Загрузка

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

И заменить косулями.

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

Заместитель председателя комитета по аграрной политике Ярославской областной думы Владимир Смирнов выступил с неожиданным предложением: полностью ликвидировать популяцию кабанов. Потому что они уничтожают урожай сельхозпредприятий и являются распространителями африканской чумы свиней.

- У меня трактор едет, кукурузу сеет, сзади идут 12 кабанов уже по полю, и эту кукурузу, которая ещё даже взойти не успела, они её просто выколупывают. Приезжает ко мне ваш инспектор государственный, фамилию не буду называть. Представитель охотпользователей. И начинает мне доказывать, что не видим мы никаких следов жизнедеятельности кабанов. Ну что это за бред? Я могу к вам прийти, показать прямо слайды, целую кучу, что творят кабаны у нас на наших полях. Когда ты приходишь, а убирать-то уже нечего. Потому что за тебя эти кабаны уже всё убрали. Может быть, всё-таки каким-то образом надо с сельхозтоваропроизводителями по вопросам кабанов взаимодействовать? Картошку уничтожают реально. В этом году лично по своему хозяйству до 40% кукурузы мы потеряли. Спасибо нашим кабанам. До 40%. Взяли, посчитали площадь, где её нет и где она сохранилась. Я не говорю уже про пшеницу там или овёс, - рассказал на заседании комитета депутат Владимир Смирнов.

Кроме того, по мнению депутата кабаны являются главными распространителями чумы свиней. После появления чумы собственники вынуждены уничтожать поголовье свиней. Чтобы этого не было, власти по мнению народного избранника должны бороться с кабанами. Вместе с другими руководителями сельхозпредприятий законодатель намерен обращаться к губернатору.

- Никаким образом не можем мы регулировать численность этих кабанов. А в конечном итоге уничтожена целая отрасль свиноводства. Уничтожена. В частных хозяйствах фактически все свиньи. Спасибо нашим кабанам и африканской чуме свиней. То есть несут колоссальные убытки сельхозтоваропроизводители. Реально на губернатора обращаться будем. Потому что давайте всё-таки покончим с этой историей. Есть хороший пример Калининградской области. Всё чётко и ясно. Кабанов уничтожить. Заменить косулей, заменить оленем, - заявил Владимир Смирнов.

По мнению депутата кабанье поголовье по сути поддерживается любителями охоты в регионе. А страдает сельское хозяйство.

- Есть у нас норматив государственный 0,25 головы на 1000 гектаров. Безусловно, он всегда соответствует. Неважно как. Потому что охотпользователи за путёвки на этого кабана получают деньги. То есть это их живые деньги. Это уже поднаболело у товаропроизводителей. Кормим их мы, потому что они, пардоньте, кушают нашу картошку, кукурузу, зерновые, - кипятился депутат.

Законодателю ответил представитель областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.  Здесь не считают кабанов виновниками чумы.

- Кабан такая же жертва, как и домашняя свинья. Исключительно распространение АЧС - это антропогенный фактор. Взять прошлый год, когда за 1 неделю заболевания вспыхнули в Угличском, Переславском и Любимском районах — в естественной среде, доказано: распространение 2 километра в месяц. Когда за неделю вспыхивает по всей области — это исключительно антропогенный. Всё делает человек. На ногах, с очистками, развозит больных свиней, в продукции животноводства. И сейчас уже везде установлено, говорить о том, что кабан виновен — нет. Он такая же жертва. Кабана в охотничьих угодьях практически не стало по сравнению с тем, что было, - рассказал и.о. заместителя директора департамента природопользования и охраны окружающей среды  Дмитрий Белёв.

Чиновник рассказал, что в прошлом году уже проводили проверку по ущербу от кабанов на племзаводе «Родина» в Некрасовском районе. История признана разовой. Но законодатель был стоек в своей кабанофобии.

- Я знаю прекрасно господина Лапина (директор племзавода - YarNews). Он один из инициаторов письма губернатору. Лично с ним разговаривал. Такие фотографии показывал. Вы говорите — там кабанов нет. По 40 штук стадо бежит. Просто на видео. Когда по 100 метров. Как будто инопланетные корабли садятся — кукурузы нет — она лежит вся. Вот реально. Чуть не до 100 шагов диаметром. Прилетели инопланетяне, и всё поле в таких вещах, - парировал депутат Владимир Смирнов.

