Во время записи сотрудники правоохранительных органов вели свою съемку.

Во время записи сотрудники правоохранительных органов вели свою съемку.
В Переславле сотрудники полиции проверили документы у участников записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину. Более того, все время, пока жители записывали свое обращение, полицейские вели оперативную съемку на видеокамеру и телефон, фактически оцепив место, где собрались люди.
24 июня в парке Победы неравнодушные жители Переславля записывали обращение к Владимиру Путину на прямую линию, которая состоится 30 июня 2021 года. Как только люди стали собираться, появилась полицейские. Их было чуть ли не больше, чем участников записи видеообращения. Возглавлял отряд правоохранителей заместитель начальника отдела полиции Переславля по охране общественного порядка Валерий Коняев. Сотрудники заставили всех собравшихся надеть маски, при том, что все происходило на улице, где обязательный масочный режим не действует. После этого полицейские расположились вокруг места, где люди записывали свое обращение и начали вести съемку процесса на камеру и на телефон. Как только была записана последняя фраза обращения, сотрудники полиции окружили переславцев и потребовали предъявить документы.
"Я глубоко возмущена и оскорблена тем, что произошло. Фактически полиция сорвала наше обращение, потому что мы не успели все сделать, как мы хотели, - перезаписать некоторые фрагменты. Нам помешали. Получается, граждан, которые хотят обратиться к президенту, считают потенциальными преступниками и высылают следить за ними чуть ли не целое отделение полиции! Нас было всего 8 человек, мы ничего не нарушали! Мы специально не делали в соцсетях объявление о сборе в парке Победы для записи видеообращения, не хотели, чтобы в условиях пандемии собралось много народу. Но откуда-то полиции стало известно о том, что мы хотим обратиться к президенту, и кто-то отдал приказ выслать к нам отряд полиции. Меня возмущает, что такие силы полиция тратит на то, чтобы следить за законопослушными гражданами, а вот когда дело действительно касается нарушений правопорядка и закона, зачастую полиции у нас не дождаться. Сколько жалоб на то, что в парке "Утиные пруды", где гуляют дети, распивают спиртные напитки и справляют нужду - никакой реакции! Когда я вызывала участкового на место спила деревьев на улице Плещеевская, мне пришлось ждать больше 2 часов - сотрудник полиции приехал только после того, как я пожаловалась на бездействие в Ярославль. Это что же получается? Людей, которые хотят обратиться к гаранту своих прав, просто дискриминируют! Почему не снимают на видео, не заставляют надеть маски и не проверяют документы у людей, собравшихся отметить свадьбу? У волонтеров, красящих фасады домов? У собравшихся на субботник или на праздник по случаю 800-летия Александра Невского? В чем отличие?" - говорит участница записи обращения к Владимиру Путину Наталья Власова.
Другие участники вчерашнего мероприятия также поражены тем, что произошло.
"В Переславле-Залесском мы содействуем достижению целей указа главы государства о сохранении военно-исторического и культурного наследия к 800-летию Александра Невского. Правительством Ярославской области эти цели сорваны, несмотря на позицию Администрации Президента, Общероссийского народного фронта и многочисленные обращения из Совета Федерации и Государственной думы. 24 июня мы участвовали в записи коллективного видеообращения для прямой линии с Президентом России. В обращении основные вопросы были по системным упущениям команды губернатора Дмитрия Миронова. Запись прекращена силами переславской полиции под предлогом необходимости установить личность всех участников.
Полиция при этом вела запись на две видеокамеры того, как граждане в соответствии с 29 статьей Конституции записывали для Президента России свое мнение в отношении неутешительных итогов работы региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Переславля-Залесского. Это не был митинг, поэтому формальные полномочия полиции были применены неправомерно. Про этику произошедшего вмешательства силами полиции в реализацию права граждан на свободу мысли и слова ничего не добавить – все очевидно подчинено интересам региональной бюрократической группировки Ярославской области," - сказал участник записи обращения к президенту, координатор МОО "Родина Александра Невского Евгений Архипов.
