Нападение произошло в Тутаеве.

Нападение произошло в Тутаеве.
Как рассказала владелица собачки, 26 апреля она приехала с мужем в Тутаев прогуляться. С собой взяли собачку, которая была на поводке. Внезапно появилась крупная бродячая собака и схватила зубами крошечную чихуа. Хозяйка закричала, после чего напавший пес бросил собачку и убежал. Малышку повезли в ветеринарную клинику, но спасти ее не удалось. На следующий день жительница Ярославля с супругом вновь приехала в Тутаев, чтобы найти напавшую на их любимицу собаку. Когда они ее все же отыскали, то не обнаружили ни ошейника, ни поводка. Собака очень крупная, предположительно смесь с породой алабай. Хозяева пострадавшей собачки проследили за псом, он подлез под ворота одного из частных домов. Решив, что собака живет там, ярославна с супругом поехали в полицию. Но хозяйка дома пояснила, что у нее проживают две собаки – рыже-черная и черная, они не похожи на напавшего пса. Тот же, которого видели владельцы пострадавшей чихуа, действительно залезал к ней во двор, но его гоняли.
В итоге хозяйка погибшей собачки обратилась в суд и иском к администрации Тутаевского района, департаменту ветеринарии Ярославской области. Она просила признать незаконным неисполнение обязанности властей по организации отлова бездомных животных и требовала взыскать с них материальный ущерб и компенсации морального вреда в размере 21 тыс рублей.
Женщина рассказала, что после случившегося у нее ухудшилось здоровье, появилась бессонница, пропал аппетит, пришлось обратиться за медицинской помощью.
Представители администрации Тутаевского муниципального района в суде заявили, что не видят своей вины. «Законодательством не определено, что органы местного самоуправления несут ответственность за действия животного до момента его отлова, после поступившего обращения был осуществлен выезд на место, животное не было обнаружено», - пояснили они и попросили ответственным за гибель собачки признать департамент ветеринарии Ярославской области. Именно он обязан организовывать и контролировать мероприятия по отлову безнадзорных животных. У администрации отсутствовала возможность провести аукцион на заключение контракта по отлову безнадзорных животных, так как департаментом не было установлено достаточное нормативное регулирование, отсутствовали расценки, нет приютов, соответствующих требованиям, установленным департаментом, денежные средства на 2020 год выделялись по заявкам администрации, но они не были израсходованы.
Суд счел, что вина все же лежит на районной администрации, которой были перечислены средства на отлов из регионального бюджета.
«Средства субвенции были перечислены департаментом по заявкам органа местного самоуправления, не были израсходованы и возвращены в бюджет Ярославской области в полном объеме. На II квартал МБУ «Центр управления жилищно-коммунальным комплексом Тутаевского муниципального района» была подана заявка о предоставлении субвенции на отлов 30 голов. Муниципальных контрактов на отлов животных на территории Тутаевского муниципального района за 2020 год не заключалось, что подтверждается ответчиками», - сказано в решении.
В итоге суд постановил взыскать с администрации Тутаевского муниципального района в пользу хозяйки погибшей собачки ущерб в размере стоимости собаки, расходы на оплату ветеринарных услуг, лекарственных средств и вскрытие трупа, компенсацию морального вреда – всего 20 тысяч рублей.
Решение было обжаловано, однако областной суд оставил его в силе.

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» якобы ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28