Загрузка

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

И заменить косулями.

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

Заместитель председателя комитета по аграрной политике Ярославской областной думы Владимир Смирнов выступил с неожиданным предложением: полностью ликвидировать популяцию кабанов. Потому что они уничтожают урожай сельхозпредприятий и являются распространителями африканской чумы свиней.

- У меня трактор едет, кукурузу сеет, сзади идут 12 кабанов уже по полю, и эту кукурузу, которая ещё даже взойти не успела, они её просто выколупывают. Приезжает ко мне ваш инспектор государственный, фамилию не буду называть. Представитель охотпользователей. И начинает мне доказывать, что не видим мы никаких следов жизнедеятельности кабанов. Ну что это за бред? Я могу к вам прийти, показать прямо слайды, целую кучу, что творят кабаны у нас на наших полях. Когда ты приходишь, а убирать-то уже нечего. Потому что за тебя эти кабаны уже всё убрали. Может быть, всё-таки каким-то образом надо с сельхозтоваропроизводителями по вопросам кабанов взаимодействовать? Картошку уничтожают реально. В этом году лично по своему хозяйству до 40% кукурузы мы потеряли. Спасибо нашим кабанам. До 40%. Взяли, посчитали площадь, где её нет и где она сохранилась. Я не говорю уже про пшеницу там или овёс, - рассказал на заседании комитета депутат Владимир Смирнов.

Кроме того, по мнению депутата кабаны являются главными распространителями чумы свиней. После появления чумы собственники вынуждены уничтожать поголовье свиней. Чтобы этого не было, власти по мнению народного избранника должны бороться с кабанами. Вместе с другими руководителями сельхозпредприятий законодатель намерен обращаться к губернатору.

- Никаким образом не можем мы регулировать численность этих кабанов. А в конечном итоге уничтожена целая отрасль свиноводства. Уничтожена. В частных хозяйствах фактически все свиньи. Спасибо нашим кабанам и африканской чуме свиней. То есть несут колоссальные убытки сельхозтоваропроизводители. Реально на губернатора обращаться будем. Потому что давайте всё-таки покончим с этой историей. Есть хороший пример Калининградской области. Всё чётко и ясно. Кабанов уничтожить. Заменить косулей, заменить оленем, - заявил Владимир Смирнов.

По мнению депутата кабанье поголовье по сути поддерживается любителями охоты в регионе. А страдает сельское хозяйство.

- Есть у нас норматив государственный 0,25 головы на 1000 гектаров. Безусловно, он всегда соответствует. Неважно как. Потому что охотпользователи за путёвки на этого кабана получают деньги. То есть это их живые деньги. Это уже поднаболело у товаропроизводителей. Кормим их мы, потому что они, пардоньте, кушают нашу картошку, кукурузу, зерновые, - кипятился депутат.

Законодателю ответил представитель областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.  Здесь не считают кабанов виновниками чумы.

- Кабан такая же жертва, как и домашняя свинья. Исключительно распространение АЧС - это антропогенный фактор. Взять прошлый год, когда за 1 неделю заболевания вспыхнули в Угличском, Переславском и Любимском районах — в естественной среде, доказано: распространение 2 километра в месяц. Когда за неделю вспыхивает по всей области — это исключительно антропогенный. Всё делает человек. На ногах, с очистками, развозит больных свиней, в продукции животноводства. И сейчас уже везде установлено, говорить о том, что кабан виновен — нет. Он такая же жертва. Кабана в охотничьих угодьях практически не стало по сравнению с тем, что было, - рассказал и.о. заместителя директора департамента природопользования и охраны окружающей среды  Дмитрий Белёв.

Чиновник рассказал, что в прошлом году уже проводили проверку по ущербу от кабанов на племзаводе «Родина» в Некрасовском районе. История признана разовой. Но законодатель был стоек в своей кабанофобии.

- Я знаю прекрасно господина Лапина (директор племзавода - YarNews). Он один из инициаторов письма губернатору. Лично с ним разговаривал. Такие фотографии показывал. Вы говорите — там кабанов нет. По 40 штук стадо бежит. Просто на видео. Когда по 100 метров. Как будто инопланетные корабли садятся — кукурузы нет — она лежит вся. Вот реально. Чуть не до 100 шагов диаметром. Прилетели инопланетяне, и всё поле в таких вещах, - парировал депутат Владимир Смирнов.

Представитель департамента продолжал настаивать – с кабанами борются, и в нынешнем году ситуация лучше прошлого.

- Работа по предотвращению потрав всё равно проводится. Как правило, потрава всё равно происходит в летний период, когда трава вот такая. Отстрел — он минимальный в любой случай. И если вы знаете, что он в кукурузе живёт вон там. И к нему ведь фактически не подойти, никак его не выдавить, - отвечал депутату Дмитрий Белёв.

И все же по данному вопросу стороны остались при своих. Депутат по-прежнему уверен, что проблему с кабанами нужно решить кардинально. Остается дождаться реакции Михаила Евраева на обращение директоров сельхозпредприятий.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда

В честь чемпионства «Локомотива».

25.06.2026 в 14:01
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ

По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.

25.06.2026 в 13:30
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии

О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.

25.06.2026 в 13:11
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату

С выплатами помогли судебные приставы.

25.06.2026 в 12:43
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»

И еще несколько приложений.

25.06.2026 в 12:39
Ангел_честные скидки до 30 июня
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске

Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».

25.06.2026 в 12:04
В Ярославле организовали нелегальный техникум
В Ярославле организовали нелегальный техникум

В него набирали студентов на ряд специальностей.

25.06.2026 в 11:42
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам

Для этого пришлось остановить движение.

25.06.2026 в 11:27
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке

Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.

25.06.2026 в 11:25
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля

Представление внесено ярославскому бизнесмену.

25.06.2026 в 10:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

25.06.2026 в 10:29
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов

Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.

25.06.2026 в 10:16
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец

Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 10:13
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты

Об открытии рассказали в Росавиации.

25.06.2026 в 09:23
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»

Об этом сообщает телеграм-канал «Лига инсайдеров».

25.06.2026 в 09:05
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав

Все региональные детские омбудсмены заключили соглашения с местными адвокатскими палатами.

25.06.2026 в 09:01
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели

Почему так получилось, пришлось объяснять областным властям.

25.06.2026 в 08:01
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей

Ярославцы оставляли свои жалобы по этому поводу в социальных сетях.

25.06.2026 в 06:01
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов

Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.

24.06.2026 в 22:57
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

24.06.2026 в 22:01
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту

События состоятся в рамках международного кинофестиваля.

24.06.2026 в 19:20
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи

Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.

24.06.2026 в 18:38
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей

Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.

24.06.2026 в 18:37
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала

Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.

24.06.2026 в 18:01
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом

Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.

24.06.2026 в 17:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-25 14:09:50