Загрузка

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

И заменить косулями.

Депутат предложил губернатору полностью уничтожить кабанов в ярославских лесах

Заместитель председателя комитета по аграрной политике Ярославской областной думы Владимир Смирнов выступил с неожиданным предложением: полностью ликвидировать популяцию кабанов. Потому что они уничтожают урожай сельхозпредприятий и являются распространителями африканской чумы свиней.

- У меня трактор едет, кукурузу сеет, сзади идут 12 кабанов уже по полю, и эту кукурузу, которая ещё даже взойти не успела, они её просто выколупывают. Приезжает ко мне ваш инспектор государственный, фамилию не буду называть. Представитель охотпользователей. И начинает мне доказывать, что не видим мы никаких следов жизнедеятельности кабанов. Ну что это за бред? Я могу к вам прийти, показать прямо слайды, целую кучу, что творят кабаны у нас на наших полях. Когда ты приходишь, а убирать-то уже нечего. Потому что за тебя эти кабаны уже всё убрали. Может быть, всё-таки каким-то образом надо с сельхозтоваропроизводителями по вопросам кабанов взаимодействовать? Картошку уничтожают реально. В этом году лично по своему хозяйству до 40% кукурузы мы потеряли. Спасибо нашим кабанам. До 40%. Взяли, посчитали площадь, где её нет и где она сохранилась. Я не говорю уже про пшеницу там или овёс, - рассказал на заседании комитета депутат Владимир Смирнов.

Кроме того, по мнению депутата кабаны являются главными распространителями чумы свиней. После появления чумы собственники вынуждены уничтожать поголовье свиней. Чтобы этого не было, власти по мнению народного избранника должны бороться с кабанами. Вместе с другими руководителями сельхозпредприятий законодатель намерен обращаться к губернатору.

- Никаким образом не можем мы регулировать численность этих кабанов. А в конечном итоге уничтожена целая отрасль свиноводства. Уничтожена. В частных хозяйствах фактически все свиньи. Спасибо нашим кабанам и африканской чуме свиней. То есть несут колоссальные убытки сельхозтоваропроизводители. Реально на губернатора обращаться будем. Потому что давайте всё-таки покончим с этой историей. Есть хороший пример Калининградской области. Всё чётко и ясно. Кабанов уничтожить. Заменить косулей, заменить оленем, - заявил Владимир Смирнов.

По мнению депутата кабанье поголовье по сути поддерживается любителями охоты в регионе. А страдает сельское хозяйство.

- Есть у нас норматив государственный 0,25 головы на 1000 гектаров. Безусловно, он всегда соответствует. Неважно как. Потому что охотпользователи за путёвки на этого кабана получают деньги. То есть это их живые деньги. Это уже поднаболело у товаропроизводителей. Кормим их мы, потому что они, пардоньте, кушают нашу картошку, кукурузу, зерновые, - кипятился депутат.

Законодателю ответил представитель областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.  Здесь не считают кабанов виновниками чумы.

- Кабан такая же жертва, как и домашняя свинья. Исключительно распространение АЧС - это антропогенный фактор. Взять прошлый год, когда за 1 неделю заболевания вспыхнули в Угличском, Переславском и Любимском районах — в естественной среде, доказано: распространение 2 километра в месяц. Когда за неделю вспыхивает по всей области — это исключительно антропогенный. Всё делает человек. На ногах, с очистками, развозит больных свиней, в продукции животноводства. И сейчас уже везде установлено, говорить о том, что кабан виновен — нет. Он такая же жертва. Кабана в охотничьих угодьях практически не стало по сравнению с тем, что было, - рассказал и.о. заместителя директора департамента природопользования и охраны окружающей среды  Дмитрий Белёв.

Чиновник рассказал, что в прошлом году уже проводили проверку по ущербу от кабанов на племзаводе «Родина» в Некрасовском районе. История признана разовой. Но законодатель был стоек в своей кабанофобии.

- Я знаю прекрасно господина Лапина (директор племзавода - YarNews). Он один из инициаторов письма губернатору. Лично с ним разговаривал. Такие фотографии показывал. Вы говорите — там кабанов нет. По 40 штук стадо бежит. Просто на видео. Когда по 100 метров. Как будто инопланетные корабли садятся — кукурузы нет — она лежит вся. Вот реально. Чуть не до 100 шагов диаметром. Прилетели инопланетяне, и всё поле в таких вещах, - парировал депутат Владимир Смирнов.

Представитель департамента продолжал настаивать – с кабанами борются, и в нынешнем году ситуация лучше прошлого.

- Работа по предотвращению потрав всё равно проводится. Как правило, потрава всё равно происходит в летний период, когда трава вот такая. Отстрел — он минимальный в любой случай. И если вы знаете, что он в кукурузе живёт вон там. И к нему ведь фактически не подойти, никак его не выдавить, - отвечал депутату Дмитрий Белёв.

И все же по данному вопросу стороны остались при своих. Депутат по-прежнему уверен, что проблему с кабанами нужно решить кардинально. Остается дождаться реакции Михаила Евраева на обращение директоров сельхозпредприятий.


Лента новостей

Хоккеисты встретились с 10-летним ярославцем, пострадавшим от вылетевшей шайбы
Хоккеисты встретились с 10-летним ярославцем, пострадавшим от вылетевшей шайбы

Мальчик побывал на тренировке команды Боба Хартли.

29.12.2025 в 20:01
Ярославцам ответили, возможен ли абонемент на платные парковки в пяти городах
Ярославцам ответили, возможен ли абонемент на платные парковки в пяти городах

Водители постарались объяснить, что такой формат необходим.

