособлены под парк-отель, получат вторую жизнь. В здании бывшего паточного цеха, он самый большой, будет целый ресторанный комплекс. Банкетные залы, большие, малые, детские рестораны. Три здания — конторы, дом инженера и еще один корпус — тоже будут приспособлены под парк-отель. Из новых строений будут только 27 коттеджей гостиничного типа. Все остальное — это исторические здания, которые получат новую жизнь. Моей мечтой было сохранить эти прекрасные памятники, и 141-е постановление правительства позволило осуществить мою мечту. Благодаря туризму здания будут содержаться, обслуживаться. Проект внесет значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия Ярославской области», – пояснил Тигран Казарян.

А вот сам замок Понизовкина будет многофункциональным. Там расположатся пять гостиничных номеров категории «люкс», а на первом этаже – классический ресторан. Кроме того, в замке оборудуют три конференц-зала и несколько комнат для переговоров. Также он будет работать как музей, а все на территории парк-отеля планируется разместить три музея. К примеру, на полуподвальном этаже в доме инженера будет музей Понизовкиных.

Соглашение о реализации этого проекта было подписано еще в 2022 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Ярославская область взяла на себя обязательства помочь в строительстве окружающей инфраструктуры. В первую очередь, это касается находившихся в ужасном состоянии дорог. И уже в 2022-2023 году эти договоренности регион выполнил полностью. На текущий момент построены три дороги, ведущие к парк-отелю «Замок Понизовкина». В будущем правительство области рассчитывает обустроить в парк-отеле причал для круизных лайнеров. Появится и еще один причал – для маломерных судов.

«И самое главное – нас выбрал Ростуризм, мы являемся участниками программы по выделению льготных кредитов на развитие туризма. В ноябре 2022 года подписан кредитный договор с банком ПСБ на 2,7 миллиарда рублей, плюс наши собственные средства. Это серьезные инвестиции не только в парк-отель, но и во всю экономику области. С апреля 2023 года началось финансирование проектных работ, которые сейчас успешно завершены», – добавил Тигран Казарян.

Но важному для региона и страны проекту противодействуют. Противники комплекса обращались в суды с исками о наложении ареста на имущество парк-отеля. По мнению владельца комплекса, могла иметь место попытка рейдерского захвата. Но угрозы для реализации проекта сейчас нет.

«Есть люди, на мой взгляд, это преступная группировка, которые хотят завладеть моими активами. Для этого они используют любые средства: нападки на бизнес, угрозы в мой адрес, шантаж, даже вмешались в мой бракоразводный процесс. В апреле 2023 года я обратился с соответствующими заявлениями в следственный комитет, в УМВД. После этого мои недруги ушли в некое подполье, но привлекли рейдеров, которые начали юридическое давление по парк-отелю «Замок Понизовкина», понимая важность этого проекта и для меня лично, и для области. Пытаются атаковать даже государственный банк. Не брезгуют подложными документами. Но наша судебная система реагирует, мы выигрываем суды. Однако, видимо, от бессильной злобы, эти люди заказывают статьи, порочащие мою честь, мое имя, мою репутацию», – сказал депутат.

И добавил, что в ситуации разбираются не только органы власти, но и правоохранительные органы, и суды. Тигран Казарян надеется, что в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела и виновные понесут заслуженное наказание.

«Я уверен, что у мошенников, которые сами ничего не создали в жизни, не получится сорвать важный региональный проект ради личной наживы. Государство защитит и свои интересы, и мои права как добросовестного бизнесмена», – убежден владелец комплекса.

Проект будет вводиться сразу, по графику это запланировано на первый квартал 2026 года. Стройка предстоит большая, но по просьбе правительства области, и учитывая востребованность объекта у туристов, владельцы обещают сделать так, чтобы во время работ замок Понизовкина был открыт максимально возможное время.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi

В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.01.2026 в 14:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 13:56
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов

Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.

30.01.2026 в 13:39
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей

Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.

30.01.2026 в 13:36
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»

Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

30.01.2026 в 13:35
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле

В этом ей помогла прокуратура Кировского района.

30.01.2026 в 13:05
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках

Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.

30.01.2026 в 13:01
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам

Об изъятии дорогой иномарки рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Ярославской области.

30.01.2026 в 12:16
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в минприроды Ярославской области.

30.01.2026 в 11:40
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов

Он считает, что ритейл ради скорости и удобства нередко манкирует вопросами киберзащиты.

30.01.2026 в 11:14
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье

Об этом рассказали в самом учреждении.

30.01.2026 в 10:51
В Ярославской области семь часов тушили почту
В Ярославской области семь часов тушили почту

О пожаре рассказали в областном управлении МЧС России.

30.01.2026 в 10:29
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета

Приказ подписан первым заместителем директора департамента городского хозяйства Олегом Виноградовым.

30.01.2026 в 09:48
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика

Заторы есть и в других частях города.

30.01.2026 в 09:25
Власти Ярославля решили продать купеческий флигель
Власти Ярославля решили продать купеческий флигель

Здание выставили на торги 30 января.

30.01.2026 в 09:16
В Ярославле потратят 110 миллионов на замену верхнего слоя асфальта
В Ярославле потратят 110 миллионов на замену верхнего слоя асфальта

Точный список улиц, где будут проводится работы, пока не называется.

30.01.2026 в 08:01
В Некоузе после обращения прокурора добавили денег на ремонт дорог
В Некоузе после обращения прокурора добавили денег на ремонт дорог

Соответствующие изменения отразили в бюджете муниципального округа.

30.01.2026 в 07:01
Платные парковки и совет на улице: как живет семья бельгийцев в Ярославле
Платные парковки и совет на улице: как живет семья бельгийцев в Ярославле

С супругами, переехавшими из Брюсселя в Ярославскую область, встретился корреспондент ЯрНьюс.

30.01.2026 в 06:02
Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше
Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.

29.01.2026 в 19:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-30 17:45:52