Контракт по первому этапу благоустройства прибрежной зоны Плещеева озера в настоящий момент расторгается, договор с новым подрядчиком будет заключен, предположительно, только в августе.

Контракт по первому этапу благоустройства прибрежной зоны Плещеева озера в настоящий момент расторгается, договор с новым подрядчиком будет заключен, предположительно, только в августе.
Об этом сообщается в ответе гражданину на запрос в Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Напомним, прибрежная часть Плещеева озера в Переславле-Залесском благоустраивается по проекту, который вошел в число победителей конкурса Минстроя в 2020 году.
На реализацию проекта выделено 112 миллионов рублей. Первый контракт был заключен в декабре 2021 года, до сих пор подрядчик не сдал заказчику ни одного акта выполненных работ.
Администрация Переславля весной 2021 года разыграла контракт на дополнительные объемы работ на средства экономии, оставшиеся после первого конкурса. Эта сумма составила 21 миллион рублей. В настоящий момент подрядчик покинул территорию городского пляжа Переславля, забор, огораживавший место благоустройства, частично разобран, люди проходят к своему любимому месту отдыха. Переславцы возмущены, что пляж заброшен, социальные сети Переславля заполнены гневными комментариями, обращенными к городским властям.
«Неужели вам не стыдно за город, а конкретно за Городской пляж? Мало того, что нас, городских жителей и гостей города, кинули из-за вас с реконструкцией пляжа, так его еще и разворотили до неузнаваемости!! Ведь из-за вашей алчности и беспечности мы лишены его и вынуждены в прямом смысле посещать ПОМОЙКУ, а не пляж!! Третьи сутки посещаю его и наблюдаю одну картину, горы мусора и переполненные бочки с смердящими отходами, косые заборы в гвоздях, отсутствие кабинок для переодевания и туалетов, про остальное я вообще молчу»
«Приехали знакомые, очень любят посещать наш город из-за дивной природы и чудесного озера. Звонят с городского пляжа: «Саша, что у вас произошло в городе? На пляже как будто война была и все «огорожено», «расчленено», перерыто и испоганено ... Вандалы, что ли, какие?» Объяснила ситуацию с «облагораживанием» за бешеные деньги и кидаловом жителей с местом отдыха... Люди в шоке, расстроились. Уехали в Тутаев. Город живёт за счёт туризма, а тут...»
В итоге администрация Переславля-Залесского своими силами провела уборку на пляже. А вот в том, что касается продолжения благоустройства, то тут все сложнее. Заключить новый контракт на первый этап работ удастся, предположительно, не раньше августа, а работы второго этапа могут быть начаты только после завершения первого. Тем временем администрация городского округа не может определиться со статусом пляжа и можно ли его посещать жителям и гостям города.
«Официально эта территория считается стройплощадкой, где после определения подрядчика возобновятся работы, поэтому открыть пляж для полноценной работы не представляется возможным», - прокомментировала администрация Переславля.
Однако никакого ограничения посещения пляжа нет. Но вся пляжная инфраструктура - лавочки, спортивное оборудование, раздевалки - демонтированы. Получается, в течение всего летнего сезона пляж будет функционировать в таком странном режиме и непонятном статусе. А вот что будет с реализацией проекта благоустройства и отчетом за полученный федеральный грант - отдельный большой вопрос. В качестве аванса первому подрядчику, который сейчас находится в реестре недобросовестных поставщиков, уже выплачено более 34 миллионов рублей. Подрядчиком по второму этапу стала «королева госзаказа» ГК «Маист», которая уже срывает сроки по многим заключенным в Ярославской области контрактам

Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.
14.02.2026 в 08:03
Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».
14.02.2026 в 08:01
Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов
14.02.2026 в 06:01
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.
13.02.2026 в 18:53
Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.
13.02.2026 в 18:18
Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
13.02.2026 в 17:52
Причем он опять отдал пас на решающий гол.
13.02.2026 в 17:01
Все это время они обращались в различные инстанции.
13.02.2026 в 16:30
Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.
13.02.2026 в 16:28
Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.
13.02.2026 в 16:03
Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.
13.02.2026 в 15:18
Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.
13.02.2026 в 14:54
Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.
13.02.2026 в 14:24
АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.
13.02.2026 в 14:11
По данным аналитиков МегаФона, торгово-развлекательный центр «Рольма» ежедневно посещают около 2 тысяч человек.
13.02.2026 в 13:56
О разбирательстве по данному факту рассказали в прокуратуре Ярославской области.
13.02.2026 в 13:30
Потерпевший — инвалид.
13.02.2026 в 13:07
В 2026 году работы начнутся работы на котельных «Стоялая», «Тема», «Полиграф», «Сатурн».
13.02.2026 в 13:02
На учебно-тренировочном сборе в Турции.
13.02.2026 в 12:41
Сегодня утром многие автолюбители опоздали на работу.
13.02.2026 в 11:42
Об этом сообщает «КП-Петербург».
13.02.2026 в 11:40
Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
13.02.2026 в 11:12
К такому выводу пришли сначала в ФАС, а потом в арбитражном суде.
13.02.2026 в 10:57
Подробности публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
13.02.2026 в 10:26
В 2025 году энергетики выявили и пресекли более 200 фактов хищения.
13.02.2026 в 10:24
Без расширения штата и увеличения рекламного бюджета.
13.02.2026 в 10:22
В местной администрации отвечают – есть центр «Демино».
13.02.2026 в 09:52