Загрузка

Какая из стихий страшнее, знают страховщики

Начиная с мая, жители Ярославской области страдают от ужасающих ураганов с ливнями.

Какая из стихий страшнее, знают страховщики

На регион несколько раз обрушивался сильный ветер с грозами и градом, города буквально были затоплены и завалены вырванными с корнем деревьями. Количество сорванных крыш исчисляется десятками, один из частных домов в Ярославской области был полностью уничтожен огнем после удара молнии.

По данным старейшей российской страховой компании «Росгосстрах», являющейся лидером в страховании имущества физических лиц, именно различные проявления стихии являются самой частой причиной обращения за выплатами. Так, в первом полугодии 2021 года по риску «сильный ветер» было зафиксировано более 4000 страховых случаев в частных домах, пожаров – вдвое меньше (свыше 2000), в результате аварий систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения пострадало почти 1200 строений, застрахованных в компании. Паводки причинили ущерб 655 объектам, ураганы – 142, град – 137. Однако нужно учитывать, что ущерб от ветра в денежном выражении в разы уступает убыткам от пожаров, хотя случаи повреждения загородных строений ураганами и ливнями происходят значительно чаще, чем возгорания.

В квартирах основная опасность – это проникновение воды из соседних помещений, не принадлежащих страхователю (более 1800 случаев) и повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, также повреждения этих систем в результате воздействия низких температур (870 событий). На пожары приходится около 3% случаев.

В любом случае – сорвало ли крышу, затопило ли водой, сгорело ли все подчистую – необходимо как можно скорее восстанавливать жилье (особенно в случае, если речь идет об основном месте проживания, например, в деревенском доме или загородном коттедже). И в этой страшной ситуации в выгодном положении оказываются те, кто не стал надеяться, что беда обойдет его стороной, а своевременно позаботился о возможном ущербе и приобрел страховой полис.

«Можно, конечно, надеяться на пресловутый русский «авось», но в России, где с марта по апрель случаются паводки и наводнения, а с мая по сентябрь горит лес и все вокруг него, лучше позаботиться о завтрашнем дне и приобрести надежную страховую защиту. Я всегда рекомендую страховаться по полному пакету рисков. Зачастую случается не то, чего опасался собственник жилья, в нечто совершенно неожиданное. Последние два года только подтверждают тезис, что никогда не знаешь, что с тобой и твоим домом произойдет, — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Ярославской области Наталья Богатыренко. — Тем более, что оформить страховой полис с нужным покрытием сегодня предельно просто. А если придет беда, он позволит сэкономить значительные средства семейного бюджета».

Наталья Богатыренко советует воспользоваться скидками «Росгосстраха» на комплексное страхование нескольких объектов – так выйдет и дешевле, и надежнее. Некоторые клиенты страхуют загородный дом или дачу на зиму, а квартиру – на лето, то есть, в период своего отсутствия. «Это не совсем верный подход, так как с жильем может случиться неприятность не только тогда, когда хозяина нет», — рассказывает руководитель Ярославского филиала страховой компании.

Однако, если есть уверенность в том, что определенные риски не страшны, можно их исключить из покрытия в продуктах-конструкторах. Такие есть, например, в новой линейке «Росгосстраха» («Дом в деталях», «Квартира в деталях»): владелец недвижимости может подбирать пакеты рисков и сервисные опции в соответствии со своими нуждами и возможностями.

Один из главных моментов при страховании жилья – правильный выбор страховщика. Эксперты советуют выбирать компанию с большим опытом на рынке и смотреть также цифры выплат, ведь самое главное в полисе – это быстрое и полное возмещение ущерба, если все же случится беда.

«Росгосстрах», опираясь на свой столетний опыт и огромный массив накопленной информации, разработал новую, более простую линейку, продуктов. «Мы взяли лучший опыт страхования имущества граждан, накопленный компанией за столетие, и дополнили его так, чтобы наши продукты стали одними из лучших на рынке, — отмечает Наталья Богатыренко. — Сегодня мы предлагаем клиентам самый широкий набор рисков, индивидуальный подход при выборе объема страхового покрытия, дополнительные сервисы. Например, опция «Помощь по дому» дает возможность вызвать во время действия договора слесаря, сантехника, электрика. Теперь в покрытие включены и непредвиденные расходы на юридическую защиту по гражданским и административным делам».

А обладателям пакета «Премиум» по продукту «Дом. Фундаментальное решение» доступны услуги телемедицины.

«Росгосстрах» в 2020 году выплатил клиентам за поврежденное жилье и имущество более 2,1 млрд рублей, а за первое полугодие 2021 года – 1,1 млрд рублей. В среднем за день компания выплачиваем 6,3 млн рублей возмещения. «Выплаты нашего филиала за 1 квартал составили 10,6 млн рублей, за второй квартал – 8 млн рублей, а за 2020 год – почти 55 млн рублей, это более 40% от всех выплат страховщиков по Ярославской области по страхованию имущества физических лиц. Обладая самым большим портфелем по ИФЛ, мы лидируем и по объемам возмещения», — говорит Наталья Богатыренко.

В части выплат в компании также все продумано с точки зрения удобства для клиентов. Так, например, существует «зеленый коридор» – возможность получить выплату без справок, подтверждающих убыток, при сумме до 10 тысяч рублей. Есть возможность подать документы по страховому случаю во всех регионах страны. 

