Об опасности заболевания пневмонией ЯрНьюс рассказал главный пульмонолог Ярославской области Николай Поярков.

Об опасности заболевания пневмонией ЯрНьюс рассказал главный пульмонолог Ярославской области Николай Поярков.
– Николай Александрович, мы хотели спросить про внебольничную пневмонию, о которой в последнее время много рассказывается, в том числе в федеральных СМИ. Как обстоят дела в Ярославской области?
– Сейчас у нас нет повышения заболеваемости пневмонией. Нет роста. Все в рамках эпидемиологического подъема. Обычное дело. Пневмония всегда была, есть и будет. Это заболевание, угрожающее жизни. Но сказать, что проблема с пневмонией решена – нельзя. Если есть вирусные инфекции, если есть больные с риском заболевания, то, конечно, будет и пневмония. И эта проблема до настоящего времени не решена, поэтому и считается актуальной.
– В качестве одного из очагов называют Угличский район, где в некоторых школах продлили каникулы.
– Вопросы закрытия решают Роспотребнадзор, инфекционисты, эпидемиологи. К нам обращаются, как к консультантам в тех случаях, когда заболевание уже установлено. Случаи тяжелых пневмоний бывают и летом. Что касается закрытия школ в Угличском районе на карантин. Я думаю, что, вероятно, была вспышка вирусных заболеваний. От пневмонии заболеть пневмонией другой человек не может, хотя это и инфекционное заболевание. Оно развивается по другим канонам. Это не воздушно-капельная инфекция. Заболевает человек каким-то простудным и вирусным заболеванием. Вот был коронавирус и он дал толчок – возникали вспышки пневмонии, связанные с ковидом. Они сопровождались бактериальной инфекцией. Это могло быть как вне больницы, так и в госпиталях. Поэтому говорить о том, что пневмония является эпидемическим показателем неблагополучия, нельзя. У нас не кричащие цифры.
– На какие симптомы стоит обратить внимание в первую очередь?
– У нас есть элементы гипердиагностики воспаления легких, есть элементы, когда не ставится диагноз пневмония. Это зависит от многих факторов. Если человек заболел – у него появляются насморк, першение в горле, кашель и плохое самочувствие. Скорее всего, это вирусная инфекция в виде гриппа. А вот если человек не вакцинирован и имеет факторы риска, такие как хронические бронхиты, обструктивная болезнь, бронхиальная астма, гипертония, ишемическая болезнь, атеросклероз. Если это пациенты с нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, ожирением, лица, которые курят, страдают алкоголизмом, лица старше 65 лет. Вот тогда стоит говорить, что они могут заболеть воспалением легких, но есть четкие критерии. Это лихорадка больше 4-5 дней. На высоких цифрах, больше 38. Если это продуктивный кашель с обычной или гнойной мокротой, иногда с примесью крови. Это болевой синдром в области грудной клетки, нарастающая в течение 3-4 дней слабость, одышка недомогание. Это другие симптомы, они выше по интенсивности. Но пусковым механизмом является вирусная инфекция. Потому что вирус поражает респираторные отделы легких. Если человек почувствовал себя плохо, это не значит пневмония. Воспаление более длительный процесс после начала кашля, температуры и мокроты. Это другой характер, который надо уловить.
– Есть ли какие-то нетипичные случаи?
– Можно говорить о людях страдающих алкоголизмом или людях пожилого возраста. Там пневмония может проходить по своим законам. Ситуация может сложиться таким образом, что температура не повышается. В пожилом возрасте это происходит в половине случаев. Это очень опасно. У человека может быть просто одышка. Иногда даже в больницу привозят пациентов с острыми признаками нарушения мозгового кровообращения, а на самом деле у человека пневмония. Делаем снимок, а там огромная инфильтрация. Это особенность пожилого пациента. Также и у алкоголиков, которые выпивают – у них идет аспирация содержимого желудка и ротоглотки в дыхательные пути и потом возникает воспаление. И температуры тоже может не быть, а только общее плохое самочувствие. Зачастую рентгенолог после рентгенограммы пишет «пневмония». А откуда он это знает? Он же не осматривал пациента, он не знает, есть ли у человека температура, болел он или нет. А может это периферический рак или туберкулез? Никто не знает. Нужно обязательно сочетать все симптомы. Все не так просто. Если бы это было просто, пневмонию бы не пропускали.
– Появление новых штаммов коронавируса может повлиять на увеличение заболеваемости пневмонией?
– Сейчас, как мы говорим, бывает микст-инфекция. Это грипп, банальная респираторная инфекция, чаще всего – риновирусная, и плюс ковид. Он действительно мутирует. Сейчас есть штаммы «кракен», «пирола». Большой вспышки мы пока не видим, но понимаем, что население России уже познакомилось с этим вирусом. Есть какие-то определенные общие черты этого заболевания, выработались антитела, есть клеточная память к этому возбудителю. Он, конечно, изменчив. Поэтому и будет давать заболеваемость. Конечно, будут следовать за этим и пневмония, и грипп. Поэтому мы всем говорим, что надо вакцинироваться.

Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28
В районе перекрестка проспекта Октября с улицей Победы.
20.04.2026 в 09:25
Кадрами с места поделились очевидцы.
20.04.2026 в 08:43
В этом убедился корреспондент ЯрНьюс.
20.04.2026 в 08:01
Об этом сообщает пресс-служба Рыбинского городского суда.
20.04.2026 в 07:01
Хотя есть те, кто рискует сделать прогноз.
20.04.2026 в 06:01
В ответ власти обещают заняться переустройством движения по данному перекрёстку.
20.04.2026 в 05:01
Новость об этом публикуют соцсети клуба.
19.04.2026 в 20:36
С огнем справились за два с половиной часа.
19.04.2026 в 19:33
В МХЛ пройдет очередное «волжское дерби».
19.04.2026 в 17:20