На площадке региональной Торгово-промышленной палаты.

На площадке региональной Торгово-промышленной палаты.
Врио губернатора Михаил Евраев обсудил с руководителями промышленных предприятий развитие внутриобластной и межрегиональной кооперации бизнеса, совершенствование системы подготовки кадров для промышленности, а также вопросы благоустройства городской среды и развития транспортной системы Ярославля.
– То, что можно обсудить в формате живой дискуссии, всегда намного более эффективно. Мне важна обратная связь с промышленниками, представителями АПК, строительства, других сфер. Поэтому такие встречи станут регулярными. У нас общая цель – развивать регион, работать на результат, – сказал Михаил Евраев.
По словам врио губернатора, поддержка бизнеса, развитие ярославской экономики – приоритетное направление работы Правительства региона. Ярославская область является крупным промышленным центром с серьезным потенциалом для дальнейшего развития и новыми возможностями, возникшими в результате санкций.
В ближайших планах – реализация самых разных проектов. Это и создание нового предприятия по переработке масел в Тутаеве, и строительство биофабрики при сыродельном заводе по производству закваски и концентратов в Угличе. На площадке промышленного парка «Новоселки» будет создан межрегиональный таможенно-логистический центр. Планируется строительство крупных туристических объектов в Переславле-Залесском, под Угличем, в Некрасовском, Мышкинском и Рыбинском районах, в Ярославле. Это позволит существенно улучшить туристическую инфраструктуру, уверен Михаил Евраев.
Одна из волнующих промышленников тем – кадры.
– Наш регион славится энергетическим машиностроением, но таких специалистов, как конструкторы-электрики, программисты систем, наладчики, в области, к сожалению, не готовят, – рассказал руководитель «Компании Дизель» Андрей Шепеляев. – Со своей стороны мы готовы участвовать в этой работе бок о бок с Правительством, учреждениями образования, помогать стипендиями, принимать на практику, анализировать учебные программы, чтобы обучать тому, что нужно в отрасли. У нас много новых проектов, но мы тормозим в развитии, потому что не с кем это делать.
По словам президента ЯрТПП Натальи Рогоцкой, Торгово-промышленная палата готова взять на себя координирующую роль в сборе информации о потребности предприятий и организаций в специалистах для дальнейшего взаимодействия с образовательными организациями области.
– Пока мы как бизнес не сформулируем запрос о потребности в специалистах, результата не будет, – сказала она.
Михаил Евраев рассказал о планах по реализации в регионе совместного со Сбером проекта – «Школы 21» по подготовке специалистов для IT-отрасли, а также о кадровых проектах Правительства региона.
Говоря о благоустройстве Ярославля и области в целом, в частности, об уборке контейнерных площадок, приведении в порядок фасадов зданий, он отметил, что зачастую многое зависит даже не от наличия средств, а от заинтересованности людей в результате своего труда.
Также глава региона отдельно остановился на планах развития дорожно-транспортной отрасли. Это и взаимодействие с РЖД по запуску скоростных пассажирских поездов до Москвы, и развитие аэропорта Туношна.
Планируется увеличить объемы ремонта дорог на 50 – 70% ежегодно за счет привлечения компаний на объекты по лимитам 2023 года, то есть осуществлять ремонты опережающими темпами. Правительство продолжит работу и по привлечению дополнительного финансирования как на ремонт дорожного покрытия, так и на реализацию крупных транспортных проектов.

Придется подождать еще три месяца.
30.04.2026 в 18:01
Специалисты Авито Работы совместно с Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали, какие рабочие специалисты остаются наиболее востребованными и почему нехватка «синих воротничков» не снижается даже на фоне роста конкуре...
30.04.2026 в 17:26
Ранее им дважды выносились оправдательные приговоры.
30.04.2026 в 17:01
Об этом рассказали в Федерации гиревого спорта Ярославской области.
30.04.2026 в 15:57
Власти обратились в полицию.
30.04.2026 в 15:35
Побывал Игорь Щеголев и в музее Федора Ушакова.
30.04.2026 в 14:51
Банк Уралсиб запустил сервис заявок на лизинговые продукты* в онлайн-банке для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн.
30.04.2026 в 14:45
А также посетили музей гидроэнергетики.
30.04.2026 в 14:42
В майские праздники.
30.04.2026 в 14:11
Впервые за два года розничный бизнес ВТБ показал чистую прибыль за квартал.
30.04.2026 в 13:57
Российские блогер и стример Илья Exile с командой запустил цифровой проект в сфере мобильной связи — «Добросвязь».
30.04.2026 в 13:46
Накануне команда Олега Таубера выиграла в овертайме со счетом 3:2.
30.04.2026 в 13:28
Кадрами в сетях делятся очевидцы.
30.04.2026 в 13:27
Современные системы климат-контроля уже давно перестали выполнять только роль охлаждения или обогрева помещения.
30.04.2026 в 13:05
Подробности раскрыли в областном управлении службы судебных приставов.
30.04.2026 в 12:29
Элеватор – это целый комплекс оборудования, состоящий из устройств различного назначения. Рассмотрим подробнее его назначение и особенности.
30.04.2026 в 12:20
Тему обсудили в рамках рабочего визита полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Ярославскую область.
30.04.2026 в 12:03
Подробности ЧП публикует «КП-Петербург».
30.04.2026 в 11:56
И дело оказалось в приложении, сработавшем по умолчанию.
30.04.2026 в 11:33
Рассмотрев гражданский иск призывника.
30.04.2026 в 11:20
В первом квартале текущего года.
30.04.2026 в 10:29
Которая открылась чуть больше года назад на базе градостроительного колледжа.
30.04.2026 в 10:12
Противостояние автомобилистов и садоводов начинается под Угличем.
30.04.2026 в 10:00
Чтобы праздники прошли без последствий.
30.04.2026 в 09:29
Своим мнением о том, как сегодня выбрать надежный автомобиль, поделились специалисты сервиса «Селект» Мария Иванова и Юрий Лонин.
30.04.2026 в 09:01
Власти уже начали поиск подрядчика, который выполнит работы.
30.04.2026 в 08:03
И приглашает ярославцев и гостей города получить георгиевскую ленту в офисах банка.
30.04.2026 в 08:01
Предложение поддержала топонимическая комиссия при мэрии.
30.04.2026 в 07:01