Загрузка

Полиция в Переславле проверила участников записи обращения к Владимиру Путину

Во время записи сотрудники правоохранительных органов вели свою съемку.

Полиция в Переславле проверила участников записи обращения к Владимиру Путину

В Переславле сотрудники полиции проверили документы у участников записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину. Более того, все время, пока жители записывали свое обращение, полицейские вели оперативную съемку на видеокамеру и телефон, фактически оцепив место, где собрались люди.

24 июня в парке Победы неравнодушные жители Переславля записывали обращение к Владимиру Путину на прямую линию, которая состоится 30 июня 2021 года. Как только люди стали собираться, появилась полицейские. Их было чуть ли не больше, чем участников записи видеообращения. Возглавлял отряд правоохранителей заместитель начальника отдела полиции Переславля по охране общественного порядка Валерий Коняев. Сотрудники заставили всех собравшихся надеть маски, при том, что все происходило на улице, где обязательный масочный режим не действует. После этого полицейские расположились вокруг места, где люди записывали свое обращение и начали вести съемку процесса на камеру и на телефон. Как только была записана последняя фраза обращения, сотрудники полиции окружили переславцев и потребовали предъявить документы.

"Я глубоко возмущена и оскорблена тем, что произошло. Фактически полиция сорвала наше обращение, потому что мы не успели все сделать, как мы хотели, - перезаписать некоторые фрагменты. Нам помешали. Получается, граждан, которые хотят обратиться к президенту, считают потенциальными преступниками и высылают следить за ними чуть ли не целое отделение полиции! Нас было всего 8 человек, мы ничего не нарушали! Мы специально не делали в соцсетях объявление о сборе в парке Победы для записи видеообращения, не хотели, чтобы в условиях пандемии собралось много народу. Но откуда-то полиции стало известно о том, что мы хотим обратиться к президенту, и кто-то отдал приказ выслать к нам отряд полиции. Меня возмущает, что такие силы полиция тратит на то, чтобы следить за законопослушными гражданами, а вот когда дело действительно касается нарушений правопорядка и закона, зачастую полиции у нас не дождаться. Сколько жалоб на то, что в парке "Утиные пруды", где гуляют дети, распивают спиртные напитки и справляют нужду - никакой реакции! Когда я вызывала участкового на место спила деревьев на улице Плещеевская, мне пришлось ждать больше 2 часов - сотрудник полиции приехал только после того, как я пожаловалась на бездействие в Ярославль. Это что же получается? Людей, которые хотят обратиться к гаранту своих прав, просто дискриминируют! Почему не снимают на видео, не заставляют надеть маски и не проверяют документы у людей, собравшихся отметить свадьбу? У волонтеров, красящих фасады домов? У собравшихся на субботник или на праздник по случаю 800-летия Александра Невского? В чем отличие?" - говорит участница записи обращения к Владимиру Путину Наталья Власова.

Другие участники вчерашнего мероприятия также поражены тем, что произошло.

"В Переславле-Залесском мы содействуем достижению целей указа главы государства о сохранении военно-исторического и культурного наследия к 800-летию Александра Невского. Правительством Ярославской области эти цели сорваны, несмотря на позицию Администрации Президента, Общероссийского народного фронта и многочисленные обращения из Совета Федерации и Государственной думы. 24 июня мы участвовали в записи коллективного видеообращения для прямой линии с Президентом России. В обращении основные вопросы были по системным упущениям команды губернатора Дмитрия Миронова. Запись прекращена силами переславской полиции под предлогом необходимости установить личность всех участников.

Полиция при этом вела запись на две видеокамеры того, как граждане в соответствии с 29 статьей Конституции записывали для Президента России свое мнение в отношении неутешительных итогов работы региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Переславля-Залесского. Это не был митинг, поэтому формальные полномочия полиции были применены неправомерно. Про этику произошедшего вмешательства силами полиции в реализацию права граждан на свободу мысли и слова ничего не добавить – все очевидно подчинено интересам региональной бюрократической группировки Ярославской области," - сказал участник записи обращения к президенту, координатор МОО "Родина Александра Невского Евгений Архипов.

"Пару слов о полиции. Понятно, что их работа, в том числе, это выявление и пресечение всяческих незаконных и несанкционированных митингов, пикетов (чем, к слову, не являлась наша запись обращения к президенту), но стало очень обидно, что приоритет работы сотрудников смещён только в эту сторону. Личный опыт обращения в полицию по поводу противоправных действий, обычно заканчивался волокитой и отписками, а тут - такое количество сотрудников побросали все свои важные дела, отвлёкшись на нас. Я чувствовал себя, как когда заходишь в супермаркет, но там нет нужного тебе товара и ты выходишь ничего не купив, а охранник пристально смотрит на тебя с подозрением, не украл ли ты чего," - поделился своим мнением еще один участник записи обращения Александр Белякин.

Свои выводы переславцы уже сделали. Они все-таки намерены добиться правды и того, чтобы их услышали.

"Я буду требовать, чтобы сотрудники полиции извинились перед нами. Наше видеообращение скорее всего получится скомканным, потому что велось под прицелом полицейских видеокамер, тем не менее оно непременно будет опубликовано и направлено на прямую линию с Владимиром Путиным. В записи принимали участие пожилые люди, которые были напуганы тем, что их окружила полиция и стала требовать у них предъявить документы. У нас ломаются базовые представления о том, чем должны заниматься правоохранительные органы. Я считаю, что вчера в Переславле произошел очень опасный прецедент. Нам становится очевидным, что полиция охраняет не закон, а что-то другое. Вот вчера мы вместе с полицией были в парке Победы, где идет благоустройство по программе "Решаем вместе". Территория производства работ не огорожена, информационный щит отсутствует, рядом гуляют дети, которые могут травмироваться... Полиция на это никак не реагирует, хотя должна охранять безопасность и выполнение требований закона. Зато она следит за людьми, которые хотят обратиться к президенту," - говорит Наталья Власова.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в январе
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в январе

Информация опубликована на портале МХЛ.

