Загрузка

Михаил Евраев — сделать рывок в сторону электронной медицины

Декабрь время традиционного подведения итогов работы за год, в том числе и в правительстве Ярославской области.

Михаил Евраев — сделать рывок в сторону электронной медицины

Что было сделано в важнейших общественных сферах – медицине и образовании? Какие задачи стоят в этой сфере перед ярославским правительством в 2024 году?  Об этом порталу Ярньюс рассказал губернатор Михаил Евраев.

- Михаил Яковлевич, в этом году, безусловно, ярославскому правительству удалось многое успеть в плане развития медицины области, чего стоит только действительно долгожданное открытие поликлиники на улице Попова. Многие ждут и открытия онкологического корпуса. Какие направления работы правительства в сфере медицины вы хотели бы выделить?

-Прежде всего, мы в ближайшее время, до первого января, откроем хирургический корпус онкологической больницы. Серьёзная работа. Были и по логистике проблемы, и по самому оборудованию. Но всё решили,  и до нового года он будет сдан. Также прошло 94 капитальных ремонта в сфере здравоохранения. Мы привезли 376 единиц оборудования. Причём такого, знаете, томограф за одну единицу считается. 22 новые машины «Скорой помощи». У нас теперь 51 процент всего парка машин «Скорой помощи» являются новыми.

-Действительно много в этом году было новшеств. Ярославское правительство занималось развитием цифровой медицины. Чего ждать в этом направлении в следующем году?

- У нас с вами задача в 2024 году сделать рывок в сторону электронной медицины. То есть полностью уйти от бумажных карт, подключить программы искусственного интеллекта к нашему программному обеспечению. Это крайне важно – мы дадим нашим жителям возможность получения самой современной медпомощи.

-Сейчас уже есть позитивные примеры внедрения новых технологий?

- Вы знаете, что мы ввели службу 122 – электронная регистратура. Было много скепсиса по данному вопросу, но теперь все видят, какие результаты и что это «день и ночь». Одно дело -  дозваниваться в поликлинику. Кто-то, может быть, снимет трубку, а, может быть, и нет. А другое дело – дозваниваться на единую линию, на которой проверяется ещё и качество звонков, а мы за ней постоянно смотрим, более того, есть возможность, если вы не можете получить медицинскую помощь в своей поликлинике, записаться в другую. Несколько тысяч у нас жителей воспользовалось уже такой возможностью.

- Многие ярославцы по достоинству оценили ваше личное решение — организовать работу взрослых поликлиник с 20 до 22 часов. Сейчас есть возможность пойти дальше и организовать таким образом работу не только терапевтов.

-Задача, которая стоит в ближайшее время, чтобы много врачей принимало в каждой из поликлиник. Будет серьёзная работа сейчас проведена со всеми главными врачами. Вот даже сейчас обращаются: давайте также детские поликлиники переведём. Пожалуйста, мы это рассмотрим. Но в начале нам надо со взрослыми завершить работу так, чтобы это были полноценные вечерние приёмы. Вот это важно.

-Еще одно важное направление деятельности ярославского правительства — это привлечение медицинских кадров в сельскую местность.

-Мы смогли трудоустроить более 80 человек по программе привлечения врачей в сельскую местность. В следующем году мы хотим расширить это. Привлекать врачей в Тутаев, в Углич, в Ростов Великий, Рыбинск, Переславль-Залесский. То есть туда, где проблемы в городской местности.

- Какими способами удается привлекать медиков?

-Скорее всего, мы сделаем следующим образом — в сельской местности серьёзно увеличим выплаты, поднимем их ещё в два раза. Планируем с 1 января 2024 года. Буквально через полторы недели. В городах, которые я назвал, выплаты будут 2 миллиона рублей, если вы подписываете контракт на 5 лет. Соответственно, на предоставление жилья, на зарплату. Вы частично можете взять, на что вам нужно. Жильё перейдёт вам в собственность через 5 лет. А если вы будете работать в сельской местности, то это будет 4 миллиона.

-Не менее волнующим вопросом для ярославцев является тема строительства школ, детских садов. Каким вам видится это направление работы ярославского правительства?

