Загрузка

Полиция в Переславле проверила участников записи обращения к Владимиру Путину

Во время записи сотрудники правоохранительных органов вели свою съемку.

Полиция в Переславле проверила участников записи обращения к Владимиру Путину

В Переславле сотрудники полиции проверили документы у участников записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину. Более того, все время, пока жители записывали свое обращение, полицейские вели оперативную съемку на видеокамеру и телефон, фактически оцепив место, где собрались люди.

24 июня в парке Победы неравнодушные жители Переславля записывали обращение к Владимиру Путину на прямую линию, которая состоится 30 июня 2021 года. Как только люди стали собираться, появилась полицейские. Их было чуть ли не больше, чем участников записи видеообращения. Возглавлял отряд правоохранителей заместитель начальника отдела полиции Переславля по охране общественного порядка Валерий Коняев. Сотрудники заставили всех собравшихся надеть маски, при том, что все происходило на улице, где обязательный масочный режим не действует. После этого полицейские расположились вокруг места, где люди записывали свое обращение и начали вести съемку процесса на камеру и на телефон. Как только была записана последняя фраза обращения, сотрудники полиции окружили переславцев и потребовали предъявить документы.

"Я глубоко возмущена и оскорблена тем, что произошло. Фактически полиция сорвала наше обращение, потому что мы не успели все сделать, как мы хотели, - перезаписать некоторые фрагменты. Нам помешали. Получается, граждан, которые хотят обратиться к президенту, считают потенциальными преступниками и высылают следить за ними чуть ли не целое отделение полиции! Нас было всего 8 человек, мы ничего не нарушали! Мы специально не делали в соцсетях объявление о сборе в парке Победы для записи видеообращения, не хотели, чтобы в условиях пандемии собралось много народу. Но откуда-то полиции стало известно о том, что мы хотим обратиться к президенту, и кто-то отдал приказ выслать к нам отряд полиции. Меня возмущает, что такие силы полиция тратит на то, чтобы следить за законопослушными гражданами, а вот когда дело действительно касается нарушений правопорядка и закона, зачастую полиции у нас не дождаться. Сколько жалоб на то, что в парке "Утиные пруды", где гуляют дети, распивают спиртные напитки и справляют нужду - никакой реакции! Когда я вызывала участкового на место спила деревьев на улице Плещеевская, мне пришлось ждать больше 2 часов - сотрудник полиции приехал только после того, как я пожаловалась на бездействие в Ярославль. Это что же получается? Людей, которые хотят обратиться к гаранту своих прав, просто дискриминируют! Почему не снимают на видео, не заставляют надеть маски и не проверяют документы у людей, собравшихся отметить свадьбу? У волонтеров, красящих фасады домов? У собравшихся на субботник или на праздник по случаю 800-летия Александра Невского? В чем отличие?" - говорит участница записи обращения к Владимиру Путину Наталья Власова.

Другие участники вчерашнего мероприятия также поражены тем, что произошло.

"В Переславле-Залесском мы содействуем достижению целей указа главы государства о сохранении военно-исторического и культурного наследия к 800-летию Александра Невского. Правительством Ярославской области эти цели сорваны, несмотря на позицию Администрации Президента, Общероссийского народного фронта и многочисленные обращения из Совета Федерации и Государственной думы. 24 июня мы участвовали в записи коллективного видеообращения для прямой линии с Президентом России. В обращении основные вопросы были по системным упущениям команды губернатора Дмитрия Миронова. Запись прекращена силами переславской полиции под предлогом необходимости установить личность всех участников.

Полиция при этом вела запись на две видеокамеры того, как граждане в соответствии с 29 статьей Конституции записывали для Президента России свое мнение в отношении неутешительных итогов работы региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Переславля-Залесского. Это не был митинг, поэтому формальные полномочия полиции были применены неправомерно. Про этику произошедшего вмешательства силами полиции в реализацию права граждан на свободу мысли и слова ничего не добавить – все очевидно подчинено интересам региональной бюрократической группировки Ярославской области," - сказал участник записи обращения к президенту, координатор МОО "Родина Александра Невского Евгений Архипов.