02.02.2026 в 19:01
Продажу «Центрального рынка» в Ярославле запланировали на весну
Продажу «Центрального рынка» в Ярославле запланировали на весну

Мэрия объявила торги в третий раз.

02.02.2026 в 18:33
HeadHunter назвал лучших работодателей России 2025 года
HeadHunter назвал лучших работодателей России 2025 года

Рейтинг ведётся с 2010 года.

02.02.2026 в 18:24
Водитель заплатит компенсацию сбитой им в Ярославле женщине-пешеходу
Водитель заплатит компенсацию сбитой им в Ярославле женщине-пешеходу

Пострадавшую в суде поддержала прокуратура Кировского района.

02.02.2026 в 18:16
Ярославского «газелиста» едва не лишили грузовика из-за нарушений ПДД
Ярославского «газелиста» едва не лишили грузовика из-за нарушений ПДД

Машину даже поместили на спецстоянку.

02.02.2026 в 18:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В центре Рыбинска временно изменят схему движения автобусов
В центре Рыбинска временно изменят схему движения автобусов

Изменения действуют только на текущей неделе.

02.02.2026 в 17:30
Ярославская УК получила штраф за дырявую крышу подшефного дома
Ярославская УК получила штраф за дырявую крышу подшефного дома

Детали разбирательства публикует пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.02.2026 в 16:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Закрылось инфекционное отделение Гаврилов-Ямской больницы
Закрылось инфекционное отделение Гаврилов-Ямской больницы

Местные жители возмущены случившимся — им ответили в региональном минздраве.

02.02.2026 в 14:19
Водителей будут штрафовать за машины, мешающие развороту Яавтобусов
Водителей будут штрафовать за машины, мешающие развороту Яавтобусов

Проблема таких авто на конечных остановках особенно остро стоит в Ярославле.

02.02.2026 в 14:02
Ярославский губернатор сообщил о новых назначениях в правительстве
Ярославский губернатор сообщил о новых назначениях в правительстве

Утверждены в должностях министр и глава службы занятости.

02.02.2026 в 13:12
Охрана ярославского цирка заинтересовала антимонопольщиков
Охрана ярославского цирка заинтересовала антимонопольщиков

В части закупочных процедур, с помощью которых определяли подрядчика.

02.02.2026 в 13:05
В Ярославской области виновник смертельного ДТП с ребенком получил 4 года
В Ярославской области виновник смертельного ДТП с ребенком получил 4 года

Об этом сообщает региональная прокуратура.

02.02.2026 в 12:22
Ярославский «Шинник» арендует «Короля Артура»
Ярославский «Шинник» арендует «Короля Артура»

«Черно-синие» нашли замену перешедшему в «Оренбург» Руслану Кулю.

02.02.2026 в 12:01
Эксперты определили самый популярный кроссовер в Ярославской области
Эксперты определили самый популярный кроссовер в Ярославской области

По мнению Авито Авто в 2025 году это HAVAL H3.

02.02.2026 в 11:30
В Рыбинске из-за коммунальной аварии почти 30 домов остались без тепла
В Рыбинске из-за коммунальной аварии почти 30 домов остались без тепла

Ситуацию прокомментировал глава города.

02.02.2026 в 11:29
Ярославцам объяснили, почему надо платить за проезд семилетних детей
Ярославцам объяснили, почему надо платить за проезд семилетних детей

О двусмысленной формулировке права на льготу заявили родители юных пассажиров.

02.02.2026 в 11:25
У любительницы быстрой езды из Ярославля арестовали иномарку
У любительницы быстрой езды из Ярославля арестовали иномарку

Машину забрали прямо во дворе дома ярославны.

02.02.2026 в 10:42
Ярославец остался без пособия из-за компьютерной безграмотности врача
Ярославец остался без пособия из-за компьютерной безграмотности врача

Детали проблемы рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

02.02.2026 в 10:35
Пьяный ярославец поехал за добавкой и попал в ДТП
Пьяный ярославец поехал за добавкой и попал в ДТП

Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

02.02.2026 в 10:24
В Ярославской области ожидается ранняя весна
В Ярославской области ожидается ранняя весна

Прогноз на ближайшие месяцы озвучил синоптик Евгений Тишковец.

02.02.2026 в 10:15
В Ярославле неизвестные «разули» детскую коляску
В Ярославле неизвестные «разули» детскую коляску

Случилось это в Заволжском районе.

02.02.2026 в 09:30
В Рыбинске при пожаре погибла 94-летняя старушка
В Рыбинске при пожаре погибла 94-летняя старушка

Причину возгорания устанавливают специалисты.

02.02.2026 в 09:00
В Ярославской области бывшего завотделением больницы судят за взятки
В Ярославской области бывшего завотделением больницы судят за взятки

Уголовное дело рассматривает Рыбинский городской суд.

02.02.2026 в 08:01
Песчинка с броней: завлабораторией в Ярославле объяснила, как выявить туберкулез
Песчинка с броней: завлабораторией в Ярославле объяснила, как выявить туберкулез

А также, как обезопасить себя от заражения этой болезнью.

02.02.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-02 19:05:40