-1 сентября у нас открыли двери две школы. Это Марковская школа в Ростовском районе, которую мы построили совсем недавно, и Вощажниковская школа в Борисоглебском районе на 240 мест. Очень красивая школа, кстати. Завершаем строительство в этом году школы в посёлке Погорелка. Это Рыбинский район. И школа на улице Пашуковской в Ярославле. Огромная школа, 1100 мест. Скорее всего, эти школы также откроют двери 1 сентября 2024 года, потому что нужно, чтобы и коллектив сформировался, и завершены все организационно-составные части, которые должны пройти на должном уровне. Если кто-то будет готов раньше, соответственно, откроем раньше. Детский садик сделан в 15 микрорайоне Ярославля. Огромный детский садик – 280 мест, также до 1 января будет сдан.

-Есть ли дополнительные меры социальной поддержки учителей?

- Договорились, что будут премии 70 лучшим учителям по сто тысяч. И так и сделали. Эту программу мы будем делать ежегодно.

-В 2024 году масштабная трансформация регионального образования, проводимого под контролем ярославского правительства, продолжится?

-В этом году начали строительство нескольких учебных заведений, которые предполагаем завершить в 2024 году. Это большая школа в Угличе на 800 мест. Школа на Московском проспекте в Ярославле — 1100 мест. Школа на Большой Фёдоровской — 500 мест. Школа в Заволжье в Ярославском муниципальном районе — 350 мест. Открываем технопарк «Кванториум» в Ярославле, IT-клуб в Угличе. Предполагаем отремонтировать большое количество школ. Создано 47 центров образования «Точки роста». IT-клуб в Ростове у нас с вами появится.

- И, конечно, важнейший для правительства Ярославской области проект. Это строительство кампуса «Меркурий» для подготовки инженерных кадров в Рыбинске.

— Да, здесь отдельно надо сказать, что мы выиграли грант на передовую инженерную школу. 800 миллионов — РГАТУ получает серьёзное финансирование. Выиграли в очень большой конкуренции, 50 вузов сильнейших, и мы с вами вошли в пятёрку. Но это первый шаг. А второй – это даёт основание нам заявляться на строительство кампуса. Вопрос ещё не решён, но мы серьёзно продвинулись и будем подавать заявку на финансирование – 11,5 миллиардов рублей на строительство инженерного городка в Рыбинске. Сейчас правительством области выделено 150 миллионов рублей из бюджета региона на проектирование, а заявку на финансирование уже будет подавать летом – на 2025 год.

- На протяжении года ярославцы задавали вопросы и по возможности использования школьной спортивной инфраструктуры?

- Мы договорились с жителями, что делаем инженерную инфраструктуру. И когда школы перестают работать, школьники уходят, мы открываем стадионы для всех жителей. Это более 200 стадионов мы планируем открыть для того, чтобы жители ими пользовались. Часть из них будут открыты весной, где не требуется ремонт. Где требуется – с 1 сентября. Это большой шаг вперёд и в сфере образования, и в сфере поддержки учителей. Вы знаете, этот год у нас был объявлен годом педагога и наставника, и мы постарались его провести достойно. Несмотря на то, что 2024-ый будет годом поддержки семьи, мы наших учителей будем поддерживать и сделаем так, чтобы система образования в Ярославской области развивалась ускоренными темпами.


Лента новостей

В Ярославле объезжающие пункт весогабарита фуры будут ловить на камеры
В Ярославле объезжающие пункт весогабарита фуры будут ловить на камеры

С таким предложением Госавтоинспекция обратилась к мэрии города.

18.09.2025 в 18:21
В Ярославской области завершается подготовка к отопительному периоду
В Ярославской области завершается подготовка к отопительному периоду

Об этом сообщает правительство региона.

18.09.2025 в 18:19
Общественные территории в Мышкине и Данилове благоустроены по нацпроекту
Общественные территории в Мышкине и Данилове благоустроены по нацпроекту

Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

18.09.2025 в 17:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Жители Брейтовского округа довольны поездками на медицинских шаттлах
Жители Брейтовского округа довольны поездками на медицинских шаттлах

Изменения, которые сейчас происходят в медицинских учреждениях региона, обсудили на встрече в Брейтовском округе.

18.09.2025 в 16:28
Ярославские археологи нашли артефакт XVIII века
Ярославские археологи нашли артефакт XVIII века

В ходе раскопок во дворе усадьбы купцов Матвеевских в Советском переулке.