"Пару слов о полиции. Понятно, что их работа, в том числе, это выявление и пресечение всяческих незаконных и несанкционированных митингов, пикетов (чем, к слову, не являлась наша запись обращения к президенту), но стало очень обидно, что приоритет работы сотрудников смещён только в эту сторону. Личный опыт обращения в полицию по поводу противоправных действий, обычно заканчивался волокитой и отписками, а тут - такое количество сотрудников побросали все свои важные дела, отвлёкшись на нас. Я чувствовал себя, как когда заходишь в супермаркет, но там нет нужного тебе товара и ты выходишь ничего не купив, а охранник пристально смотрит на тебя с подозрением, не украл ли ты чего," - поделился своим мнением еще один участник записи обращения Александр Белякин.
Свои выводы переславцы уже сделали. Они все-таки намерены добиться правды и того, чтобы их услышали.
"Я буду требовать, чтобы сотрудники полиции извинились перед нами. Наше видеообращение скорее всего получится скомканным, потому что велось под прицелом полицейских видеокамер, тем не менее оно непременно будет опубликовано и направлено на прямую линию с Владимиром Путиным. В записи принимали участие пожилые люди, которые были напуганы тем, что их окружила полиция и стала требовать у них предъявить документы. У нас ломаются базовые представления о том, чем должны заниматься правоохранительные органы. Я считаю, что вчера в Переславле произошел очень опасный прецедент. Нам становится очевидным, что полиция охраняет не закон, а что-то другое. Вот вчера мы вместе с полицией были в парке Победы, где идет благоустройство по программе "Решаем вместе". Территория производства работ не огорожена, информационный щит отсутствует, рядом гуляют дети, которые могут травмироваться... Полиция на это никак не реагирует, хотя должна охранять безопасность и выполнение требований закона. Зато она следит за людьми, которые хотят обратиться к президенту," - говорит Наталья Власова.

Кроме того, мужчину оштрафовали.
26.06.2026 в 19:30
Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.
26.06.2026 в 18:29
Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.
26.06.2026 в 17:01
Артём Молчанов в рамках рабочего совещания встретился с сотрудниками ЯрГЭТ.
26.06.2026 в 16:48
И вернулось в муниципальную собственность.
26.06.2026 в 16:20
Билайн продолжает развивать сеть в Ярославской области.
26.06.2026 в 16:17
В преддверии 760-летия города, которое отметят 27 июня.
26.06.2026 в 15:39
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтингов российских банков по количеству офисов и региональному охвату – исследование подготовил портал Brobank.ru, проанализировав данные на 19.06.2026 года.
26.06.2026 в 15:33
Мужчина в столовой ударил оппонента.
26.06.2026 в 15:22
Из-за проектирования новой сигнализации.
26.06.2026 в 15:01
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
26.06.2026 в 14:28
Пока в тестовом режиме.
26.06.2026 в 13:57
Его слова в своем телеграм-канале публикует журналист «Спорт-экспресса».
26.06.2026 в 12:58
Это важно для крайне консервативного авто-направления.
26.06.2026 в 12:56
Пункт приостановил работу.
26.06.2026 в 12:46
Об этом сообщают местные паблики.
26.06.2026 в 11:50
Через несколько часов после введения там ограничений.
26.06.2026 в 11:44
Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.
26.06.2026 в 11:33
Об итоге разбирательства по этому делу рассказали на портале Vologda-Poisk.ru
26.06.2026 в 11:17
Об этом сообщили в соцсетях Вячеслава Позгалёва.
26.06.2026 в 11:13
Портал ЯрНьюс уже рассказывал об этом преступлении, совершенном в конце марта текущего года.
26.06.2026 в 11:01
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий прокомментировал договоренности с белорусскими коллегами.
26.06.2026 в 10:54
Приоритеты ярославской молодёжи изучали эксперты СберНПФ и СберСтрахования жизни — партнёров СберИнвестиций.
26.06.2026 в 10:45
Следить собираются за наличием топлива и за возможными нарушениями на АЗС.
26.06.2026 в 10:35
Следственный комитет проводит проверку.
26.06.2026 в 10:09
Его могут посадить за вандализм.
26.06.2026 в 10:00
Это ровно половина из запланированного объема.
26.06.2026 в 09:50
Искусственный интеллект помогает ярославцам в создании музыки и обработки голоса.
26.06.2026 в 09:12