Загрузка

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

И заменить косулями.

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

Заместитель председателя комитета по аграрной политике Ярославской областной думы Владимир Смирнов выступил с неожиданным предложением: полностью ликвидировать популяцию кабанов. Потому что они уничтожают урожай сельхозпредприятий и являются распространителями африканской чумы свиней.

- У меня трактор едет, кукурузу сеет, сзади идут 12 кабанов уже по полю, и эту кукурузу, которая ещё даже взойти не успела, они её просто выколупывают. Приезжает ко мне ваш инспектор государственный, фамилию не буду называть. Представитель охотпользователей. И начинает мне доказывать, что не видим мы никаких следов жизнедеятельности кабанов. Ну что это за бред? Я могу к вам прийти, показать прямо слайды, целую кучу, что творят кабаны у нас на наших полях. Когда ты приходишь, а убирать-то уже нечего. Потому что за тебя эти кабаны уже всё убрали. Может быть, всё-таки каким-то образом надо с сельхозтоваропроизводителями по вопросам кабанов взаимодействовать? Картошку уничтожают реально. В этом году лично по своему хозяйству до 40% кукурузы мы потеряли. Спасибо нашим кабанам. До 40%. Взяли, посчитали площадь, где её нет и где она сохранилась. Я не говорю уже про пшеницу там или овёс, - рассказал на заседании комитета депутат Владимир Смирнов.

Кроме того, по мнению депутата кабаны являются главными распространителями чумы свиней. После появления чумы собственники вынуждены уничтожать поголовье свиней. Чтобы этого не было, власти по мнению народного избранника должны бороться с кабанами. Вместе с другими руководителями сельхозпредприятий законодатель намерен обращаться к губернатору.

- Никаким образом не можем мы регулировать численность этих кабанов. А в конечном итоге уничтожена целая отрасль свиноводства. Уничтожена. В частных хозяйствах фактически все свиньи. Спасибо нашим кабанам и африканской чуме свиней. То есть несут колоссальные убытки сельхозтоваропроизводители. Реально на губернатора обращаться будем. Потому что давайте всё-таки покончим с этой историей. Есть хороший пример Калининградской области. Всё чётко и ясно. Кабанов уничтожить. Заменить косулей, заменить оленем, - заявил Владимир Смирнов.

По мнению депутата кабанье поголовье по сути поддерживается любителями охоты в регионе. А страдает сельское хозяйство.

- Есть у нас норматив государственный 0,25 головы на 1000 гектаров. Безусловно, он всегда соответствует. Неважно как. Потому что охотпользователи за путёвки на этого кабана получают деньги. То есть это их живые деньги. Это уже поднаболело у товаропроизводителей. Кормим их мы, потому что они, пардоньте, кушают нашу картошку, кукурузу, зерновые, - кипятился депутат.

Законодателю ответил представитель областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.  Здесь не считают кабанов виновниками чумы.

- Кабан такая же жертва, как и домашняя свинья. Исключительно распространение АЧС - это антропогенный фактор. Взять прошлый год, когда за 1 неделю заболевания вспыхнули в Угличском, Переславском и Любимском районах — в естественной среде, доказано: распространение 2 километра в месяц. Когда за неделю вспыхивает по всей области — это исключительно антропогенный. Всё делает человек. На ногах, с очистками, развозит больных свиней, в продукции животноводства. И сейчас уже везде установлено, говорить о том, что кабан виновен — нет. Он такая же жертва. Кабана в охотничьих угодьях практически не стало по сравнению с тем, что было, - рассказал и.о. заместителя директора департамента природопользования и охраны окружающей среды  Дмитрий Белёв.

Чиновник рассказал, что в прошлом году уже проводили проверку по ущербу от кабанов на племзаводе «Родина» в Некрасовском районе. История признана разовой. Но законодатель был стоек в своей кабанофобии.

