Загрузка

Полиция в Переславле проверила участников записи обращения к Владимиру Путину

Во время записи сотрудники правоохранительных органов вели свою съемку.

Полиция в Переславле проверила участников записи обращения к Владимиру Путину

В Переславле сотрудники полиции проверили документы у участников записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину. Более того, все время, пока жители записывали свое обращение, полицейские вели оперативную съемку на видеокамеру и телефон, фактически оцепив место, где собрались люди.

24 июня в парке Победы неравнодушные жители Переславля записывали обращение к Владимиру Путину на прямую линию, которая состоится 30 июня 2021 года. Как только люди стали собираться, появилась полицейские. Их было чуть ли не больше, чем участников записи видеообращения. Возглавлял отряд правоохранителей заместитель начальника отдела полиции Переславля по охране общественного порядка Валерий Коняев. Сотрудники заставили всех собравшихся надеть маски, при том, что все происходило на улице, где обязательный масочный режим не действует. После этого полицейские расположились вокруг места, где люди записывали свое обращение и начали вести съемку процесса на камеру и на телефон. Как только была записана последняя фраза обращения, сотрудники полиции окружили переславцев и потребовали предъявить документы.

"Я глубоко возмущена и оскорблена тем, что произошло. Фактически полиция сорвала наше обращение, потому что мы не успели все сделать, как мы хотели, - перезаписать некоторые фрагменты. Нам помешали. Получается, граждан, которые хотят обратиться к президенту, считают потенциальными преступниками и высылают следить за ними чуть ли не целое отделение полиции! Нас было всего 8 человек, мы ничего не нарушали! Мы специально не делали в соцсетях объявление о сборе в парке Победы для записи видеообращения, не хотели, чтобы в условиях пандемии собралось много народу. Но откуда-то полиции стало известно о том, что мы хотим обратиться к президенту, и кто-то отдал приказ выслать к нам отряд полиции. Меня возмущает, что такие силы полиция тратит на то, чтобы следить за законопослушными гражданами, а вот когда дело действительно касается нарушений правопорядка и закона, зачастую полиции у нас не дождаться. Сколько жалоб на то, что в парке "Утиные пруды", где гуляют дети, распивают спиртные напитки и справляют нужду - никакой реакции! Когда я вызывала участкового на место спила деревьев на улице Плещеевская, мне пришлось ждать больше 2 часов - сотрудник полиции приехал только после того, как я пожаловалась на бездействие в Ярославль. Это что же получается? Людей, которые хотят обратиться к гаранту своих прав, просто дискриминируют! Почему не снимают на видео, не заставляют надеть маски и не проверяют документы у людей, собравшихся отметить свадьбу? У волонтеров, красящих фасады домов? У собравшихся на субботник или на праздник по случаю 800-летия Александра Невского? В чем отличие?" - говорит участница записи обращения к Владимиру Путину Наталья Власова.

Другие участники вчерашнего мероприятия также поражены тем, что произошло.

"В Переславле-Залесском мы содействуем достижению целей указа главы государства о сохранении военно-исторического и культурного наследия к 800-летию Александра Невского. Правительством Ярославской области эти цели сорваны, несмотря на позицию Администрации Президента, Общероссийского народного фронта и многочисленные обращения из Совета Федерации и Государственной думы. 24 июня мы участвовали в записи коллективного видеообращения для прямой линии с Президентом России. В обращении основные вопросы были по системным упущениям команды губернатора Дмитрия Миронова. Запись прекращена силами переславской полиции под предлогом необходимости установить личность всех участников.

Полиция при этом вела запись на две видеокамеры того, как граждане в соответствии с 29 статьей Конституции записывали для Президента России свое мнение в отношении неутешительных итогов работы региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Переславля-Залесского. Это не был митинг, поэтому формальные полномочия полиции были применены неправомерно. Про этику произошедшего вмешательства силами полиции в реализацию права граждан на свободу мысли и слова ничего не добавить – все очевидно подчинено интересам региональной бюрократической группировки Ярославской области," - сказал участник записи обращения к президенту, координатор МОО "Родина Александра Невского Евгений Архипов.

"Пару слов о полиции. Понятно, что их работа, в том числе, это выявление и пресечение всяческих незаконных и несанкционированных митингов, пикетов (чем, к слову, не являлась наша запись обращения к президенту), но стало очень обидно, что приоритет работы сотрудников смещён только в эту сторону. Личный опыт обращения в полицию по поводу противоправных действий, обычно заканчивался волокитой и отписками, а тут - такое количество сотрудников побросали все свои важные дела, отвлёкшись на нас. Я чувствовал себя, как когда заходишь в супермаркет, но там нет нужного тебе товара и ты выходишь ничего не купив, а охранник пристально смотрит на тебя с подозрением, не украл ли ты чего," - поделился своим мнением еще один участник записи обращения Александр Белякин.

Свои выводы переславцы уже сделали. Они все-таки намерены добиться правды и того, чтобы их услышали.

"Я буду требовать, чтобы сотрудники полиции извинились перед нами. Наше видеообращение скорее всего получится скомканным, потому что велось под прицелом полицейских видеокамер, тем не менее оно непременно будет опубликовано и направлено на прямую линию с Владимиром Путиным. В записи принимали участие пожилые люди, которые были напуганы тем, что их окружила полиция и стала требовать у них предъявить документы. У нас ломаются базовые представления о том, чем должны заниматься правоохранительные органы. Я считаю, что вчера в Переславле произошел очень опасный прецедент. Нам становится очевидным, что полиция охраняет не закон, а что-то другое. Вот вчера мы вместе с полицией были в парке Победы, где идет благоустройство по программе "Решаем вместе". Территория производства работ не огорожена, информационный щит отсутствует, рядом гуляют дети, которые могут травмироваться... Полиция на это никак не реагирует, хотя должна охранять безопасность и выполнение требований закона. Зато она следит за людьми, которые хотят обратиться к президенту," - говорит Наталья Власова.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей
По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

05.06.2026 в 21:01
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов

Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».

05.06.2026 в 17:13
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций

ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....

05.06.2026 в 16:26
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России

Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.

05.06.2026 в 16:19
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

05.06.2026 в 16:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары

Об этом рассказали в мэрии города.

05.06.2026 в 15:11
В ярославской деревне сгорели два дома и баня
В ярославской деревне сгорели два дома и баня

Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.

05.06.2026 в 14:39
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».

05.06.2026 в 14:12
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса

Об этом сообщает правительство региона.

05.06.2026 в 13:57
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром

Кадрами с места поделились очевидцы.

05.06.2026 в 13:56
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку

Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.

05.06.2026 в 13:38
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию

К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 13:33
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера

Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.

05.06.2026 в 13:20
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки

Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.

05.06.2026 в 12:56
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора

Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 12:46
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

05.06.2026 в 12:43
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики

Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

05.06.2026 в 12:04
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде

Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.

05.06.2026 в 11:53
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав

Жительнице Вологодской области всего 23 года.

05.06.2026 в 11:24
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина

На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.

05.06.2026 в 10:47
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты

Ограничение действовало всего несколько часов.

05.06.2026 в 10:31
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям

Услада начала выходить в открытый вольер.

05.06.2026 в 10:24
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области

Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 10:22
В Ярославле собака провалилась в открытый люк
В Ярославле собака провалилась в открытый люк

О ЧП рассказали владельцы животного.

05.06.2026 в 10:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-06 07:07:20