На площадке региональной Торгово-промышленной палаты.

На площадке региональной Торгово-промышленной палаты.
Врио губернатора Михаил Евраев обсудил с руководителями промышленных предприятий развитие внутриобластной и межрегиональной кооперации бизнеса, совершенствование системы подготовки кадров для промышленности, а также вопросы благоустройства городской среды и развития транспортной системы Ярославля.
– То, что можно обсудить в формате живой дискуссии, всегда намного более эффективно. Мне важна обратная связь с промышленниками, представителями АПК, строительства, других сфер. Поэтому такие встречи станут регулярными. У нас общая цель – развивать регион, работать на результат, – сказал Михаил Евраев.
По словам врио губернатора, поддержка бизнеса, развитие ярославской экономики – приоритетное направление работы Правительства региона. Ярославская область является крупным промышленным центром с серьезным потенциалом для дальнейшего развития и новыми возможностями, возникшими в результате санкций.
В ближайших планах – реализация самых разных проектов. Это и создание нового предприятия по переработке масел в Тутаеве, и строительство биофабрики при сыродельном заводе по производству закваски и концентратов в Угличе. На площадке промышленного парка «Новоселки» будет создан межрегиональный таможенно-логистический центр. Планируется строительство крупных туристических объектов в Переславле-Залесском, под Угличем, в Некрасовском, Мышкинском и Рыбинском районах, в Ярославле. Это позволит существенно улучшить туристическую инфраструктуру, уверен Михаил Евраев.
Одна из волнующих промышленников тем – кадры.
– Наш регион славится энергетическим машиностроением, но таких специалистов, как конструкторы-электрики, программисты систем, наладчики, в области, к сожалению, не готовят, – рассказал руководитель «Компании Дизель» Андрей Шепеляев. – Со своей стороны мы готовы участвовать в этой работе бок о бок с Правительством, учреждениями образования, помогать стипендиями, принимать на практику, анализировать учебные программы, чтобы обучать тому, что нужно в отрасли. У нас много новых проектов, но мы тормозим в развитии, потому что не с кем это делать.
По словам президента ЯрТПП Натальи Рогоцкой, Торгово-промышленная палата готова взять на себя координирующую роль в сборе информации о потребности предприятий и организаций в специалистах для дальнейшего взаимодействия с образовательными организациями области.
– Пока мы как бизнес не сформулируем запрос о потребности в специалистах, результата не будет, – сказала она.
Михаил Евраев рассказал о планах по реализации в регионе совместного со Сбером проекта – «Школы 21» по подготовке специалистов для IT-отрасли, а также о кадровых проектах Правительства региона.
Говоря о благоустройстве Ярославля и области в целом, в частности, об уборке контейнерных площадок, приведении в порядок фасадов зданий, он отметил, что зачастую многое зависит даже не от наличия средств, а от заинтересованности людей в результате своего труда.
Также глава региона отдельно остановился на планах развития дорожно-транспортной отрасли. Это и взаимодействие с РЖД по запуску скоростных пассажирских поездов до Москвы, и развитие аэропорта Туношна.
Планируется увеличить объемы ремонта дорог на 50 – 70% ежегодно за счет привлечения компаний на объекты по лимитам 2023 года, то есть осуществлять ремонты опережающими темпами. Правительство продолжит работу и по привлечению дополнительного финансирования как на ремонт дорожного покрытия, так и на реализацию крупных транспортных проектов.

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».
08.06.2026 в 21:22
Деньги будут направлены в муниципальные округа.
08.06.2026 в 21:18
Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.
08.06.2026 в 20:36
Финансирование обеспечит областной бюджет.
08.06.2026 в 20:01
Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».
08.06.2026 в 19:06
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.
08.06.2026 в 19:05
Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.
08.06.2026 в 18:10
Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.
08.06.2026 в 17:33
Авария случилась в понедельник, 8 июня.
08.06.2026 в 17:13
Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.
08.06.2026 в 17:02
Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.
08.06.2026 в 16:37
ЧП случилось в Брагино.
08.06.2026 в 15:46
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.
08.06.2026 в 15:44
Женщина проходит лечение в областной больнице.
08.06.2026 в 15:12
Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.
08.06.2026 в 14:53
И даже написали официальную жалобу на сей счет.
08.06.2026 в 14:25
Она по-прежнему в тяжелом состоянии.
08.06.2026 в 13:54
Ранее она была изъята у собственника
08.06.2026 в 13:20
При попытке передачи денег.
08.06.2026 в 13:15
Проект продолжила его автор.
08.06.2026 в 12:53
В качестве долгов по налогам.
08.06.2026 в 12:34
Он почти 30 лет работал с детьми.
08.06.2026 в 11:49
Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».
08.06.2026 в 11:38
Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.
08.06.2026 в 11:33
Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.
08.06.2026 в 11:30
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
08.06.2026 в 11:17
Встреча состоялось в новом окружном ФОКе.
08.06.2026 в 10:40