- Я знаю прекрасно господина Лапина (директор племзавода - YarNews). Он один из инициаторов письма губернатору. Лично с ним разговаривал. Такие фотографии показывал. Вы говорите — там кабанов нет. По 40 штук стадо бежит. Просто на видео. Когда по 100 метров. Как будто инопланетные корабли садятся — кукурузы нет — она лежит вся. Вот реально. Чуть не до 100 шагов диаметром. Прилетели инопланетяне, и всё поле в таких вещах, - парировал депутат Владимир Смирнов.

Представитель департамента продолжал настаивать – с кабанами борются, и в нынешнем году ситуация лучше прошлого.

- Работа по предотвращению потрав всё равно проводится. Как правило, потрава всё равно происходит в летний период, когда трава вот такая. Отстрел — он минимальный в любой случай. И если вы знаете, что он в кукурузе живёт вон там. И к нему ведь фактически не подойти, никак его не выдавить, - отвечал депутату Дмитрий Белёв.

И все же по данному вопросу стороны остались при своих. Депутат по-прежнему уверен, что проблему с кабанами нужно решить кардинально. Остается дождаться реакции Михаила Евраева на обращение директоров сельхозпредприятий.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хартли после победы над Сочи ответил на вопрос про травму Фрэза
Хартли после победы над Сочи ответил на вопрос про травму Фрэза

Наставник «Локомотива» обеспокоен состоянием здоровья форварда.

04.03.2026 в 23:45
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу
Ярославцам напомнили о новых правилах выезда несовершеннолетних за границу

А также посоветовали перепроверить свои загранпаспорта.

04.03.2026 в 20:43
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем
Трое взрослых и подросток пострадали в ДТП под Ярославлем

Авария случилась вечером 4 марта.

04.03.2026 в 20:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы
Уборщика ярославских дорог оштрафовали за снежные валы

В частном секторе Ярославля.

04.03.2026 в 18:27
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания
В Ярославской области начали работу центры социального обслуживания

Они называются «Долголетие», «Забота» и «Семейный центр».

04.03.2026 в 17:47
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле
Областная Дума наградила медперсонал военного госпиталя в Ярославле

Чествование прошло в самом медучреждении в преддверии Международного женского дня.

04.03.2026 в 17:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню
Курьер потратил 14 млн обманутого ярославца на электрокар, Rolex и колокольню

В итоге его поймали и посадили на 4 года.

04.03.2026 в 16:58
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участка под строительство частного дома в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.

04.03.2026 в 13:26
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг
Двое жителей Рыбинска остались без денег из-за виртуальных подруг

Под личиной которых скрывались мошенники.

04.03.2026 в 13:14
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников
Пропавший в Ленобласти подросток рассказал об угрозах мошенников

Юноша неделю скрывался от родных.

04.03.2026 в 13:13
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому  эквайрингу
Уралсиб запустил акцию с выгодными условиями по торговому эквайрингу

Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.

04.03.2026 в 12:41
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год
Ремонт надземных переходов в Ярославле могут сдвинуть на 2027 год

Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.

04.03.2026 в 12:16
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме
«Локомотив» в Ярославле сыграет с «Сочи» в белой форме

Хозяевами поединка будут южане.

04.03.2026 в 11:48
В деревенском доме сгорел ярославец
В деревенском доме сгорел ярославец

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.03.2026 в 11:39
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра
В Ярославле хотят ускорить работы по обустройству пешеходного центра

Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.

04.03.2026 в 11:26
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы
В Тутаеве из-за поломки аэроглиссера вновь пустили автобусы

Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.

04.03.2026 в 10:59
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска
«Девятка» без водителя насмерть сбила пенсионерку из Рыбинска

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

04.03.2026 в 10:04
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной
Бывшая поликлиника в Ярославле осталась непроданной

Аукцион по продаже здания признан несостоявшимся.

04.03.2026 в 09:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-05 04:19:53