Контракт по первому этапу благоустройства прибрежной зоны Плещеева озера в настоящий момент расторгается, договор с новым подрядчиком будет заключен, предположительно, только в августе.

Контракт по первому этапу благоустройства прибрежной зоны Плещеева озера в настоящий момент расторгается, договор с новым подрядчиком будет заключен, предположительно, только в августе.
Об этом сообщается в ответе гражданину на запрос в Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Напомним, прибрежная часть Плещеева озера в Переславле-Залесском благоустраивается по проекту, который вошел в число победителей конкурса Минстроя в 2020 году.
На реализацию проекта выделено 112 миллионов рублей. Первый контракт был заключен в декабре 2021 года, до сих пор подрядчик не сдал заказчику ни одного акта выполненных работ.
Администрация Переславля весной 2021 года разыграла контракт на дополнительные объемы работ на средства экономии, оставшиеся после первого конкурса. Эта сумма составила 21 миллион рублей. В настоящий момент подрядчик покинул территорию городского пляжа Переславля, забор, огораживавший место благоустройства, частично разобран, люди проходят к своему любимому месту отдыха. Переславцы возмущены, что пляж заброшен, социальные сети Переславля заполнены гневными комментариями, обращенными к городским властям.
«Неужели вам не стыдно за город, а конкретно за Городской пляж? Мало того, что нас, городских жителей и гостей города, кинули из-за вас с реконструкцией пляжа, так его еще и разворотили до неузнаваемости!! Ведь из-за вашей алчности и беспечности мы лишены его и вынуждены в прямом смысле посещать ПОМОЙКУ, а не пляж!! Третьи сутки посещаю его и наблюдаю одну картину, горы мусора и переполненные бочки с смердящими отходами, косые заборы в гвоздях, отсутствие кабинок для переодевания и туалетов, про остальное я вообще молчу»
«Приехали знакомые, очень любят посещать наш город из-за дивной природы и чудесного озера. Звонят с городского пляжа: «Саша, что у вас произошло в городе? На пляже как будто война была и все «огорожено», «расчленено», перерыто и испоганено ... Вандалы, что ли, какие?» Объяснила ситуацию с «облагораживанием» за бешеные деньги и кидаловом жителей с местом отдыха... Люди в шоке, расстроились. Уехали в Тутаев. Город живёт за счёт туризма, а тут...»
В итоге администрация Переславля-Залесского своими силами провела уборку на пляже. А вот в том, что касается продолжения благоустройства, то тут все сложнее. Заключить новый контракт на первый этап работ удастся, предположительно, не раньше августа, а работы второго этапа могут быть начаты только после завершения первого. Тем временем администрация городского округа не может определиться со статусом пляжа и можно ли его посещать жителям и гостям города.
«Официально эта территория считается стройплощадкой, где после определения подрядчика возобновятся работы, поэтому открыть пляж для полноценной работы не представляется возможным», - прокомментировала администрация Переславля.
Однако никакого ограничения посещения пляжа нет. Но вся пляжная инфраструктура - лавочки, спортивное оборудование, раздевалки - демонтированы. Получается, в течение всего летнего сезона пляж будет функционировать в таком странном режиме и непонятном статусе. А вот что будет с реализацией проекта благоустройства и отчетом за полученный федеральный грант - отдельный большой вопрос. В качестве аванса первому подрядчику, который сейчас находится в реестре недобросовестных поставщиков, уже выплачено более 34 миллионов рублей. Подрядчиком по второму этапу стала «королева госзаказа» ГК «Маист», которая уже срывает сроки по многим заключенным в Ярославской области контрактам

Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.
14.05.2026 в 11:01
После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.
14.05.2026 в 10:48
В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01