Михаил Евраев заявил об этом во время рабочей поездки в Даниловский район.
Губернатор приехал в даниловский филиал АО «Ярдормост», где на днях был запущен завод ДС-158 по производству горячих асфальтобетонных смесей. Руководство предприятия проинформировало Михаила Евраева, что уже выпущено более 100 тонн новых смесей, полностью соответствующих новым дорожным ГОСТам. Губернатор особо подчеркнул, что регион будет наращивать дорожные ремонты в 2023 году. В том числе за счет лимитов следующего 2024 года.
«Дороги – большая, серьезная проблема на всей территории области. Нам нужно сделать в этом году большой качественной рывок. Регион получит 2 млрд 95 млн рублей за счет лимитов 2024 года. Поэтому значительно увеличиваем объемы работ по дорожному строительству с акцентом на муниципальных объектах. Сделаем самые проблемные. Безусловно, важно и областные дороги привести в порядок, но еще важнее делать дороги там, где живут люди, то есть в городах, районных центрах»,- сказал Михаил Евраев.
Даниловский район не исключение. Как рассказал Михаил Евраев, в этом году здесь приведут в порядок 12 дорог. Причем ни о какой гонке за количеством дело не идет. Как заметил глава региона, дорожные ремонты должны быть качественными. Этому будет уделено повышенное внимание, а значит для долговечности и устойчивости дорожного полотна нужны современные материалы, включая и новые асфальтобетонные смеси. При активном содействии ярославского правительства почти все асфальтобетонные заводы региона уже работают по новым стандартам качества.
Губернатор встретился с рабочими асфальтобетонного завода в Данилове. Михаил Евраев сказал работникам, что от результатов их труда напрямую зависит качество будущих ремонтов дорог. Но и оплата труда на предприятии должна быть соответствующей. Глава региона поручил директору регионального департамента дорожного хозяйства Роману Душко проработать с руководством филиала вопрос о доведении размера заработных плат работников асфальтового завода до средней по региону.
Правительство Ярославской области уделяет отдельное внимание исполнению подрядными организациями гарантийных обязательств по уже отремонтированным дорогам.
«Сейчас по региональным дорогам начался объезд всех гарантийных объектов. Таких у нас 144. Многие подрядные организации получают предписания и уже начинают работы по устранению выявленных недостатков. До конца мая все они должны быть исправлены. В начале июня мы будем опять делать повторный объезд и проверять исполнение гарантийных обязательств»,- пояснил директор департамента дорожного хозяйства области Роман Душко.
По поручению Михаила Евраева на дорогах области в 2023 году будут установлены 9 пунктов весогабаритного контроля. Они необходимы для борьбы с перевесом грузовиков и защиты дорог области.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость