Загрузка

К защитникам мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подключились жители Ярославля

Журналисты Сергей Метелица и Марина Шиманская в открытом письме вспоминают его заслуги перед городом и Ярославским краем.

К защитникам мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подключились жители Ярославля

Большой сильный человек – всегда «покров» для своего окружения. Юрий Васильевич Ласточкин – «покров» для целого города. Он так любит свой Рыбинск и так преданно ему служит, что за последние годы «подтянул» его почти до европейского уровня. Чистый, уютный, с памятью и памятниками, с необыкновенными праздниками, объединяющими людей. «Нам стало интересно жить» - говорят молодые рыбинцы.

Арест лучшего за всю историю Рыбинска мэра отзывался болью в сердцах самых разных людей - и знакомых, и не знакомых с ним лично. Нас с Ю.В. Ласточкиным связывают книги. Об этом и хочется рассказать. В начале 90-х он предложил сделать альбом по Рыбинску. Город лежал в руинах перестройки. Киношники из Москвы любили снимать в нем послевоенную разруху. Ни одного уцелевшего фасада. Мрак и грязь. История «закрытого» города выстраивалась неровно. А заказчик хотел не просто альбом, а красочный. Да здоров ли? А Ласточкин (всего-то тридцати лет от роду) тогда еще работал на «Сатурне» но, как оказалось, видел далеко. И любил свой город, как немногие умеют. Деятельно.

Магическими усилиями Сергея Метелицы ( что-то снять вечером из-под листвы, что-то – в лучах восхода) альбом получился красочный. Города не было, а альбом был. И магия на этом не закончилась – город стал к нему «подтягиваться». Давно превзошел.

Следующий замысел Юрия Васильевича тоже удивил. Составить энциклопедию всех храмов Ярославской епархии. Со снимками. Да непосильно! Настаивает – именно энциклопедию. Сроки – невыполнимые. Быстро, и никаких. В сердцах говорили: «А вы-то сами сможете за ночь свой двигатель собрать?» «Смогу. И вы сможете». В свой нечеловеческий ритм работы вовлекал всех, кто рядом.

Три года вертолетных съемок и автопробегов по всей области. Встречи, разговоры, сбор материалов по истории епархии в музеях и архивах. Проект трудоемкий и дорогостоящий. Условие – оплатить всем музейным людям участие в проекте – выполнил честно и беспрекословно. Вникал в подробности, был полноправным соавтором, неизменно поражая точностью оценок и осведомленностью: и откуда все знает, когда успевает? Трехтомник вышел с благословением Патриарха Алексия II – это самая высокая оценка книги. На все времена остался документальный срез тяжелого и счастливого времени – начала возрождения веры и храмов. Многие тогда спрашивали: « Зачем это Ласточкину?» Теперь я знаю ответ – для России, для русского человека, обязанного помнить свою историю. Просто он очень правильно устроен – любит свою страну, свой город, свою мать. Это одна цепочка, основа, без которой нет личности. Не громкие фразы - правда. Из книг, изданных им, можно составить краеведческую библиотеку. Без его внимания не осталось ни одно значительное событие прошлого и настоящего родного края. Археологические раскопки на Шексне, находки, открытия – книга. Щемящая история Мологи – книга. Живописец Трамзин – книга. И Рыбинск – в старых фотографиях, современных снимках, «цветных снах», путеводителях, исторических сказах для детей и т.д. и т.п.

Очередное его предложение - издать книгу об урагане в Демино – поначалу тоже вызвало вопросы. Зачем об этом ужасе? Понятно, что Демино – часть души Ласточкина. Своим талантом и любовью он сделал из провинциальной базы отдыха лыжную столицу России. Но про ураган? А получилась книга про героическое сопротивление человека стихии, про его силу, про то, что дух человека борет все. Хотя писать надо было про самого Ласточкина – Демино не стало депрессивной территорией только благодаря его невероятной энергии и воле.

История Рыбинска, не попавшая в книги, вписалась в журнал «Угличе поле». Случайная встреча Юрия Васильевича на музейной выставке с редактором Алексеем Сусловым, дала умирающему от безденежья журналу надежду на новую жизнь. Увидев живое, правильное, настоящее, Ласточкин, как всегда, поддержал. Следующие выпуски журнала поведали не только о Рыбинске, но и о Вятском, о Романове-Борисоглебске и других старинных уголках губернии. «Угличе поле» стало событием в культурной жизни края. Заметным и замеченным.

Редактор, кстати, тоже поначалу интересовался: « Не знаете, зачем это Ласточкину?»

К печатному слову у Юрия Васильевича вообще особое отношение. Сколько раз случалось, что, прочитав статью в Северном крае о каком-нибудь незаурядном рыбинце, посещал его лично (к невероятному удивлению героя ) или приглашал к себе на прием в мэрию. Чтобы помочь, поддержать, дать надежду. Всегда с пользой не только для этих людей, но и для города. Среди них художники и музыканты, учителя и краеведы.

 Понятно, что красивые и нужные издательские проекты, в которых всегда он инициатор и соавтор - не самое главное в его биографии. Есть более весомые дела. И открывшиеся новые школы, и современные детские сады, и чистота, и памятники, и озеленение Рыбинска – все это тоже он. Могучий и надежный хозяин, вникающий во все мелочи. Всем известно, что проведение Кубков мира в Демино – его заслуга, многотысячные международные лыжные марафоны – тоже его, подготовка зимних трасс в дождь, когда речь идет не столько о соревнованиях, сколько о престиже России – тоже его; огромные новогодние снежные фигуры, превращающие город в волшебную сказку, предновогоднее шествие тысячи Дедов Морозов – его фантазия, черничный пирог ( для всех бесплатный!), длиной в несколько улиц, испеченный к нынешнему дню города – тоже мэр. Повезло рыбинцам. И они это понимают.

Еще до избрания Ю.В. Ласточкина на пост мэра, талантливый рыбинский кузнец, о котором я писала статью, сказал: «Ласточкин – глыба. Он горами может двигать. Нам бы его в мэры». Масштаб личности определил красиво.

 И что теперь? Невыносимо видеть Ласточкина в клетке. Отвратительно выглядит ловко сделанный сюжет – первая новость первого канала. Здесь позволю себе нелирическое отступление: одна интеллигентная теща, обнаружив, что бывший зять вывез все вещи из квартиры, прихватив и ее холодильник, сказала: « Костя, так делать нехорошо». Вот и про этот арест хочется сказать: «Так делать нехорошо». Даже если есть претензии и подозрения – зачем так? Неужели Юрий Васильевич, сделавший столько хорошего для Рыбинска, заслужил - так? Да и трудно верится, что одной рукой человек вымогал взятки, а другой - издавал исторические книги и журналы на благо России. Из любви к России. Что-то одно. Вместе не складывается.

После ареста Юрия Васильевича раздаются звонки тех, кто был связан с ним издательскими проектами. Из Москвы, из Красноярска. Спрашивают: «Чем можно помочь?» Чем? Если бы знать. Может, словом? Думается, что тем, кто работал рядом с ним, тем, кому он помогал, тоже есть что рассказать. Чтобы составить объемный портрет «вымогателя взяток». Поможем следствию?

На наших глазах на одну чашу весов Фемиды положили будущее Рыбинска, спортивного Демино, новые книги. Что бы ни положили на другую – все равно будет меньше. Только, пожалуйста, не обвешивайте. Так делать нехорошо.

М. Шиманская С. Метелица


Лента новостей

За мусорную концессию в Скоково придется вернуть 11 миллиардов
За мусорную концессию в Скоково придется вернуть 11 миллиардов

Финансовую модель трансформации мусорного полигона представили областные власти.

23.12.2025 в 18:01
В Ярославском муниципальном округе улучшилось качество связи
В Ярославском муниципальном округе улучшилось качество связи

Новые базовые станции МТС расширили покрытие LTE в пяти населённых пунктах Ярославского муниципального округа.

23.12.2025 в 17:56
В ярославском минкульте прокомментировали закрытие ТЮЗа
В ярославском минкульте прокомментировали закрытие ТЮЗа

Решением суда деятельность театра приостановлена на 30 дней.