Представитель департамента продолжал настаивать – с кабанами борются, и в нынешнем году ситуация лучше прошлого.

- Работа по предотвращению потрав всё равно проводится. Как правило, потрава всё равно происходит в летний период, когда трава вот такая. Отстрел — он минимальный в любой случай. И если вы знаете, что он в кукурузе живёт вон там. И к нему ведь фактически не подойти, никак его не выдавить, - отвечал депутату Дмитрий Белёв.

И все же по данному вопросу стороны остались при своих. Депутат по-прежнему уверен, что проблему с кабанами нужно решить кардинально. Остается дождаться реакции Михаила Евраева на обращение директоров сельхозпредприятий.


Лента новостей

В Ярославской области включили полсотни Пауков
В Ярославской области включили полсотни Пауков

О введении техники в эксплуатацию сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

30.12.2025 в 19:15
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий

Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

30.12.2025 в 17:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.

30.12.2025 в 16:01
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин

Указом Владимира Путина.

30.12.2025 в 15:36
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу

В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.

30.12.2025 в 15:35
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве

Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.

30.12.2025 в 15:26
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа

Которые заменят ранее установленные новые.

30.12.2025 в 14:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей

Об этом сообщает региональное правительство.

30.12.2025 в 13:44
В Ярославле подорожает проезд в легком метро
В Ярославле подорожает проезд в легком метро

Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.

30.12.2025 в 13:40
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома

О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

30.12.2025 в 13:03
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве

Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.

30.12.2025 в 12:11
Мэр Ярославля обратился к горожанам
Мэр Ярославля обратился к горожанам

С предновогодними пожеланиями.

30.12.2025 в 10:00
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»

Ивана Зынина не стало сегодня ночью.

30.12.2025 в 09:26
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов

Технологическая платформа Авито начала тестирование двух ИИ-ассистентов: Ави для покупателей и Ави Pro для профессиональных продавцов.

30.12.2025 в 09:03
Good morning, мистер Хартли: ярославский КВНщик о кино, «Шиннике» и «Локомотиве»
Good morning, мистер Хартли: ярославский КВНщик о кино, «Шиннике» и «Локомотиве»

На вопросы портала ЯрНьюс ответил участник команды КВН «Радио Свобода», а ныне сценарист и автор Иван Кулаков.

30.12.2025 в 08:01
Эксперты ответили на самые важные вопросы предпринимателей
Эксперты ответили на самые важные вопросы предпринимателей

Авито собрал и объединил формулы побед успешного бизнеса в подкасте «Решено».

30.12.2025 в 07:50
Робот Костя и «Нирвана» для пальцев: какое оборудование поможет лечить ярославцев
Робот Костя и «Нирвана» для пальцев: какое оборудование поможет лечить ярославцев

Обзор закупок ярославских больниц — в материале корреспондента ЯрНьюс.

30.12.2025 в 07:01
В Ярославле повторно выставили на продажу Центральный рынок
В Ярославле повторно выставили на продажу Центральный рынок

За ту же цену, что и в первый раз.

30.12.2025 в 06:01
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов выходит из колонии 30 декабря
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов выходит из колонии 30 декабря

На три дня раньше, чем заканчивался его срок.

30.12.2025 в 05:01
Хоккеисты встретились с 10-летним ярославцем, пострадавшим от вылетевшей шайбы
Хоккеисты встретились с 10-летним ярославцем, пострадавшим от вылетевшей шайбы

Мальчик побывал на тренировке команды Боба Хартли.

29.12.2025 в 20:01
Ярославцам ответили, возможен ли абонемент на платные парковки в пяти городах
Ярославцам ответили, возможен ли абонемент на платные парковки в пяти городах

Водители постарались объяснить, что такой формат необходим.

29.12.2025 в 19:16
В Ярославской области назвали новые тарифы на электричество
В Ярославской области назвали новые тарифы на электричество

Дорожать свет будет дважды — с 1 января и с 1 октября.

29.12.2025 в 18:16

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-31 07:17:34