В ситуации, когда природа преподносит все новые сюрпризы, пренебрегать страхованием жилья неразумно – особенно, если оно единственное. Эксперты рекомендуют включить оплату страховки в свой бюджет на год в качестве плановой траты и заключать договор до начала пожароопасного периода или паводков.


Лента новостей

Мэрия Ярославля через суд пытается частично открыть ДК Добрынина
Мэрия Ярославля через суд пытается частично открыть ДК Добрынина

Об этом заявил мэр Артем Молчанов на прямой линии на телеканале ЯПервый.

08.12.2025 в 20:51
Надземные переходы в Ярославле хотят отремонтировать на 15 лет вперёд
Надземные переходы в Ярославле хотят отремонтировать на 15 лет вперёд

О таких сроках заявил мэр Артём Молчанов на прямой линии в эфире телеканала «ЯПервый».

08.12.2025 в 20:47
Дума поменяет порядок выборов мэра Ярославля
Дума поменяет порядок выборов мэра Ярославля

Соответствующий законопроект в областной парламент 8 декабря внес губернатор Михаил Евраев.

08.12.2025 в 19:22
Расселение почти столетнего дома в Переславле перенесли на 6 лет
Расселение почти столетнего дома в Переславле перенесли на 6 лет

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

08.12.2025 в 17:12
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Банк Уралсиб запустил бесплатную регистрацию ИП на патенте
Банк Уралсиб запустил бесплатную регистрацию ИП на патенте

Банк Уралсиб обновил функционал в сервисе онлайн-регистрации бизнеса. Теперь клиентам из Москвы и Санкт-Петербурга доступно бесплатное открытие ИП на патентной системе налогообложения.

08.12.2025 в 17:06
Эксперт рассказал о киберустойчивости в России
Эксперт рассказал о киберустойчивости в России

Своим мнение поделился директор дирекции кибербезопасности ОТП Банка Антон Замараев, выступив на сессии «Киберустойчивость как новая стратегическая метрика бизнеса» в рамках Киберсъезда 2025, прошедшего в Кибердоме в Москве.

08.12.2025 в 16:44
Ярославца будут судить за неуплату штрафов от ГАИ
Ярославца будут судить за неуплату штрафов от ГАИ

Выписанных ему за нарушение правил дорожного движения.

08.12.2025 в 15:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославском зоопарке появился тёмный тигровый питон
В Ярославском зоопарке появился тёмный тигровый питон

Новый обитатель составит компанию самке этого вида змеи.

08.12.2025 в 15:02
Татьяна Буланова одобрила девушку своего младшего сына
Татьяна Буланова одобрила девушку своего младшего сына

А ещё решила купить ему квартиру.

08.12.2025 в 15:01
На платных ярославских парковках ввели льготы для каршеринга
На платных ярославских парковках ввели льготы для каршеринга

Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Евраев 4 декабря.

08.12.2025 в 12:47
МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO
МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO

В случае успешного прохождения полевых испытаний базовые станции будут введены в эксплуатацию на сети оператора.

08.12.2025 в 12:30
В Ярославской области с организаторов диверсии взыскали деньги за поджог
В Ярославской области с организаторов диверсии взыскали деньги за поджог

Подробности рассказали в областной службе судебных приставов.

08.12.2025 в 11:45
На железнодорожной платформе в Ярославле задержали сбытчицу наркотиков
На железнодорожной платформе в Ярославле задержали сбытчицу наркотиков

Девушке грозит до 20 лет лишения свободы.

08.12.2025 в 11:10
Ярославцам рассказали, какие мандарины заражены плодовой мухой
Ярославцам рассказали, какие мандарины заражены плодовой мухой

И как правильно выбрать этот фрукт на Новый год.

08.12.2025 в 11:06
Ярославский «Локомотив» отправил нападающего в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» отправил нападающего в фарм-клуб

За «Молот» будет играть Илья Николаев.

08.12.2025 в 10:35
В Ярославле вынесли приговор по делу о замерзших Красных Ткачах
В Ярославле вынесли приговор по делу о замерзших Красных Ткачах

Спустя почти два года после морозного января 2024 года.

08.12.2025 в 10:15
Мизулина заявила, что дети хотят уехать из России из-за блокировок Roblox
Мизулина заявила, что дети хотят уехать из России из-за блокировок Roblox

Глава «Лиги безопасного интернета» высказала своё мнение в своем телеграм-канале.

08.12.2025 в 09:34
Форвард «Адмирала» оштрафован после матча с ярославским «Локомотивом»
Форвард «Адмирала» оштрафован после матча с ярославским «Локомотивом»

Решение принял спортивно-дисциплинарный комитет.

08.12.2025 в 09:30
Жители Ярославля заявляют о проблемах с проездными рабочего дня
Жители Ярославля заявляют о проблемах с проездными рабочего дня

Валидаторы отказываются их принимать.

08.12.2025 в 09:01
В черную пятницу ярославцы отдали предпочтения наушникам
В черную пятницу ярославцы отдали предпочтения наушникам

Такие данные получили аналитики МТС, проанализировав продажи электроники в своей розничной сети в период ноябрьских распродаж.

08.12.2025 в 08:47
Власти Ярославля потратят 26 миллионов на выплаты увольняемым работникам
Власти Ярославля потратят 26 миллионов на выплаты увольняемым работникам

В связи с передачей полномочий на областной уровень.

08.12.2025 в 08:01
В Ярославской области установлен карантин по трихинеллезу
В Ярославской области установлен карантин по трихинеллезу

А также запрет охоты в очаге распространения опасной болезни.

08.12.2025 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-08 23:11:10