"Пару слов о полиции. Понятно, что их работа, в том числе, это выявление и пресечение всяческих незаконных и несанкционированных митингов, пикетов (чем, к слову, не являлась наша запись обращения к президенту), но стало очень обидно, что приоритет работы сотрудников смещён только в эту сторону. Личный опыт обращения в полицию по поводу противоправных действий, обычно заканчивался волокитой и отписками, а тут - такое количество сотрудников побросали все свои важные дела, отвлёкшись на нас. Я чувствовал себя, как когда заходишь в супермаркет, но там нет нужного тебе товара и ты выходишь ничего не купив, а охранник пристально смотрит на тебя с подозрением, не украл ли ты чего," - поделился своим мнением еще один участник записи обращения Александр Белякин.

Свои выводы переславцы уже сделали. Они все-таки намерены добиться правды и того, чтобы их услышали.

"Я буду требовать, чтобы сотрудники полиции извинились перед нами. Наше видеообращение скорее всего получится скомканным, потому что велось под прицелом полицейских видеокамер, тем не менее оно непременно будет опубликовано и направлено на прямую линию с Владимиром Путиным. В записи принимали участие пожилые люди, которые были напуганы тем, что их окружила полиция и стала требовать у них предъявить документы. У нас ломаются базовые представления о том, чем должны заниматься правоохранительные органы. Я считаю, что вчера в Переславле произошел очень опасный прецедент. Нам становится очевидным, что полиция охраняет не закон, а что-то другое. Вот вчера мы вместе с полицией были в парке Победы, где идет благоустройство по программе "Решаем вместе". Территория производства работ не огорожена, информационный щит отсутствует, рядом гуляют дети, которые могут травмироваться... Полиция на это никак не реагирует, хотя должна охранять безопасность и выполнение требований закона. Зато она следит за людьми, которые хотят обратиться к президенту," - говорит Наталья Власова.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Дополнительные силы привлекли для тушения мусорного полигона под Ростовом
Дополнительные силы привлекли для тушения мусорного полигона под Ростовом

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

21.06.2026 в 15:20
Ярославский губернатор рассказал о дополнительных поставках топлива в регион
Ярославский губернатор рассказал о дополнительных поставках топлива в регион

Детали сообщает пресс-служба ярославского правительства.

21.06.2026 в 14:16
Во время пожара в ярославском дачном доме пострадал человек
Во время пожара в ярославском дачном доме пострадал человек

Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.

21.06.2026 в 11:57
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ярославской области нашли летний полюс холода Центральной России
В Ярославской области нашли летний полюс холода Центральной России

Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.

21.06.2026 в 09:10
Наставник «Ак Барса» прокомментировал трэшток в финале с «Локомотивом»
Наставник «Ак Барса» прокомментировал трэшток в финале с «Локомотивом»

Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.

21.06.2026 в 07:01
Мэр призвал ярославцев не мусорить в родном городе
Мэр призвал ярославцев не мусорить в родном городе

А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.

20.06.2026 в 21:52
Ярославские перевозчики не имеют проблем с топливом для общественного транспорта
Ярославские перевозчики не имеют проблем с топливом для общественного транспорта

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

20.06.2026 в 20:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Георгий Иванов провел день с Кубком Гагарина без костылей
Георгий Иванов провел день с Кубком Гагарина без костылей

Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.

20.06.2026 в 19:30
В Ярославле вновь пройдет Театральная неделя
В Ярославле вновь пройдет Театральная неделя

Она стартует в конце июня.

20.06.2026 в 17:39
Ход модернизации трамвайной сети оценили в Ярославле
Ход модернизации трамвайной сети оценили в Ярославле

На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»

20.06.2026 в 17:22
Михаил Евраев: Все виды топлива доступны
Михаил Евраев: Все виды топлива доступны

Губернатор обратился к ярославцам.

20.06.2026 в 14:35
В Ярославле мужчина погиб из-за электровелосипеда
В Ярославле мужчина погиб из-за электровелосипеда

Зарядка привела к замыканию.

20.06.2026 в 12:47
Минэкономразвития России и Авито увеличили поддержку МСП
Минэкономразвития России и Авито увеличили поддержку МСП

Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.

20.06.2026 в 09:01
Ярославский «Шинник» объявил о судьбе двух полузащитников
Ярославский «Шинник» объявил о судьбе двух полузащитников

С одним попрощался, а второго вернул.

20.06.2026 в 07:01
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле

А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.

19.06.2026 в 18:30
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской

На участке от улицы Кедрова до Советской площади.

19.06.2026 в 18:01
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Об этом сообщает Росавиация.

19.06.2026 в 17:47
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА

В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.

19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.

19.06.2026 в 16:44
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»

Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.

19.06.2026 в 16:29
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей

Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.

19.06.2026 в 15:54
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом

Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.

19.06.2026 в 14:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-21 17:19:49