29.12.2025 в 19:16
В Ярославской области назвали новые тарифы на электричество
В Ярославской области назвали новые тарифы на электричество

Дорожать свет будет дважды — с 1 января и с 1 октября.

29.12.2025 в 18:16
Из Ярославской области за год выдворили 345 гастарбайтеров
Из Ярославской области за год выдворили 345 гастарбайтеров

В том числе на Коморские острова и в Бангладеш.

29.12.2025 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В фарм-клубе ярославского «Локомотива» сменился главный тренер
В фарм-клубе ярославского «Локомотива» сменился главный тренер

Контракт с Альбертом Мальгиным расторгли по соглашению сторон.

29.12.2025 в 17:11
У россиян изменились новогодние маршруты
У россиян изменились новогодние маршруты

Накануне праздников специалисты МегаФона и сервиса путешествий Туту проанализировали спрос на поездки в январские каникулы и пришли к следующему выводу.

29.12.2025 в 17:03
Жительницу Вологодской области осудили за 11 денежных переводов ВСУ
Жительницу Вологодской области осудили за 11 денежных переводов ВСУ

Преступление выявило Вологодское УФСБ.

29.12.2025 в 16:40
В Ярославской области выбрали лучший отдел по работе с потребителями газа
В Ярославской области выбрали лучший отдел по работе с потребителями газа

В конкурсе профмастерства принимали участие абонентские отделы из 14 муниципальных образований региона.

29.12.2025 в 16:39
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Уралсиб запустил сервис для работы на автоматизированной упрощенной системе налогообложения
Уралсиб запустил сервис для работы на автоматизированной упрощенной системе налогообложения

Банк Уралсиб запустил бесплатный сервис, который помогает работать бизнесу на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.

29.12.2025 в 16:06
Ярославцам возвращают деньги из-за отмены январской премьеры в ТЮЗе
Ярославцам возвращают деньги из-за отмены январской премьеры в ТЮЗе

В региональном минкульте опровергают отмену спектакля.

29.12.2025 в 16:01
На выпуск Пушкинской карты подали заявления 4 миллиона россиян
На выпуск Пушкинской карты подали заявления 4 миллиона россиян

Пушкинские карты станут доступны уже 1 января.

29.12.2025 в 15:31
В России общерыночные выдачи ипотеки в декабре вырастут почти в 1,5 раза
В России общерыночные выдачи ипотеки в декабре вырастут почти в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в декабре 2025 года российские банки выдадут физическим лицам порядка 735 млрд рублей для покупки жилья в ипотеку.

29.12.2025 в 15:16
Уральский инвестор будет застраивать ярославскую Заволгу
Уральский инвестор будет застраивать ярославскую Заволгу

Определен победитель аукциона по комплексной застройке территорий на улицах Шевелюха и Троицкая.

29.12.2025 в 14:01
Инспекторы проверили безопасность горок на Советской площади в Ярославле
Инспекторы проверили безопасность горок на Советской площади в Ярославле

И предложили посетителям почитать прежде, чем ехать.

29.12.2025 в 12:56
Эксперты выявили новую тенденцию предпочтений покупателей авто
Эксперты выявили новую тенденцию предпочтений покупателей авто

Растет доля тех, кто пришел за машиной с пробегом, а купил в итоге новый автомобиль.

29.12.2025 в 12:22
Звезда футбольного «Локомотива» получил подарок от дяди Саши из Ярославля
Звезда футбольного «Локомотива» получил подарок от дяди Саши из Ярославля

Алексей Батраков обнаружил под елкой футболку Александра Радулова.

29.12.2025 в 12:01
В Ярославской области простятся с погибшим на СВО бойцом
В Ярославской области простятся с погибшим на СВО бойцом

Об этом рассказали в соцсетях Переславль-Залесского округа.

29.12.2025 в 11:17
«ТНС энерго Ярославль» информирует о графике работы в новогодние праздники
«ТНС энерго Ярославль» информирует о графике работы в новогодние праздники

Специалисты «ТНС энерго Ярославль» информируют ярославцев об изменении графика работы офисов и контактного центра энергокомпании в преддверии новогодних праздников.

29.12.2025 в 10:59
Экс-судья Мосгорсуда станет фигурантом уголовного дела за ДТП под Переславлем
Экс-судья Мосгорсуда станет фигурантом уголовного дела за ДТП под Переславлем

Согласие коллегии судей на его возбуждение было получено сегодня.

29.12.2025 в 10:33
Опубликовано видео тарана габаритной рамки в Ярославле
Опубликовано видео тарана габаритной рамки в Ярославле

Происшествие зафиксировали бдительные ярославцы.

29.12.2025 в 09:52
Власти не исключили расширения зоны платных парковок в Ярославле
Власти не исключили расширения зоны платных парковок в Ярославле

Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

29.12.2025 в 09:38
В Ярославской области сменился природоохранный прокурор
В Ярославской области сменился природоохранный прокурор

О назначении сообщили в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

29.12.2025 в 09:34
Неновые вещи и чай из термоса: как ярославские спецслужбы встречают Новый год
Неновые вещи и чай из термоса: как ярославские спецслужбы встречают Новый год

А корреспондент ЯрНьюс все дотошно записал.

29.12.2025 в 09:03
В Ярославле уложено 22 километра новых трамвайных путей
В Ярославле уложено 22 километра новых трамвайных путей

В «Мовиста Регионы Ярославль» отчитались об итогах 2025 года.

29.12.2025 в 08:56

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-29 21:54:42