18.09.2025 в 15:50
Социальные проекты рядом с домом: «Пятёрочка» выделит 5 миллионов рублей на добрые дела
Социальные проекты рядом с домом: «Пятёрочка» выделит 5 миллионов рублей на добрые дела

Торговая сеть «Пятёрочка» вместе с фондом X5 Group «Выручаем» запускает второй сезон всероссийского конкурса социальных проектов «Отличные соседи» — про людей, которые делают жизнь во дворах и районах дружелю...

18.09.2025 в 15:43
Драка с воспитателем: кто победит в битве «Локомотива» с командой Никитина
Драка с воспитателем: кто победит в битве «Локомотива» с командой Никитина

Корреспондент ЯрНьюс готовится к главному для ярославской команды поединку сентября.

18.09.2025 в 15:31
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда
Долги ярославских предприятий ЖКХ за электричество превысили полмиллиарда

Об этом рассказали в «ТНС энерго Ярославль».

18.09.2025 в 14:32
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга
Скончался почетный президент ярославской федерации бодибилдинга

Об этом сообщается в соцсетях федерации.

18.09.2025 в 14:16
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета
Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

А если много трафика не требуется, гигабайты можно обменять на бонусные рубли и оплачивать ими связь.

18.09.2025 в 13:02
В Ярославле в субботу перекроют две площади
В Ярославле в субботу перекроют две площади

Челюскинцев и Советскую.

18.09.2025 в 12:04
Жительница Рыбинска вырастила гигантский арбуз
Жительница Рыбинска вырастила гигантский арбуз

Побив свой собственный рекорд.

18.09.2025 в 11:38
Ярославские полицейские вычислили мошенницу-эзотерика
Ярославские полицейские вычислили мошенницу-эзотерика

Она называла себя «мастером эзотерических услуг».

18.09.2025 в 11:27
МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны
МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

Оператор запускает возможность объединять в МегаСемье родных людей из любых регионов. Теперь пользователи могут включать в группу участников вне зависимости от их места проживания и делиться с ними пакетами гигабайтов, минут и смс.

18.09.2025 в 11:10
В Костроме задержали эксгибициониста из Ярославля
В Костроме задержали эксгибициониста из Ярославля

Мужчина ехал в соседний регион за сыром, но затем решил «произвести впечатление» на девушек.

18.09.2025 в 11:05
В Ярославской области хотят продать Даниловский рынок
В Ярославской области хотят продать Даниловский рынок

100% доли уставного капитала ООО выставлено на торги.

18.09.2025 в 11:05
Замену детской площадки у ярославского ТЮЗа перенесли на 2026 год
Замену детской площадки у ярославского ТЮЗа перенесли на 2026 год

Об этом заявили в мэрии Ярославля.

18.09.2025 в 10:15
В ярославском райцентре «дали имя» памятнику Ленина
В ярославском райцентре «дали имя» памятнику Ленина

Долгое время монумент вождю мирового пролетариата был «безымянным».

18.09.2025 в 10:11
Успеть в последний вагон?
Успеть в последний вагон?

Как заработать на банковских вкладах, даже если ставка снижается

18.09.2025 в 10:05
Ярославца оштрафовали на 1,6 миллиона за нарушение на дороге в Карелии
Ярославца оштрафовали на 1,6 миллиона за нарушение на дороге в Карелии

В суд с иском обратилось ФКУ Упрдор «Кола».

18.09.2025 в 09:51
В Ярославле на железнодорожной платформе заметили зайца
В Ярославле на железнодорожной платформе заметили зайца

Видео опубликовано в соцсетях.

18.09.2025 в 09:34
В Ярославле начинается демонтаж стадиона «Спартаковец»
В Ярославле начинается демонтаж стадиона «Спартаковец»

Об этом сообщили в мэрии города.

18.09.2025 в 09:09
Попавший в ДТП грузовиков водитель умер в ярославской больнице
Попавший в ДТП грузовиков водитель умер в ярославской больнице

Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области.

18.09.2025 в 08:58
Президент наградил погибших ярославских фельдшеров и водителя скорой помощи
Президент наградил погибших ярославских фельдшеров и водителя скорой помощи

Владимир Путин подписал соответствующий указ 17 сентября.

18.09.2025 в 08:31
В ярославский парк завезут качели
В ярославский парк завезут качели

Правда, ближе к концу осени.

18.09.2025 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-18 19:15:44