23.12.2025 в 17:46
Пензенский суд рассмотрит дело о лесных взятках в Ярославской области
Пензенский суд рассмотрит дело о лесных взятках в Ярославской области

В рамках протокола об административном правонарушении.

23.12.2025 в 17:36
На Новый год по Ярославлю запустят 13 дополнительных автобусных маршрутов
На Новый год по Ярославлю запустят 13 дополнительных автобусных маршрутов

Об этом заявили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

23.12.2025 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Ярославцы попросили Президента сохранить Центральный рынок
Ярославцы попросили Президента сохранить Центральный рынок

Соответствующее видеообращение было направлено на прямую линию с Владимиром Путиным.

23.12.2025 в 16:46
Колючие цены: выросла стоимость живых ёлок в Санкт-Петербурге
Колючие цены: выросла стоимость живых ёлок в Санкт-Петербурге

Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.

23.12.2025 в 16:00
В Ярославле награждали энергетиков
В Ярославле награждали энергетиков

Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.

23.12.2025 в 15:44
В России за 2025 год доля ипотечных сделок достигла максимума
В России за 2025 год доля ипотечных сделок достигла максимума

К такому мнению пришли эксперты технологической платформы «Авито Недвижимость», проанализировав объем сделок в ноябре 2025 года на ипотечном рынке в России.

23.12.2025 в 15:41
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Суд на месяц закрыл ярославский ТЮЗ
Суд на месяц закрыл ярославский ТЮЗ

В театре выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.

23.12.2025 в 15:14
Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset
Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset

Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.

23.12.2025 в 14:58
Ярославец предстанет перед судом за неоднократные угрозы убийством
Ярославец предстанет перед судом за неоднократные угрозы убийством

Которые он высказывал в отношении трёх человек.

23.12.2025 в 13:12
В «Ярэнерго» пройдет «День клиента»
В «Ярэнерго» пройдет «День клиента»

Мероприятие состоится 25 декабря.

23.12.2025 в 13:10
Эксперты объяснили мотивы россиян, меняющих профессию
Эксперты объяснили мотивы россиян, меняющих профессию

А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.

23.12.2025 в 13:05
Подсыпку ярославских дорог будут делать переработанным мусором из Скоково
Подсыпку ярославских дорог будут делать переработанным мусором из Скоково

Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.

23.12.2025 в 11:34
В Тутаеве прошел предновогодний фестиваль «Снегобум»
В Тутаеве прошел предновогодний фестиваль «Снегобум»

В Центральном парке города.

23.12.2025 в 11:16
Два человека сгорели в частном доме в Ярославле
Два человека сгорели в частном доме в Ярославле

О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.

23.12.2025 в 11:07
Ярославский «Локомотив» вернул в состав молодых нападающих
Ярославский «Локомотив» вернул в состав молодых нападающих

Вадима Дудорова и Артема Кузина.

23.12.2025 в 10:05
В Рыбинске открылся обновленный офис Сбера
В Рыбинске открылся обновленный офис Сбера

Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.

23.12.2025 в 10:02
T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй
T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.

23.12.2025 в 10:00
Новогоднего салюта в Ярославле не будет
Новогоднего салюта в Ярославле не будет

Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.

23.12.2025 в 09:54
В центре Ярославля рейсовый автобус врезался в столб
В центре Ярославля рейсовый автобус врезался в столб

Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.

23.12.2025 в 09:15
Ротенберг заявил, что может помочь развить форварда «Локомотива»
Ротенберг заявил, что может помочь развить форварда «Локомотива»

Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.

23.12.2025 в 08:55
В Ярославской области частично запретили лов налима
В Ярославской области частично запретили лов налима

В определенной части Плещеева озера.

23.12.2025 в 08:51
Ближайший соперник ярославского «Локомотива» потерял основного вратаря
Ближайший соперник ярославского «Локомотива» потерял основного вратаря

Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».

23.12.2025 в 08:01
В Ярославле до 31 декабря ждут новую технику для уборки города
В Ярославле до 31 декабря ждут новую технику для уборки города

Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.

23.12.2025 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-23 21:00:34